Урсосан: аналоги дешевле и российские заменители, состав, инструкция по применению гепатопротектора

Из-за плохой экологии и неправильного питания больше всего страдает печень. Для её поддержания производятся специальные препараты. Аналоги Урсосана, как и сам препарат, помогут привести организм в порядок и обеспечат нормальную работу внутренних органов.

Состав (действующее вещество) препарата

Препарат выпускается в двух лекарственных формах: капсулы и таблетки. Первый тип содержит 250 или 500 мг действующего вещества, второй есть только по 500 мг. В качестве активного компонента в средстве используется урсодезоксихолевая кислота. Она предотвращает развитие калькулёзного холецистита, расщепляет холестериновые конкременты и снижает риск повторных рецидивов. В качестве добавочного эффекта присутствует иммуномодулирующее влияние и защита гепатоцитов от повреждений.

Урсосан: аналоги дешевле и российские заменители, состав, инструкция по применению гепатопротектора

Таблетки Урсосан сортируют по 50 или 100 шт. в упаковке. Они имеют оболочку, чтобы горький вкус кислоты не приносил неудобства. Другая форма выпуска — капсулы по 250 мг 10, 50 или 100 шт. и по 500 мг 10 шт. Дозировка препарата подбирается врачом, а вид лекарства может определять пациент в зависимости от предпочтений и удобства использования.

Дешевые отечественные аналоги Урсосан

Аналоги дешевле Урсосана можно найти среди российских препаратов. По составу Урсосану 250 мг соответствует Гринтерол, выпускаемый фирмой «Гринтекс». Он снимает неприятные ощущения в области печени, действует как гепатопротектор и улучшает иммунитет. Лекарство также помогает контролировать количество холестерина в составе желчи, что предотвращает образование конкрементов. Средство выпускается в капсулах по 250 мг, расфасованных по 50 шт.

Урсосан: аналоги дешевле и российские заменители, состав, инструкция по применению гепатопротектора

К заменителям Урсосана относится и Урсодез. Он выпускается на фабрике «Северная звезда» в Российской Федерации. Лекарство используют для профилактики и лечения желчнокаменной болезни, рефлекс-гастрита билиарного происхождения и цирроза симптоматического характера путём подавления фиброзной трансформации. Препарат расфасован в пачки по 50 шт. с концентрацией 250 мг и по 30 шт. – 500 мг.

В число российских аналогов входит Урдокс. Его производит компания «Фарипроект». Он обладает теми же свойствами и составляющими, что и другие препараты этой группы. Лекарство выпускается в виде капсул с 250 мг действующего вещества по 50 шт. в упаковке.

Похожее действие оказывают капсулы Урсолив. В 1 пачке находятся 10, 50 или 100 шт. по 250 мг. Лекарство помогает уменьшить токсическую нагрузку на печень, наладить работу желчного пузыря, снизить концентрацию холестерина в крови за счёт снижения его синтеза и всасывания из желудочно-кишечного тракта. Он также увеличивает выделение желудочного сока и ферментов поджелудочной железы.

Ещё один гепатопротектор российского производства — Урдокса. Его производят в форме капсул по 250 мг действующего вещества. В каждой упаковке находится 50 или 100 шт. Лекарство помогает избежать гепатита путём защиты клеток печени от вредного воздействия на них желчных кислот. Схема лечения сходна с таковой у остальных аналогов.

Белорусские, украинские дженерики

В ближайших к России странах производят собственные аналоги Урсосана.

В Украине это:

  • Урсохол в форме капсул по 250 мг (100 шт. в пачке);
  • Укрлив в виде суспензии (250 мг на 5 мл раствора) или в таблетках (250 и 500 мг в упаковках по 30 и 100 шт.);
  • Урсомакс в капсулах по 250 мг по 100 шт. в упаковке.

Урсосан: аналоги дешевле и российские заменители, состав, инструкция по применению гепатопротектора

Республика Беларусь выпускает дженерик Урсосана — Урсокапс. Он имеет форму капсул с 250 мг активного вещества. Инструкция по применению сходна с таковой у оригинального препарата. Она содержит рекомендованные нормы для каждого случая заболевания, которые могут корректироваться лечащим врачом в зависимости от состояния пациента.

Зарубежные заменители гепатопротектора

Среди иностранных препаратов с низкой ценой можно выделить индийский аналог Ливодекс. Но концентрация активного вещества в одной капсуле составляет 150 или 300 мг, что меньше, чем в Урсосане, а в одной упаковке – 50 шт. Это нужно учитывать при подборе дозировки.

Урсосан: аналоги дешевле и российские заменители, состав, инструкция по применению гепатопротектора

Менее бюджетный аналог — египетский Холудексан. Он выпускается в форме капсул с концентрацией вещества 300 мг. В пачке – всего 20 шт., что меньше, чем у Урсосана. Поэтому выгода от такой замены может быть сомнительной.

Немецкий препарат Урсофальк не уступает по эффективности Урсосану. Его производят в форме суспензии для перорального приёма и в виде капсул. В 5 мл раствора и 1 драже содержится 250 мг урсодезоксихолевой кислоты. В пачке содержится 10, 50 или 100 шт. капсул или 1-2 флакона на 250 мл суспензии.

В поиске аналогов Урсосана стоит обращать внимание не только на цену и действующее вещество, но и на его концентрацию.

Бюджетные дженерики могут содержать меньшее количество активного компонента, из-за чего для лечения потребуется большая дозировка. Это может оказаться не столь выгодно как казалось на первый взгляд. Поэтому лекарство нужно подбирать с врачом и отказаться от самостоятельной замены одного на другое.


attuale.ru