Как повысить потенцию у мужчин естественными способами: питание, народные средства, упражнения для улучшения потенции

Нарушение потенции – распространенная патология у мужчин среднего и старшего возраста. К счастью, подобное состояние поддается терапии и немалую роль в этом играет народная медицина, гармоничное питание и физическая активность. Чтобы узнать, как повысить потенцию у мужчин естественными способами, обязательно ознакомьтесь с данной статьей.

Что такое потенция

Потенцией называют возможность мужчины вступить в сексуальный контакт, которая характеризуется степенью эрекции и скоростью ее достижения, а также длительностью полового акта и некими особенностями его протекания. Абсолютно здоровый человек сохраняет способность к половой близости в течение всей жизни. Любой случай, когда с возрастом этот дар природы исчезает, считается патологией.
Как повысить потенцию у мужчин естественными способами: питание, народные средства, упражнения для улучшения потенцииГлавный показатель сексуальной компетентности мужчины — эрекция. Данный термин означает нормальное физиологическое явление, когда мужской половой орган в ответ на возбуждающие факторы увеличивается в размерах, твердеет и становится способным к половому контакту. Подобное возникает благодаря наполнению кровью полостей так называемых пещеристых тел, расположенных в ткани ствола пениса. Нарушения эрекции, при которых половой акт становится невозможным, в медицине называют импотенцией или эректильной дисфункцией.

Причины возникновения эректильной дисфункции

Медики выделяет несколько факторов, вызывающих импотенцию. Основные причины эректильной дисфункции:

  • сосудистые патологии, в результате которых нарушается кровенаполнение полостей пещеристых тел пениса (гипертония, ишемия, атеросклероз и др.);
  • неврологические заболевания, негативно влияющие на перераспределение кровотока и способствующие недостаточному давлению в пещеристых телах (болезнь Альцгеймера, Паркинсона, рассеянный склероз и др.);
  • негативное на организм воздействие медикаментов (некоторые группы антидепрессантов, противоаллергических препаратов, гормональные средства и др.);
  • нарушения баланса гормонов (в частности, снижение образования тестостерона, вызванное патологиями надпочечников и гипофиза);
  • гиподинамичный образ жизни, который приводит к развитию застойных явлений в малом тазу;
  • неправильное питание, а именно, чрезмерное использование в рационе жиров и быстрых углеводов;
  • злоупотребление спиртным, курение;
  • регулярные и продолжительные стрессы;
  • нелеченные венерические инфекции (хламидиоз, гонорея и пр.)

Говоря о возрастном факторе, стоит отметить, что наиболее часто эректильная дисфункция развивается у мужчин старше 50 по причине появления сосудистых и неврологических болезней. И также имеет место возрастное снижение синтеза мужских половых гормонов.

Важно! Максимально опасным алкогольным напитком для потенции является пиво, так как присутствующие в нем вещества стимулируют синтез эстрогенов (женских половых гормонов).

Повышения у мужчин естественными способами

Посоветовавшись с лечащим врачом, можно пойти естественным путем. Для этого существуют методы, которые не просто временно устраняют проблему, но и помогают мужчине избежать трудностей в интимной жизни и в будущем. Немаловажным условием успешной терапии является употребление соответствующей пищи.

Правильное питание

В рационе обязательно должна быть как растительная, так и животная пища. Планируя свое меню, необходимо исключить следующие вредные продукты:

  • газированные воды и энергетики;
  • магазинные колбасные изделия, копчености;
  • фастфуд, снеки;
  • маринованные продукты;
  • белый хлеб и сдоба;
  • сладости (кроме темного шоколада и меда).

Важно ограничить употребление картофеля и белого риса. В готовящихся блюдах должны присутствовать ингредиенты, повышающие потенцию:
Как повысить потенцию у мужчин естественными способами: питание, народные средства, упражнения для улучшения потенции

  1. Морепродукты. В них содержится значительный состав макро- и микроэлементов, улучшающих мужское здоровье. Устрицы, пожалуй, являются лидером по количественному содержанию цинка, который входит в состав большинства БАДов, предназначенных для восстановления эректильной функции. Кроме того, моллюски усиливают либидо как мужское, так и женское.
  2. Красная жирная рыба и растительные масла. Форель, семга и другие жирные сорта речных и морских обитателей, а также растительные масла (оливковое, льняное и пр.), богаты полезными омега-3-кислотами, способствующими улучшению работы кровеносной системы, что положительно сказывается на потенции.
  3. Красное мясо, молочные продукты, постная белая рыба. Все эти дары природы богаты белком, необходимым для обновления тканей и регуляции уровня гормонов.
  4. Фрукты. В авокадо, яблоках и бананах содержатся железо, калий и цинк, а в киви и цитрусовых витамин С – природный антиоксидант. Плоды красного цвета содержат липокен – вещество, защищающее предстательную железу от различных недугов.
  5. Овощи.  Наиболее полезны для мужчин томаты и красный болгарский перец (содержат липокен), брокколи (богата витамином С), репа (славится витамином В), лук и свекла (увеличивает синтез тестостерона), чеснок (улучшает состояние сосудов), морковь (продлевает половой акт), спаржа (борется с воспалительными процессами).
  6. Орехи. В них присутствует цинк в значительном количестве.
  7. Зелень. Наиболее действенной для укрепления мужского здоровья является петрушка, содержащая целый комплекс активных веществ, необходимых для полноценной работы мочеполовой системы.
  8. Пряности. Красный перец, кардамон, женьшень, корица, гвоздика, шафран улучшают кровообращение, способствуют приливу крови к половому органу и повышают сексуальное влечение.

Чтобы продукты сохранили большую часть полезных свойств, готовить их следует на пару, можно тушить и запекать. Овощи и фрукты рекомендовано употреблять в сыром виде.

Народные средства

Рецепты нетрадиционной медицины довольно часто имеют положительный эффект в терапии патологий мужской половой сферы. Ниже приведены лучшие народные средства для повышения потенции у мужчин.

Настойка из пантов марала

Панты марала славятся уникальной способностью в лечении эректильной дисфункции. Если вам удалось приобрести этот ценный продукт, можно приготовить целебный состав. Для этого 25 г пантов измельчают и заливают 250 мл водки. Средство выдерживают месяц, а затем принимают по 20 капель трижды в день.

Лекарство из репы и моркови

Одинаковые количество отваренных корнеплодов измельчить и смешать. Добавить к смеси 20 г меда. Употреблять трижды в день по 3 столовые ложки.

Настойка элеутерококка

50 г корней лекарственного растения залить 0,5 л водки и оставить на 30 дней. Употребляют средство 1 раз в сутки по 20 капель.

Настой травы зверобоя

25 г сухого растительного сырья залить 250 мл кипятка, выдержать на водяной бане 20 минут. После этого довести объем до первоначального, остудить, профильтровать и выпивать по половине стакана раз в день.

Упражнения для улучшения потенции

Чтобы восстановить эректильную функцию, важно обеспечить организму разумные физические нагрузки. Оптимальным вариантом будет плавание или бег.

Кроме того, существует специальный комплекс упражнений, разработанный американским врачом А. Кегелем. Изначально они были предназначены для восстановления тонуса женских интимных мышц. Как выяснилось позже, подобные упражнения имеют великолепный эффект и при импотенции. Они укрепляют мышцы промежности, отвечающие за эрекцию.
Как повысить потенцию у мужчин естественными способами: питание, народные средства, упражнения для улучшения потенцииЕсть несколько техник выполнения специальных движений для улучшения потенции:

  1. «Втягивание» и расслабление мыщц промежности. Изначально их делают в умеренном темпе, удерживая мышцы в напряженном состоянии не более трех секунд. Освоив представленную технику, темп ускоряют, а время напряжения увеличивают.
  2. «Выталкивание». Мышцу напрягают, как бы её выталкивая. Подобное состояние наблюдается при дефекации, но усилие прилагается не на область ануса, а на основание полового органа.
  3. Плавное напряжение. Мышцы малого таза медленно «втягивают», удерживают в таком положении около 30 секунд, пока не появится чувство тепла, а затем расслабляют.

Выполнять упражнения можно стоя или лежа на спине, согнув ноги в коленях.

Борьба с проблемой после 50 лет

Мужчины после 50 лет наиболее часто сталкиваются с проблемой импотенции. В этом возрасте крайне важно своевременно посетить андролога, так как половая дисфункция может быть проявлением таких заболеваний, как простатит, доброкачественные и злокачественные образования в предстательной железе.

Традиционное лечение импотенции после такого возраста, как правило, подразумевает гормонотерапию, интракавернозные (производящиеся непосредственно в пещерные тела) инъекции спазмолитиков, а в отдельных случаях и фаллопротезирование. Мужчинам старшего возраста важно держать под контролем имеющиеся неврологические и сосудистые недуги, так как они способствуют развитию патологии.

Как быстро повысить потенцию

Для быстрого получения стойкой эрекции наиболее часто назначаются следующие фармацевтические таблетированные средства:

  • Силденафил («Виагра», «Динамико»);
  • Варденафил («Левитра»);
  • Тадалафил («Сиалис»);
  • Уденафил («Зидена»).

Эффект данных препаратов развивается обычно через 15-25 минут после приема. Перед применением таблеток следует проконсультироваться с доктором и ознакомиться с инструкцией.

Советы специалистов

Чтобы снизить риск развития импотенции, андрологи советуют принимать следующие меры профилактики:

  • избегать случайных интимных контактов, своевременно лечить инфекции, передающиеся половым путем;
  • после 40 лет ежегодно посещать специалиста;
  • не злоупотреблять спиртным, отказаться от курения;
  • наладить правильное питание;
  • обеспечивать организму регулярные адекватные физические нагрузки (особенно при сидячей работе);
  • избегать стрессов.

Важную роль в развитии импотенции играет психологический фактор, поэтому при продолжительных стрессах, неврозах и других подобных расстройствах желательно обращаться к психотерапевту.

И также специалисты напоминают, что если проблемы с эрекцией наблюдаются регулярно, следует незамедлительно обратиться к врачу, ведь ранняя диагностика – залог успешного лечения заболевания.


attuale.ru