Как принимать Дюфалак: инструкция по применению для взрослых и детей

Все средства, влияющие на пищеварительную систему, работают по-разному. От того, как принимать Дюфалак, зависит сила его действия и время, за которое он окажет терапевтический эффект. Схема и курс лечения связаны с диагнозом пациента и состоянием его здоровья.

От чего помогает Дюфалак

Как принимать Дюфалак: инструкция по применению для взрослых и детей

Сироп Дюфалак состоит из лактулозы и воды. Активного вещества в нём 66,7 г, а остальной жидкий состав в количестве до 100 мл составляет вода. Средство разлито во флаконы из мягкого пластика объемом по 200, 500 или 1000 мл. Каждый пузырек закрыт откручивающимся колпачком, в упаковке из тонкого картона также находится подробная инструкция по применению и мерная посуда. Существует форма выпуска в индивидуальных пакетиках из фольги и полиэтилена объёмом 15 мл. В 1 коробке вложено 10 таких доз.

Дюфалак относится к категории слабительных средств. В связи с этим его используют в нескольких случаях:

  • при задержке стула более 48 часов;
  • для налаживания нормального ритма работы кишечника;
  • профилактика травм после оперативного лечения в области анального отверстия или прямой кишки;
  • облегчение состояния при геморрое;
  • нарушение микрофлоры кишечника;
  • энцефалопатия печёночного генеза — помогает облегчить течение прекомы и комы, связанных с недостаточностью работы печени;
  • сальмонеллёзный или шигеллёзный энтерит;
  • синдром диспепсии гнилостного характера в детском возрасте из-за отравления пищей;
  • бессимптомное носительство сальмонеллёза.

Использовать Дюфалак при запорах можно как монопрепарат, а в остальных случаях он станет компонентом комплексной терапии. Это связано с этиологией заболеваний, которая предполагает лечение лекарствами других групп. При этом следует учитывать возможность их взаимодействия в кишечнике и правильно подбирать дозировку для наилучшего эффекта.

Через сколько действует препарат

Скорость влияния лекарства зависит от показаний, состояния пациента и чувствительности к активному компоненту. Для решения проблем с запором, длительностью менее 7 дней, может понадобиться от нескольких часов до 2 суток. Дюфалак мягко запустит перистальтику кишечника, в результате чего задержка каловых масс будет устранена.

Если такое состояние длится более недели, а проблемы со стулом возникают регулярно, лечение займёт большее количество времени. Это связано с тем, что препарат должен помочь наладить ритм систематической работы кишечника. За несколько приёмов лекарства можно получить лишь разовый эффект, который не будет продолжаться после окончания терапии.

Как принимать Дюфалак: инструкция по применению для взрослых и детей

В профилактических целях и для облегчения процесса испражнения при геморрое и оперативном лечении нижних отделов ЖКТ, Дюфалак действует быстро. В подобных случаях кишечник свободен, и лактулоза влияет сразу на его стенки, потому результат можно получить за несколько часов.

При инфекционном поражении органов ЖКТ или нарушении баланса микрофлоры, препарат стоит принимать на протяжении всего курса лечения. Он помогает кишечнику работать в прежнем режиме даже с учётом болезни.

Внимание! После стойкого улучшения самочувствия Дюфалак следует отменять постепенно, наблюдая за состоянием пациента.

При ухудшении приём сиропа рекомендуется возобновить. Это поможет ускорить восстановление организма и облегчить самочувствие больного.

Инструкция по применению для взрослых и детей

Препарат употребляют перорально. Лучше всего делать это в утреннее время во время приёма пищи. Количество зависит от возраста больного и его диагноза.

Как принимать Дюфалак: инструкция по применению для взрослых и детей

Схема лечения при запоре выглядит так:

  • ребёнку младше 3 лет требуется 5 мл;
  • от 3 до 6 лет детям назначают от 5 до 10 мл;
  • с 7 до 14 лет доза составляет 15 мл;
  • от 15 лет и старше используют от 15 до 45 мл (начинают с меньшего объёма, понемногу добавляя до достижения терапевтического эффекта).

При подобной патологии основной задачей слабительного средства является выход каловых масс. После того, как дефекация произошла, пациента переводят на поддерживающую терапию:

  • у детей до 6 лет дозировка соответствует лечебной;
  • от 7 до 14 лет принимают 10 мл;
  • с 15 лет и старше достаточно 10-25 мл.

Основной этап лечения занимает около 2 суток. Если по прошествии времени улучшение не наступило, количество препарата увеличивают. При полном отсутствии терапевтического результата, лекарство заменяют аналогом.

Если пациент находится в состоянии прекомы или комы по причине патологии печени, ему назначают по 30-45 мл сиропа 3 раза в сутки. После этого дозировку постепенно снижают, чтобы найти оптимальное количество средства, которое требуется для регулярного стула мягкой консистенции и рН от 5 до 5,5 2-3 раза в день. Когда состояние критическое, Дюфалак вводят через клизму, поддерживая соотношение 300 мл лекарства на 700 мл воды.

При вздутии или нарушении баланса микрофлоры кишечника до годовалого возраста, детям Дюфалак назначают по 1,5-3 мл в сутки. С 1 года до 3 лет объём составляет 3 мл, от 4 до 7 лет количество возрастает до 5 мл, а с 7 лет рекомендовано принимать по 10 мл препарата в день.

Внимание! Если симптомы метеоризма не проходят, дозировку можно постепенно увеличивать до обнаружения оптимального количества средства для конкретного больного.

Терапия шигеллёза и сальмонеллёза занимает от 10 до 12 дней. В этот период детям и взрослым принимать Дюфалак следует по 15 мл 3 раза в сутки. Затем на 7 дней делают перерыв. После этого курс повторяют с той же дозировкой, но кратность приёма возрастает до 5 раз в сутки.

При беременности и лактации

Во время вынашивания ребёнка у женщин часто возникают проблемы со стулом. Связано это с давлением плода на кишечник и ухудшением его перистальтики. Дюфалак при беременности и грудном вскармливании абсолютно безопасен и может спокойно применяться будущими мамами для нормализации своего самочувствия.

Лекарственное взаимодействие

Лактулоза способна уменьшать значения рН в толстом кишечнике. Потому одновременный приём средств, которые активируются в кислой среде (салицилаты), не окажет терапевтического эффекта. Таких сочетаний стоит избегать из соображений целесообразности употребления лекарственных средств.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Дюфалак не входит в число сильнодействующих медикаментов, поэтому противопоказания к его использованию весьма ограничены:

  • повышение уровня галактозы в крови;
  • кишечная непроходимость;
  • гиперреактивность в отношении лактулозы, фруктозы, лактозы или галактозы.

Пациентам с сахарным диабетом употреблять лекарство стоит с осторожностью, так как его активный компонент в ЖКТ распадается на сахара. В некоторых случаях отмечаются побочные эффекты от лечения Дюфалаком:

  • боли в эпигастрии;
  • диарея;
  • смещение водно-электролитного равновесия при долгом приёме;
  • приступы тошноты;
  • рвотные позывы.

Как принимать Дюфалак: инструкция по применению для взрослых и детей

При возникновении нежелательных явлений стоит прекратить приём средства и обратиться к врачу. Если многократно превысить дозировку лекарства, появляются боли в желудке и диарея. Это состояние также требует отмены лекарства и посещения медицинского учреждения.

Дюфалак относится к безопасным и эффективным препаратам, налаживающим работу ЖКТ. Он разрешён для беременных и кормящих женщин, которые часто подвержены проблемам с функционированием кишечника. Лекарство имеет ограниченный список противопоказаний и побочных эффектов, что делает его популярным как среди врачей, так и среди пациентов.


attuale.ru