Пиелонефрит: лечение, симптомы у женщин, мужчин и детей, препараты и диета при воспалительном заболевании почек

Грамотное и оказанное вовремя лечение пиелонефрита предотвращает развитие нарушений функционирования системы мочевыделения. Заболевание вызвано распространением инфекции, которая затрагивает одну или обе почки человека.

Что такое пиелонефрит

Пиелонефрит: лечение, симптомы у женщин, мужчин и детей, препараты и диета при воспалительном заболевании почек

Наиболее распространённая болезнь мочевыделительной системы, вызванная инфекционным воспалением. Если она запущена, поражения затрагивают почечные сосуды и клубочки. При этом происходит нарушение фильтрующей и выделительной способности органа. В результате проведённых исследований, специалисты разделили патологию на хроническую и острую формы.

Причины заболевания

Общего возбудителя из-за которого происходит развитие патологии нет. Но есть единая причина. Ею считается попадание инфекционной микрофлоры внутрь почечной лоханки. Этот процесс практически не бывает самостоятельным. Обычно он развивается из первичных инфекций.

Пиелонефрит: лечение, симптомы у женщин, мужчин и детей, препараты и диета при воспалительном заболевании почек

Есть несколько возрастных и других особенностей, приводящих к развитию болезни:

  • Дети до 7 лет подвержены патологии из-за недостаточно развитого иммунитета и особенностей строения системы мочеиспускания.
  • Женщины болеют почти в 5 раз чаще мужчин. Болезнь протекает в тяжёлой форме, особенно у девочек и пожилых дам, вступивших в стадию постклимактерического периода.
  • Инфекции мочеполовой системы – наиболее распространённая причина, связанная с половой принадлежностью. Женщины более часто страдают циститом − это причина частых осложнений.
  • У мужчин пиелонефрит обычно проявляется после 45 лет, что вызвано простатитом.
  • В молодости симптомы пиелонефрита у женщин проявляются, когда они начинают половую жизнь и не выполняют правила гигиены. Возбудители генитальных инфекций попадают в мочевой пузырь, а оттуда распространяются дальше.

Беременные – особая группа риска. Патология может привести к гибели плода и тяжёлым осложнениям для женщины.

Спровоцировать развитие воспаления почек способны любые факторы, которые мешают выведению мочи из организма. Застой приводит к увеличению численности патогенной микрофлоры и воспалениям различной тяжести.

Прямой причиной не редко становится переохлаждение, что приводит к сбою защитной функции организма. Это очень опасно для девушек. Нередко первичный приступ острого пиелонефрита развивается из-за промокших ног или купания в холодной воде и способен поразить обе или одну почку.

Есть и хронические болезни, способствующие развитию инфекций:

  • недостаточность почек;
  • любые иммунодефициты;
  • сахарный диабет;
  • травмы брюшной полости.

Помните, заболевание способно развиться из-за любых хронических инфекций, независимо от места расположения очага.

Пиелонефрит может стать даже осложнением гайморита или тонзиллита.

Классификация

Специалисты классифицируют патологию по формам и особенностям течения, которые зависят от инфекции и путей её появления:

  • Первичный. Почки в нормальном состоянии. Ничего не препятствует им в выполнении функций. Жидкость из организма выводится в нормальном режиме. Заболевание проявляется у здоровых до этого пациентов и у детей
  • Вторичны. Вызван уже имеющимися патологиями: врождёнными аномалиями, мочекаменной болезнью, опущением органов выделения. В этом состоянии происходит нарушение выведения мочи, что утяжеляет состояние больного.
  • Острый. Обычно развивается в сочетании с первичным. Ярко выраженная клиническая картина имеет характерные признаки. Протекает стремительно, имеет различную степень тяжести, что обусловлено возрастом, состоянием иммунитета.
  • Хронический. Характеризуется наличием постоянного инфекционного очага, расположенного внутри лоханок. Иногда не проявляется, а остаётся фоновым. Обострение может произойти из-за переохлаждения, нарушении режима питья, других изменений в образе жизни больного. Опасен изменением структуры почечной ткани. Способствует общему ухудшению состояния здоровья.
  • Односторонний. Часто встречающаяся разновидность, при которой поражена лишь одна из почек.
  • Двусторонний. Более редкая форма, когда инфекция распространилась на оба органа. Клиническая картина довольно тяжёлая, прогноз в разы хуже, чем при односторонней форме.

Неспецифическая реакция на патогенную микрофлору, может привести к развитию такой редкой разновидности, как ксантогранулематозный пиелонефрит. Эта форма болезни приводит к увеличению размера почки по причине сильного возрастания количества макрофагов и клеток холестерина. Процесс приводит к образованию спаек и фиброза. Выявить его можно с помощью УЗИ. Поражённая ткань имеет характерный желтоватый оттенок.

Апостематозный нефрит – наиболее опасная форма. Для неё характерно появление в местах воспалений карбункулов и небольших нарывов. Благоприятное течение не позволяет полностью восстановиться поражённым тканям. Их место занимает заместительная ткань. Почки не функционируют на 100%.

Не редко появляется их сморщивание, вызванное атрофическими изменениями паренхимы. Это злокачественная форма пиелонефрита. Она характерна для маленьких детей, пожилых людей. Возможен отказ органа.

Симптомы патологии у женщин, мужчин и детей

Острая форма отличается от хронической более ярко выраженными симптомами. Но она не появляется без предварительной фазы.

Пиелонефрит: лечение, симптомы у женщин, мужчин и детей, препараты и диета при воспалительном заболевании почек

Не пропустите первые признаки:

  • Появление поясничных болей. Их интенсивность связана со степенью тяжести патологии. При отсутствии обструкции мочевыделительных путей боль терпимая, тупая, ноющая. Для обструкционных разновидностей характерна резкая боль.
  • Повышение температуры. До 40 °С у детей, до 38 – 39 °С у взрослых.
  • Отсутствие аппетита, ухудшение самочувствие, слабость.
  • Боли при мочеиспускании, но такое бывает не всегда. Часто боль возникает при осложнении, вызванном простатитом или циститом.
  • Тошнота, рвота.
  • При лечении пиелонефрита у детей главное − правильно поставить диагноз. Малыши часто жалуются на боли в области живота, и это вызывает затруднения в постановке дифференцированного диагноза.
  • Затруднения при мочеиспускании указывают на воспаление выводящих путей. Примеси гноя делают мочу мутной или белесой. Примеси крови в ней говорят о сильном поражении почек.

Острый пиелонефрит у людей старшего поколения и у детей иногда приводит к снижению функций почек, их отказу и летальному исходу. Часто можно вылечиться, хоть и не полностью.

Для хронической формы характерно:

  • частое мочеиспускание;
  • слабовыраженные болевые ощущения в пояснице;
  • повышение кровяного давления.

Рецидивы повторяются несколько раз за год. Это провоцирует замещение почечной ткани соединительной. Орган теряет способность к нормальному выполнению своих функций. По этой причине хроническую форму игнорировать нельзя.

Диагностические мероприятия

Если появилось подозрение на воспалительное заболевание почек, необходимо обратиться к врачу. Он соберёт анамнез и назначит проведение диагностических мероприятий, после чего поставит диагноз и назначит необходимое лечение.

Пиелонефрит: лечение, симптомы у женщин, мужчин и детей, препараты и диета при воспалительном заболевании почек

Обычно диагностика включает:

  • специфические анализы мочи и крови;
  • бакпосев продукции почек;
  • УЗИ исследуемых органов и других, расположенных рядом в брюшной полости;
  • КТ либо рентгенологическое исследование, что помогает выявить изменения структуры почечной ткани.

Традиционные методы лечения

Лечить патологию необходимо комплексно. Терапия предполагает применение антибактериальных препаратов для лечения пиелонефрита и мероприятия по ликвидации причины развития патологии.

Пиелонефрит: лечение, симптомы у женщин, мужчин и детей, препараты и диета при воспалительном заболевании почек

  • Антибиотики быстро борются с бактериями, прекращая течение воспалительного процесса. Но он может возобновиться вскоре после отмены лекарств, если не устранить причину. После нескольких рецидивов микрофлора приобретает резистентность к используемым препаратам.
  • На ряду с антибиотиками назначают мочегонные препараты, чтобы вывести лишнюю жидкость. Важно, что при острой форме их, наоборот, не выписывают.
  • Иммуномодуляторы. Показаны для повышения иммунитета и предупреждения обострения хронического заболевания.
  • Поливитамины – для повышения защитной функции организма.
  • НПВП – для борьбы с воспалительными процессами.

Как лечить пиелонефрит народными средствами

Лечение по рецептам народной медицины проводится противовоспалительными, антибактериальными и общеукрепляющими средствами. Это необходимо для снятия признаков интоксикации и поддержки иммунитета пациента. При лечении нужно соблюдать специальную диету и пить воду в достаточном количестве. Употреблять не меньше 2 − 2,5 л воды в сутки.

Пиелонефрит: лечение, симптомы у женщин, мужчин и детей, препараты и диета при воспалительном заболевании почек

Также нужно брать во внимание реакцию больного на используемые отвары и другие средства. У него должна отсутствовать аллергия на лекарственные компоненты.

В качестве таких средств можно употреблять:

  • бруснику – хороши листья и ягоды, имеют антибактериальное, мочегонное, противоотёчное, противовоспалительное действие;
  • толокнянку – замечательно подходит для лечения и профилактики, природный антибиотик, обладающий мочегонным свойством;
  • зверобой – имеет бактерицидное, противовоспалительное свойство, устраняет сосудистые спазмы, способствует увеличению диуреза, издавна считается надёжным средством против инфекций мочевыделительной системы;
  • прополис и пчелиный подмор – эффективно борются со стрептококками, микоплазмой, уреплазмой и разнообразными паразитами, снимают воспаления, поддерживают иммунитет;
  • мумиё – применяют, чтобы снять обострение хронической формы заболевания;
  • овёс – выводит песок и камни, обладает мочегонным эффектом, что помогает выводить из организма токсины, богат витаминами и микроэлементами, стимулирует иммунитет, применяется при лечении различных патологий, вызванных воспалениями;
  • клюкву – отличный антисептик и диуретик, снимает воспаления;
  • мёд – стимулирует защитные силы, снимает воспаления, уничтожает патогенную микрофлору;
  • пшено – способствует снятию отёков, повышению жизненного тонуса, пополняет недостаток микроэлементов;
  • имбирь – устраняет воспаления, снимает спазмы, укрепляет иммунитет.

Как правило, используют отвары, настои, вытяжки из лекарственного сырья растительного происхождения.

При лечении хронического пиелонефрита быстро облегчит состояние сбор, приготовленный из листьев берёзы, травы зверобоя и спорыша, цветов ноготков и семян фенхеля, взятых в равных пропорциях.

  1. Все компоненты соединить и перемешать.
  2. Столовую ложку, полученной смеси насыпать в термос и залить 250 мл крутого кипятка.
  3. Настаивать 90 минут, профильтровать.
  4. Настой пить тёплым за 20 − 25 минут перед приёмом пищи, четырежды в сутки.
  5. Лечебный курс составляет 21 − 35 дней.

В целях профилактики эффективен и другой состав: из травы спорыша, взятой в количестве 3 частей, к ним прибавить по 2 части яснотки, овсяной соломы, листьев шалфея, крупнолистной грушанки, шиповника, корней солодки.

Всё ссыпать в ёмкость и смешать.

  1. 2 столовые ложки сбора высыпать в термос и залить ½ литра кипятка.
  2. Дать настояться 2 часа, профильтровать.
  3. Принимать четырежды в сутки по ¼ стакана за 20 минут перед приёмом пищи.
  4. Лечебный курс − 30 дней.
  5. После этого сделать недельный перерыв, повторить терапию.
  6. Нужно провести 5 курсов. Это приведёт к устойчивой ремиссии.

Диета при воспалительном заболевании почек

Немаловажно придерживаться специальной системы питания и соблюдать постельный или хотя бы щадящий режим. Требуется пить воду, чаи, отвары в количестве, достаточном для предотвращения обезвоживания и скорейшего вымывания патогенов из мочевыделительной системы.

Пиелонефрит: лечение, симптомы у женщин, мужчин и детей, препараты и диета при воспалительном заболевании почек

При пиелонефрите разрешено употреблять:

  • рыбу;
  • не жирное мясо;
  • чёрствый хлеб;
  • овощные первые блюда;
  • каши;
  • разнообразные овощные культуры;
  • яйца, сваренные до мягкого желтка;
  • молоко и продукты на его основе;
  • постные виды масла.

Потребление некоторых продуктов необходимо ограничить:

  • острые специи, в том числе и чеснок, лук, хрен;
  • отдельные виды столовой зелени;
  • некоторые кислые ягоды, овощи, фрукты и соки из них.

Категорически запрещены:

  • бульоны на рыбе или мясе;
  • копчёности.

Кроме этого необходимо уменьшить употребление сладкого и пряностей.

Возможные осложнения

Несвоевременное обращение к нефрологу способствует развитию осложнений. На состояние здоровья самолечение может оказать пагубное влияние. Ещё плохо отразиться на здоровье может лечение, назначенное не в соответствии со стадией развития патологии. Нередко причиной неприятных последствий становится пренебрежение постельным режимом и диетическим питанием, переохлаждение или сопутствующие хронические болезни.

Часто пиелонефрит сопровождается бактериостатическим шоком и гипертонией. Острая форма воспаления почек провоцирует появление паранефрита, ретроперитонита, уросепсиса, острой дисфункции почек.

Хроническое воспаление – одна из причин нефросклероза, пионефроза, ХПН.

Пиелонефрит довольно сложное и тяжёлое заболевание, но, если не относиться к себе наплевательски, можно избежать тяжёлых осложнений. Чётко выполняя рекомендации лечащего врача можно добиться стойкой ремиссии.


attuale.ru