Аспаркам: показания к применению, формы выпуска, инструкция, аналоги препарата калия и магния

Витамины и минералы принимают участие в обеспечении жизнедеятельности всего организма. Большинство необходимых полезных веществ человек получает из пищи. Однако иногда возникают ситуации, в которых нельзя обойтись без дополнительного источника минералов – специальных препаратов. Одной из важнейших минеральных добавок является лекарство Аспаркам, показания к применению которого включают ряд заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Показания к применению Аспаркама

Аспаркам – это известная с советских времен минеральная добавка, широко применяющаяся для лечения и профилактики различных состояний и заболеваний. Препарат выпускается в форме больших белых таблеток, по вкусу напоминающих мел. В составе всего два активных вещества – это магния и калия аспарагинат, по 175 мг в одной таблетке. Вспомогательные компоненты представлены тальком, кальцием и крахмалом. Натуральный состав обуславливает высокую безопасность применения этого лекарственного средства. В аптеках представлены еще две формы выпуска – ампулы с раствором для инъекций и капельницы.

Аспаркам: показания к применению, формы выпуска, инструкция, аналоги препарата калия и магния

  • В условиях стационара может применяться капельница Аспаркам. Это раствор для внутривенных инфузий, предназначенный для медленного капельного введения.

Основное свойство препарата – регуляция метаболических процессов, протекающих в организме. Аспарагинат переносит ионы калия и магния во внутриклеточное пространство, тем самым обуславливая их участие в обменных процессах. Особенностью этого лекарственного средства является улучшение метаболизма миокарда, что и делает таблетки одним из важнейших препаратов в терапии заболеваний сердца и сосудов.

Препарат Аспаркам отличается большим количеством показаний. Так как калий и магний играют очень важную роль в работе всего организма в целом, это лекарство нашло применение почти во всех отраслях медицины.

Среди показаний:

  • состояния, сопровождающиеся дефицитом минералов (гипокалиемия);
  • недостаточное поступление минералов с пищей;
  • хронические заболевания миокарда;
  • нейроциркуляторная дистония (как вспомогательное средство).

В целом, исключив противопоказания, препарат можно принимать любому взрослому человеку для профилактики. Средство нередко назначается для лечения состояний, вызванных недостатком магния в организме, – предменструального синдрома у женщин, бессонницы, мигрени и т. д.

Для лечения заболеваний сердца

В кардиологии препарат применяется как часть терапии ишемической болезни сердца.

Аспаркам: показания к применению, формы выпуска, инструкция, аналоги препарата калия и магния

Свойства лекарства:

  • улучшение метаболизма миокарда;
  • снижение риска развития артериальной гипертензии;
  • нормализация сердечного ритма;
  • улучшение кровообращения.

В связи с этим препарат может быть рекомендован пациентам с высоким давлением, тахиаритмией, хронической недостаточностью кровообращения. Нередко Аспаркам назначают пожилым людям для профилактики атеросклероза сосудов.

Еще одним показанием к применению является необходимость длительного приема препаратов наперстянки, так как комбинация минералов в составе таблеток Аспаркам снижает риск развития побочных эффектов.

Для профилактики

В качестве профилактического средства препарат калия и магния используется как пищевая добавка. Его можно принимать людям, придерживающимся строгой диеты, которые испытывают дефицит минералов.

Аспаркам: показания к применению, формы выпуска, инструкция, аналоги препарата калия и магния

Аспаркам широко применяется для профилактики приступов у пациентов с нейроциркуляторной дистонией или ВСД.

Благодаря положительному воздействию магния на нервную и сердечно-сосудистую систему этот препарат помогает улучшить качество сна, минимизировать негативное влияние стресса и предотвратить скачки артериального давления.

Женщинам можно принимать средство для уменьшения проявления предменстурального синдрома. Препарат калия и магния помогает уменьшить интенсивность приступов мигрени, панических атак, улучшить качество сна и повысить общий энергетический потенциал организма.

  • Аспаркам является важным препаратом для спортсменов. За счет улучшения метаболизма миокарда это средство увеличивает общую выносливость и ускоряет восстановление после интенсивных тренировок.

Спортсменам средство показано в следующих случаях:

  • длительные и интенсивные тренировки, в том числе в период подготовки к соревнованиям;
  • синдром «перетренированности»;
  • нарушения сердечного ритма;
  • мышечные спазмы;
  • электролитные нарушения.

Препарат также применяют в период строгой белковой диеты, к которой профессиональные спортсмены прибегают перед важными соревнованиями (так называемая «сушка»). Таблетки можно принимать при сильном потоотделении, для предотвращения выведения полезных минералов с потом.

Добавку нередко назначают для профилактики выведения магния и калия из организма при необходимости длительного приема мочегонных средств, например, диуретика Диакарб.

Краткая инструкция по приему

Препарат принимают сразу после еды трижды в сутки. Максимальная суточная дозировка – 9 таблеток. Обычно для лечения назначают по 2 таблетки трижды в день, и по 1 – для профилактики. Длительность приема определяется в индивидуальном порядке и зависит от целей назначения. Так, в случае минимизации побочных эффектов препаратов наперстянки и предотвращения развития гипокалиемии лекарство может быть назначено на весь курс приема этих средств. Для профилактики обычно достаточно двухнедельного курса терапии.

  • Во время беременности принимать препарат можно только по назначению врача. Из-за высоких доз минералов детям Аспаркам не назначают.

Уколы препарата делают в условиях стационара. Они показаны для быстрого восполнения дефицита магния и калия. Дозировка подбирается индивидуально и зависит от результатов лабораторных анализов. В домашних условиях рекомендуется принимать таблетки Аспаркам.

Инструкция по применению приводит следующий перечень противопоказаний к приему лекарства:

  • непереносимость действующих веществ;
  • избыток минералов, входящих в состав лекарства;
  • почечная недостаточность в острой или хронической форме;
  • AV-блокада 2 и 3 степени;
  • обезвоживание;
  • миастения;
  • метаболический ацидоз.

Препарат также нельзя принимать при болезни Аддисона и снижении артериального давления ниже 90 на 50 мм рт. ст.

В целом средство обычно хорошо переносится и практически никогда не вызывает побочных эффектов. В очень редких случаях возможны снижение артериального давления, слабость и головокружение. Длительный прием больших доз потенциально опасен развитиями гипермагниемии и гиперкалиемии. Эти состояния могут сопровождаться тяжелыми симптомами, вплоть до комы, и требуют срочной медицинской помощи.

При необходимости приема таблеток Аспаркам аналоги подобрать достаточно сложно, так как во всех витаминных препаратах применяется другая форма минералов (гидроксид). Полным аналогом является лекарство Панангин, однако его стоимость в 3 раза выше.

Аспаркам является важным препаратом терапии и профилактики различных заболеваний, но злоупотреблять им не стоит. Чтобы не допустить развития гипермагниемии или гиперкалиемии, необходимо пройти обследование и сдать анализы крови перед началом приема лекарства.


attuale.ru