Сколько калорий в моркови, полезные свойства корнеплода, как сохранить витамины и микроэлементы при кулинарной обработке

Без этого овоща не обходилось ни одно застолье у древних греков и римлян. Европейские знатные дамы в XVII веке украшали им свои вычурные прически. Сегодня каждый из нас ежегодно съедает по 7 килограммов оранжевого хрустящего корнеплода. Узнайте, сколько калорий в моркови, в чем ее польза и как правильно употреблять овощ.

Химический состав и пищевая ценность

Морковь – двухлетнее растение, которое относится к семейству зонтичных. Оно широко распространено на земном шаре благодаря своей пищевой и лекарственной ценности.

Сколько калорий в моркови, полезные свойства корнеплода, как сохранить витамины и микроэлементы при кулинарной обработке

Корнеплод – лидер среди овощей по содержанию бета-каротина. Вещество, попадая в организм, превращается в провитамин А. Запомните правило: чем цвет овоща насыщеннее, тем больше в нем бета-каротина. Употребляйте ярко-оранжевую морковь. 100–200 грамм корнеплода в день покрывают потребность в суточной дозе витамина А. Самая полезная морковь – зрелая.

Сколько калорий в моркови

Калорийность вареной моркови – 25 ккал на 100 грамм, сырого овоща – 35 ккал на 100 грамм. Употребление продукта с низкой энергетической ценностью показано и тем, кто соблюдает диету.

Содержание витаминов, микроэлементов

Свежая морковь – это целебный комплекс от самой природы. Корнеплоды содержат каротиноиды, витамины В1, В2, С, Е, калий, железо, медь, кобальт, пантотеновую и аскорбиновую кислоту, флавоноиды, фитонциды, сахара. Морковь ценна большим количеством клетчатки, положительно действует на функционирование желудочно-кишечного тракта. Семена корнеплода содержат эфирное масло. Его количество зависит от географического места сбора сырья, стадии вегетации моркови. Многие витамины разрушаются при тепловой обработке, поэтому продукт лучше употреблять в сыром виде.

Полезные свойства, сохранение их при кулинарной обработке

Состав корнеплода объясняет его широкое применение в питании и медицине. Овощ положительно влияет на сердечно-сосудистую, пищеварительную, иммунную системы, зрение, внешний вид.

Сколько калорий в моркови, полезные свойства корнеплода, как сохранить витамины и микроэлементы при кулинарной обработке

Употребление моркови способствует:

  • укреплению сетчатки глаза, предупреждению конъюнктивита;
  • уничтожению бактерий, паразитов;
  • улучшению состояния кожи;
  • росту и развитию детей;
  • нормализации работы желудочно-кишечного тракта;
  • профилактике авитаминоза, анемии;
  • снижению веса;
  • выведению из организма холестерина.

Морковь – овощ красоты. Она улучшает цвет лица, рост волос, борется против старения кожи. Включайте морковь в рацион круглый год, особенно весной, когда организму требуется дополнительная витаминизация.

Холодильник – оптимальное место для хранения овоща. Перед тем, как положить корнеплоды в лоток, промойте, высушите их, поместите в пластиковый пакет. Он уберегает морковь от проникновения эфирных веществ от других овощей и фруктов, которые придают ей горьковатый привкус.

Заморозка – еще один способ сберечь полезные свойства корнеплода. Перед тем, как положить морковь в камеру, необходимо ее вымыть, очистить, нашинковать, поместить в полиэтиленовые пакеты, плотно завязать. Корнеплод добавляют в суп, рагу без предварительного размораживания.

Ботву, богатую витаминами, микроэлементами, можно порубить, высушить и добавлять в мясные, рыбные блюда.

Как правильно приготовить морковь

Полезнее всего употреблять морковь в сыром виде. Рекомендуется ее заправлять растительным жиром, сливками, сметаной. Это сочетание помогает трансформировать каротин в витамин А.

Сколько калорий в моркови, полезные свойства корнеплода, как сохранить витамины и микроэлементы при кулинарной обработке

Варианты употребления овоща:

  • салаты из тертой моркови с добавлением редьки, яблока, сухофруктов, капусты, сельдерея, заправленные растительным маслом или сметаной;
  • пикантное блюдо «Морковь по-корейски»;
  • нарезанные брусочки сырого продукта;
  • свежевыжатый сок с добавлением сливок;
  • тушеная морковь.

Фреш не подлежит хранению из-за быстрого процесса окисления. Его можно разводить водой, смешивать с яблочным или апельсиновым свежевыжатым соком. Витамины усваиваются лучше, если пить фреш небольшими глотками.

В отварной моркови количество клетчатки снижается. Овощ сохраняет максимальное количество полезных свойств, если его готовить на пару или в воде не более 7 минут. Сердцевина правильно сваренной моркови должна остаться слегка твердой.

Противопоказания к употреблению

Норма употребления моркови в сутки для взрослого человека – 2–3 плода, для ребенка – 1 шт. Переизбыток овоща в рационе чреват высыпаниями на коже, чувством тошноты, пожелтением кожи на ладонях, ступнях.

Людям, имеющим желудочно-кишечные недуги, желчно-каменную болезнь, аллергические реакции, беременным и кормящим женщинам рекомендуется проконсультироваться с врачом о допустимых дозировках моркови в ежедневном рационе.

Сколько калорий в моркови, полезные свойства корнеплода, как сохранить витамины и микроэлементы при кулинарной обработке

Важно! Хотите иметь глаз как у орла, красивую бархатную кожу, роскошные волосы, подтянутую фигуру, сильный иммунитет? Включите в ежедневный рацион морковь.

Пищевая ценность, богатый химический состав, низкая стоимость делает овощ незаменимым помощником в борьбе за молодость и здоровье.


attuale.ru