Клубника Зенга Зенгана: описание сорта, посадка, выращивание и уход

Климат средней полосы России непрост и создает препятствия для выращивания ягод и овощей. В особенности это касается такой чувствительной культуры, как клубника. Но сегодня возможно все, если подобрать подходящий сорт. Например, клубника «Зенга Зенгана» точно обеспечит садовода богатым урожаем даже в довольно суровых условиях.

Описание сорта, история селекции и регион произрастания

Разработка гибрида началась еще в конце войны, когда немецкие селекционеры на испытательном поле высадили для скрещивания два разных сорта клубники – «Зигер» и «Марке». На последнем этапе был выведен новый сорт, который выдерживал даже самые сильные заморозки. Ему и дали название «Зенга Зенгана». Сегодня этот сорт приобрел массовое распространение в не самых благоприятных для выращивания классической культуры регионах средней полосы России и Северного Кавказа.

Клубника Зенга Зенгана: описание сорта, посадка, выращивание и уход

Клубника «Зенга зенгана» – это рослые, но при этом компактные кусты с темно-зеленой листвой и ягодами весом от 10 до 15 г. Иногда можно встретить плоды весом и в 30 г.

Цвет ягод зависит от условий их произрастания. Если посадить растение в тени, то плоды будут сочно-красного цвета. Если ягоды получают много солнечного света, то они обретают темно-бордовый оттенок.

Достоинства и недостатки сорта

Такой сорт имеет больше достоинств, чем недостатков. Поверхность плодов плотная, у них отсутствует водянистость. Это позволяет перевозить клубнику без утраты внешнего вида, поэтому такой сорт часто используют для коммерческих целей. При этом нельзя не отметить великолепный вкус ягод – это действительно самая сладкая клубника. Приятный бонус – при замораживании или варке плоды сохраняют форму.

Клубника Зенга Зенгана: описание сорта, посадка, выращивание и уход

Собирать урожай можно уже с середины июня и вплоть до начала сентября. С одного куста можно снять до 1,5 кг ягод. Срок жизни такого сорта составляет от 4 до 5 лет, потом его нужно будет заменить молодым растением. Правда, многие садоводы длительное плодоношение считают больше минусом, чем плюсом, так как в конце сезона растение растрачивает много сил на завязку маленьких плодов.

Такой сорт можно вырастить при любой погоде, он неприхотлив к почве, но слаб перед некоторыми болезнями и вредителями.

Выбор и подготовка места посадки

Залог богатого урожая – это правильная покупка и посадка клубники. Перед тем, как высаживать растение стоит внимательно осмотреть саженец. Стоит обратить внимание на корневую систему – она должна быть хорошо развита и без каких-либо повреждений. Сердцевина – зеленая, упругая и плотная. Лучше всего выбирать саженец с прикорневой шейкой диаметром не меньше шести сантиметров. Также сам саженец должны быть свежим внешне и готовым к транспортировке.

Клубника Зенга Зенгана: описание сорта, посадка, выращивание и уход

Если говорить о месте посадки, то для такого сорта низины и склоны не подходят. Участок должен быть максимально освещен, чтобы ягоды вызревали. Для защиты от ветра кусты можно высадить вблизи от строений с северной стороны.

За две недели до того, как высадить клубнику, участок следует очистить от вредителей и сорняков, а также подпитать. Можно использовать пропревший навоз, перегной, калийные вещества и при необходимости добавить доломитную муку, чтобы уменьшить кислотность почвы.

Как правильно сажать клубнику Зенга Зенгана

Чтобы клубника приносила как можно больше урожая, садоводы советуют высаживать такой сорт рядом с другими сортами растений, имеющими аналогичный период созревания.

Клубника Зенга Зенгана: описание сорта, посадка, выращивание и уход

При высадке саженца есть некоторые правила:

  1. Вначале капаем небольшую лунку, льем в нее воду и размещаем в ней саженец.
  2. Расположить его нужно так, чтобы центральная почка оказалась на поверхности земли.
  3. Прикрываем корни, почву хорошо поливаем и прикрываем мульчей.

Агротехника выращивания и ухода

Уход за растением – это прежде всего полив. Очень важно увлажнять почву до цветения, а дальше ориентироваться по погоде.

Клубника Зенга Зенгана: описание сорта, посадка, выращивание и уход

  • Если на улице не слишком жарко, то поливать культуру следует один раз в неделю.
  • Если стоит жара – каждые пять дней.

Почва не должна стать, словно камень, потому действовать нужно по обстоятельствам.

Опытные садоводы используют полив «капелька”. Он хорош тем, что происходит равномерное увлажнение без необходимости передвигать шланг, который может навредить кустам и оголить корни.

Поливать тоже нужно правильно, почва должна впитать влагу вглубь до 30 см. Поливайте кусты аккуратно, чтобы вода не попала на его зеленую часть. Наилучшее время для полива – это утренние часы.

  • Прополка и рыхление. Участок с ягодными насаждениями не должен быть запущенным, лучше убирать сорняки сразу. Земля, забитая талой водой, особенно нуждается в рыхлении. Рыхлить ее нужно между рядами на глубину в 10 см. Возле кустов нужно соблюдать осторожность, чтобы не повредить корни. Кустики лучше немного окучить, чтобы придаточные корни оказались под землей. Если корни старых кустов оголились, лучше присыпать их землей и окучить.
  • Подкормки. Важно растение не перекормить. Жидкие составляющие, особенно азотные, нужны зеленой массе кустарника, но не ягодам. Если листья начали расти, то можно подкормить растение настоянным коровяком с добавлением сульфата. До периода цветения можно использовать сульфатную смесь. Хороши и жидкие органические вещества, даже птичий помет будет кстати. Его заливают малым количеством воды, выдерживают пять дней, а затем размешивают водой в соотношении 1:10 (на 1 кв. метр до 6 л настоя).
  • Вредители. Для такого сорта садовой ягоды самым опасным вредителем является земляничный клещ, которого не всегда удается разглядеть, так как он очень мелкий. О том, что на клубнику напал вредитель, скажут пятна на листьях и появление серой гнили. Чтобы перестраховаться, нужно саженцы перед посадкой подвергнуть тепловой обработке. Для этого воду прогревают до 40 градусов, опускают посадочный материал на 15 минут, потом просушивают и высаживают.

Сбор и хранение урожая

Несмотря на то, что сорт «Зенга Зенгана» хорошо переносит транспортировку, все же такая ягода нежная и требует к себе особого внимания во время сборки и хранения. Лучшее время для сбора плодов – это раннее утро или вечер. Осуществлять сбор нужно даже тогда, когда на улице стоит дождливая погода. Из-за сырости клубника может прогнить или ее могут повредить лягушки, которые обожают сырую погоду и сладкие ягоды.

Клубника Зенга Зенгана: описание сорта, посадка, выращивание и уход

  • Срывать нужно только спелые плоды, так как недозревшие не будут иметь тот вкус и запах.
  • Также стоит не упустить время сборки, так как перезревшие ягоды быстро портятся.
  • Срывать клубнику нужно со шляпкой и короткой ножкой – именно так она не теряет свой вкус на протяжении долгого времени.
  • Складывать урожай нужно сразу в ту тару, в которой он будет храниться.
  • Очень важно не допустить попадание зараженной ягоды в общую емкость, так как от нее может испортиться весь урожай. Особенно если он будет храниться в тепле и в закрытой таре.

Чтобы клубничины сохранили свою форму, не примялись и не сгнили, их следует укладывать в три слоя. Тара должна хорошо проветриваться. Лучше всего использовать картонные или пластмассовые ящики. Урожай следует хранить только в том виде, в котором его собрали, и только в прохладном месте.

Как подготовить клубнику к зиме

Поздней осенью кусты клубники нужно накрыть. Материал стоит выбирать, опираясь на климатические условия региона.

Клубника Зенга Зенгана: описание сорта, посадка, выращивание и уход

  • Если зима не слишком морозная и при этом снежная, достаточно прикрыть культуру плотным слоем мульчи.
  • Если зима очень морозная, то защита потребуется посильнее. Для таких случаев хорошим материалом является лапник. Если куст первогодок, то его накрывают полностью, взрослое растение просто обкладывают лапником по окружности. Обычная ботва и листья в этом случае не подходят, они разлагаются и в них часто зимуют вредители.

Сорт клубники «Зенга Зенгана» идеально подходит тем садоводам, которые занимаются продажей ягод. У нее высокая урожайность при небольших размерах и длительная сохранность товарного вида.


attuale.ru