Нольпаза: для чего назначают, инструкция по применению, состав, аналоги

При заболеваниях желудка, сопровождающихся увеличением секреции соляной кислоты, необходимо подобрать эффективное лекарство, которое могло бы устранить симптомы за короткое время. Одним из самых популярных препаратов такого действия является Нольпаза. Следует разобраться, в каких случаях эффективны таблетки Нольпаза и для чего назначают это средство.

Состав противоязвенного препарата

Лекарство выпускается в таблетках и представляет собой мощный ингибитор протонной помпы – противоязвенное средство, снижающее секрецию соляной кислоты. Основным действующим веществом является пантопразол, в количестве 20 или 40 мг, в зависимости от дозировки. Таблетки отличаются небольшими размерами, овальной формой и желтоватым цветом, выпускаются в упаковках по 14, 28 или 56 штук.

Нольпаза: для чего назначают, инструкция по применению, состав, аналоги

В составе дополнительно присутствует ряд вспомогательных веществ, в их числе: кальция стеарат, натрия карбонат, пропиленгликоль, титана и железа диоксид, ряд красителей и компонентов, образующих тонкую пленочную оболочку.

Фармакологические свойства и фармакокинетика

Действующее вещество преобразовывается в активную форму только в кислотной среде, поэтому таблетки начинают действовать непосредственно при попадании в желудок. Препарат блокирует конечную фазу продуцирования соляной кислоты и увеличивает секрецию гастрина пропорционально снижению кислотности желудка.

Нольпаза: для чего назначают, инструкция по применению, состав, аналоги

Лекарственное средство отличается быстрым действием. После приема первой терапевтической дозы наблюдается достижение максимальной концентрации действующего вещества в плазме крови в среднем за 2-2,5 часа. При регулярном приеме характерна равновесная концентрация действующего вещества.

Период полувыведения занимает около 60 минут, метаболизм лекарства осуществляется в печени, средство выводится с мочой (более 80% метаболитов) и калом.

Препарат отличается высокой биодоступностью, прием пищи не оказывает существенного влияния на активность действующего вещества.

Для чего назначают Нольпаза

Таблетки Нольпаза – это противоязвенный препарат, который назначают пациентам для лечения различных состояний, сопровождающихся повышенной выработкой соляной кислоты.

Нольпаза: для чего назначают, инструкция по применению, состав, аналоги

Препарат широко применяется в терапии:

  • эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, ассоциированных с приемом нестероидных противовоспалительных средств;
  • поражения нижнего отдела пищевода из-за заброса содержимого желудка (гастроэзофагеальный рефлюкс ГЭРБ);
  • язвенной болезни;
  • подавления активности бактерии Helicobacter pylori.

В последнем случае лекарственное средство применяют совместно с антибактериальными препаратами. Таблетки Нольпаза также назначают при гастрите на фоне повышенной секреции соляной кислоты и других патологий, сопровождающихся этим явлением, например, синдроме Золлингера-Эллисона.

Препарат быстро устраняет симптомы гастрита, язвы и ГЭРБ – болевой синдром, изжогу, спазм и кислый привкус. Лекарственное средство рекомендовано для защиты слизистой желудка при необходимости длительного приема НПВС пациентами с хроническим гастритом и язвенной болезнью. Нольпазу также назначают для предотвращения осложнений при язве желудка.

Инструкция по применению и курс лечения

Дозировка подбирается в индивидуальном порядке и зависит от тяжести симптомов. Так, при легкой форме эрозивно-язвенного рефлюкс-эзофагита препарат принимают в минимальной дозе 1 раз в сутки, желательно в первой половине дня. При выраженных нарушениях рекомендуется увеличить дозировку вдове и принимать Нольпаза 40 мг 1 или 2 раза в день.

Нольпаза: для чего назначают, инструкция по применению, состав, аналоги

Для профилактики заболеваний пищеварительной системы на фоне длительного приема нестероидных противовоспалительных средств назначается прием препарата Нольпаза 20 мг 1-2 раза в сутки.

Пациентам с язвенной болезнью назначают по одной таблетке препарата в большей дозировке дважды в сутки.

Максимальная суточная дозировка – 160 мг препарата. При нарушении функции печени нельзя принимать больше 40 мг лекарственного средства в сутки. Это же ограничение распространяется на лиц старше 65 лет.

Длительность лечения зависит от индивидуальной реакции на препарат и в среднем занимает от 2 до 4 недель. Острые симптомы у большинства пациентов проходят уже на второй день приема препарата. В некоторых случаях назначается длительная поддерживающая терапия – по 20 мг лекарства в сутки. А также допускается периодический прием в минимальной дозировке для купирования обострения гастрита.

При беременности и лактации

Исследования влияния препарата на организм не выявили репродуктивной токсичности и негативного воздействия на развитие плода, однако, беременным женщинам препарат принимать не следует. Исключение составляют лишь те случаи, когда без терапии лекарством нельзя обойтись, но назначать препарат должен только врач.

Нольпаза: для чего назначают, инструкция по применению, состав, аналоги

Действующее вещество проникает в грудное молоко, при этом неизвестен точный механизм влияния лекарства на организм младенца. В связи с этим прием во время лактации не рекомендован.

Лекарственное взаимодействие

Официальная инструкция по применению предупреждает: Нольпаза меняет кислотность желудка, что может негативно повлиять на биодоступность препаратов, действие которых зависит от pH. Необходимо поставить врача в известность, если пациент принимает антимикотики кетоконазол, итраконазол и другие лекарства со схожим механизмом действия.

Нольпаза: для чего назначают, инструкция по применению, состав, аналоги

Противоязвенный препарат значительно снижает биодоступность ингибиторов протеазы ВИЧ, поэтому совместный прием не рекомендован.

Не следует принимать Нольпаза и метотрексат одновременно из-за увеличения активности ингибитора протонной помпы. Препараты зверобоя и рифампицин ухудшают биодоступность средства для снижения кислотности желудка, поэтому может потребоваться корректировка дозировки.

Препарат можно применять одновременно с антацидами. Исследования лекарственного взаимодействия не выявили существенного влияния на активность антибактериальных препаратов.

Совместимость с алкоголем

Нольпаза: для чего назначают, инструкция по применению, состав, аналоги

Клинические исследования не выявили негативного взаимодействия противоязвенного лекарства с алкоголем. Несмотря на это, во время лечения следует отказаться от употребления спиртных напитков, так как этанол нарушает секрецию соляной кислоты и повышает нагрузку на печень. Кроме того, при состояниях, для лечения которых назначают таблетки Нольпаза, показана строгая диета, включающая запрет на спиртное.

Противопоказания и побочные эффекты

Абсолютных противопоказаний немного – это непереносимость компонентов состава и детский возраст. Препарат предназначен для взрослых, в педиатрической практике не используется. А также таблетки Нольпаза не применяют при диспепсических нарушениях невротической природы в связи с неэффективностью противоязвенного средства при этой патологии.

Нольпаза: для чего назначают, инструкция по применению, состав, аналоги

Лекарство для снижения кислотности желудка не часто вызывает побочные эффекты – примерно в 5% случаев.

К наиболее распространенным нарушениям относят:

  • аллергические реакции;
  • расстройства сна;
  • депрессивную симптоматику;
  • спутанность сознания;
  • синдром деперсонализации и дереализации;
  • головную боль;
  • обморок;
  • нарушения восприятия вкусов;
  • доброкачественные новообразования в желудке (полипы);
  • запор и вздутие живота;
  • изменение концентрации печеночных ферментов;
  • мышечные спазмы;
  • изменение плотности костной ткани;
  • гинекомастию у мужчин;
  • периферические отеки;
  • астению, сонливость.

При возникновении любых тревожных симптомов необходимо проконсультироваться с врачом. Довольно часто уменьшение дозировки позволяет быстро устранить побочные эффекты.

О передозировке лекарственным средством не сообщалось, поэтому симптомы неизвестны. Однако следует помнить, что у чувствительных людей на фоне приема таблеток Нольпаза может возникнуть острая аллергическая реакция, сопровождающаяся отеком гортани.

Врачи рекомендуют внимательно отслеживать любые изменения самочувствия и при появлении опасных симптомов сразу же обращаться в медицинское учреждение.

Из-за большого числа побочных эффектов препарат не следует принимать без назначения.

Аналоги

Если в аптеке не оказалось препарата Нольпаза, аналоги подобрать не составит труда. Лекарства с таким же составом и дозировкой – это Контролок, Пантопразол, Кросацид и Панум. Стоимость этих средств примерно одинакова, поэтому их можно считать равнозначной заменой.

Нольпаза: для чего назначают, инструкция по применению, состав, аналоги

При непереносимости действующего вещества можно обратить внимание на лекарства с омепразолом в составе (Омез). Эти препараты относятся к той же фармакологической группе, что и таблетки Нольпаза, и обладают таким же механизмом действия.

Часто пациенты задают вопрос, что лучше – Нольпаза или Омез. Несмотря на одинаковые показания к назначению, Нольпаза все же предпочтительнее, так как действует мягче. Кроме того, в большинстве случаев этот препарат принимают всего по одной таблетке в сутки, в то время как более низкая биодоступность Омеза обуславливает необходимость двукратного приема лекарственного средства. Решающим фактором при выборе противоязвенного лекарства для многих является стоимость. Омез примерно на 30% дешевле таблеток Нольпаза, однако чаще вызывает побочные эффекты.

В целом нельзя точно сказать, какой препарат лучше, ведь все индивидуально и зависит от того, как организм конкретного человека реагирует на действующее вещество. Рекомендуется проконсультироваться с врачом, но не следует менять препарат самостоятельно исключительно в целях экономии средств, ведь это может быть чревато опасными последствиями для здоровья.


attuale.ru