Таблетки Нурофен: инструкция по применению, виды, состав, дозировка, аналоги НПВП

При резких и неожиданных приступах боли ни одному современному человеку не обойтись без обезболивающих средств. Аптеки буквально наводнены ими, но далеко не все на практике оказываются действительно эффективными. У многих на слуху таблетки Нурофен, имеющие огромное количество положительных отзывов.

Виды и состав таблеток Нурофен

Медикамент имеет много разновидностей, хотя основу всех этих препаратов составляют идентичные вещества (главным образом ибупрофен).

Таблетки Нурофен: инструкция по применению, виды, состав, дозировка, аналоги НПВП

В настоящее время в продаже имеются:

  • Нурофен – базовый состав медсредства, реализуемый сразу в 3 видах (гель, стандартные и диспергируемые таблетки);
  • Нурофен Форте – таблетированный формат НПВП;
  • Нурофен Ультракап – обезболивающее средство в виде капсул;
  • Нурофен Актив – леденцы, предназначены для употребления в ситуациях, когда отсутствует возможность запить лекарство водой;
  • Нурофен Экспресс – таблетки и капсулы, характеризующиеся ускоренным механизмом воздействия (имеют подвит Нурофен Экспресс Нео, отличительной особенностью которого является наличие сладкой, приятной на вкус оболочки);
  • Нурофен Период – обезболивающее средство, имеющее удлиненный период воздействия;
  • Нурофен детский – лекарственное средство, предназначенное для маленьких пациентов, выпускаемое в виде суспензии и капсул для ректального введения;
  • Нурофен Плюс и Нурофен Плюс Н – таблетки, имеющие усиленный состав, дополненный кодеином, позволяющий с большей эффективностью купировать болевой синдром.

Обязательным компонентом состава всех форм медикамента является ибупрофен. Однако его концентрация в том или ином виде препарата будет различной.

Так в дозировке 200 мг он присутствует в следующих вариациях медикамента:

  • Экспресс;
  • Актив;
  • Ультракап;
  • Плюс, а также в стандартных и диспергируемых таблетках.

В детском варианте лекарственного средства концентрация активного вещества снижена до 100 и 60 мг (в разовой дозировке суспензии и свечи, соответственно).

В случае необходимости приема повышенных доз препарата имеет смысл рассмотреть разновидность Период, где содержится 300 мг ибупрофена, а также Форте и Ультракап, где его концентрация доведена до 400 мг.

Среди вспомогательных компонентов, присутствующих в составе препарата, необходимо отметить:

  • примелозу;
  • полисорб;
  • натриевую соль лаурилсерной кислоты;
  • стеариновую кислоту;
  • натрий лимоннокислый.

Кроме того, могут присутствовать дополнительные компоненты, входящие в состав оболочек лекарственного средства.

Таким образом, основываясь на выраженности симптоматики, специалист может подобрать наиболее подходящий вариант терапии с использованием Нурофена, с помощью которой в кратчайшие сроки станет возможно не только снять болевые ощущения, но и устранить воспаления тканей.

Фармакологические свойства и фармакокинетика

Препарат оказывает нестероидное противовоспалительное действие, благодаря чему относится к группе НПВП. Терапевтическое действие данного обезболивающего средства направлено на блокировку синтеза простагландинов (преимущественно за счет купирования фермента циклооксигеназа-2). Именно они являются причиной болевых ощущений, воспаления, а также общего или локального (в области травмы) повышения температуры.

Таблетки Нурофен: инструкция по применению, виды, состав, дозировка, аналоги НПВП

Нурофен начинает оказывать помощь уже спустя 15 минут после употребления. Через такое короткое время начинает наблюдаться уменьшение боли, а еще после 15 минут проявляется жаропонижающее действие.

Данный противовоспалительный препарат характеризуется высокой абсорбцией, связывается преимущественно с альбуминами и прочими белками плазмы (до 90%). Время достижения пиковой концентрации зависит от попутного приема еды. Так, если медикамент был принят натощак, то Tmax составит 1–2 часа, а если сопровождался пищей, то 1,5-3 часа. Максимальное присутствие ибупрофена достигается в синовиальных тканях спустя 5 часов. T1/2 при приеме без еды отмечается через 2 часа, в противном случае он возникает на 30-50 минут позже.

Компоненты лекарства метаболизируются в печени и выводятся с продукцией почек и желчью. Причем экскреция с мочой составляет 70-90% и завершается по истечении 1 суток.

От чего помогает препарат

Благодаря широкой рекламе, и эффективному воздействию лекарственное средство получило широкое распространение среди населения. Основное назначение – устранение болевого синдрома, снятие воспалений и снижение гипертермической реакции.

Таблетки Нурофен: инструкция по применению, виды, состав, дозировка, аналоги НПВП

Ввиду этого таблетки Нурофен помогают при следующем:

  • болях различной локализации (миалгии, мигрени, зубной боли, спазмах при месячных, бурсите, радикулопатии и прочем);
  • идиопатической плечевой плексопатии;
  • артритах различного генезиса (в т. ч. ревматит, псориатическая артропатия, остеохондроз, артрит при СКВ);
  • подагре;
  • синдроме Бехтерева;
  • температуре, вызванной заболеваниями инфекционной природы или простудой;
  • болевом синдроме, вызванном хирургическим вмешательством или травмой.

Нурофен получил широкое применение в гинекологии. Его назначают в качестве анестезирующего средства во время родов. Благодаря тому, что ибупрофен снижает мышечную активность матки, его часто прописывают беременным женщинам при угрозе наступления ранних родов.

Инструкция по применению и дозировка

Аннотация к медикаменту содержит подробную базовую схему употребления. Однако самостоятельное использование данного средства не рекомендуется. Использованию Нурофена обязательно должна предшествовать консультация специалиста.

Несмотря на ускоренную всасываемость, от употребления лекарства натощак лучше отказаться, т. к. в этой ситуации отмечается превышенная нагрузка на желудок. Таблетки Нурофен разрешены для приема пациентам старше 12-летнего возраста. Для детей младшего возраста препарат может быть назначен в исключительных случаях. Однако в стандартных ситуациях лучше использовать разновидность НПВП, разработанную специально для детей (его прием разрешен уже с 3 месяцев).

Таблетки Нурофен взрослым назначаются перорально, в дозировке 200 мг. Указанное количество препарата можно принимать в сутки от 3 до 4 раз. При необходимости получения ускоренного эффекта доза может быть увеличена в 2 раза, однако принимать таблетки можно будет только 3 раза в день. Обусловлено это тем, что максимальная уточная доза не должна превышать 1200 мг.

Следует учесть, что если спустя 3 дня после начала использования Нурофена болевые симптомы не проходят, то лучше обратиться к врачу для выяснения причин.

При беременности и грудном кормлении

Женщинам в период вынашивания ребенка употреблять Нурофен можно только после консультации и строго под наблюдением лечащего гинеколога. В 1 и 2 триместрах беременности препарат может быть использован, однако дозировка должна быть максимально корректна, а продолжительность приема – минимальна. Во время 3 триместра беременности использование Нурофена запрещено.

Таблетки Нурофен: инструкция по применению, виды, состав, дозировка, аналоги НПВП

Ввиду того, что активный компонент лекарства – ибупрофен – способен в незначительных количествах проникать в грудное молоко, то период лактации можно причислить к противопоказаниям. Хотя в ходе клинических исследований негативного влияния на новорожденного установлено не было, лучше по возможности исключить проникновение сильного обезболивающего средства в неокрепший организм ребенка.

Лекарственное взаимодействие

Сочетать Нурофен с другими лекарствами нужно крайне осторожно, т. к. с целым рядом медикаментов он несовместим. Прежде всего это касается прочих НПВП и аспирина. Подобная комбинация в несколько раз повышает вероятность появления побочных эффектов.

Таблетки Нурофен: инструкция по применению, виды, состав, дозировка, аналоги НПВП

Одновременный прием с современными антидепрессантами 3 поколения чреват появлением кровотечения в органах ЖКТ. Аналогичный эффект вызовут антикоагулянты и тромболитики, а также цефалоспорины, Депакин и Митрамицин.

В список препаратов, способных усилить побочное действие Нурофена и вызвать интоксикацию, входят:

  • Циклоспорин;
  • Кризанол;
  • Тауредон;
  • Ауропан;
  • Эпанутин;
  • Фенилбутазон, а также трициклики, барбитураты и этиловый спирт.

Нурофен способен купировать активность мочегонных препаратов, противоподагрических и гипотензивных средств. При совместном приеме с гипогликемическими препаратами, глюкокортикоидами, минералокортикостероидами, эстрогенами, литиевыми соединениями, глюкозидами и цитостатиками НПВП интенсифицирует их воздействие на организм пациента.

Совместимость Нурофена с алкоголем

Таблетки Нурофен: инструкция по применению, виды, состав, дозировка, аналоги НПВП

Параллельное употребление обезболивающего средства и алкоголя оказывает колоссальную нагрузку на печень, что чревато появлением серьезных патологий в работе данного органа. Поэтому совмещение препарата со спиртными напитками категорически запрещено.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Таблетированный формат Нурофена противопоказан в ряде случаев.

Таблетки Нурофен: инструкция по применению, виды, состав, дозировка, аналоги НПВП

В частности препарат запрещен для больных:

  • младше 12 летнего возраста;
  • имеющих особую чувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • бронхиальной астмой, ринитом или крапивницей;
  • имеющих язвенные и эрозийные заболевания органов ЖКТ в прогрессирующей фазе;
  • с воспалением толстого и тонкого участков кишечника;
  • с печеночной, сердечной или почечной недостаточностью;
  • гипертоников;
  • с патологией свертываемости крови, лейкопенией или гиперкалиемией;
  • геморрагическим инсультом или васкулитом;
  • перенесших операции на аорте или артериях.

Кроме того, нельзя употреблять Нурофен женщинам в положении, находящимся на последних месяцах развития плода, кормящим мамам.

Даже для пациентов, не имеющих очевидных противопоказаний, необходимо строго соблюдать дозировку, т.к. в противном случае возможны такие опасные эффекты, как следующие:

  • судороги;
  • кровотечения различных локализаций;
  • нарушение синусового сердечного ритма;
  • прогрессирование сердечной недостаточности;
  • остановка дыхания.

Передозировка препаратом значительно повышает выраженность побочных эффектов от приема Нурофена.

В числе отрицательных реакций организма на ибупрофен отмечаются:

  •  аллергические реакции на коже и отеки;
  • легкие зрительные и слуховые нарушения;
  • утяжеление дыхания;
  • нарушение сна и общее психомоторное перевозбуждение;
  • гипертония, учащенное сердцебиение и аритмия;
  • нарушение процесса дефекации, тошнота, рвота, развитие стоматитов, панкреатита, язвы;
  • снижение концентрации лейкоцитов и тромбоцитов в крови;
  • в редких случаях почечная недостаточность.

Однако при контроле специалиста вероятность возникновения перечисленных явлений сведена к минимуму.

Аналоги НПВП

Нурофен имеет целый спектр препаратов синонимов и аналогов.

Таблетки Нурофен: инструкция по применению, виды, состав, дозировка, аналоги НПВП

К числу наиболее популярных средств относятся:

  • Ибупрофен;
  • Миг;
  • Солпадеин;
  • Нимесил;
  • Ибуфен;
  • Бонифен;
  • Ибуклин;
  • Цефекон Д.

Несмотря на наличие огромного числа обезболивающих и противовоспалительных препаратов, опираться на рекомендации других пациентов в выборе того или иного средства не стоит. Если возникла необходимость использования НПВП, то лучше сделать это совместно со специалистом.


attuale.ru