Цитомегаловирус у детей: причины, симптомы, диагностика и лечение, последствия инфекционного заболевания

Цитомегаловирус у детей – это инфекция вирусного происхождения, возбудителем которой является вирус из группы герпесвирусов. Заболевание имеет широкую распространенность и является наиболее опасным для детского организма. При попадании внутрь, вирус, размножаясь внутри клеток, может инфицировать любые органы и ткани.

Что такое цитомегаловирус

ЦМВ является самой распространенной из всех вирусных инфекций и имеет большую степень передачи от человека к человеку. Вирус, при высокой степени защитных сил организма, может находиться в покое и не проявлять себя. Но при определенных обстоятельствах или снижении иммунитета ЦМВ начинает активно размножаться и поражать внутренние органы.

Цитомегаловирус у детей: причины, симптомы, диагностика и лечение, последствия инфекционного заболевания

Для малыша основным путем передачи вируса является поцелуй. Патоген имеет способность проникать во все органы и ткани, но основное место его концентрации – это слюнные железы.

Наиболее опасным является вирус для новорожденных младенцев и детей ясельного возраста.

Виды и причины ЦМВ у детей

У детей детсадовского и старшего возраста заражение ЦМВ происходит воздушно-капельным путем, когда в ограниченном помещении вирус передается от больного или вирусоносителя к здоровому малышу. Не исключен и контактный способ передачи инфекции через игрушки, посуду или другие бытовые предметы.

По классификации, ЦМВ у детей имеет врожденный или приобретенный характер. Цитомегаловирус у беременных может передаваться будущему младенцу плацентарным путем. В этом случае, инфицирование вирусом считается врожденным, которое является причиной серьезных пороков развития.

Чем раньше имеет место плацентарное инфицирование плода, тем более выраженными могут быть патологии развития ребенка в дальнейшем времени.

Также контакт с инфекцией может произойти при прохождении малыша по родовым путям инфицированной матери или через грудное молоко во время кормления с первых дней его жизни. Любые медицинские манипуляции, проведенные ребенку инфицированными инструментами в роддоме, также могут быть причиной заражения вирусом. В этом случае можно говорить о приобретенной цитомегаловирусной инфекции.

Симптомы при заражении

Как правило, ЦМВ в детском возрасте протекает скрытно, то есть бессимптомно. Но если у ребенка наблюдается ослабление иммунитета, клиническая картина заболевания часто будет схожа с ОРВИ. На проявления инфекции могут оказывать влияние сопутствующие патологии внутренних органов ребенка, а также его возраст.

Цитомегаловирус у детей: причины, симптомы, диагностика и лечение, последствия инфекционного заболевания

Инкубационный или скрытый период после заражения длится от 2 недель до 2 месяцев, по окончании которого симптомы цитомегаловирусной инфекции у детей будут проявляться в следующем виде:

  • длительное повышение температуры до субфебрильных цифр в течение 3-4 недель;
  • появление насморка и слизистых выделений из носа;
  • увеличение слюнных желез, сопровождающееся обильной саливацией;
  • интоксикация организма в виде слабости, повышенной утомляемости, головной боли, болезненности мышц;
  • увеличение шейных лимфатических узлов;
  • нарушение работы кишечника в виде запоров или диареи;
  • снижение аппетита.

Часто у таких детей наблюдается присоединение бронхита или пневмонии. Так как специфическая симптоматика ЦМВ отсутствует, диагностирование инфекции представляет значительные трудности.

Особенности течения у детей разных возрастных групп

В связи с неодинаковой степенью зрелости иммунной системы у детей, проявления ЦМВ, в зависимости от возраста, будут иметь следующие особенности течения инфекционного процесса:

  • Дети до года. Малыши, инфицированные матерью через плаценту на поздних сроках беременности, рождаются с острой стадией инфекции, когда вирус активно размножается. В это время клинически болезнь проявляется катаральными явлениями, то есть кашлем, повышенной температурой, отеком носоглотки. При внутриутробном заражении малышей на ранних сроках беременности, симптоматика проявления инфекции более яркая. Часто у таких детей наблюдается поражение ЦНС, врожденный гепатит, панкреатит, нарушения в работе почек. При врожденном характере ЦМВ только 20% малышей имеют клинические проявления вируса. Проблемы со здоровьем могут возникнуть по достижении ребенком 2-3 лет, когда может наблюдаться задержка психического развития или грубая патология со стороны внутренних органов.
  • Дети старше года. Если инфицирование ребенка произошло после периода новорожденности, когда иммунная система становится более зрелой, инфекция протекает с симптомами простудного характера в виде повышения температуры, кашля, увеличения лимфатических узлов, болью в горле, опуханием слюнных желез. При сохраненной иммунной функции организм хорошо справляется с инфекцией. Последствия для ребенка не наблюдаются.
  • Дети школьного возраста. Если заражение произошло в 7 лет и старше, данное вирусное инфекционное заболевание не нарушает развития ребенка, как в физическом, так и в психическом развитии. В этом возрасте первичное инфицирование вирусом чаще всего проходит бессимптомно, оставаясь в организме ребенка в неактивном виде.

При снижении иммунитета у детей дошкольного и школьного возраста заболевание проявляется в виде простудной инфекции и переносится намного легче. Чем старше ребенок, тем легче идет процесс выздоровления.

Чем опасен ЦМВ для деток

Наибольшую опасность ЦМВ представляет для детей, заражение которых произошло плацентарным путем. Вирус, попадая в организм будущего малыша через околоплодные воды, разносится в различные органы.

Цитомегаловирус у детей: причины, симптомы, диагностика и лечение, последствия инфекционного заболевания

Ребенок, рожденный с вирусом ЦМВ, может иметь уже патологическую симптоматику в следующем виде:

  • недоношенность;
  • гипотрофия;
  • слабость или отсутствие сосательного и глотательного рефлекса;
  • увеличение селезенки и печени;
  • деформация черепа;
  • микроцефалия;
  • слепота.

Кроме видимых проявлений ЦМВ, которые определяются сразу после рождения младенца, возможно в дальнейшем появление дополнительной симптоматики в виде судорожного синдрома, тугоухости, косоглазия. Эта патология может появляться в первые месяцы жизни малыша.

Иногда у родившегося внешне здорового малыша, по мере его роста, отмечается задержка физического и психического развития различной степени тяжести, близорукость, неправильное формирование зубов. Такие ослабленные дети часто подвергаются простудным заболеваниям с нередко осложненным течением в виде бронхита или пневмонии.

Важно! Любое повышение температуры, появление насморка, расстройство кишечника у младенца первых месяцев жизни требует обязательной консультации педиатра для исключения инфицирования цитомегаловирусом.

Диагностические мероприятия

Диагностика заболевания начинается со сбора анамнеза, осмотра врача и оценки объективных данных.

Цитомегаловирус у детей: причины, симптомы, диагностика и лечение, последствия инфекционного заболевания

Но так как ЦМВ не дает специфических симптомов в клинике заболевания, основной вид диагностики по обнаружению вируса принадлежит лабораторным обследованиям, к которым относятся:

  • клинический анализ крови и мочи;
  • микроскопическое исследование слюны или мочи;
  • посев культуры вирусов.

Анализ крови на цитомегаловирус проводится с помощью серологических методов исследования, которые позволяют определить не только стадию инфекционного процесса, но и активность вируса.

К ним относятся:

  • Реакция ИФА (иммуноферментный анализ) – выявление наличия защитных антител lgG и lgM, присутствие которых свидетельствует о наличии иммунитета к вирусу. Если имеет место наличие lgM, то произошло первичное заражение, а если наблюдается присутствие lgG, то имеет место вирусоносительство. Если в анализе присутствует цитомегаловирус lgG положительный с увеличением показателя при повторном исследовании крови, это свидетельствует об активности процесса. При отсутствии защитных антител, наличие ЦМВ не определяется.
  • ПЦР (полимеразная цепная реакция) – проводится исследование биологических сред, таких как кровь, моча, слюна на наличие ДНК герпеса 5 типа. Этот анализ позволяет определить степень размножения вируса в организме.

Данные специфические реакции являются самыми точными, дающими возможность установить наличие ЦМВ даже при отсутствии клинических проявлений инфекции, что является важным моментом в диагностике патологии, особенно врожденного характера.

Методы лечения

Так как лечить цитомегаловирус невозможно, терапевтические мероприятия направлены на снижение активности вируса, санации хронических заболеваний внутренних органов и повышение защитных сил организма ребенка.

Если заболевание имеет латентное течение, то лечение не требуется.

В этом случае ребенку необходимы следующие мероприятия по поддержанию иммунитета на высоком уровне:

  • сбалансированное питание;
  • достаточное употребление свежих овощей и фруктов;
  • закаливающие процедуры;
  • активные игры на свежем воздухе;
  • полноценный сон.

Во время сезонных эпидемий простудных заболеваний рекомендована вакцинация, а также дополнительный прием витаминных комплексов.

Если течение процесса ЦМВ проходит в острой форме, лечение цитомегаловируса проводится специфическими препаратами, такими как:

  • противовирусные средства – «Ганцикловир», «Фоскарнет»;
  • интерфероны – «Виферон»;
  • антицитомегаловирусный иммуноглобулин – «Цитотект».

Кроме противовирусной терапии, дополнением служит следующее симптоматическое лечение, назначаемое для снятия негативных проявлений инфекции:

  • внутривенное введение различных растворов для снятия интоксикации;
  • антибиотики широкого спектра действия при присоединении вторичной инфекции;
  • витаминотерапия;
  • по показаниям − кортикостероиды;
  • иммуномодуляторы.

После купирования острого процесса возможно назначение массажа, физиотерапевтических процедур.

При внутриутробном заражении ребенка ЦМВ, сопровождающееся выраженными клиническими проявлениями заболевания, лечение проводится в условиях стационара.

Прогноз и профилактика

Профилактика по предупреждению инфицирования ребенка направлена, в первую очередь, на беременную женщину.

Цитомегаловирус у детей: причины, симптомы, диагностика и лечение, последствия инфекционного заболевания

Превентивные меры:

  • тщательное соблюдение личной гигиены;
  • исключение посещения публичных мест скопления большого количества людей, особенно на ранних сроках беременности;
  • обследование на ЦМВ;
  • в случае выявления вируса, введение специфического иммуноглобулина.

Тщательное соблюдение гигиенических мер при уходе за ребенком позволит уберечь его от заражения вирусом.

Обучение детей дошкольного возраста правилам гигиены, полноценное питание, натуральные травяные чаи, способствуют повышению иммунитета ребенка и, как результат, − сопротивляемость организма вирусной инфекции.

Когда заражение вирусом младенца произошло плацентарным путем, прогноз для малыша будет неудовлетворительным, особенно если присутствует видимая патология сразу после его рождения.

Относительно положительным прогноз будет в случае приобретенного инфицирования малыша в возрасте до года, так как в будущем при снижении иммунитета вирусная инфекция может себя проявить патологией различных органов.

При заражении ребенка в школьном возрасте ЦМВ, прогноз для дальнейшей жизни и его развития − положительный.


attuale.ru