Стеатогепатит: что это такое, симптомы, виды, степени активности, лечение

Не стоит опускать руки при диагнозе стеатогепатит — это не приговор. При ведении здорового образа жизни, при соблюдении диеты и посильной физической активности не только можно уберечься от тяжелых последствий в виде цирроза печени, но и не вспоминать об этом заболевании до конца своей жизни.

Что такое стеатогепатит

Стеатогепатит: что это такое, симптомы, виды, степени активности, лечение

Диагноз в виде стеатогепатита ставят людям во всех уголках земного шара. Это патологическое заболевание печени, характеризующееся ожирением органа. Основными причинами его разрушения являются: прием алкогольных напитков, использование определенных лекарственных средств и ожирение. Подобным недугом страдают как взрослые пациенты, так и дети. У последних стеатогепатит может сопровождаться повышенной массой тела или сахарным диабетом.

Главное — вовремя поставить диагноз, чтобы болезнь не обрела осложнения, которые чреваты тяжелыми последствиями. Отсутствие должного лечения патологии чревато, прежде всего, циррозом печени.

В зависимости от вида заболевания и его динамики, пациенту подбирается соответствующая терапия. Специальная диета, прием медикаментозных средств и занятия спортом помогут остановить процесс разрушения органа и оздоровить печень.

Важно: не стоит впадать в крайность и резко терять вес либо нагружать организм непосильными физическими нагрузками. Процесс похудения должен быть постепенным, занятия спортом следует устраивать в умеренном режиме в зависимости от уровня подготовки человека.

Не стоит также заниматься самолечением и думать, что все само пройдет, напротив, необходимо вовремя обратиться за квалифицированной помощью.

Классификация болезни и ее виды

Разрушение печени, «обрастание» органа жиром может начаться по нескольким причинам, в зависимости от которых и выделяют разные виды заболевания.

Классификация стеатогепатита по причинам развития:

  1. Лекарственный. Эта форма патологии формируется на фоне приема различных медикаментов, среди которых побочным эффектом становится влияние на работу печени. Среди препаратов отмечены антибиотики, синтетические гормональные средства, противогрибковые, лекарства от ВИЧ-инфицированных, Аспирин, никотиновая кислота.
  2. Алкогольный. Злоупотребление спиртными напитками. Алкогольная жировая дистрофия печени способна возникнуть даже у ребенка.
  3. Неалкогольный стеатогепатит. Причинами этого заболевания могут быть: ожирение, сахарный диабет (а именно отсутствие необходимого лечения), гипотериоз, гиперлипидемия.

Стеатогепатит: что это такое, симптомы, виды, степени активности, лечение

По динамике развития и степени активности гепатита различают два вида заболевания:

  1. Хронический. Как правило, этот вид болезни характерен для пациентов, которые регулярно употребляют алкогольные напитки. Печень не успевает справляться с постоянной интоксикацией организм и начинается воспаление, которое при отсутствии лечения (а в данном случае – полного отказа от алкоголя) приводит к циррозу печени.
  2. Умеренный. Этот вид заболевания тяжело распознать из-за отсутствия явных симптомов или их проявления в слабой форме.

Стеатогепатит минимальной активности может развиться у человека, ведущего малоподвижный образ жизни вкупе с неправильным питанием. Употребление большого количества калорий при недостатке всякого рода физических нагрузок приводит к формированию холестериновых бляшек.

Заболевание может также возникнуть при беременности из-за приема лекарственных средств, необходимых для поддержания организма в такой важный период жизни, а также на фоне генетической предрасположенности.

Механизм развития и причины заболевания

Причинами заболевания чаще всего являются вредные привычки. В группе риска находятся пациенты, страдающие ожирением и (или) алкоголизмом. Это люди совершенно разных возрастных категорий. Учитывая высокую вероятность развития цирроза печени у больных стеатогепатитом, очень важно его диагностировать.

Стеатогепатит: что это такое, симптомы, виды, степени активности, лечение

Список возможных причин болезни:

  1. Злоупотребление напитками, содержащими в своем составе спирт. В некоторых случаях существует риск заболеть, употребив один раз большую долю алкоголя, получив интоксикацию организма.
  2. Совмещение спиртосодержащих напитков с наркотическими средствами.
  3. Инсулинорезистентность (сахарный диабет).
  4. Яды, токсины, производственные и поступающие в организм с некачественной пищей, прием гепатоксических препаратов.
  5. Голодание, резкая потеря веса.
  6. Несбалансированное питание, белковая недостаточность.
  7. Авитаминоз.
  8. Панкреатит.
  9. Гиперлипидемия.
  10. Дефицит арильной дегидрогеназы.
  11. Инфекционные заболевания, такие, как гепатит.
  12. Осложнения, возникшие во время беременности.
  13. Бесконтрольный прием антибиотиков и жаропонижающих средств.
  14. Туберкулез, аутоиммунные заболевания, гепатит и другие хронические патологии.

Механизм развития жирового гипотоза начинается с формирования инсулинорезистентности, пониженной чувствительности к инсулину. Этот сахароснижающий гормон играет немаловажную роль в поддержании иммунитета организма и обмене веществ. Причины возникновения стеатогепатита могут быть генетическими. При развитии заболевания в печеночных пластах появляются пузыри с жировыми составляющими, которые давят на клетки и не дают им работать полноценно. Затем начинают разрастаться перегородки из соединительных тканей. В этот момент происходит жировое перерождение печени. И чем быстрее идет процесс, тем скорее возникает цирроз печени.

Характерные симптомы и признаки

В зависимости от вида стеатогепатита, симптомы могут быть разными. Но к основным признакам относят следующие:

  • тупая боль под ребром с правой стороны;
  • высыпания, зуд;
  • пожелтение слизистых;
  • увеличение, уплотнение печени и ее болезненность;
  • чувство жажды;
  • тяжесть в желудке, животе;
  • нарушение пищеварения: тошнота, рвота, понос;
  • потливость;
  • повышенная утомляемость, снижение работоспособности, слабость и раздражение.

Диагностика

В связи с тем, что очень часто болезнь развивается медленно и не проявляет себя в каких-либо симптомах, поставить диагноз бывает сложно. Зачастую единственным признаком является увеличение печени в размерах и болезненная пальпация. Это и служит сигналом для необходимой диагностики печени.

Стеатогепатит: что это такое, симптомы, виды, степени активности, лечение

В первую очередь, пациента обследуют на предмет злоупотребления алкоголем. Проверка включает в себя ряд этапов:

  1. Ультразвуковое обследование печени (УЗИ) позволяет оценить, насколько орган увеличен в размерах. Этот вид проверки особенно актуален для больных сахарным диабетом и пациентов с ожирением, а также если проведение биопсии невозможно по объективным причинам.
  2. Компьютерная диагностика.
  3. Лабораторные исследования (биохимические анализы крови) на холестерин, иммуноглобулин А и другие.
  4. Биопсия печени – анализ пробы позволяет оценить степень развития воспаления и поражения органа (проводится, если пациент не злоупотребляет алкоголем).

Поставить диагноз «лекарственный стеатогепатит» способен также врач, который назначил соответствующие средства, опасные для печени.

Методы лечения стеатогепатита

Побороть заболевание возможно, главное – вовремя о нем узнать.

К методам лечения стеатогепатита относятся:

  • медикаментозные;
  • народные: соблюдение диеты, прием травяных отваров.

Важно понимать, что использование только второго способа избавления от недуга недостаточно — терапия должна быть комплексной и согласована с лечащим врачом. К тому же необходимо учитывать, что на определенные продукты и лекарственные средства может возникать аллергия, потому курс лечения и диета для каждого пациента подбирается индивидуально.

Стеатогепатит: что это такое, симптомы, виды, степени активности, лечение

Список продуктов, разрешенных к употреблению:

  • несдобные мучные изделия;
  • некрепкий кофе (приветствуется добавление молока) и чай (черный, зеленый, травяной);
  • сахар;
  • масло сливочное, но не более 50 г в сутки;
  • сметана, сыр, творог, молоко и другие молочные продукты с низким показателем жирности;
  • овощные бульоны и супы с добавлением различных круп;
  • каши;
  • сладкие ягоды и фрукты;
  • зелень;
  • овощи свежие и прошедшие термическую обработку;
  • мед;
  • диетическое мясо: кролик, индейка, говядина, курица (птицу готовить и употреблять без кожицы);
  • рыба речная;
  • белок яйца (не более одного в день).

Еду рекомендуется готовить на пару или в духовом шкафу без добавления масла. Нельзя употреблять слишком горячую или холодную пищу. Если причиной стеатогепатита является употребление алкоголя, то полностью исключить его из рациона.

Врачи рекомендуют больным регулярные умеренные физические нагрузки: пешая ходьба, плавание, танцы и другие занятия.

Главное: при постановке диагноза «неалкогольная жировая болезнь печени» и наличии избыточного веса необходимо постепенно (не резко) от него избавиться.

Важно понимать, что диета – это не временная мера, но образ жизни. При возврате к старому пищевому поведению болезнь вернется, и, вполне вероятно, с новой силой и серьезными проблемами.

Гастроэнтеролог дополнительно к диете зачастую назначает комплекс лечебных препаратов:

  • это могут быть лекарства для увеличения восприимчивости к инсулину: багомет, метфогамма и другие;
  • медицинские вещества, основным компонентом которых является урсохолевая кислота: урсохол, урсофальк;
  • гепатропные средства: сирин, эссенциале форте;
  • препараты, контролирующие уровень холестерина: Розувастатин, Симвастатин.

Вылечить ожирение печени можно, только отказавшись от вредной пищи. В народе говорят, что ничто так не дисциплинирует человека, как стеатогепатит.

Возможные осложнения

Стеатогепатит – заболевание печени, которое связано с нарушением метаболизма жиров. Недуг становится весьма распространенным. Вследствие подобной патологии меняется структура органа. Отсутствие вовремя поставленного диагноза грозит осложнением в виде цирроза печени, омертвением её клеток в различной степени тяжести. Отрицательным моментом является то, что человек может не ощущать никаких недомоганий, изменения бывают незаметны.

Стеатогепатит: что это такое, симптомы, виды, степени активности, лечение

Если не придерживаться курса лечения стеатогепатита и запустить болезнь до возникновения цирроза, спасти жизнь сможет только трансплантация печени.

Важно: медикаментозные средства следует принимать исключительно по назначению врача.

Прогноз лечения и профилактика

Стеатогепатит, в отличие от цирроза печени, можно вылечить.

Стеатогепатит: что это такое, симптомы, виды, степени активности, лечение

Для этого нужно следовать рекомендациям врача, а также соблюдать специальную диету. Необходимо, в первую очередь, отказаться от острой, жирной, жареной и копченой пищи, включить в свой рацион компоненты, богатые витаминами и микроэлементами. Нужно постоянно контролировать уровень сахара и холестерина в крови.

Очень важно при стеатогепатите не заниматься самолечением, а обратиться за квалифицированной помощью к терапевту, который даст направление к гастроэнтерологу и диетологу.

Профилактикой заболевания является ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, защита клеток печени и нормализация ее энергетического обмена. Необходимо, чтобы в рационе присутствовал нужный объем белков, которые требуются для обновления печени.


attuale.ru