Манжетка обыкновенная: посадка и уход, полезные свойства, применение в медицине и кулинарии

«Дамская накидка», «креслице для росы», «богова слеза» — это далеко не все названия манжетки обыкновенной. Трава алхимиков — так в древности назвали манжетку лжеученые, которые из скапливающейся на листьях растения росы пытались создать эликсир молодости, «живую воду». Полезные свойства обычной на вид травы давно известны людям. Манжетку применяют в народной медицине, добавляют в блюда, создают отвары для похудения. Обо всем этом мы рассказали в данной публикации, а также описали, как вырастить манжетку на своем участке.

Биологическое описание манжетки обыкновенной

Начнем знакомство с растением с описания вида. Это многолетняя трава, имеющая довольно привлекательный вид. Кустящееся растение ландшафтные дизайнеры и простые любители украшать свой сад длительное время обходили стороной, но сегодня манжетка привлекла к себе внимание, и ее используют для облагораживания участков во всем мире. Распространена трава почти по всей территории нашего континента, встречается на востоке Африки, в Северной Америке и в Гренландии.

Манжетка обыкновенная: посадка и уход, полезные свойства, применение в медицине и кулинарии

Корневище короткое, расположено горизонтально. Стебель толстый, бывает как прямостоячим (в период цветения), так и стелющимся. Длина одного растения может достигать 50 см. Куст имеет сферическую форму, а все благодаря расположению листьев, которые создают прикорневую розетку, украшают стебель по всей длине в местах произрастания боковых побегов. Листья широкие, округлые, края их рассечены мелкими зубчиками. Каждый лист имеет от 5 до 11 лопастей вогнутого типа, и это придает растению особую декоративность.

Цветки невзрачные, имеют блекло-желтый и зеленовато-желтый цвет. Обильно цвести начинает трава манжетка уже в мае, а заканчивает в августе. Из каждого цветочка формируется плод, внешне напоминающий орешек, внутри него семена.

Растение является долгожителем, и при благоприятных условиях для произрастания может жить до 60 лет.

Встретить траву можно вдоль дорог, в лесах, куда проникает свет, на болотах и полянах.

Учеными ботаниками выделяется около 300 видов данного растения, из них 170 встречаются на территории России и соседних стран. Сегодня поговорим о самом распространенном виде, манжетке обыкновенной.

Полезные свойства травы

Растение удачно совместило в себе декоративность и полезные свойства.

Среди сотен видов одна лишь манжетка обыкновенная несет пользу для организма.

Ранее люди считали, что трава помогает вернуть здоровье и молодость, поэтому умывались собранной с листьев росой, отварами, пили настои. Фармакопейным растением манжетка не считается, используется только в нетрадиционной медицине. Но в аптеках на ее основе можно найти БАДы, это «Гинеконорм», «Иммунорм» (фитосборы) «Эликсир Гинекс» и прочие.

Действительно, трава манжетка наделена лечебными свойствами. В составе были обнаружены фитостерины, они омолаживают не только эпидермис, но и весь организм в целом. Данные вещества нейтрализуют вредные соединения в крови, стимулируют работу иммунной системы, повышают общую физическую и умственную активность.

Манжетка обыкновенная: посадка и уход, полезные свойства, применение в медицине и кулинарии

Недуги, при которых рекомендовано применение манжетки:

  • туберкулез;
  • бронхиальная астма, кашель;
  • болезни мочевого, желчного пузырей, желчевыводящих путей;
  • заболевания печени;
  • кровотечения при геморрое (применение отваров как внутрь, так и наружно), при язве желудка и кишечника;
  • маточные кровотечения;
  • запор;
  • болезни почек;
  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • подагра;
  • ревматизм;
  • анемия;
  • метеоризм;
  • дерматологические заболевания;
  • глазные недуги;
  • болезни ЛОР-органов.

Отвары из манжетки и настой применяются для устранения угревой сыпи, целлюлита. Трава способствует облегчению течения варикозного расширения вен. Применяется растение и в гинекологии для лечения женских заболеваний.

Посадка растения в открытый грунт

При выращивании манжетки садовод не столкнется с проблемами, ведь это совершенно неприхотливое растение.

Трава адаптируется к любым климатическим условиям, она морозостойкая, может расти как на солнечном участке, так и в затененном месте.

Приспосабливается растение и к любым условиям ухода, но все же имеются некоторые правила, которые нужно соблюдать.

Посадка манжетки в открытый грунт производится двумя способами — семенным и рассадным.

Манжетка обыкновенная: посадка и уход, полезные свойства, применение в медицине и кулинарии

Семенной метод высаживания:

  1. Рекомендуется сеять материал в ноябре (при теплом климате) или в октябре (когда в ноябре почва уже промерзает).
  2. Грунт увлажните, посадите семена на глубину до полутора сантиметров.
  3. Весной после схода снега быстро появятся всходы.

Рассадный метод (первый вариант):

  1. Посадите в ноябре семена в ящики, вынесите на улицу (место должно быть закрытым от ветра, с навесом).
  2. В феврале-марте занесите ящик в тепло, когда земля оттает, полейте.
  3. Ухаживайте за всходами, поливая их по мере необходимости.
  4. В апреле или мае высадите на грядки.

Рассадный способ (второй вариант):

  1. В ящики посейте семена в конце февраля.
  2. Поливайте почву, не давая ей пересохнуть.
  3. Высаживать рассаду в грунт нужно в мае.

Первые два способа более приемлемы, ведь семена пройдут закалку, и вы получите здоровое, крепкое, морозостойкое растение.

Почва для роста манжетки не должна быть бедной. Обогатите состав грунта навозом, и трава вырастет красивой, высокой, будет радовать глаз.

Как ухаживать за манжеткой обыкновенной

Это неприхотливое растение. Оно нуждается в поливе только в засушливые дни и при произрастании в месте открытом, солнечном, где нет тени. Если же манжетку посадили в тени, то осадков ей будет вполне достаточно.

Особенности ухода:

  1. Желтую листву и увядший цвет нужно убирать.
  2. Если листва продолжает желтеть, то примените подкормки, увеличьте количество поливов.
  3. Рыхление грунта — обязательное условие для пышности куста.
  4. Почву нельзя переувлажнять, манжетка не терпит застоя влаги.

Хоть растение и противостоит самостоятельно сорнякам, для ухоженности участка производите прополку. «Дамская накидка» способна много лет прожить на одном и том же месте, не нуждается в пересадке и омоложении кустов.

Преимущество манжетки в том, что она одна из первых появляется на поверхности после зимовки. Посадив это растение у себя на участке, вы будете радоваться весне быстрее, чем многие другие люди.

Манжетка обыкновенная: посадка и уход, полезные свойства, применение в медицине и кулинарии

В ландшафтном дизайне использовать манжетку очень просто. Она выглядит хорошо как отдельно, так и в композициях с любыми другими растениями. Красиво манжетка будет смотреться не только на клумбах, но и возле водоемов, на каменных горках, вдоль дорожек. Из-за своего ненавязчивого вида трава отменно гармонирует со всеми цветущими и не цветущими растениями.

Применение в медицине

Уникальный состав растения позволяет готовить из него приятные на вкус отвары, чаи, настои. Применять средства из манжетки можно и в виде примочек и тампонов. Доступность растения делает его популярным среди травников, ведь произрастает повсеместно, не нужно его долго искать и покупать — трава в прямом смысле у всех под ногами. Предлагаем рассмотреть несколько рецептов народной медицины.

Манжетка обыкновенная: посадка и уход, полезные свойства, применение в медицине и кулинарии

Рецепт отвара, предлагаемый далее, применяют разносторонне. Пить его нужно при кашле и более серьезных заболеваниях легких, болезнях печени, почек, желчного пузыря и многих других недугах — 3 раза в день по 1/4 стакана. Смачивают отваром тампоны, применяют при маточных и геморроидальных кровотечениях, при воспалении женских органов — 1-2 раза в сутки на 15 минут. Примочки из отвара помогут при кожных заболеваниях, воспалении ран, угревой сыпи.

Приготовление:

  1. Залейте кипятком (250 мл) 2 ст. л. манжетки.
  2. Варите 5 минут.
  3. Охладите до комнатной температуры, процедите через марлю.

Настой из травы тоже применяется при всех выше прописанных недугах.

Готовить его нужно так:

  1. Залить 2 ст. л. растения стаканом кипятка.
  2. Настаивать 2 часа в термосе.
  3. Охладить и процедить.

Чай из целебной травы поможет восстановить менструальный цикл, облегчить состояние в период менопаузы, вернуть сон, успокоить, повысить иммунитет.

Готовят напиток следующим образом:

  1. На стакан кипятка заварите 2 ч. л. травы.
  2. Настаивайте 10 минут.
  3. Процедите.

В чай можно добавить сахар, мед, молоко или дольку лимона. В день выпивать до 4 стаканов такого напитка.

Даже совершенно здоровому человеку для общей профилактики не помешает применять отвары, настои и чаи на основе манжетки.

Уже через неделю люди, каждый день потребляющие внутрь описанные отвары, начинают ощущать прилив энергии, сил, могут дольше работать как физически, так и умственно. А еще при потреблении манжетки от простудных заболеваний страдают реже.

Использование в кулинарии

Не только в медицине используется это лекарственное растение, получить пользу можно и при приготовлении блюд. В манжетке имеются дубильные вещества, жирные кислоты, лигнин, аскорбиновая и фенолкарбоновые кислоты, флавоноиды, кумарины, минеральные вещества и витамины.

Рассмотрим некоторые блюда, в которые можно добавить эту траву:

  • салаты из крапивы, подорожника, одуванчиков;
  • овощные салаты;
  • мясные супы;
  • тушеный картофель;
  • рагу из овощей.

Манжетка обыкновенная: посадка и уход, полезные свойства, применение в медицине и кулинарии

В салаты листья травы добавляются после бланшировки кипятком.

Блюдам манжетка придает особенный вкус и аромат, обязательно попробуйте с этим растением сварить щи или другое первое, в летний сезон в овощные салаты добавляйте листву. Так, вы обогатите организм всеми необходимыми веществами на долгие зимние месяцы, и сможете противостоять любому вирусу.

Манжетка в похудении

Манжетка обыкновенная богата на витамины и прочие полезные вещества. Ее употребление в пищу способствует снижению веса, это проверено уже многими людьми. Трава наделена свойством ускорять обменные процессы, благодаря этому и уходят лишние отложения (постепенно, не стоит полагать, что растение наделено жиросжигающим свойством). Применяется манжетка в виде отваров, листья добавляют в блюда, используют компрессы, которые помогают в борьбе с целлюлитом.

Манжетка обыкновенная: посадка и уход, полезные свойства, применение в медицине и кулинарии

Настой из травы для снижения веса готовят следующим образом:

  1. Двумя стаканами кипятка залейте 3 ст. л. манжетки и ломтик имбиря.
  2. Настаивайте 4 часа в закрытой емкости, процедите.
  3. Принимайте по 1/4 стакана 4 раза в день.

Чтобы увидеть эффект, нужно принимать настой курсом в 3 месяца. Далее, можно устроить перерыв на месяц, и повторить.

Этим же настоем смачивайте марлю, оборачивайте ноги и ягодицы. Поверх оберните пищевой пленкой, снимите компресс через 2-3 часа. Такое средство способствует уменьшению целлюлита и отечности.

Противопоказания и вред растения

Вреда растение не приносит никакого. Противопоказания имеются лишь для людей с непереносимостью этой травы, аллергией на цветущие культуры.

С осторожностью манжетка должна использоваться при беременности, в период вскармливания младенца. Манжетку не стоит принимать детям, так как она может вызвать аллергию (покраснения, крапивницу, зуд).

Сбор и хранение лекарственной травы

Собирать траву нужно в период ее цветения. Для приготовления отваров и настоек пригодны все части растения.

Манжетка обыкновенная: посадка и уход, полезные свойства, применение в медицине и кулинарии

Правила сбора и хранения:

  1. Состригите манжетку под корень.
  2. Разрежьте кусты на несколько частей, так они быстрее высохнут.
  3. Разложите траву на газете в закрытом, темном, но вентилируемом помещении.
  4. После полного засыхания поместите в холщовые мешочки или бумажные конверты, храните в сухом, теплом, вентилируемом месте.

Срок хранения составляет 12 месяцев. Правильно высушенная манжетка должна сохранить зеленый окрас.

Польза манжетки обыкновенной очевидна. В летнее время она украсит своим видом участок, а зимой поможет бороться с заболеваниями. Употреблять отвары круглый год, но в прописанных дозах (иначе может появиться аллергия). Добавляйте настои в ванны, умывайтесь ими, растение поможет сохранить красоту и здоровье кожи, насытить организм полезными микроэлементами.


attuale.ru