Бордюрные розы: посадка, выращивание и уход

Роза, пленяющая своей изысканностью и грацией, по праву считается королевой цветов. Словами невозможно передать тот аромат, который источают бордюрные розы, и те эмоции, что садовник испытывает при прогулке по садовым дорожкам и виде столь живописной картины.

Описание сортов и нюансы выращивания

Бордюрные розы представлены низкорослыми компактными кустами высотой до 60 см с большим количеством цветов на фоне изящных, глянцевых листьев.

Бордюрные розы: посадка, выращивание и уход

Среди особенностей неприступных красавиц этой группы выделяются:

  • неприхотливость, благодаря которой с выращиванием цветов справится даже начинающий садовод;
  • наличие преимущественно махровых цветков разнообразной расцветки;
  • продолжительность и многократность цветения, которые повышают декоративную ценность бордюрных роз;
  • морозостойкость;
  • возможность широкого применения цветов в ландшафтном дизайне благодаря большому количеству сортов.

Популярные сорта бордюрных роз:

  • «Клементина» – устойчивые к заболеваниям и морозам ветвистые кусты до полуметра высотой с пышными соцветиями, состоящими из абрикосовых махровых цветков.
  • «Бейби и Маскерд» – розы компактной формы с высотой до 40 см. Выделяются не однотонной расцветкой лепестков, которая изменяется от основания к краю с лимонного на красный тон.
  • «Мейди» – благодаря густо облиственным побегам, компактные кусты давно полюбившегося сорта кажутся раскидистыми. При продолжительном цветении отмечаются обилие ярких цветков кроваво-красного окраса.
  • «Пикси». Сорт придётся по вкусу любителям пастельных расцветок. Выделяются розы, цветущие на протяжении всего лета, белоснежными либо слегка розоватыми лепестками с заострёнными краями.
  • «Бриллиант Свит Дрим». Для создания ярких композиций превосходным решением станет посадка компактного сорта с жёлто-оранжевыми цветками, эффектно контрастирующими на фоне изумрудных листьев.

Выбор здоровых саженцев при покупке

Бордюрные розы: посадка, выращивание и уход

Чтобы королева цветов прижилась и украшала сад пышными соцветиями, следует при покупке посадочного материала воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Важно предварительно определиться с сортом, изучив его морозостойкость, требования к почве, влажности и прочие характеристики.
  2. Покупать качественные саженцы следует в специализированных точках, где консультанты смогут предоставить всю интересующую информацию.
  3. Приобретая привитые розы, необходимо узнать на каком подвое сделана прививка, поскольку стойкость к морозам будет зависеть большей частью от этого.
  4. Лучше выбирать трёхлетние саженцы, успевшие за это время достаточно развить корневую систему.
  5. Посадочный материал должен иметь 3 развитых побега, живые корни и спящие почки.

Посадка бордюрных роз в открытый грунт

Перед тем, как приступить к непосредственной посадке роз в открытый грунт, следует выбрать место.

Бордюрные розы: посадка, выращивание и уход

Оптимальный участок должен быть хорошо освещён и защищён от ветров.

Немаловажное значение имеют предшественники, которыми не должны быть розоцветные. Чтобы кусты быстро росли, стоит отдавать предпочтение лёгким, рыхлым почвам с хорошими плодородным слоем и дренажными качествами.

Высадка саженцев в сад, которая приходится на весну (после исчезновения угрозы возвратных заморозков), проводится следующим образом:

  1. Выкапываются лунки с размерами, немного превышающими аналогичные параметры корневой системы посадочного материала. Дистанция между углублениями сохраняется в пределах 25 – 30 см.
  2. В ямы всыпаются жменя песка и органические удобрения в виде компоста, перегноя.
  3. Устанавливаются саженцы с расправленными корнями.
  4. Ямы заполняются извлечённым пахотным слоем таким образом, чтобы шейки цветов были заглублены на 3 см.
  5. Приствольные круги уплотняются и поливаются.

Как ухаживать за цветами

Уход за бордюрными розами достаточно прост, в сравнении с другими разновидностями изысканного цветка, и включает лишь ряд стандартных мероприятий.

Бордюрные розы: посадка, выращивание и уход

Поливать кусты следует систематически, но небольшими порциями, чтобы грунт не успевал пересыхать, но и не был переувлажнённым. Увлажнение роз проводится под корень, что помогает избежать попадания капель воды на побеги.

Компактные кустики отлично откликаются на дополнительное питание, улучшающее состояние плодородного слоя.

  • В начале весны под перекопку стоит внести компост из расчёта 6 кг на м2.
  • Перед началом формирования бутонов и в период цветения подкормки осуществляются при помощи фосфорно-калийных удобрений.
  • Осенью остановить выбор следует на органике.

Чтобы сохранить чистоту грядок и рыхлую структуру почвы, следует систематически рыхлить приствольные круги, одновременно удаляя сорняки. Слой мульчи под кустами также будет не лишним.

Формирование пышного пропорционального кустика приходится на первый год культивирования, когда стебли прищипываются после появления 5 листочка.

На протяжении сезона проводится санитарная обрезка, при которой удаляются больные, травмированные побеги и отцветшие соцветия. У привитых роз обязательно уничтожается поросль непосредственно от корневой шейки.

Подготовка к зиме

Несмотря на морозостойкость, бордюрная роза в саду укрывается. Осенью голые побеги укорачиваются, а листва сжигается. После первых заморозков кусты окучиваются до 20 см в высоту, после чего накрываются еловым лапником, хорошо защищающим цветы от холодов.

Бордюрные розы: посадка, выращивание и уход

Бордюрные сорта роз могут атаковаться паутинным клещом, тлёй, пилильщиком. Наиболее эффективным и быстрым средством для избавления от вредителей являются инсектициды, которыми можно провести профилактическую обработку ранней весной.  Из болезней наиболее часто встречающимися являются мучнистая роса и ржавчина, пик развития которых приходится на сырую погоду. Чтобы вылечить поражённые растения, больные части побегов следует удалить, а посадки опрыскать фунгицидом.

Размножение бордюрной розы

Популярными способами размножения являются вегетативные, сохраняющие признаки материнского экземпляра.

Бордюрные розы: посадка, выращивание и уход

Для размножения черенкованием нарезаются полуодревесневшие черенки с 3 почками, которые обрабатываются стимулятором роста. Подготовленный материал заглубляется в грунт, где накрывается стеклянными банками. Спустя 1,5 месяца, когда черенки укоренятся, новые растения переносятся на постоянное место произрастания.

Процедура деления куста проводится весной или осенью. Извлекается куст и острым, стерильным инструментом делится на части, каждая из которых должна иметь развитые корни и стебли. Деленки высаживаются на заранее подготовленный участок.

Использование в ландшафтном дизайне

Бордюрные розы: посадка, выращивание и уход

Бордюрные розы: посадка, выращивание и уход

Бордюрные розы: посадка, выращивание и уход

Бордюрные розы часто используются при оформлении парков и приусадебных территорий:

  • для обрамления дорожек;
  • в цветочных композициях в клумбах различной конфигурации;
  • в групповых посадках из сортов с различной расцветкой;
  • в качестве солитера возле входа в беседку либо на фоне яркой зелени газона.

Бордюрная роза – неприступная красавица, которая при несложном уходе будет обильно цвести и благоухать всё лето, завораживая окружающих своим природным шармом.


attuale.ru