Таблетки Конкор: от чего помогают, инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Медикамент предназначается для противодействия аритмическим и гипертоническим явлениям, локализации негативной симптоматики при сердечных дисфункциях. Таблетки Конкор оказывают избирательное влияние на нервную систему и характерны гипотензивным эффектом.

Состав (действующее вещество) препарата

Поставляется в двух вариантах, маркированных цветом оболочки. Состав Конкора различается концентрацией активной составляющей.

Таблетки Конкор: от чего помогают, инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Таблетки желтой окраски в составе несут:

  • 5 мг. бисопролола в форме гемифумарата и фумарата, пропорция составляет две единицы к одной;
  • стабилизирующие присадки. Комбинация крахмала, целлюлозы, стеарата магния и гидрофосфата кальция;
  • растворимое пленочное покрытие на базе макрогола, двуокиси титана, гипромеллозы и колера.

Таблетки бежевой либо оранжевой окраски несут:

  • 10 мг. бисопролола в форме гемифумарата и фумарата. Соотношение идентично;
  • стабилизирующие присадки;
  • пленочное покрытие. Аналогично присадкам, состав постоянен в обоих вариантах таблеток, незначительно меняется концентрация отдельных соединений.

Присадки в активном ядре нейтральны по действию на желудочно-кишечный тракт, обеспечивают равномерное растворение препарата и консервацию основного вещества. Оболочка предназначена для сохранности средства до попадания в организм при пероральном приеме.

Средство выпускается в таблетках сердцеобразной формы с центральной бороздой на выпуклых боковых поверхностях.

Фармакологическое действие

Конкор – селективный бета1-адреноблокатор, опосредованно влияющий на пучки гладких мускулов в бронхиальных и сосудистых структурах, нормализует обменные процессы в тканях путем воздействия на бета-адренорецепторы.

Бисопролол избирательно влияет на симпатическое звено нервной системы, задействует рецепторы, регулирующие давление в кровеносной системе и запускает их естественные рефлексы. Одновременно ингибируется ферментный синтез почечной системы, сокращается объем выделения ренина, отчего понижается АД.

Таблетки Конкор: от чего помогают, инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Терапевтическое действие Конкора:

  • борется с гипертонией, снижает артериальное давление путем сокращения объемности сердечного выброса;
  • выравнивает частоту сокращений сердечной мышцы, противодействуя аритмическим проявлениям;
  • сдерживает нейрогормональную гиперактивность, расслабляет гладкую мускулатуру в сосудистых стенках, расширяя их просвет, что актуально при гипертензии и дисфункции кровеносной системы;
  • регулирует кислородный обмен на фоне устранения мышечной перегрузки и снижения давления внутри коронарных сосудов, препятствуя гипоксии миокарда;
  • подавляет стенокардические приступы, вызываемые гипоксией в тканях миокарда при ишемических патологиях, общем угнетении кровообращения, спазматических явлениях;
  • нормализует ударный объем сердца и тонус сосудистых тканей.

Препарат не нарушает местного иммунитета в органах дыхания и не вызывает метаболического дисбаланса. Конкор сохраняет устойчивость сократительной способности миокарда, стабилизируя сердцебиение за счет замедления течения импульсов в нервах и не угнетая сердечной мускулатуры.

Всасываемость препарата составляет девяносто процентов. Эффект достигает пика в трехчасовом периоде, продолжаясь до суток даже при разовом употреблении, так как полувыведение бисопролола занимает двенадцать часов.

От чего помогает Конкор

Показания к применению:

  • ишемическая болезнь, сужение сосудистого просвета либо частичная блокада коронарных сосудов с развитием сердечных дисфункций;
  • гипертония;
  • реабилитация после предынфарктного состояния либо инфаркта миокарда;
  • хроническая ишемия;
  • перманентная недостаточность сердечнососудистой системы;
  • аритмические явления, спазмы сосудов, артериальная гипертензия.

Подавление гипертензии достигает устойчивых значений в течение двухнедельного курса. Перманентная терапия Конкором уменьшает смертность до 50% среди пациентов с кардиологическими патологиями или перенесенными инфарктными состояниями.

Инструкция по применению и дозировки

Препарат употребляется внутрь, без измельчения, однократно в суточном интервале. Допустим прием вместе с едой, перед едой или после. Предпочтительный момент – утро. Лекарство запивают третью стакана чистой воды.

Курс длится от двух месяцев до полугода с плавным прекращением употребления во избежание негативных последствий резкой отмены.

Таблетки Конкор: от чего помогают, инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Рекомендуется получение консультации кардиолога перед началом употребления Конкора.

В зависимости от клинической картины режим приема и дозы корректируются лечащим врачом. Требуется учет состояния больного и частоты сердечного ритма.

Подбор дозировки в типовых ситуациях:

  • стабильная сердечная недостаточность – Конкор назначается как составляющая комплексной терапии с привлечением кардиогликозидов, ингибиторов АПФ, адреноблокаторов. Таблетки делятся для точного подбора дозы: начальная – половина таблетки, при позитивном результате назначается целая таблетка на 2,5 мг в сутки. По описанному принципу доза наращивается до 10 мг с двухнедельными интервалами;
  • гипертензия, ситуация не обостренной стенокардии подразумевают назначение суточного приема дозы в 5 мг, приемлемо повышение до 10 мг. Экстренный прием при наступающем приступе разрешен, но суточная доза не должна превышать 20 мг.

Базовые уточнения при хронической недостаточности:

  1. Дозировка наращивается только после подтвердившейся переносимости Конкора пациентом.
  2. Ухудшение самочувствия означает убавление дозировки.
  3. В трехмесячном интервале у больного замеряется АД, частота сердечного ритма, динамика протекания сердечной патологии. Это сообщает о результативности лечения либо необходимости изменения терапии при отрицательных явлениях.
  4. Угнетение дыхания и сердечного ритма, критическое снижение давления подразумевают сокращение дозировки медикаментов, входящих в состав терапии одновременно с Конкором, в том числе диуретиков, ингибиторов АПФ и адреноблокаторов.

Средство противодействует возникновению стенокардических приступов и в долговременной перспективе относительно повышает физическую выносливость пациента. Конкор не развивает болеутоляющего эффекта при начавшемся приступе, но снижает негативную симптоматику.

При беременности и лактации

Адреноблокаторы влияют на периферическую нервную систему и опосредованно стимулируют тонус гладкой мускулатуры матки, что грозит несвоевременными родами или выкидышем. Бисопролол сокращает кровоснабжение между кровеносной системой зародыша и эмбриональным органом, что создает риски.

Препарат избегают назначать пациенткам с беременностью и кормящим матерям ввиду отсутствия полноценных исследований, обосновывающих безопасность употребления в данных ситуациях.

Таблетки Конкор: от чего помогают, инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

В случае крайней необходимости и преобладания пользы лекарства для организма матери над предполагаемыми рисками для плода:

  • средство применяется в терапии, но прием отменяется в трехсуточном интервале перед запланированными родами. Так предотвращается теоретически вероятная неонатальная асфиксия и нарушение работы сердечнососудистой системы ребенка;
  • при невозможности отмены терапии продолжают курс Конкора до родов, но ребенок обследуется и наблюдается профильными специалистами.

Активный компонент Конкора поступает в молочные железы и оседает в молоке, но влияние вещества на грудничков остается для медицины не выясненным.

Можно ли употреблять алкоголь при приеме Конкора

Взаимодействие спирта с бисопрололом в составе медикамента выдает отрицательные последствия для организма, причем в краткосрочной перспективе. Сочетание Конкора и спиртосодержащих напитков провоцирует ортостатическую гипотензию, падение кровяного давления вплоть до потери сознания и коллапса.

Лекарственное взаимодействие

Возникают риски негативных последствий при одновременном употреблении Конкора с прочими лекарствами либо слишком кратким интервалом между приемом двух медикаментов.

Таблетки Конкор: от чего помогают, инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Результаты сочетаний Конкора с прочими медикаментами:

  1. Средства против аритмии (Дилтиазем и другие) – критическое падение давления, замедление работы сердца. Сочетание двух лекарств аналогичного назначения создает избыточный эффект, усугубляет аритмические явления и сердечную недостаточность, приводят к блокаде атриовентрикулярного узла.
  2. Лекарства против гипертонии, кальциевые антагонисты (Нифедипин, Верапамил) – развитие гипотензивной симптоматики, угнетение сердечнососудистой системы.
  3. Препараты от головных болей, продукты эрготамина – нарушение периферийного кровоснабжения.
  4. Клонидин, кардиогликозиды с растительными составляющими (наперстянка, горицвет), Метилдопа, Гуанфацин, Резерпин – ухудшение проходимости сосудов, сердечные нарушения, замедление ритма сокращений.
  5. НПВП, ксантины, препараты на эстрогенной основе, противокашлевые лекарства и капли с адреномиметиками, Рифампицин – нивелирование терапевтического эффекта бисопролола.

Противопоказано совместное употребление лекарства с ингибиторами МАО.

Пациенту надлежит оповестить лечащего врача обо всех попутно применяемых препаратах, в том числе безрецептурных.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Употребление больными младше восемнадцати лет не рекомендовано ввиду недостаточной изученности воздействия лекарства на растущий организм.

Таблетки Конкор: от чего помогают, инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Перечень противопоказаний:

  1. Сердечная недостаточность, перешедшая в обострение или декомпенсацию.
  2. Феохромоцитома. Требуется усложненный план лечения.
  3. Личная непереносимость организмом пациента активной составляющей либо стабилизирующих добавок.
  4. Кардиогенный шок.
  5. Тяжелая гипотензия, при давлении ниже ста мм ртутного столба.
  6. Ацидоз.
  7. Острые легочные патологии, астматический синдром.
  8. Угнетенный сердечный ритм, ЧСС ниже шестидесяти ударов в минуту.
  9. Поражение либо патология синоатриального узла.
  10. Синдром Рейно, затрудненное периферийное кровоснабжение.
  11. Поражение атриовентрикулярного узла 2-й и 3-й степеней при отсутствии кардиостимулятора.

Побочное действие на начальном этапе терапии проявляется в виде головокружения, диспепсии и кишечных расстройств, головных болей, ощущения физического недомогания, снижения работоспособности, бессонницы. Эффекты либо нивелируются за первые две недели употребления Конкор, либо не возникают.

Таблетки Конкор: от чего помогают, инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Прочие побочные явления:

  • воспалительные процессы в носовых пазухах;
  • нарушения деятельности выделительной системы;
  • высыпания на кожных покровах, гиперемия или ощущение зуда;
  • чувство онемелости в конечностях;
  • затрудненное дыхание, кашель при легочных патологиях;
  • тошнота и рвотные позывы;
  • изредка – судороги, конъюнктивит.

Соблюдается осторожность при назначении пациентам с тяжелыми печеночными и почечными дисфункциями. Допустимая доза за суточный период – до 10 мг.

Нет полноценных данных о результативности Конкора в терапии сердечной недостаточности при врожденных сердечных аномалиях с затруднением кровообращения, диабете, кардиомиопатии.

Максимально приемлемая доза представляет 20 мг медикамента за суточный период. Превышение дозировки создает почву для брадикардии – замедления ритма сердечных сокращений, опасного для здоровья.

Симптоматика при передозировке:

  • тахикардия и аритмия, замедление сердечных сокращений;
  • спазматические явления и угнетение деятельности дыхательных органов;
  • перемена оттенка кожных покровов на синюшный либо желтый;
  • потливость;
  • падение АД и угнетение сердцебиения.

После выявления передозировки желудок больного промывается, используются адсорбирующие препараты для выведения избытка лекарства из организма, по необходимости проводятся дополнительные терапевтические мероприятия.

 

Аналоги таблеток

Прямой структурный заменитель Конкора – Бисопролол, выпускаемый в эквивалентной дозировке. Различие состоит в содержании вспомогательных присадок, эффект остается идентичным.

Таблетки Конкор: от чего помогают, инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Фармацевтическими сетями поставляются следующие аналоги Конкора:

  1. Коронал, Бипрол на базе фумарата бисопролола. Таблетки по пять и десять мг.
  2. Локрен. Пригоден как альтернатива и характерен пролонгированным эффектом. В составе несет бетаксолола гидрохлорид, дозировка по 20 мг.
  3. Эгилок. Венгерское лекарство, активный компонент – метопролол тартрат. Таблеточная форма предоставлена в вариантах 25, 50 и 100 мг.
  4. Небилет. Отличается усиленными сосудорасширяющими показателями и требует осторожности в подборе дозировки.
  5. Бикард-ЛФ, Арител Кор на основе фумарата бисопролола. Таблетки по 5 и 10 мг.
  6. Биол,= на базе гемифумарата бисопролола, варианты дозировки идентичны Конкору.
  7. Корбис.
  8. Кординорм.
  9. Кардиоэйс.
  10. Бисомор.

Состав Конкора отличается комбинацией двух форм основного соединения – бисопролола, а перечисленные лекарства включают только одно – гемифумарат или фумарат. Воздействие препаратов-заменителей на организм остается единообразным, лекарства принадлежат к категории адреноблокаторов селективного типа.

Таблетки Конкор помогают локализовать последствия сердечнососудистых патологий, связанных со спазматическим синдромом гладкой мускулатуры, блокадой коронарных артерий и избыточным кровяным давлением. Включение препарата в план лечения облегчает симптоматику заболеваний и способствует восстановлению системы кровообращения.


attuale.ru