Густая сперма: причины, норма или патология, когда стоит обратиться к врачу

Внезапное изменение консистенции, цвета или запаха семенной жидкости – это серьезный повод уделить внимание своему здоровью и обследоваться у врача. Однако если сперма густая, но других тревожных симптомов не наблюдается – это не всегда указывает на патологию. Каждому мужчине нужно разобраться, какие изменения являются нормой, а в каких случаях нужно срочно обращаться к урологу.

Какой консистенции должна быть сперма

Всем, кто заботится о своем здоровье, врачи рекомендуют внимательно следить за изменением консистенции эякулята. В норме сперма всегда достаточно густая, при этом в общей массе могут присутствовать небольшие комочки.

Густая сперма: причины, норма или патология, когда стоит обратиться к врачу

Помимо консистенции, важно обратить внимание на цвет и запах семенной жидкости. Сперма здорового мужчины может иметь желтоватый или сероватый оттенок, но обычно отличается мутным белым цветом. Появление кровяных сгустков или изменение цвета на зеленый – это тревожный симптом, при появлении которого необходимо срочно обследоваться.

Причины густоты семени

Густота эякулята может меняться под действие ряда факторов. Наиболее распространенные причины таких изменений:

  • длительное воздержание;
  • прием анаболических стероидов спортсменами;
  • вредные привычки;
  • несбалансированный рацион, как следствие – лишний вес;
  • инфекционные заболевания.

Чаще всего причина кроется в длительном отсутствии половых контактов и мастурбации. Причем сгущение в этом случае объясняется не изменением самой семенной жидкости, а застоем секрета предстательной железы, который составляет более трети от общего объема эякулята. Для здорового мужчины такое явление в целом не представляет опасности. Нормализация частоты половых актов приводит к улучшению консистенции спермы. А вот мужчинам старше 40 лет необходимо задуматься о своем здоровье, ведь застой секрета простаты в этом возрасте потенциально грозит развитием простатита.

  • У мужчин с активной половой жизнью сперма обычно более жидкая и быстрее растекается, по сравнению с людьми, у которых секс бывает не чаще двух раз в неделю. Однако слишком жидкая сперма не является показателем здоровья, а оптимальная частота половых актов для взрослого мужчины – 3-4 раза в неделю.

Анаболические стероиды приводят к изменению работы семенников. Результатом становятся слишком густая сперма и ряд изменений настроения, самочувствия. В целом такие побочные эффекты обратимы, и спустя несколько месяцев после окончания курса приема стероидов густота эякулята приходит в норму.

Вредные привычки, гиподинамия, наличие лишнего веса и недостаток витаминов, поступающих с пищей, – все это приводит к серьезным нарушениям в работе органов мочеполовой системы, одним из симптомов которых может быть сгущение спермы.

Густой эякулят и болезненное семяизвержение могут выступать признаком воспалительных процессов в яичках (эпидидимит, везикулит) или предстательной железе (простатит). Для диагностики этих патологий нужно обратиться к урологу или андрологу и своевременно начать терапию.

Норма или патология

Разобравшись, почему сперма густая, следует обратить внимание на временные изменения консистенции эякулята, которые являются вариантом нормы.

Очень густая сперма после посещения бани – это нормальное явление, которое в целом не требует лечения. Это связано с изменением состава семенной жидкости при перегревании яичек. Одновременно с этим ухудшается подвижность сперматозоидов, поэтому у мужчин, злоупотребляющих баней, могут возникать проблемы с зачатием (как правило, обратимые).

Густая сперма: причины, норма или патология, когда стоит обратиться к врачу

Вязкость семенной жидкости может меняться на фоне обезвоживания. С таким явлением может столкнуться любой мужчина в жаркое время года, не уделяющий достаточно внимания поддержанию оптимального водного баланса.

Еще одной достаточно безобидной причиной является ношение слишком узкого белья. «Безобидным» это можно назвать, если речь идет о единичном случае, но вот мужчины, целенаправленно выбирающие слишком узкие плавки, входят в группу риска развития болезней яичек, которые потенциально опасны бесплодием.

Таким образом, нормой можно считать кратковременное увеличение густоты спермы на фоне воздержания, перегревания, обезвоживания.

Когда стоит обратиться к врачу

Первый тревожный симптом, на который необходимо обратить внимание – это внезапное изменение консистенции, цвета и запаха эякулята.

  • Очень густая сперма, боль при семяизвержении и дискомфорт в половых органах – все это может указывать на воспалительное заболевание или заражение инфекциями, которые передаются половым путем.

Мужчине необходимо обратиться к урологу или андрологу. Врач проведет опрос и назначит обследования, в числе которых будет пальпация простаты, УЗИ яичек, мазок на микрофлору из мочеиспускательного канала и спермограмма. По результатам обследований ставится диагноз, назначается лечение.

Можно ли забеременеть, если сперма густая

Густая сперма не является препятствием к зачатию. В норме ее консистенция достаточно плотная и вязкая. Семенная жидкость меняется и приобретает сильную текучесть через несколько секунд после эякуляции. Этот механизм задуман природой специально для того, чтобы облегчить процесс прохождения сперматозоида к яйцеклетке в агрессивной среде, которой выступает женское влагалище. Таким образом, если кроме густой спермы мужчину не беспокоят другие симптомы, а врач не выявил никаких патологий на осмотре – поводов для беспокойства нет.

Густая сперма: причины, норма или патология, когда стоит обратиться к врачу

Исключение составляет хронический простатит. В этом случае уменьшается количество лецитиновых зерен в секрете простаты, он сгущается и меняет консистенцию семенной жидкости. Запущенный простатит может привести к мужскому бесплодию.

Как изменить густоту семени

Любые препараты, влияющие на консистенцию семенной жидкости, должны назначаться только врачом и строго при наличии показаний. Если мужчину беспокоит только густота эякулята, а других проблем со здоровьем не выявлено, можно воспользоваться следующими советами:

  • регулярно заниматься сексом – при частом семяизвержении сперма становится жиже;
  • пить больше чистой воды – не меньше 2 литров в день;
  • придерживаться сбалансированного рациона, употреблять фрукты и овощи;
  • отказаться от вредных привычек – они нарушают обменные процессы во всем организме, что приводит к заболеваниям простаты;
  • заниматься спортом, вести активный образ жизни.

Густая сперма: причины, норма или патология, когда стоит обратиться к врачу

Не допускается самостоятельно принимать никакие медикаменты или народные средства, влияющие на состав семени. Мужчинам рекомендуется сосредоточиться на здоровом образе жизни и регулярно проходить профилактический осмотр у уролога, тогда о консистенции семени не придется беспокоиться.


attuale.ru