Запах из влагалища: причины неприятного запаха, как от него избавиться

Резкий запах из влагалища часто выступает первым симптомом опасных заболеваний. Проблему необходимо решать, а не маскировать ароматными средствами для интимной гигиены, поэтому важно разобраться, какие еще признаки могут указывать на патологию.

Причины неприятного запаха из влагалища

Запах из влагалища: причины неприятного запаха, как от него избавиться

В норме, влагалище имеет едва уловимый специфический запах. Он индивидуален для каждой женщины и может иметь кисловатый или сладковатый оттенок, что обусловлено особенностями гормонального фона. Независимо от специфики запаха, в норме он практически не ощущается и полностью исчезает после интимной гигиены. Серьезной причиной для беспокойства становится внезапное изменение аромата в неприятную сторону, усиление его интенсивности. Тем не менее подобное не всегда указывает на патологию и может выступать временным явлением.

Причины изменения интимного запаха женщины:

  • менструация;
  • изменения гормонального фона, например, при беременности;
  • воспалительные и инфекционные заболевания половых органов;
  • несоблюдение личной гигиены;
  • ношение синтетического нижнего белья.

Одной из неочевидных причин является постоянное ношение ежедневных прокладок. Они препятствуют поступлению кислорода к половым органам, в результате создается среда, благоприятная для развития патогенных микроорганизмов. Итогом становится молочница, бактериальный вагиноз или кольпит, связанные с размножением условно-патогенной микрофлоры, что сопровождается неприятным запахом.Если говорить именно о резком и неприятном оттенке, причина может скрываться в активности бактерий, которые всегда населяют женский организм, но по какой-то причине их количество внезапно увеличилось. Чаще всего это связанно с увеличением популяции гарднереллы или кандиды.

Резкий дух может сопровождать гормональные нарушения. В норме, усиление собственного аромата можно заметить накануне менструации, однако после критических дней это проходит. Если же женщина обнаружила подобные явления в середине цикла – это повод проверить уровень гормонов.

На какие заболевания указывает

Неприятный запах из влагалища чаще всего обусловлен нарушением в составе микрофлоры. Это происходит из-за смещения баланса в сторону «плохих» бактерий, которые всегда имеются в женском организме, но в небольших количествах.

Запах из влагалища: причины неприятного запаха, как от него избавиться

Самые распространенные заболевания, сопровождающиеся изменением интимного аромата:

  • гарднереллез;
  • молочница (кандидоз);
  • кольпит;
  • бактериальный вагиноз.

Термином «бактериальный вагиноз» описываются различные нарушения микрофлоры влагалища или дисбактериоз. Гарднереллез – одна из самых распространенных форм вагиноза, обусловленная увеличением количества бактерий гарднерелла вагиналис. Изменение состава микрофлоры может быть обусловлено различными причинами, включая слишком частое спринцевание или смену полового партнера.

Типичные симптомы:

  • большое количество выделений;
  • изменение цвета выделений на желтый;
  • запах лука из влагалища;
  • дискомфорт при половом акте.

Если дисбакетриоз спровоцирован кокковыми микроорганизмами, включая возбудителя гонореи, выделения становятся пенистыми и приобретают зеленоватый оттенок, при этом появляется запах рыбы из влагалища. Впрочем, врачи не привязывают рыбный аромат именно с заболеваниями, передающимся половым путем, так как подобный оттенок в целом характерен для любых нарушений в составе микрофлоры. Кислый запах присутствует при грибковой инфекции – кандидоза или молочницы. Это очень распространенное заболевание, сопровождающееся зудом, жжением в переднем отделе влагалища, обильными комковатыми (творожными) выделениями белого цвета.

Кольпит (вагинит) – это воспаление слизистой влагалища. Патология может быть вызвана как условно-патогенной микрофлорой, которая в норме присутствует в организме, так и патогенными бактериями – хламидиями, трихомонадами, гонококком. Заболевание сопровождается обильными пенистыми или водянистыми выделениями желтого или зеленого цвета, зудом, жжением при мочеиспускании.

Кольпит опасен распространением воспалительного процесса на канал шейки матки, поэтому должен быть своевременно выявлен и вылечен.

В целом, неприятный запах может появляться на фоне любого инфекционно-воспалительного процесса, включая венерические заболевания – хламидиоз, гонорею и трихомониаз. При появлении дискомфорта необходимо пройти обследование у гинеколога.

Диагностические мероприятия

Если появился неприятный запах из влагалища, причины может установить только врач. Для этого необходимо сделать бактериальный посев микрофлоры влагалища для определения изменений в ее составе. Так как исследование проводится довольно долго (около 7 дней), дополнительно берется обычный мазок. Микроскопическое исследование материала позволяет выявить кандидоз, кольпит и гарднереллез, но для получения развернутой картины необходимо дождаться результатов бакпосева.

Запах из влагалища: причины неприятного запаха, как от него избавиться

Врач обязательно осматривает женщину, проводит пальпацию яичников и кольпоскопию шейки матки. Эти диагностические мероприятия необходимы для выявления сопутствующих патологий и заболеваний, протекающих в скрытой форме.

На основании бактериального посева микрофлоры влагалища и антибиотикограммы, которые всегда проводятся в комплексе, врач ставит диагноз и назначает схему терапии.

Как избавиться от запаха

Неприятно пахнущие выделения можно победить только одним способом – ликвидировать причину их возникновения. Никакие другие методы не дадут ожидаемого эффекта, а лишь на время скроют симптомы.

Запах из влагалища: причины неприятного запаха, как от него избавиться

Так как заболевания, сопровождающиеся неприятным ароматом от половых органов, могут представлять потенциальную опасность для здоровья женщины и ее партнера, необходимо не заниматься самолечением, а довериться врачу в вопросе терапии.

Основные принципы медикаментозной терапии

Медикаментозное лечение направлено на устранение основного недуга, а не запаха из влагалища, который является только симптомом.

Принципы лечения:

  • устранение патогенных бактерии с помощью антибиотиков;
  • повышение иммунитета с помощью специальных препаратов;
  • восстановление нормальной микрофлоры с помощью пробиотиков.

При смешанном бактериальном вагинозе назначают комбинированные препараты в свечах – Тержинан, Поллижинакс, Мератин Комби и т. д. Они содержат в составе противогрибковый препарат, антибиотик, противовоспалительное средство, благодаря чему оказывают комплексное действие.

Запах из влагалища: причины неприятного запаха, как от него избавиться

При гарнереллезе препаратами первой линии выбора являются лекарства на основе метронидазола – таблетки и свечи.

Для терапии кандидоза применяют антимикотики – Пимафуцин, Клотримазол, Ливарол и т. д. Основу в этом случае составляют вагинальные свечи, но в дополнение врач может назначить таблетки противогрибкового препарата.

Лечение заболеваний, передающихся половым путем, осуществляется с помощью антибиотиков, активных против выявленных в мазке бактерий.

Для укрепления иммунитета назначают различные препараты – уколы эхинацеи, Лавомакс, Амиксин.

Народные средства

Средства народной медицины могут применяться в дополнение к медикаментозной терапии, но только после одобрения врачом. Для уменьшения раздражения слизистой влагалища используется спринцевание отваром ромашки или шалфея, при молочнице популярно подмывание слабым содовым раствором. Важно помнить, что такие методы лечения влияют не только на патогенную, но и здоровую микрофлору, поэтому могут навредить женскому здоровью.

Запах из влагалища: причины неприятного запаха, как от него избавиться

Профилактика

Самый главный и эффективный метод профилактики, которым часто пренебрегают женщины, – это регулярное посещение врача. Любой девушке, живущей половой жизнью, рекомендуется дважды в год проходить осмотр у гинеколога. Это позволит своевременно выявить начало любого патологического процесса и качественно его вылечить.

В качестве профилактики врачи рекомендуют:

  • следить за питанием;
  • придерживаться гигиены, особенно во время менструации;
  • менять прокладки или тампоны каждые 3-4 часа;
  • носить белье из натуральных тканей;
  • отказаться от спринцевания и ежедневных прокладок;
  • избегать случайных сексуальных контактов.

Запах из влагалища: причины неприятного запаха, как от него избавиться

Ежедневные средства гигиены рекомендуется использовать только по мере необходимости – в последние дни менструации или в период овуляции, когда естественных выделений становится больше. А вот спринцевание здоровой женщине вообще не нужно, ведь оно только нарушает естественную микрофлору.

Для поддержания необходимого ухода довольно просто подмываться дважды в день, причем один раз можно обойтись и без мыла, чтобы не пересушить чувствительную кожу.

Важно помнить: нельзя избавиться от запаха из влагалища гелем для интимной гигиены или детским мылом, если проблема связана с нарушением микрофлоры. В этом случае необходимо восстановить баланс полезных бактерий, иначе проблема приобретет патологический характер.


attuale.ru