Диета для мужчин для похудения: продукты, меню эффективной мужской диеты для сжигания жира

Представители сильной половины человечества тоже нередко страдают от избыточного веса и стремятся похудеть. Однако диета для мужчин для похудения имеет отличия от женских вариантов.

Принципы и особенности диеты для мужчин

Мужскому организму необходимо привыкнуть к совершенно новой, очень непривычной системе питания, особенно если мужчина занимается тяжелым трудом. Обычно период привыкания к новому меню длится около 10 дней. В это время следует подсчитывать съедаемые калории.

Диета для мужчин для похудения: продукты, меню эффективной мужской диеты для сжигания жира

  • Норма белка, которую необходимо потреблять каждый день, составляет 2 г на 1 кг веса. Норма углеводов такая же. Очень важно, чтобы 80 % потребляемых белков и углеводов были получены из простых, полезных и здоровых блюд.
  • Обязательно все сладкое и жирное в рационе нужно свести к минимуму. Нельзя «кондитерку» и мучную пищу есть вечером. Продукты же с содержанием жира разрешается употреблять в вечерние часы, но необходимо считать их вес. Так, разрешается съедать 0,5 г жира на 1 кг веса.
  • Обязательно в рационе должен быть зеленый чай. Этот напиток включают спустя несколько дней после начала программы. Кофе пьют только за завтраком, а чай − днем и вечером. В первые дни диеты нельзя добавлять в рацион кофеин, так как он станет лишь источником лишнего стресса для организма.
  • Питаются при похудении дробно, маленькими порциями. Если необходимо убрать живот и бока мужчине, из меню полностью исключают соль.
  • Очень важно пить много чистой воды – около двух литров в день.

Важны на диете и тренировки – физкультуре надо стараться уделять хотя бы час трижды в неделю.

Преимущества и недостатки

У мужских программ для похудения есть свои однозначные плюсы.

Это:

  • Диета помогает не только сбросить вес, но и нормализовать функции органов ЖКТ и улучшить обменные процессы.
  • Благодаря здоровому, правильно сбалансированному рациону в организме остаются силы для работы и спорта.
  • Меню на таких программах достаточно разнообразно.
  • На диете можно оставаться долго, даже до месяца.

Но, несмотря на то, что мужская диета для похудения имеет много плюсов, есть у нее и свои недостатки:

  • Возможны сильные обострения хронических недугов.
  • Многие мужчины не в силах отказаться от «тяжелой» пищи.

Но все же эту программу можно назвать легко переносимой несмотря на ее недостатки.

Какие существуют разновидности

Существует несколько разновидностей мужских программ для похудения. Отдельного внимания заслуживает диета для похудения живота, ведь многие мужчины стараются избавиться от пивного брюшка.

Диета для мужчин для похудения: продукты, меню эффективной мужской диеты для сжигания жира

Этот вариант диеты рассчитан только на 4 дня, и в этот период мужчины не испытывают чувства голода, да и вообще, какого-либо дискомфорта. Эта эффективная диета для мужчин представляет собой план здорового питания.

  • На завтрак хорошая порция овсяной каши с фруктами, а также бутерброд с куриным филе и сыром. Обязательны чай или кофе без сахара.
  • На обед рекомендована порция гречневой каши или риса и 300 г рыбы, несладкий сок.
  • Ужин должен состоять из отрубной булочки и 120 г творога.

Диета для быстрого похудения представляет собой план питания, в котором уже есть свои табу. Этот план питания позволяет за неделю сбросить до 5 кг веса.

Примерное меню диеты для быстрого похудения:

  • На завтрак разрешен любой фрукт, а также несладкая овсянка.
  • На обед − куриное мясо и 200 г отварного картофеля, два кусочка сыра.
  • На ужин пару ломтиков отрубного хлебца, пара яиц и овощи.

Существует и классический вариант мужской диеты для похудения. Его основа – гречневая каша. Такая диета позволяет сбросить до 10 кг веса за две недели.

Гречневая крупа в рационе гарантирует плавное снижение веса, при котором тает жировая прослойка, и похудение не происходит за счет потери мышечной массы.

Кашу для диеты готовят следующим образом: 250 г гречихи заливают 400 мл крутого кипятка и оставляют в закрытой емкости на ночь. Диета на гречке, приготовленной таким образом, позволяет сбрасывать до 1 кг в день. Такой потрясающий эффект возможен благодаря выводу лишней жидкости из организма и сгоранию жиров.

На гречневой классической мужской диете нельзя:

  • кушать за 4 часа до сна;
  • употреблять кофе;
  • мало пить воды;
  • отказываться от минеральных комплексов.

Эта программа питания рекомендует дополнить гречневый рацион овощами, которые можно кушать в любом количестве.

Очень интересный вариант мужского плана питания называется «Светофор» по цвету продуктов. Красная пища строго запрещена, желтую разрешается иногда кушать. Основой рациона должны стать продукты зеленого цвета, которые можно кушать в любом количестве. Мужчинам обычно нравится этот вариант диеты.

Рекомендуемые и запрещенные продукты

Мужская диета для похудения – это определенные табу, хотя вкусное и полезное меню можно легко составить и из разрешенных продуктов.

Диета для мужчин для похудения: продукты, меню эффективной мужской диеты для сжигания жира

  • Программы похудения для мужского пола разрешают употреблять отрубной и цельнозерновой хлеб, а также крупы и даже макароны твердых сортов.
  • Разрешены бобовые, все овощи и зелень.
  • На диете можно кушать яйца и молочные продукты, а также рыбу и морепродукты.
  • Разумеется, мужчинам необходимо много белка, и потому разрешены мясо птицы, телятина.

Строго запрещены, как и на любой другой диете, пшеничный хлеб и сладости. Нельзя кушать все копченное, жареное на жире, консервированное, фаст-фуд.

Под запрет попадают также колбасные изделия и белый рис, соленая рыба и снеки. Нельзя пить алкоголь и употреблять энергетические напитки.

Меню эффективной мужской диеты для сжигания жира

Режим питания на, пожалуй, самой эффективной мужской диете, пятиразовый. Средняя калорийность рациона 2000 ккал. Длительность диеты − 10 дней.

Диета для мужчин для похудения: продукты, меню эффективной мужской диеты для сжигания жира

  • Начать свой день, согласно этому плану питания, следует с яичницы из двух яиц с творожным сыром и томатами. Также на завтрак разрешены салатик из свежих огурцов с зеленью и сметаной низкой жирности. За завтраком можно съесть кусок отрубного хлеба и выпить несладкий чай.
  • Второй завтрак должен состоять из чашки кефира низкой жирности и зеленого яблока.
  • На обед должен быть борщ на курице со сметаной. Также разрешен овощной салатик под соком лимона и 1 зефир. Можно выпить несладкий чай.
  • На полдник разрешается скушать обезжиренный творог и пару отрубных хлебцов, 1 апельсин.
  • Ужин очень легкий – рыба на пару постных сортов, отварной дикий рис, Греческий салат.

Это примерное меню на сутки, которое может стать основой для всего плана питания на неделю.

Правила выхода

По окончании программы похудения из нее надо правильно выйти, чтобы сброшенный с таким трудом вес не вернулся. Рацион нужно расширять постепенно, плавно переходя на здоровое, хорошо сбалансированное питание.

Диета для мужчин для похудения: продукты, меню эффективной мужской диеты для сжигания жира

Нельзя сразу же начинать употреблять вредную пищу. Предпочтение в питании следует отдавать сырым овощам, постному мясу и рыбе, яйцам, крупам и молочным продуктам.

Постепенно, с каждым дней рацион необходимо расширять, сначала добавляя немного сливочного масла, а затем другие животные и растительные жиры.

Чтобы сохранить достигнутый результат надолго нужно отказаться от фаст-фуда и быстрых углеводов. В рационе должно быть минимум сахара и мучных продуктов, консервированной пищи, копченной.

Противопоказания и побочные эффекты

Для сжигания жира в организме необходимы определенные ограничения в питании. Это не может не сказаться на самочувствии.

Диета для мужчин для похудения: продукты, меню эффективной мужской диеты для сжигания жира

  • На диету нельзя садиться до достижения 18 лет. В подростковом возрасте серьезные табу в рационе могут нанести непоправимый вред молодому организму.
  • Нельзя соблюдать данный план питания при сахарном диабете, а также при хронических заболеваниях ЖКТ. Недуги почек и печени, проблемы с сердечно-сосудистой системой – это тоже прямые противопоказания к соблюдению мужской программы для похудения.
  • Кроме того, резкий переход от привычного питания к строгому рациону с большим числом ограничений может вызвать ухудшение самочувствия. Хронические заболевания способны обостриться, и также могут проявиться вяло текущие, ранее никак не проявлявшие себя болезни.

Программы питания, которые составлены специально для мужчин, действительно помогают практически безболезненно откорректировать вес и даже обзавестись мышцами и красивым прессом. Они позволяют за короткий срок расстаться с пивным животиком и подтянуть фигуру. Но чтобы выдержать диету и пройти ее до конца, необходима сила воли. Очень многим мужчинам помогли стать стройнее именно диета и регулярны


attuale.ru