Регидрон Био: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

Регидрон Био – мощное средство для восстановления водно-солевого баланса и нормализации работы кишечника и желудка. Препарат является своеобразной «скорой помощью» при отравлениях и диарее, так как позволяет избежать развития осложнений. Применяется для лечения и детей, и взрослых.

Описание формы выпуска и состав

Восстанавливающее средство выпускается в форме саше, наполненных мелким порошком. Они двойные, предназначены для одновременного приема, но имеют разный состав. Для удобства производитель маркирует пакетики буквами «А» и «Б».

Регидрон Био: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

Саше «А» представляет собой комплекс бактерий, необходимых для восстановления микрофлоры кишечника. Пакетик содержит лактобактерии рамнозус (lactobacillus rhamnosus) и пребиотик мальтодекстрин.

В составе саше «Б» – комплекс веществ для нормализации водно-электролитного баланса:

  • натрия хлорид;
  • натрия цитрат;
  • калия хлорид;
  • глюкоза.

В составе дополнительно присутствует клубничный ароматизатор и подсластитель, в качестве формообразующего вещества используется диоксид кремния.

Средство выпускается в картонных упаковках, по 5 парных саше в каждой. А также многие аптеки отпускают пакетики с порошком поштучно. Регидрон Био относится не к лекарствам, а БАДам, поэтому приобрести его можно и без рецепта.

В каких случаях назначают Регидрон Био

Порошок применяется в терапии диареи для восстановления водно-электролитного баланса и запаса жидкости в организме.

Регидрон Био: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

Показаниями к применению являются следующие состояния:

  • обезвоживание;
  • диарея;
  • ацидоз;
  • нарушение микрофлоры ЖКТ;
  • полиурия;
  • тепловые судороги.

Средство применяется для пероральной дегидратации на фоне различных состояний, связанных с сильной потерей жидкости. Регидрон Био нередко принимают профессиональные спортсмены, которые теряют много жидкости во время интенсивных тренировок.

Инструкция по применению и дозировка

Преимущество препарата – удобная форма выпуска. Это позволяет принимать Регидрон Био в любых ситуациях, главное, чтобы под рукой оказалось необходимое количество чистой воды.

Независимо от показаний, необходимо растворить в воде содержимое двух пакетиков, и лишь затем начинать отмерять необходимую дозировку. Разводить по половине содержимого нецелесообразно, ведь так не удается сохранить нужный баланс между действующими веществами двух саше.

Как разводить порошок и пить взрослым

Разводить Регидрон Био необходимо в чистой воде комнатной температуры. Саше необходимо раскрыть по линии разрыва и высыпать в стакан с водой (200 мл). Можно применять остывшую кипяченую воду. Раствор нужно тщательно размешать и принимать в течение дня по инструкции.

Регидрон Био: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

Взрослым людям, вес которых превышает 50 кг, назначают 1-1,2 литра готового раствора в сутки. Это количество следует разделить на несколько приемов, врачи рекомендуют пить по 100 мл каждый час. Одновременно нужно восполнить потерю жидкости, и кроме раствора выпить за день около 1,3-1,5 литров чистой питьевой воды.

Раствор не следует выпивать залпом за один прием, иначе эффекта, кроме учащенного мочеиспускания, не будет.

Готовое средство можно хранить одни сутки, поэтому ежедневно следует готовить новую порцию раствора.

Правила приема для детей

Средство назначают детям старше трех лет. При некоторых кишечных или ротавирусных инфекциях Регидрон Био для детей может стать основным средством терапии. Принимать раствор необходимо по 50-100 мл каждые 10 минут для купирования диареи. В течение следующих суток после исчезновения симптомов назначается поддерживающая терапия.

Регидрон Био: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

Количество раствора подбирается в зависимости от веса ребенка:

  • 12-14 кг – 550-600 мл;
  • 16-18 кг – 620-650 мл;
  • 20-25 кг – 700-750 мл;
  • 25-30 кг – 750-800 мл;
  • 30-40 кг – 800-850 мл.
  • свыше 40 кг – от 1000 мл.

Одновременно с приемом раствора для регидратации необходимо обеспечить достаточное количество потребляемой жидкости – от 1 л чистой воды в сутки.

Способ применения для детей может быть скорректирован лечащим врачом в зависимости от показаний к назначению и тяжести симптомов.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

БАД нельзя применять при непереносимости отдельных компонентов состава, тяжелой кишечной непроходимости и при гемодинамическом шоке. Средство не предназначено для приема детьми младше 3 лет.

Регидрон Био можно применять во время беременности и лактации согласно инструкции.

При соблюдении рекомендованной схемы приема риск передозировки минимален. Прием большого количества раствора может стать причиной развития гипернатриемии и гиперкалиемии у пациентов с тяжелыми расстройствами функции почек. При передозировке необходимо прекратить прием раствора и проконсультироваться с врачом о методах коррекции нарушений водно-электролитного баланса. Как правило, терапия назначается на основании лабораторных исследований крови и мочи.

Побочные эффекты наблюдаются очень редко. В некоторых случаях возможно развитие кожной аллергической реакции. При приеме больших доз лекарства в течение короткого периода может возникнуть тошнота и рвота, поэтому рекомендуется разделить необходимое количество раствора на несколько приемов.

Аналоги препарата

Полных аналогов Регидрона Био нет. В аптеках представлен препарат Регидрон, который имеет сокращенный состав – без комплекса лактобактерий, восстанавливающих микрофлору. Эта форма препарата показана для регидратации при обезвоживании и диарее. Еще одним средством с аналогичными свойствами является Тригидросоль, выпускается в саше.

Регидрон Био: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

Регидрон Био можно принимать как для терапии состояний, сопровождающихся обезвоживанием и нарушением водно-электролитного баланса, так и для профилактики. Например, в моменты интенсивных физических нагрузок с высоким потоотделением или при сильном жаре. В профилактических целях достаточно использовать средство в течение одного дня.


attuale.ru