Противовирусные препараты для детей от 3 лет: список эффективных препаратов, формы выпуска, состав

Проблема вирусных заболеваний и их лечения особенно актуальна в «сезон простуд» (период с конца осени до начала весны). Под влиянием неблагоприятных погодных условий и недостатка витаминов многие страдают от ОРЗ и ОРВИ, особенно дети. Противовирусные препараты для детей от 3 лет и выше – актуальная тема в этот период.

Что такое вирус и как с ним борется организм

Вирусы – это самостоятельная форма жизни на нашей планете, выделенная учёными в отдельную таксономию. Совокупность всех вирусов является естественной формой жизни и оказывает колоссальное влияние на биосферу и живые организмы. Человеку патогенные вирусы приносят немало неприятностей в виде болезней, поэтому медицина всего мира старается найти эффективные способы борьбы с вирионами.

Противовирусные препараты для детей от 3 лет: список эффективных препаратов, формы выпуска, состав

На человеческий организм вирусы влияют по-разному:

  • вызывают простудные заболевания, эпидемии гриппа или ветряной оспы;
  • провоцируют возникновение герпетических высыпаний;
  • вызывают неврологические расстройства;
  • провоцируют различные хронические заболевания (например, вирус гепатита С);
  • вызывают тяжёлые патологии (атипичная пневмония, лихорадка Эбола);
  • провоцируют рост злокачественных опухолей (саркома Капоши).

И это лишь малая доля влияния вирусов на живые организмы!

ВАЖНО! Некоторые патогенные вирусы приносят пользу своему носителю. Так, латентные вирусы (пребывающие в состоянии покоя в клетках носителя) могут вызывать ответные реакции иммунитета при проникновении патогенных бактерий. Они защищают организм от нового заболевания.

Иммунная система человека с вирусами борется 2 способами:

  1. С помощью врождённого иммунитета. Такой иммунитет обеспечивает неспецифическую защиту от патогена, воздействуя на него общими способами борьбы. Против патогенов выступают макрофаги, циркулирующие иммуноглобулины, интерфероны, вирусные ингибиторы. Эта способность организма недостаточно эффективна, так как нет продолжительной защиты от заболевания.
  2. С помощью приобретённого иммунитета. В организме образовывается специфическая реакция на патоген, параллельно которой срабатывает иммунологическая память. Клетки «запоминают» чужака, чтобы в дальнейшем сразу распознать его при проникновении. В процессах борьбы участвуют Т-лимфоциты (Т-киллеры и Т-хелперы).

Классификация противовирусных препаратов по форме выпуска и составу

Лечение вирусных заболеваний у детей отличается от лечения взрослых. И дело не только в дозировке активных компонентов. Не все дети воспринимают пользу лекарственных средств, ведь часто они бывают горькими и неприятными на вкус. Поэтому в детской терапии так важна правильная форма лекарственного средства.

Противовирусные препараты для детей от 3 лет: список эффективных препаратов, формы выпуска, состав

Рассмотрим различные формы выпуска препаратов для лечения детей с точки зрения удобства:

  • Сироп и суспензия. Такие формы наиболее удобны для приёма детьми. Они легко проглатываются, обладают приятным цветом и вкусом. Сейчас разработано множество средств со вкусами клубники, ванили, апельсина, лимона. Для каждого малыша найдётся свой фаворит.
  • Крем, гель, мазь. Они используются для терапии и профилактики заболеваний в сезон простуд. Легко наносятся.
  • Капли и спреи. Используются для лечения вирусных заболеваний полости носа и рта. Капли менее удобны в использовании, так как не все дети любят закапывать нос.
  • Ректальные суппозитории. Хорошо справляются с симптоматическими проявлениями заболевания, так как быстро доставляют активные компоненты в кровоток. Свечи можно применять даже грудничкам.
  • Таблетированные средства. Противовирусные таблетки и капсулы наименее удобны в использовании. Не все дети могут и любят их глотать, поэтому многим родителям и специалистам приходит прибегать к уловкам, чтобы дать лекарство малышу.

Детские противовирусные препараты от 3 лет по составу делятся на несколько групп:

  • Производные амантадина и других синтетических соединений, обладающих вирулицидным эффектом. Например, «Ремантадин», «Арбидол», «Оксолин».
  • Биологические вещества, продуцируемые человеческим организмом (интерфероны).
  • Аналоги нуклеозидов. Например, «Ацикловир», «Фоскарнет».
  • Производные тиосемикарбазона. Например, «Марборан», «Метисазон».
  • Препараты растительного происхождения. Например, «Алпизарин», «Хелепин».

Недорогие, но эффективные средства для детей от 3 лет

В борьбе с вирусной инфекцией родители предпочитают отдавать выбор проверенным и доступным лекарствам. А если такой препарат будет стоить недорого, то радости родительской не будет предела. Ведь не у всех есть возможности покупать дорогие зарубежные средства.

Противовирусные препараты для детей от 3 лет: список эффективных препаратов, формы выпуска, состав

ВАЖНО! Врачи всего мира советуют родителям давать противовирусные средства детям только после обследования у специалиста.

Часто бесконтрольный приём препаратов приводит к угнетению естественного иммунитета у детей и замене его синтетическими стимуляторами. Такая замена способствует повышению уязвимости детского организма перед новыми формами вирусной инфекции.

Противовирусные таблетки

Таблетированные средства для лечения вирусных заболеваний у детей встречаются в каждой аптеке. Они выпускаются как отечественными производителями, так и зарубежными кампаниями. Таблетки и капсулы можно подобрать для любого ребёнка любого возраста. Их единственный минус – неудобство применения.

Противовирусные препараты для детей от 3 лет: список эффективных препаратов, формы выпуска, состав

Наиболее доступными, недорогими и эффективными препаратами являются:

  • «Ремантадин». Эффективный противогриппозный препарат. Активный компонент – 50 мг ремантадина. Может вызывать некоторые побочные действия. Средняя цена за упаковку 20 таблеток – 100 рублей.
  • «Анаферон детский». Является гомеопатическим препаратом. Активный компонент – антитела к γ-интерферону. Борется не только с вирусами гриппа, но и с вирусом герпеса. Средняя цена за упаковку 20 таблеток – 250 рублей.
  • «Гипорамин». Средство растительного происхождения. Активный компонент – экстракт сухой листьев крушиновидной облепихи. Применяется сублингвально (под язык). Таблетки имеют приятный вкус. Обладают мощным противовирусным действием в отношении многих патогенов. Средняя цена за упаковку 20 таблеток – 150 рублей.
  • «Амизон». Противовирусное средство системного действия. Действующее вещество – энисамиум йодид. Повышает продукцию интерферона, стимулирует защитные механизмы, оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Средняя цена за упаковку 10 таблеток – 100 рублей.

Свечи для детей

Ректальные суппозитории часто используются для лечения вирусных инфекций.

Удобство применения и быстрое действие делают суппозитории эффективным средством терапии маленьких детей.

Противовирусные препараты для детей от 3 лет: список эффективных препаратов, формы выпуска, состав

Популярные суппозитории при ОРВИ и гриппе:

  • «Виферон». Активный компонент – интерферон α-2b. Разрешён к применению с первых дней жизни. Является иммуномодулятором без токсического действия. Средняя цена за упаковку из 10 свечей – 280 рублей.
  • «Генферон Лайт». Активные компоненты – интерферон α-2b и таурин. Стимулирует распространение Т-лимфоцитов, подавляет болевые импульсы. Средняя цена за упаковку из 10 свечей – 350 рублей.

Суспензии и сиропы

Наиболее удобные для детей формы выпуска.

Противовирусные препараты для детей от 3 лет: список эффективных препаратов, формы выпуска, состав

Эффективные средства:

  • «Анаферон детский» в каплях для приёма внутрь. Является гомеопатическим препаратом. Активный компонент – антитела к γ-интерферону. Практически не имеют вкуса, лишь сладковатый привкус. Средняя цена за упаковку 25 мл – 250 рублей.
  • «Цитовир-3». Выпускается в виде сиропа, порошков для приготовления растворов. Порошки обладают различными вкусами, что очень понравится детям. Активный компонент – α-глутамил-трифосфат натрия. Средняя цена за упаковку 50 мл – 300 рублей.

Мази, гели, кремы

Мягкие пастообразные формы выпуска средств против вирусов часто назначаются специалистами. В мягких формах зачастую производят противогерпетические препараты. Их легко наносить на наружный очаг поражения.

Противовирусные препараты для детей от 3 лет: список эффективных препаратов, формы выпуска, состав

Популярные и недорогие средства:

  • Оксолиновая мазь. Активный компонент – оксолин. Применяется назально для обработки слизистых в период простуды. Средняя цена за тубу – 30 рублей.
  • «Ацикловир». Активный компонент – 5% ацикловир. Выпускается в виде крема, геля, мази. Используется для терапии заболеваний, вызванных вирусом герпеса. Средняя цена за тубу – 40 рублей.

Средства от насморка

ВАЖНО! Лекарственные препараты для лечения насморка вирусной природы очень популярны. Они не только удаляют вирусные клетки со слизистых оболочек, но и препятствуют присоединению вторичной инфекции в детский организм через носоглотку.

Противовирусные препараты для детей от 3 лет: список эффективных препаратов, формы выпуска, состав

Эффективные препараты:

  • «Гриппферон». Активное вещество – α-интерферон. Разрешён к применению даже для новорожденных. Используется для лечения ОРВИ и гриппа всех видов. Средняя цена за упаковку 10 мл – 290 рублей.
  • «Ингарон». Активное вещество – γ-интерферон рекомбинантный человеческий. Выпускается в порошке для приготовления раствора. Применяется на всех стадиях вирусной инфекции.

Глазные капли

Вирусы поражают и слизистые оболочки глаз, поэтому офтальмологические капли нужны для комбинированной терапии заболеваний.

Противовирусные препараты для детей от 3 лет: список эффективных препаратов, формы выпуска, состав

Хорошие и доступные капли для глаз:

  • «Окомистин». Антисептический препарат. Действующий компонент – мирамистин. Эффективен в отношении множества видов вирусов. Средняя цена за упаковку 10 мл – 180 рублей.
  • «Офтальмоферон». Действующий компонент – интерферон α-2b. Благодаря димедролу в составе оказывает не только противовирусное действие, но еще и анальгезирующее. Средняя цена за упаковку 10 мл – 300 рублей.

Вирусные заболевания в детском возрасте могут быть крайне опасными. Поэтому важно проводить эффективное лечение заболевания. В состав терапии должны входить не только противовирусные препараты, но и вспомогательные средства, которые обеспечат профилактику вторичной инфекции и осложнений. Терапия вирусной инфекции всегда проводится под медицинским контролем!


attuale.ru