Гейнер: что это такое, как правильно принимать для набора веса

На просторах интернета прочно укоренилась пропаганда здорового образа жизни. Если раньше «тягали железо» исключительно брутальные представители сильного пола, то сегодня каждая следящая за своей фигурой девушка знает, как правильно приседать со штангой и какие виды спортивных добавок необходимо включить в рацион. Помимо протеина для интенсивного мышечного прироста современные спортсмены используют также гейнер, о котором подробно описано в этой статье.

Что такое Гейнер

О том, что собой представляет данная добавка, лучше всего расскажет её название. С английского слово «gain» переводится как «усиление» или «прирост». Именно для набора мышечной массы спортсмены включают в свой рацион содержащие белок препараты. Однако в отличие от того же протеина, который состоит из чистого белка, гейнер содержит в своем составе помимо аминокислот ещё и необходимые организму углеводы.

Гейнер: что это такое, как правильно принимать для набора веса

Казалось бы, зачем спортсмену, поддерживающему форму, дополнительные углеводы, ведь ни для кого не секрет, что такие органические вещества, наоборот, способствуют накоплению жировой прослойки. Но не всё так просто. Углеводы выполняют функцию «топлива», насыщая организм необходимой энергией. При расщеплении углеводные соединения преобразуются в глюкозу, которая питает мозг и нервную систему.

Нехватка энергии приводит к повышенной утомляемости и сонливости. Спортивные БАДы, разработанные на основе протеина и углеводов, способствуют не только мышечному приросту, но и усилению выносливости, за счет чего спортсмену удается справляться с тяжелыми физическими нагрузками.

На заметку. Как правило, в составе гейнера преобладают углеводы (до 75%) либо добавка содержит равное количество органических соединений, когда белки и углеводы имеют одинаковое процентное соотношение.

Механизм действия для набора веса

Зачастую клиенты, приходящие в тренажерный зал, мечтают сбросить лишние килограммы и придать своему телу привлекательную рельефность. Однако, как показывает практика, людям с более высоким процентом жира в организме гораздо проще набрать необходимую мышечную массу, нежели тем, у кого отмечается дефицит жировой ткани. Мужчин и женщин с ускоренным обменом веществ принято относить к группе эктоморфов, отличающихся довольно худощавым телосложением.

Гейнер: что это такое, как правильно принимать для набора веса

Для таких случаев была разработана специальная пищевая добавка, которая помогала набрать вес худым спортсменам. Привычный рацион, даже если он правильно организован, не всегда позволяет нам набрать достаточное количество калорий. Белково-углеводная смесь, в свою очередь, увеличивает энергетическую ценность дневного рациона в несколько раз, позволяя, таким образом, добрать недостающие калории. Аминокислоты, входящие в состав добавки, блокируют процессы катаболизма и выступают в роли строительного материала для мышечной ткани.

Эффективность питательной добавки для женщин, мужчин

Прошли те времена, когда культивировались худосочные модели анарексичного телосложения. Сегодня всё большую популярность завоевывают аппетитные женские формы. Как уже было отмечено ранее, эктоморфам довольно сложно набрать в день такое количество калорий, которое позволит заметно увеличить прирост мышечной ткани. Худым девушкам, мечтающим обзавестись женственными формами, гейнер станет особенно необходим, так как он поможет сформировать красивые пропорции.

Гейнер: что это такое, как правильно принимать для набора веса

Существует мнение, что углеводные добавки могут спровоцировать набор жировой прослойки в «ненужных» зонах. Однако такой эффект возможен лишь в том случае, если употреблять гейнер в неограниченных количествах, пренебрегая при этом физической активностью. Если разработать грамотную комбинацию, включающую в себя сбалансированный рацион, регулярные силовые нагрузки, а также специальные пищевые добавки, тогда можно добиться идеальной фигуры с подтянутыми округлыми формами.

Гейнер в этом случае демонстрирует следующий эффект:

  • увеличивает выносливость организма;
  • восполняет дефицит углеводов и аминокислот;
  • способствует более активному формированию мышечной массы;
  • помогает телу восстанавливаться после изнурительной тренировки.

Мужчинам, как правило, набрать необходимые килограммы ещё сложнее, так как интенсивность нагрузок для них намного выше. Гейнер поможет восполнить дефицит потраченных калорий после тренировки и предотвратит нежелательное сжигание мышечной массы.

Подробная инструкция по применению

Гейнер представлен в виде порошка, который необходимо разводить определенным количеством жидкости. Для приготовления обычно используют молоко, сок или обычную воду.

Гейнер: что это такое, как правильно принимать для набора веса

Важно! Ни в коем случае нельзя заливать порошок кипятком. В противном случае под воздействием высокой температуры произойдет сворачивание белка, что, в свою очередь, понизит эффективность пищевой добавки.

Для лучшей усвояемости гейнер рекомендуется употреблять за несколько приемов в течение всего дня. Производитель указывает оптимальную суточную дозу препарата в сутки. Обычно допустимой нормой для женщин считается 15-17 г порошка на каждые 10 кг веса при условии трёхразового питания. Для мужчин количество добавки составляет 16-18 г. Чтобы эффект набора мышечной массы был максимальным, очень важно научиться правильно принимать гейнер.

Специалисты выделяют две схемы приема:

  1. В дни отдыха, когда распорядок исключает наличие тренировок, добавку выпивают утром, далее принимают гейнер между обедом и ужином, и последний прием осуществляют в вечернее время за несколько часов до сна.
  2. В дни силовых нагрузок выпивают коктейль утром, затем осуществляют прием за полчаса до тренировочного процесса и сразу после его окончания.

Противопоказания и побочные эффекты

Гейнеры разработаны специально для мужчин и женщин худощавого телосложения, у которых усилены метаболические процессы в организме. Людям со склонностью к ожирению либо тем, у кого наблюдается повышенная масса тела, не рекомендуется использование такой смеси из-за высокого содержания углеводов. Наоборот, действие спортивных добавок, в этом случае, должно быть направлено на эффективное сжигание жировой прослойки, а не на её увеличение.

Гейнер: что это такое, как правильно принимать для набора веса

Гейнер: что это такое, как правильно принимать для набора веса

Гейнер: что это такое, как правильно принимать для набора веса

Среди побочных явлений выделяют следующие:

  • ожирение, если средство принимается человеком, предрасположенным к набору лишних килограммов;
  • аллергическая реакция на входящую в состав добавки лактозу;
  • нарушения желудочно-кишечного тракта в том случае, когда используется некачественная добавка;
  • повышение уровня сахара в крови, поэтому гейнер не рекомендуется принимать диабетикам.

Можно ли сделать смесь в домашних условиях

Гейнер для набора веса можно с легкостью заменить собственноручно приготовленной смесью в домашних условиях. Для этого используют продукты, богатые аминокислотами и углеводами. Главным преимуществом таких домашних коктейлей является их полная натуральность. Если магазинные смеси содержат вкусовые добавки, ароматизаторы и консерванты, то состав, приготовленной в домашних условиях, лишен таких вредных для организма компонентов.

Гейнер: что это такое, как правильно принимать для набора веса

Гейнер: что это такое, как правильно принимать для набора веса

Гейнер: что это такое, как правильно принимать для набора веса

Предлагаем вашему вниманию несколько простых рецептов домашнего гейнера:

  • Рецепт №1. Смешайте в блендере гречневую муку и творог в равных количествах, добавьте ½ стакана молока и немного фруктозы. Взбейте смесь до однородной консистенции.
  • Рецепт №2. Два куриных яйца соедините со столовой ложкой лецитина. С помощью миксера или блендера взбейте компоненты, используя для удобства глубокую миску. На заключительном этапе добавьте стакан молока и немного мёда.
  • Рецепт №3. Предварительно сварите яйцо, отделите белок от желтка. Вам понадобится исключительно белок, который соединяют с творогом и молоком, взятых в равных количествах. Компоненты тщательно взбивают с помощью блендера.

Обзор современного рынка Гейнеров

Современный рынок предлагает потребителям различные спортивные добавки, отличающиеся ценой и входящими в состав компонентами. Новичку довольно сложно сориентироваться и выбрать по-настоящему эффективный, а, главное, безопасный продукт. Нередки случаи, когда даже дорогостоящие марки грешат использованием вредных для организма веществ. Поэтому высокая стоимость не всегда соответствует качеству гейнера, однако, именно дешевизна спортивного питания, как правило, сигнализирует о его низкой эффективности.

Гейнер: что это такое, как правильно принимать для набора веса

Гейнер: что это такое, как правильно принимать для набора веса

Гейнер: что это такое, как правильно принимать для набора веса

Мы собрали список наиболее популярных гейнеров, принимая во внимание отзывы профессиональных тренеров и спортсменов.

  1. «Gain fast 3100» Universal Nutrition. Если верить отзывам, данный продукт уже в первый месяц использования помогает спортсмену увеличить вес на 5 кг. Недостатком добавки является её слишком сладкий вкус.
  2. «Hyper Mass 5000» Biotech. Признан наиболее эффективным средством для набора сухой мышечной массы. В комбинации со сбалансированным рационом и активными силовыми нагрузками позволяет увеличить цифровые показатели на 7 кг и более.
  3. «Muscle Juice Revolution» от Ultimate Nutrition. Отзывы разнятся, и если у некоторых отмечается прибавка до 6 кг, то другие потребители заявляют о незначительных изменениях в весе. Огромную роль в этом случае играют индивидуальные особенности организма, а также общий комплексный подход, включающий множество факторов.

Надеемся, наша статья окажется полезной, и вы добьетесь идеальных форм, включив в свой рацион дополнительные пищевые добавки. Помните о том, что положительные результаты от приема гейнера наблюдаются лишь в сочетании с регулярными тренировками, а также при условии соблюдения правильного режима питания.


attuale.ru