Почему он на мне не женится?

Почему он на мне не женится?

Однажды мой давнишний друг купил пачку больших, 5,25″ дискет. Ну, кто помнит — были такие огромные дискеты в пластиковых гибких оболочках. Работоспособны оказались не все — только 8 из 10 штук. Когда я спросила, что он будет делать с оставшимися, которые отформатировать не удалось, он ответил, что их, конечно, тоже можно отформатировать, но уже каким-то хитрым способом. Только и читать их, и работать с ними можно будет в дальнейшем этим самым хитрым способом… Так что лучше сразу их оставить в покое.

Такие же мысли часто приходят мне в голову, когда я так или иначе сталкиваюсь с вопросом, как можно побудить, скажем мягко, мужчину жениться. Особенно, если до этого момента этот самый мужчина всячески уклонялся от свадебных колоколов…

Ситуация типовая — живет-поживает в городе, а может быть, в большом городе, девушка. К своим годам она в основном решила проблемы с работой, с квартирой, но — годы идут, а рядом с ней так никого и нет. Если она не страдает от этого, то и прекрасно; но не о том случае речь.

И есть на примете некто. У девушки давно есть планы на этого «некто»; она уже давно ходит по салонам свадебных платьев; она уже даже написала весь сценарий свадьбы; она знает, кто будет свидетелями — она уже все себе нафантазировала. Но он не спешит. Он вообще никуда не спешит. Пропадает на недели, не звонит и морщится, как только речь заходит о браке и детях.

И когда девушка хочет разобраться в сути проблемы — то первым делом ей необходимо решить главный вопрос: он не хочет жениться вообще или конкретно на вот этой девушке?

В том случае, если не хочет жениться вообще — поцелуй его в щеку, похлопай по плечу и закрой за ним дверь. Навсегда. Быстрее расставайся со своими иллюзиями! Ты поседеешь в метаниях и сомнениях, гоняясь за призраком, упустишь того, кто смог бы составить твое счастье. После того, как закроется и психологическая дверь, перевернется страница твоей жизни — можешь кинуть в стенку пару тарелок, зверски избить подушку или порвать газету на самые мелкие кусочки. Только, как в том анекдоте — «Умерла, так умерла». Ни шагу назад — тебя съедят! И тут же начать делать жизнь заново.

Сразу, как психолог, могу сказать, что чаще всего, в данном случае речь идет о тривиальном инфантилизме. Все, что скрывается за словами «интимофобия», «отсутствие семейных ценностей» — это приятная для нас маскировка корневой проблемы.

Сложнее случай, когда он не хочет жениться именно на тебе. В принципе, ситуация понятна — просто не доверяет. По тем или иным причинам. Брак есть не только печать в загсе; те, кто так говорят, не хотят видеть суть его. Брак — обязательства, это не только «красивые картинки» и блага устроенной жизни. Почему не доверяют тебе? Почему не хотят пускать в свою жизнь? Ответов здесь может быть несколько.

1. Он хочет совсем другой жизни

Например, перепрыгнуть в другой социальный слой. И для этого ему нужна жена совершенно другая — например, дочь богатого и/или социально значимого папы. Поэтому, если твой папа не богат, ты ему, как ни старайся, как ни окружай заботой — не пара. Есть пословица про этот тип мужчин: «Если у тебя бедный отец, то тебе не повезло; если у тебя бедный тесть, то ты — дурак».

2. Он недоволен тобой

Но стесняется сказать, потому что тебе будет больно. Поэтому тебе «отрезают хвост по частям»…

3. Он не видит тебя в роли жены

Твои привычки, образ жизни никак не вписываются в картину его будущей семьи.

4. Он не расслабляется с тобой

С тобой рядом он чувствует, что необходимо постоянно контролировать себя. Женщины обычно склонны к мелочному контролю. А на него мужчины реагируют нервно — либо агрессией, либо саботажем.

5. Он не чувствует от тебя поддержки как мужчина

Важный момент — ты в меру сил можешь его, как мужчину, ценить и в меру разумения что-то говорить, но если он этого не чувствует…

6. Он бережет тебя от себя

Возможно, он чем-то болен, или боится, что передаст ребенку наследственное заболевание; или он — скрытый алкоголик, садист… Это умонастроение можно только всемерно похвалить. Человек может буквально удерживать себя «на нитке»; и здесь никак не стоит воображать себя этакой спасительницей, волшебницей, уверять и себя и его в том, что сила вашей любви сама собой все превозможет и всех спасет. В мире нет ничего невозможного, но бывает маловероятное.

И о вкусном. Вернемся к нашей хитрой интимофобии. Как я писала выше, интимофобия практически всегда связана с некоторым личностным инфантилизмом. Вопреки прямому пониманию, интимофобы — не те, кто боится собственно интима. Нет. Секс, эротику инфанты любят, часто они в ней просто асы; великолепно понимают, как подстроиться под желания женщины, за какие «ниточки» ее подергать, как использовать секс и свою привлекательность для различных манипуляций.

Под интимофобией принято понимать, прежде всего, боязнь глубоких, открытых и содержательных отношений. Не то, чтобы интимофоб совсем не мог видеть в женщине рядом человека. Ему невероятно трудно раскрыться, показать себя настоящего — и перед незнакомым, и перед близким человеком; мы встречали таких людей — они живут в эмоциональной броне, причем часто это броня кажущейся легкости — весельчак, балагур, повеса, который закрывается от осознания того, что людям может быть больно; малоэмоциональный автомат, уверенно просчитывающий все и всех; жестокий обманщик, тщательно выверяющий реакции — и свои, и твои…

Для интимофоба люди — это, в первую очередь, носители функций со своими обязанностями; он очень хорошо знает, когда ему кто и что должен, но попробуйте только захотеть получить от него что-то для себя — поддержку, сочувствие, помощь, хотя бы одобрение. Он или сразу наливается праведным гневом — «Ты меня используешь!», может просто пропасть внезапно… Ему должно быть удобно с человеком; интересов и потребностей близкого интимофоб не замечает — если заметит, то ведь на это реагировать как-то надо, а это тяжело и затруднительно.

Интимофоб сделает все, чтобы не встречаться с собой настоящим, настоящие чувства обязывают, в жизни настоящей есть только правда, та эмоциональная и нравственная правда, которая называется совестью.

Но, милые дамы! Нам надобно также видеть и свою неправду, отличать ее от истинного положения вещей.

Если нас обманывали люди, значит, мы тоже врали — словом, поступками, подачей ложных надежд; если нам не доверяют, посмотрим в себя — возможно, мы заслужили недоверие? Что есть в нас, что притягивает к нам легкомысленных и необязательных? Чаще всего, это желание сделать себя счастливой — любой ценой. Мы готовы унижаться, терпеть житейскую грязь, бегать на цыпочках по первому свисту — ради обладания мужчиной. Даже ради иллюзии обладания, ради видимости. Сколько любви в нас самих?

Для ответа на вопрос: «Почему он на мне не женится?» нам надо прямо и честно заглянуть в себя. Иначе мы так и рискуем всю жизнь протоптаться в этом «заколдованном кругу» иллюзий и ошибок…


www.matrony.ru