Как посадить каштан – 2 способа правильной посадки

Сильный и мощный каштан с густой кроной часто используется для создания теневых зон отдыха. В весеннем саду величественное дерево пленяет красотой своего цветения, при котором распускаются белоснежные и ароматные цветки, собранные в соцветия, напоминающие свечи. Перед тем, как посадить каштан на приусадебном участке, который он украсит своим эффектным видом, следует изучить нюансы посадки и ухода за культурой.

Основные сорта каштана для выращивания

Как посадить каштан – 2 способа правильной посадки

Не все начинающие садоводы знают, что знакомая многим разновидность несъедобного конского каштана, которой украшены скверы и парки, относится к семейству Конскокаштановые. В то время, как съедобный каштан является представителем семейства Буковые.

Наиболее популярные и эффектные виды и сорта:

• Каштан конский. Декоративный вид, который отличается медленными темпами роста в первые 10 лет после высадки. Ценится за неприхотливость и красоту цветения. Распространённые сорта: Розовый, Обыкновенный и Конский мелкоцветковый.
• Американский, или зубчатый. Сорт представлен мощными деревьями, которые могут вырастать в естественных условиях до 30 м. Густая крона образована толстыми побегами и крупными, заострёнными листовыми пластинами, края которых имеют зазубрины. В осенний период, когда листва приобретает багрянец, дерево выглядит ещё эффектнее. Цветение вида приходится на июль. Плоды, являющиеся деликатесным продуктом, в количестве по 2 – 3 орешка до вызревания заключены в зелёные коробочки, покрытые тонкими и длинными колючками.
• Европейский. Высокорослое растение с серповидными, заострёнными листовыми пластинами насыщенно-зелёного цвета, нижняя часть которых покрыта лёгким пушком. После июньского цветения, во время которого отмечаются колосовидные соцветия, формируются колючие семенные коробочки со съедобными плодами внутри. Плодоношение приходится на конец октября.
• Китайский каштан мягчайший. Среднерослые деревья с зазубренными листочками, имеющими белёсую опушку снизу. Могут цвести разными оттенками в зависимости от конкретного сорта.
• Каштан японский. Отличительной характеристикой вида являются крупные съедобные плоды, величина которых составляет 6 – 8 см

Как посадить каштан в открытый грунт?

Как посадить каштан – 2 способа правильной посадки

Как посадить каштан – 2 способа правильной посадки

Как посадить каштан – 2 способа правильной посадки

Существует 2 основных и эффективных способа посадки каштанов на приусадебном участке.Перед их осуществлением необходимо правильно подобрать место и почву.

Отдавать предпочтение следует солнечным просторным местам, где в радиусе 5 м нет хозяйственных построек и прочей культурной растительности. Корневая система каштана мощная, но поверхностная, поэтому ей требуется плодородный грунт с рыхлой структурой и нейтральной реакцией.

Как посадить каштан из ореха

Когда плоды каштана вызреют и начнут опадать, необходимо выбрать здоровые, неповреждённые орехи. Посадочный материал следует поместить на 7 дней в прохладное помещение, после чего закопать в грунт на глубину 3 см, где он будет проходить естественную стратификацию. С наступлением весеннего тепла садовод увидит всходы.
Перед тем, как посадить каштан из ореха весной, необходимо самостоятельно стратифицировать плоды путём их хранения в холодильной камере на протяжении зимнего сезона с последующим выдерживанием в тёплой воде около 5 дней. Разбухшие орехи обязательно высаживаются в увлажнённый грунт.

Особенности посадки саженца каштана

Можно купить трёхлетний саженец каштана и провести весеннюю высадку следующим образом:

1. На выбранном участке выкапывается посадочная яма в форме куба с глубиной в полметра.
2. В лунку вгоняется прочный, высокий кол
3. На дно помещается дренажный слой в 20 см.
4. Из извлечённой почвы и перегноя в отдельной ёмкости подготавливается плодородная почвенная смесь.
5. Сверху помещается саженец, расправленные корни которого присыпаются подготовленным составом.
6. Грунт в приствольном круге притаптывается и поливается.
7. Молодой каштан подвязывается.

Посадка каштана семенами

Малоэффективный и очень длительный процесс.

Посев семян с соблюдением технологии, как она описана для посадки плодов, не гарантирует, что садовод увидит проросший каштан: посевной материал культуры обладает очень низкой всхожестью.

Дальнейший уход за деревом каштан

Как посадить каштан – 2 способа правильной посадки

Из молодого саженца очень легко вырастить красивое дерево при минимальном уходе.

• Полив. Каштан засухоустойчивая культура, которой требуется регулярный полив только на протяжении первых нескольких лет после высадки. Взрослым экземплярам увлажнение не требуется. Но если полить растение из расчёта 10 л на 1м2 проекции кроны в период продолжительной засухи, то каштан отблагодарит садовода яркой и густой зеленью.
• Подкормка. Каштан подкармливается дважды за сезон. Весной в приствольный круг вносится раствор коровяка, приготовленный с водой в пропорции 1:10. В осенний период в состав подкормки обязательно добавляются фосфорно-калийные удобрения.
• Обработка грунта. Чтобы обеспечить необходимую рыхлость грунта и не тревожить поверхностную корневую систему рыхлениями, рекомендуется замульчировать приствольный круг торфом.
• Обрезка. Каждую весну проводится санитарная обрезка, при которой вырезаются травмированные, засохшие ветви. Формируется культура в виде штамбового дерева, поэтому систематически следует удалять корневую поросль и очищать штамб.
• Укрытие на зиму. Каштан морозоустойчив. Но культуру следует защищать в первые 3 года после высадки с помощью мульчи и обёртывания ствола мешковиной.

Читайте также: помидоры: посадка и уход в открытом грунте

Сложности при выращивании

Как посадить каштан – 2 способа правильной посадки

Как посадить каштан – 2 способа правильной посадки

Как посадить каштан – 2 способа правильной посадки

Несмотря на некапризный характер, необходимо следить за здоровьем культуры, чтобы не столкнуться со следующими проблемами:

• Поражение каштана мучнистой росой, чёрной и дырчатой пятнистостями – при развитии таких заболеваний листья теряют декоративность. Вылечить растение можно при помощи своевременных обработок фунгицидом.
• Заселение дерева каштановой молью и древесным клещом. Если при выявлении повреждений сразу не применить средства защиты в виде инсектицида, то растение со временем может зачахнуть.
Если правильно провести посадочные работы, то величественный и нетребовательный каштан будет создавать тень над зоной отдыха продолжительное время без потери декоративности.


attuale.ru