Маска для лица из авокадо ?: уход за кожей лица в домашних условиях

И в домашних условиях можно ухаживать за собой на высшем уровне. Главное – уделять этому время. Простая маска для лица из авокадо помогает улучшить состояние кожного покрова и вернуть ему свежесть и красоту.

Применение масла авокадо для лица

Авокадо – это уникальный в своем роде плод, обладающий многочисленными полезными свойствами. В его составе присутствует огромное количество антиоксидантов, жирных кислот, витаминов и минеральных веществ.

Маска для лица из авокадо ?: уход за кожей лица в домашних условиях

Маска для лица из авокадо ?: уход за кожей лица в домашних условиях

Маска для лица из авокадо ?: уход за кожей лица в домашних условиях

Положительное влияние масок становится заметным сразу же, но выражается в следующем:

  • сухой и шелушащийся эпидермис приобретает мягкость, нежность и свежесть;
  • акне, воспаления и прыщи становятся менее заметными, воспалительные процессы купируются;
  • мелкие трещинки и ранки быстро заживают;
  • нормализуется выработка кожного жира, очищаются поры;
  • кожа получает необходимое питание в полном объеме, выглядит здоровой;
  • в кожных покровах начинает активно вырабатываться коллаген и эластин;
  • восстанавливаются процессы кровообращения в глубоких слоях эпидермиса;
  • уходят мелкие морщинки, повышается упругость мышц, овал лица становится более четким;
  • замедляется процесс старения.

Этот плод универсален, и поэтому маски на его основе можно применять для любых типов кожи.

Для приготовления домашних косметических средств удобнее использовать именно масло авокадо. Это вещество получают из мякоти либо косточек способом холодного отжима. Масло может быть нерафинированным или очищенным. Не прошедшее дополнительную очистку имеет приятный изумрудный цвет и ореховый запах. Продукт даже при использовании без дополнительных компонентов способен оказать заметное положительное влияние на эпидермис.
Маска для лица из авокадо ?: уход за кожей лица в домашних условиях

Рецепты домашних масок

Если для приготовления маски из авокадо от морщин или прыщей используется не масло, а сам плод, нужно правильно его выбрать. Он должен быть спелым и мягким, без каких-либо видимых повреждений и гнили.

Для приготовления косметических средств используется исключительно мякоть.

Косточку и кожицу нужно убрать. Измельчить мякоть можно блендером или на мелкой терке. Готовую массу использовать согласно рецепту, соединяя с предложенными компонентами.

Наносить состав можно только на предварительно очищенную и распаренную кожу. Это нужно для того, чтобы получить максимальный эффект. Остатки смеси необходимо аккуратными движениями смыть чуть теплой водой, а затем нанести на кожу легкий питательный крем. Не стоит также обделять вниманием шею и зону декольте: они тоже нуждаются в бережном уходе.
Маска для лица из авокадо ?: уход за кожей лица в домашних условияхЖелательно пройти курс из 10-12 процедур, делая маски раз в 3-4 дня.

Против морщин

Маска из авокадо от морщин может быть следующих видов:

  1. Овсяной. Перемешать 2 ст. л. теплого молока и 0,5 ст. л. овсяной муки. Добавить немного измельченной мякоти плода. Все перемешать.
  2. Многокомпонентной (тонизирующей). Отлично подходит для устранения морщинок в области век. На кожу вокруг глаз необходимо нанести масляный раствор витамина Е. Затем приготовить смесь: 6-7 листиков мяты растереть в ступке, добавить 1 ч. л. геля от отеков и 1 ч л. авокадо. Свежие листики можно заменить эфирным маслом – достаточно всего 3-4 капель.

Мякоть авокадо отлично сочетается со многими эфирными маслами. С морщинами эффективно борются составы из розы, лаванды, нероли. Достаточно добавить в пюре из мякоти фрукта 2-3 капельки масла, тщательно перемешать и нанести смесь на лицо. Эти простые маски помогут сделать менее заметными уже имеющиеся морщинки и предотвратят появление новых. А приятные ароматы только усилят положительные эмоции от процедуры.
Маска для лица из авокадо ?: уход за кожей лица в домашних условиях

Для сухой, жирной кожи лица

На основе авокадо можно приготовить простой и недорогой состав для домашнего пилинга. Он поможет избавиться от грязи в широких порах и омертвелых частичек эпидермиса, которые придают коже сероватый и усталый вид.

Состав смеси:

  • 1 ст. л. пюре из плода;
  • 2 ч. л. йогурта;
  • 3 ч. л. манной крупы.

Этот состав больше всего подходит для жирной кожи. Все составляющие нужно перемешать и немного подождать, чтобы крупинки манки вобрали в себя влагу. Затем массу равномерно наносят на кожу, минуя область глаз, и массируют лицо аккуратными движениями. Держать состав на лице надо примерно треть часа.

На жирной коже часто появляются воспаления, угри и акне.

В таком случае может помочь маска из авокадо от прыщей, приготовленная из таких составляющих:

  • половинка плода;
  • по 1 ст. л. зеленой глины и кефира;
  • немного лимонного сока.

Маска для лица из авокадо ?: уход за кожей лица в домашних условиях

Маска для лица из авокадо ?: уход за кожей лица в домашних условиях

Маска для лица из авокадо ?: уход за кожей лица в домашних условиях

Плод необходимо измельчить, затем соединить все составляющие и нанести на лицо. Состав оказывает очищающее и противоугревое действие, суживает поры и ликвидирует воспалительный процесс.

Для сухой кожи можно приготовить такой состав:

  • 50 г измельченного авокадо;
  • 30 г пюре моркови;
  • желток;
  • по 1 ч. л. меда и сливок с высоким процентом жирности.

Сначала необходимо соединить овощную массу, затем добавить туда взбитый желток и в конце ввести мед со сливками.

Шелушение хорошо устраняет простая маска из авокадо и оливкового масла. Составляющие нужно смешать в соотношении 3:1 и толстым слоем нанести на лицо.

Оптимальный вариант для комбинированной кожи:

  • спелый плод;
  • по 1 ч. л. свежих дрожжей и оливкового масла.

Плод тщательно измельчить, добавить дрожжи. Влить масло и дать смеси немного настояться. Наносить на лицо толстым слоем. Маска действует комплексно: осветляет кожу, очищает, питает и увлажняет.

Питательная с медом

Маски с медом – это настоящие СПА-процедуры, от которых можно получить максимум удовольствия. Они отлично питают эпидермис и насыщают его всеми необходимыми компонентами.

Рецепт питательного состава:

  • по 2 ч. л. пюре авокадо и банана;
  • желток;
  • по 1 ч. л. меда и оливкового масла.

В первую очередь, нужно тщательно растереть мед с желтком, а затем постепенно ввести другие составляющие. Масса в итоге должна приобрести однородную консистенцию.

Читайте также: альгинатная маска для лица

Противопоказания

В качестве противопоказания указывают только индивидуальную непереносимость авокадо или одного из дополнительных компонентов масок. Проверить это легко: достаточно нанести приготовленную смесь на запястье и подождать четверть часа.

Отсутствие негативной реакции – хороший знак: маски можно делать без опасений. Если кожа покраснела или стала зудеть, лучше от средств на основе этого фрукта отказаться.


attuale.ru