Болит грудь перед месячными – почему: причины болезненности молочных желез, норма или патология

Лишь одна из десятка женщин на приёме у гинеколога отмечает, что у неё не болит грудь перед месячными. Есть те, кого это состояние беспокоит не особенно. У других же интенсивность болей настолько велика, что в буквальном смысле мешает ведению полноценной жизни.

Причины дискомфорта в груди перед менструацией

Чтобы разобраться, является ли беспокоящее состояние патологичным либо нормальным, стоит узнать за сколько дней до месячных начинает болеть грудь. Обычно это случается за 10 − 12 суток до наступления «критических» дней и называется мастодонией. Такое явление считается нормой. Оно вызвано набуханием тканей, составляющих основной объём грудных желёз. На уровне биохимии это объясняется повышением концентрации эстрогенов – физиологическим состоянием, которое сопровождает выход яйцеклетки из фолликула.

Болит грудь перед месячными – почему: причины болезненности молочных желез, норма или патология

Молочные железы представляют собой дольки, состоящие из жировой, соединительной и железистой тканей. Женские половые гормоны накапливаются в слое жира, увеличивая его. Железистый слой также становится больше, предусмотрительно готовясь к возможной лактации, которая будет необходима, если произойдёт зачатие. В результате этих процессов грудь набухает и болит, увеличивается, её чувствительность резко повышается и нередко сопровождается ощутимой болезненностью.

Когда боли считаются нормой

Когда ощущения не вызывают дискомфортных состояний, не влияют на активность и настроение женщины, появляются на определённом отрезке времени менструального цикла и бесследно исчезают, такое состояние считается нормой. Переживать и что-то предпринимать не нужно.

Патологии, при которых болит грудь

Если болезненность груди сохраняется при наступлении менструации, необходимо получить консультацию у врача.

Болит грудь перед месячными – почему: причины болезненности молочных желез, норма или патология

Так не должно быть, отклонение вероятно вызвано:

  • гормональным сбоем или гинекологическими проблемами;
  • стрессом;
  • инфекциями;
  • опухолями.

Обратить пристальное внимание на состояние молочных желез нужно, если произошло заметное изменение цикла. Если никогда не было болезненности или, наоборот, перед менструацией всегда отмечались подобные симптомы – это нормально. Если же цикличность возникающих болей изменяется на протяжении нескольких месяцев, не стоит откладывать посещение специалиста.

В вопросах здоровья груди решающую роль играет своевременная диагностика. Для выявления любой патологии в самом начале её развития, важно каждые 6 месяцев посещать гинеколога, хотя бы ежегодно проходить тщательное обследование у маммолога и раз в месяц обследовать грудь самостоятельно. Требуется подхватить её одной рукой, ощупать железу по спирали, подушечками пальцев другой руки, начать с рёбер и продвигаться к ареоле.

Если появились выделения из сосков или ощущаются отдельные более плотные участки внутри железы, требуется обращение к маммологу для консультации. Если ничего подобного не наблюдается, сходите к гинекологу.

Когда сильно болит грудь перед месячными, главной причиной обычно становится мастопатия. Эта патология не злокачественная. Основной признак её развития – нагрубание и болезненность молочных желез. В некоторых случаях происходит выделение зеленоватой, беловатой или бесцветной субстанции. При самообследовании ощущается уплотнение, увеличиваются лимфоузлы в подмышках. Лечение мастопатии бывает медикаментозным или хирургическим, зависит от течения заболевания.

При отсутствии нарушения состояния тканей груди и сильной боли, обычно ставят диагноз «масталгия».

Факторы её появления достаточно разнообразны:

  • дисгормональные расстройства;
  • беременность;
  • корешковый синдром;

межрёберная невралгия;

  • хондропатия;
  • посттравматические последствия;
  • приём гормонов;
  • патологии молочных желез: маститы, мастопатия, новообразования доброкачественного и онкологического характера, реактивный склероз, склерозирующий аденоз.

Масталгия приносит много неприятностей женщинам.

Диагностические мероприятия

Для установления причины, почему болит грудь перед месячными, назначают проведение анализов и проверок:

  • осмотр и пальпирование;
  • УЗИ органов, расположенных в малом тазу, через неделю после менструации;
  • УЗИ молочных желез после наступления второй фазы цикла;
  • исследование крови на присутствие онкомаркеров, указывающих на возможность развития опухолей;
  • определение содержания пролактина и гормонов щитовидки с помощью анализа крови;
  • маммографию.

Как облегчить болезненные ощущения

Часто боли связаны с масталгией.

Для облегчения состояния используют следующие средства:

  • витамины;
  • гомеопатические и растительные препараты;
  • седативные и противотревожные медицинские лекарства;
  • лекарственные средства, содержащие магний;
  • противоболевые препараты;
  • диуретики.

Любое лечение и препараты назначает только врач.

Традиционные методики

Болит грудь перед месячными – почему: причины болезненности молочных желез, норма или патология

В связи с тем, что факторов, вызывающих возникновение масталгии, очень много, общий подход к терапии отсутствует. Единственно важным считается быстрое определение причин развития патологии. На основе полученных результатов назначается индивидуальная терапия.

Советы народной медицины

Рецепты нетрадиционной медицины можно использовать, когда специалист сделал заключение, что болезненность связана с нарушением гормонального фона, представляет проявление ПМС. В другом случае использование народных методов лечения способно нанести непоправимый вред здоровью.

Болит грудь перед месячными – почему: причины болезненности молочных желез, норма или патология

  • Травяные отвары оказывают положительное влияние на женские гормоны. Длительность приёма – один месяц.
  • Чай из травы зверобоя, крапивы, манжетки, корня одуванчика устраняет цикличную масталгию. Пьют его 30 – 40 суток по три раза в день. Делают перерыв на 1 − 1,5 месяца и повторяют курс.
  • Кроме трав, не менее эффективны творожные обёртывания груди. Обезжиренный творог накладывают слоем 0,5 см, укутывают полотенцем, утепляют шарфом. Через 10 минут снимают, остатки смывают тёплой водой.

Использовать народное лечение можно только при нарушении баланса гормонов в предменструальный период.

Меры профилактики

Масталгия имеет разное происхождение. Она проявляется, как признак патологий – от ПМС до опухолей. Предупреждение заключается в профилактике, направленной на предотвращение гормональных сбоев, а также заболеваний, вызванных воспалениями и инфекциями.

Болит грудь перед месячными – почему: причины болезненности молочных желез, норма или патология

Профилактические меры состоят в следующем:

  • правильный режим, питание, отдых, сведение к минимуму стрессов, отказ от вредных привычек;
  • регулярное посещение гинеколога, маммолога;
  • самообследование для своевременного обнаружения уплотнений;
  • использование специального белья при физической активности;
  • бюстгальтер необходимо покупать соответственно размеру − это предотвратит сдавливание;
  • частая смена белья.

Важно знать историю семьи. Если среди близких были женщины с заболеваниями молочных желез, тем более онкологическими, врача-маммолога следует обязательно посещать не менее двух раз в год. Особенно это касается тех, кому за 40 лет.

Для качественного функционирования гормональной системы очень важно питание. Если оно правильное, то обменные процессы протекают нормально. А это гарантирует, что все органы и системы работают без сбоев.

Требуется отказаться от употребления алкоголя и табака. Они отрицательно действуют на весь организм. Кроме всего, алкоголизм и табакокурение – увеличивают возможность возникновения и развития онкологических заболеваний.

Если перед началом месячных появляется болезненность в молочных железах, не паникуйте, отправляйтесь к специалисту и выясните, что послужило причиной такого состояния. Возможно – это всего лишь физиологическая особенность, но консультация не будет лишней. Будьте здоровы!


attuale.ru