Уровень ХГЧ по неделям беременности: таблица показателей, норма ХГЧ, расшифровка анализа

Современная медицина позволяет безошибочно определять наличие развивающегося плода. Исследование состава крови на «гормон беременных» предоставляет возможность вычислять уровень ХГЧ по неделям беременности, диагностировать скрытые аномалии и вовремя определить угрозу выкидыша.

Что такое ХГЧ

Хорионический гонадотропин человека – гормон, образующийся у физически здорового человека исключительно в период роста и развития плода. За его образование отвечает оплодотворенная яйцеклетка и ткани плаценты. До зачатия выявить рассматриваемый гормон не представляется возможным.

Уровень ХГЧ по неделям беременности: таблица показателей, норма ХГЧ, расшифровка анализа

Гонадотропный гормон включает в себя бета и альфа единицы. Для диагностирования беременности выявляют первые, так как именно они вырабатываются при формировании эмбриона. Бета единицы формируются в организме через 6 суток после оплодотворения яйцеклетки, после родов они выводятся из организма за несколько суток.

ХГЧ требуется для того, чтобы:

  • предотвратить потерю желтого тела и активизировать образование эстрогена и прогестерона в начале развития эмбриона;
  • активизировать надпочечники и половые железы плода;
  • подготовить организм женщины к принятию эмбриона;
  • активизировать образование тестостерона в теле плода мужского пола.

Объем гормона в плазме крови не позволяет выявить точную продолжительность беременности.

Норма при беременности

Уровень ХГЧ по неделям беременности от зачатия определяется после формирования зиготы путем исследования крови. Значение от 5 до 25 единиц не позволяет точно установить наличие эмбриона и требует дополнительного забора материала через несколько суток.

Уровень ХГЧ по неделям беременности: таблица показателей, норма ХГЧ, расшифровка анализа

Точное диагностирование беременности допустимо при сдаче крови через 10 – 11 дней после оплодотворения или по анализу мочи через 14 суток от зачатия. Исследование плазмы позволяет получить более достоверный результат, так как уровень ХГЧ в ней значительно выше.

При благополучном развитии эмбриона показатели гормона увеличиваются вдвое каждую пару суток. Со второй половины первого триместра для увеличения значений ХГЧ может потребоваться в 2 раза больше времени.

Спустя треть беременности объем ХГЧ плавно сокращается и приобретает стабильные значения до родоразрешения.

Норма ХГЧ высчитывается в международных единицах на 1 мл забранной крови.

Значения ниже 5 мЕд/мл свидетельствуют об отсутствии оплодотворенной яйцеклетки, при значениях свыше 25 единиц специалист фиксирует зачатие и развитие эмбриона.

Если результат анализа крови на ХГЧ показывает значения в диапазоне 1000 – 2000 единиц, трансвагинальная ультразвуковая диагностика должна показать наличие плодного мешка. При показателях менее 2000 мЕд/мл диагностировать нормальное развитие плода можно только при проведении нескольких исследований. Результат УЗИ не может считаться достоверным.

Результат ХГЧ не может служить для определения точного срока развития плода, так как его показатели могут меняться в зависимости от течения беременности и индивидуальных особенностей организма женщины.

Какие бывают отклонения и их причины

Уровень ХГЧ в моче и крови, имеющий отклонения от нормы, свидетельствует о возможности неблагополучного исхода.

Уровень ХГЧ по неделям беременности: таблица показателей, норма ХГЧ, расшифровка анализа

Чрезмерное увеличение количества гормона может сообщать о многоплодной беременности, а также о:

  • токсикозе;
  • патологиях плода;
  • проблемах с женским организмом, например, гестозе;
  • превышении сроков течения беременности;
  • аномалиях эндокринной системы.

Также хорионический гонадотропин может патологически увеличиваться после ЭКО или при приеме гистогенных медикаментов.

При обнаружении аномальных значений специалист вправе назначить дополнительные манипуляции, включающее в себя УЗИ диагностику.

Низкие показатели гормона, чаще всего, − следствие ошибочного определения продолжительности беременности.

Стремительное уменьшение уровня ХГЧ может возникать при внематочной беременности, а также при:

  • высоком риске самопроизвольного прерывания беременности;
  • гибели плода внутри утробы;
  • острой маточно-плацентарной недостаточности.

Тест на установление объема хорионического гонадотропина может давать ложные результаты, поэтому при выявлении аномалии требуется пересдать анализ через несколько дней.

Когда сдавать кровь на исследование

Для определения наличия оплодотворенной яйцеклетки, сдавать материал для определения уровня гормона беременных можно через 7 суток после формирования зиготы, но на этом сроке показатели могут быть определены не верно. Для получения точного результата требуется обращаться к специалисту при задержке менструальных кровотечений в 1 – 2 дня.

Уровень ХГЧ по неделям беременности: таблица показателей, норма ХГЧ, расшифровка анализа

Плановый забор крови на хорионический гонадотропин производится на сроках:

  • 11 – 13,5 недель;
  • 16 – 17,5 недель.

Для выявления внематочной беременности анализ требуется сдавать до наступления дня предположительной менструации 3 − 4 раза с интервалом в несколько дней. При стабильном увеличении показателей беременность считается нормально протекающей.

Подготовка к процедуре

Чтобы получить максимально точные результаты исследования, женщине за день до проведения процедуры рекомендуется придерживаться строгой диеты. Показан полный отказ от жирной и жареной пищи, а также от напитков, содержащих спирт.

Уровень ХГЧ по неделям беременности: таблица показателей, норма ХГЧ, расшифровка анализа

Непосредственно в день проведения процедуры запрещено употребление любых напитков и продуктов питания, за исключением чистой воды.

Также перед процедурой и в день ее проведения требуется воздержаться от физических и эмоциональных нагрузок. За час до процедуры следует воздержаться от сигарет и отдохнуть.  Если следовать представленным рекомендациям не удалось, рекомендуется перенести забор крови на другой день.

Если беременная женщина осуществляет прием медицинских препаратов, следует уведомить об этом специалиста, осуществляющего диагностику.

Для проведения экстренного исследования, отказ от пищи и напитков следует произвести за 4 − 5 часов до забора крови на анализ.

Анализ ХГЧ и расшифровка результатов

Для диагностирования зачатия назначается общий анализ плазмы крови на ХГЧ. Забор материала для исследований производится из вены. Для выявления объема гормона требуется 3 – 4 часа. После получения результатов на бланке прописывается уровень гормона, который можно сравнить с нормативными таблицами, чтобы выяснить соответствуют ли они нормам.

Уровень ХГЧ по неделям беременности: таблица показателей, норма ХГЧ, расшифровка анализа

При самостоятельном обнаружении отклонений не следует паниковать. Расшифровкой анализов должен заниматься исключительно специалист.

Таблица роста ХГЧ при беременности по неделям

Представленная ниже таблица показывает примерные значения «гормона беременных» по неделям от окончания последних менструальных кровотечений.

Продолжительность беременности Хорионический гонадотропин в мЕд/мл
21 сутки 5 — 51
28 дней 5 — 427
35 дней 19 — 7339
6,5 недель 1079 — 56499
7 – 8 недель 7649 — 228999
8,5 – 11,5 недель 25699 — 287999
12,5– 16,5 недель 13299 — 253999
17 – 24,5 недель 4059 — 165399
Более 24,5 недель 3640 — 117000

Представленные значения могут служить лишь ориентиром примерного срока беременности, так как у каждой женщины скорость увеличения гормона в составе крови индивидуальна. Важно не конкретное значение, а тенденция его изменения.

В период беременности женщине следует особенно тщательно следить за своим здоровьем и сдавать все необходимые анализы. Но при обнаружении отклонений не следует заниматься самостоятельным устранением проблемы, чтобы не спровоцировать ухудшение состояния плода и матери.


attuale.ru