Гейнеры для набора массы: как принимать, топ гейнеров, вред и польза пищевой добавки

Каждый мужчина, да и женщина, мечтает о красивом теле с рельефными мышцами! Многие уверены, что похудеть гораздо легче, чем худому добрать килограммы, как говорится, «не в коня корм»! Но сегодня существуют гейнеры для набора массы, и они реально помогают. В статье узнаем, что такое гейнеры, как их принимать правильно, а также существуют ли противопоказания.

Что такое гейнер для набора массы тела

Это спортивная пищевая добавка, которая позволяет прибавить вес. Само слово «гейнер» происходит от английского «To gain» – «набор массы». Обычные гейнеры состоят из белков и быстроусвояемых углеводов. Но есть и такие добавки, в которых присутствуют креатин, дополнительные минералы и витамины.

Гейнеры для набора массы: как принимать, топ гейнеров, вред и польза пищевой добавки

Гейнеры предназначены для набора массы худым от природы людям, тем, кто действительно имеет сложности с недостаточным весом. Добавка позволяет не только повысить калорийность рациона, но и быстрее доставлять нутриенты в мускулатуру, а это происходит в связи с сильным повышением количества выбрасываемого инсулина в кровь.

Тренировки с гейнерами более продуктивны, ведь эффективность их зависит от количества углеводов в мышечной ткани. А так как спортивное питание основано на быстроусвояемых углеводах и белках, то в мышцах этих веществ становится с каждым днем все больше.

Полезные и вредные свойства пищевой добавки

Для того чтобы гейнер не принес организму вреда, его нужно подобрать правильно. А для этого обратите внимание на свои ощущения через 2-3 недели после начала приема добавки.

Гейнеры для набора массы: как принимать, топ гейнеров, вред и польза пищевой добавки

Не подходит спортивное питание, если:

  1. Вес начал прибавляться, но при этом растет не только мышечная масса, но и увеличивается жировая прослойка. Хуже, если осуществляется только набор жира. В данном случае нужно рассмотреть другой вид гейнера и выбрать тот, что в составе имеет более меньшее количество углеводов.
  2. Набор веса происходит не равномерно. В этом случае поговорите с тренером о смене добавки.
  3. Если же спустя 3 недели после начала стабильного приема гейнера вес не повышается, нужно выбрать продукт, в составе которого большее количество углеводов.

Полезно ли принимать гейнер?

Рассмотрим его положительное влияние на организм:

  1. Человек с питанием получает большее количество питательных веществ, чем без пищевой добавки. Здесь много полезных белков, углеводы не тяжелые, а быстроусвояемые, что благотворно отображается на ЖКТ. Если выбрать гейнер с более богатым составом, то вы получаете и дополнительный комплекс минеральных веществ и витаминов.
  2. Тренировки с гейнерами более эффективны за счет большого количества выбрасываемой энергии. Энергия — это потребляемые углеводы. Спортсмен, принимающий пищевые добавки, может заниматься дольше, усталость при этом минимальная, и силы после тренировки восстанавливаются быстрее.
  3. Людям, у которых природная худоба, удается с гейнерами быстро набрать массу. В среднем за первый месяц масса может увеличиться на 4-7 кило!
  4. Мышцы быстрее восстанавливаются, поэтому даже новичок в зале сможет тренироваться дольше, а значит, продуктивней.

Некоторые спортсмены вообще не ощущают побочных эффектов от приема пищевых добавок, но это не означает, что они совершенно отсутствуют.

Гейнеры могут принести организму вред:

  1. Проблемы с желудочно-кишечным трактом появляются у потребителей добавок редко, и чаще всего виной тому просроченный гейнер или продукт самого низкого качества. Хотите наращивать массу без вреда для желудка и кишечника? Не экономьте на спортивном питании, выбирайте только высококачественные продукты.
  2. Аллергия в связи с непереносимостью организмом некоторых компонентов добавки. Каждый организм индивидуален, и подбирать даже обычное питание, а тем более спортивное, нужно тоже индивидуально. Самый лучший способ узнать, подходит ли вам тот или иной гейнер, – проконсультироваться с диетологом и тренером, а не руководствоваться личными ощущениями. Самое частое проявление аллергии на состав гейнера — кожные высыпания.
  3. Может произойти интоксикация организма. Связано это бывает с проникновением в продукт болезнетворных бактерий, которые пользуются нарушением целостности упаковки. Требуется не только правильное хранение продукта, но и внимательный осмотр тары во время покупки.
  4. Ожирение. Если вы отмечаете рост жировой прослойки, а не мышечной, то обратите внимание на количество в добавке калорий, жиров, сахаров и углеводов. Если все в норме, а также снизить нет возможности, то придется больше заниматься, отрабатывая каждый принятый углевод!

Многих мужчин интересует вопрос о возможных проблемах с потенцией при потреблении спортивного питания. Хочется сказать, что гейнер совершенно безопасен для мужского здоровья, более того, полезен, ведь в нем содержится протеин (белок), а он способствует повышению потенции.

Лучшее спортивное питание

Сегодня сотни производителей предлагают тысячи видов пищевых добавок для спортсменов, и как выбрать подходящую для себя? Предлагаем рассмотреть топ гейнеров, зарекомендовавших себя с лучшей стороны.

“Hyper Mass 5000” Biotech

Среди компонентов этого гейнера есть креатин и много полезных добавок в виде витаминов и минералов. Профессиональный состав позволяет спортсменам быстрее приходить в форму после тренировок, наискорейшим образом повышать мышечную массу.

Гейнеры для набора массы: как принимать, топ гейнеров, вред и польза пищевой добавки

Состав “Hyper Mass 5000” Biotech:

  • 25% протеина молочного;
  • 67% — комплекс высококачественных углеводов;
  • 5% — креатин (этот компонент позволяет спортсменам заниматься с большей отдачей, что способствует быстрому и качественному приросту массы мышц);
  • остальное — комплекс аминокислот (заменимые и незаменимые);

Калорийность — 248 калорий на одну порцию в 65 грамм.

Применение:

  1. Профессионалы рекомендуют принимать добавку от 2 до 3 раз в день, если вы действительно хотите получить быстрый набор массы.
  2. Первую порцию принимают по желанию утром. Обязателен прием гейнера до и после занятий.
  3. Объем одной порции — 450 мл молока или простой воды, в которых нужно растворить 65 грамм порошка, а это одна мерная ложка.

«Serious Mass» Optimum Nutrition

Это гейнер для набора мышечной массы сверх быстрым образом! Высококалорийная пищевая добавка поможет самым худым людям построить качественную мускулатуру и красивейшее тело.

Гейнеры для набора массы: как принимать, топ гейнеров, вред и польза пищевой добавки

Состав одной порции «Serious Mass» Optimum Nutrition:

  • углеводы — 250 грамм;
  • белок — 50 грамм;
  • пептиды;
  • L-глютамин;
  • минералы и витамины.

Калорийность — 1250 калорий.

Рекомендации по применению:

  1. Можно принимать три раза в день, обязательных приемов – два.
  2. По желанию выпейте утром на завтрак или после обеда, обязательно–  по порции до занятий и после них.
  3. Две мерные ложки растворите в половине литра кипяченой воды или 1,5% молока.

«Muscle juice revolution» от Ultimate Nutrition

Тоже высокоуглеводная пищевая добавка для спортсменов, желающих быстрее и качественней нарастить мышечную массу.

Гейнеры для набора массы: как принимать, топ гейнеров, вред и польза пищевой добавки

Содержится в одной порции:

  • сывороточный протеин (8 различных белков) — 57 грамм;
  • углеводы — 170 грамм;
  • жиры — 14 грамм;
  • пищеварительные энзимы;
  • кальций и железо;
  • аминокислоты.

Рекомендации по применению:

  1. Прием осуществляется 2 или 3 раза в день.
  2. Утренний прием — по желанию. Обязательно – перед тренировкой (за час) и после нее (тоже через 40-60 минут).
  3. На 530 мл кипяченой воды или молока разведите 265 грамм порошка (это четыре мерные ложки).

«Ling Mass XL Ronnie Coleman»

Один из самых низкокалорийных и низкоуглеводных гейнеров.

Гейнеры для набора массы: как принимать, топ гейнеров, вред и польза пищевой добавки

Подойдет всем, кто заметил прирост жировой прослойки.

Состав одной порции:

  • протеин — 30 грамм;
  • углеводы — 89 грамм;
  • креатин;
  • кальций, натрий, железо, калий;
  • жиры — 3 грамма;
  • глютамин.

В добавке – 500 калорий.

Рекомендации по применению:

Утром на завтрак — по желанию.

  1. До и после тренировок — по порции.
  2. Разводите по две мерные ложки в жидкости объемом от 480 до 600 мл.
  3. Разводить гейнер вы можете как в воде, так и в молоке. «King Mass XL Ronnie Coleman» имеет отменный вкус молочного коктейля, поэтому даже с водой будет очень вкусным!

Ни один из описанных продуктов, даже самый высококалорийный, не может заменить полноценное питание!

Как правильно и сколько принимать

Мы рассказали о том, как принимать описанные в топе гейнеры. Такая же система применяется при потреблении другого аналогичного продукта, если вы хотите быстро нарастить мускулатуру.

Гейнеры для набора массы: как принимать, топ гейнеров, вред и польза пищевой добавки

Приобретите для качественного смешивания шейкер, это позволит развести гейнер без комочков. Выпивать приготовленную смесь нужно сразу после приготовления.

Трехразового приема в день гейнеров достаточно, и в течение дня его дополнительно могут принимать только люди с внушительным недобором калорий из натуральной пищи, например, подростки-эктоморфы с крайней степенью худобы. Все же остальные спортсмены должны питаться, помимо гейнеров, простой пищей или принимать сывороточные протеиновые коктейли без дополнительных углеводов.

Если не соблюдать рекомендованные порции и количество дневного приема, принимать гейнеры больше рекомендованного, это грозит ожирением!

Гейнеры в домашних условиях

В целях экономии некоторые спортсмены покупают добавки сомнительного качества. Чтобы экономить, но этим не вредить своему здоровью, можно приготовить гейнеры в домашних условиях. Для этого нужно будет просто смешать дешевый сывороточный протеиновый коктейль с углеводами, которые тоже обойдутся в сущие копейки!

Гейнеры для набора массы: как принимать, топ гейнеров, вред и польза пищевой добавки

Изотоник — это добавки к пище с углеводами для бегунов, и их можно использовать при приготовлении гейнера. Есть и еще более дешевый источник углеводов — обычный пакетированный сок. В двух стаканах этого напитка содержатся необходимые 60-70 грамм быстроусвояемых углеводов!

Но стоит понимать, что в данном случае вы получаете не мальтодекстрин, а простую фруктозу или сахар.

Рейтинг спортивных добавок 2018

На основе отзывов спортсменов мы подготовили для вас список самых популярных и качественных гейнеров 2018 года.

Гейнеры для набора массы: как принимать, топ гейнеров, вред и польза пищевой добавки

  1. Serious Mass от Optimum Nutrition. Практически отсутствуют случаи с отложением жировой прослойки. В составе продукта – 75% углеводов, что хорошо бодрит до занятий, и тренировка проходит на одном дыхании. Также в составе есть витамины и минералы. К минусам потребители отнесли приторный вкус.
  2. True-Mass. Содержит казеиновый и яичный протеины, витамины, минералы, креатин. Подходит для быстрого наращивания массы тела. Минус тот же, что и у предыдущего гейнера – приторный, неприятный вкус.
  3. Up Your Mass.  Много белков, углеводов, но и жиров, что чревато отложением жира! Продукт обогащен витаминами и минералами. Способствует повышению температуры тела, и это ведет к более быстрому сжиганию жиров. Минусы — завышенная стоимость, высокое содержание жиров.
  4. MASS-TECH. Главный плюс — минимальное содержание сахара! В составе имеются аминокислоты, повышенный процент минералов и витаминов. Минусы — вкус.
  5. Super Mass Gainer. Помогает наладить гормональный фон, быстро набрать мышечную массу. Повышенное содержание в составе аминокислот. Минусы — дорого.

Противопоказания

Несмотря на всю пользу, приносимую организму, некоторым людям гейнеры противопоказаны.

Гейнеры для набора массы: как принимать, топ гейнеров, вред и польза пищевой добавки

  1. Если у вас непереносимость лактозы, то выбирайте гейнеры на основе сывороточного протеина.
  2. Пить гейнеры нельзя людям с сахарным диабетом, так как этот продукт вызывает сильные скачки инсулина.
  3. Длительный прием гейнеров или стабильное превышение указанных дозировок может привести к инсульту и даже злокачественным новообразованиям.

Задуматься о приеме добавок нужно не только склонным к полноте мужчинам, но и женщинам любого телосложения, ведь всегда есть риск нароста не только мышц, но и жировой ткани! В любом случае даже самому явному эктоморфу стоит получить консультацию профессионального диетолога и только после этого прибегать к приему гейнеров!

Только качественные пищевые добавки, купленные в проверенном месте, помогут создать красивое тело.

Но без помощи тренировок продукт приведет к наросту и жировых тканей, какой бы гиперактивный образ жизни вы ни вели. Нужно составить план занятий с тренером, не пропускать прием гейнера и тренировки. Только так вы сможете добиться положительного результата. Желаем удачи!


attuale.ru