Конкор: аналоги и заменители современные и российские дешевые, инструкция по применению таблеток, состав, дозировка

Патологии сердечно-сосудистой системы считаются самыми опасными заболеваниями по данным ВОЗ. Контролировать их помогает препарат Конкор и аналоги. С помощью лекарств улучшается не только качество, но и продолжительность жизни пациентов.

Состав (действующее вещество) препарата

Конкор: аналоги и заменители современные и российские дешевые, инструкция по применению таблеток, состав, дозировка

Активным компонентом препарата является фумарат бисопролола. Выпускают таблетки Конкор 5 мг и 10 мг действующего вещества. В упаковке их находится 30 или 50 шт. с характерной формой в виде сердца, выпуклой с двух сторон, вместе с инструкцией по применению в распечатанной форме с усреднёнными дозировками для каждого заболевания.

Лекарство оказывает гипотензивное, антиангинальное и противоаритмическое действие. А также выполняет функции селективного бета1-адреноблокатора.

Важно! Наиболее выраженный эффект наблюдается спустя 3-4 ч. после поступления препарата перорально.

Терапевтическое воздействие длится на протяжении 24 ч., а половина дозировки выводится из организма за 10-12 ч.

Наиболее выраженный гипотензивный эффект отмечается спустя 14 дней от приёма препарата. Лекарство угнетающе действует на симпатоадреналовую систему. Если выпить 1 таблетку Конкора больному ИБС без симптомов хронической недостаточности работы сердца, пульс станет реже, количество крови на 1 выброс уменьшится, снизится уровень потребности в кислороде миокарда. В плазме при этом падает концентрация ренина, что при регулярном приёме препарата приводит к стойкому снижению давления.

Активный компонент препарата более чем на 90% усваивается при пероральном приёме. Наличие в желудке еды и кислотность на выраженность действия лекарства не влияют. Продукты распада и неизменённые остатки покидают организм через почки.

Дешевые аналоги российского производства

Среди российских дешёвых аналогов Конкора наиболее известен Бисопролол Вертекс. Он выпускается в виде таблеток в оболочке в упаковках по 30 шт. В 1 дозе препарата может быть 2,5, 5 или 10 мг бисопролола. Возможность приёма лекарства с более низкой концентрацией действующего компонента особенно важна для ослабленных больных и пациентов с хроническими патологиями в стадии компенсации.

Другой селективный β1-адренолитик, аналогичный по действию Конкору, это Метопролол. Он производится в виде таблеток в оболочке, с содержанием активного компонента 50 или 100 мг. За действие препарата отвечает тартрат метопролола. Он действует как антиангинальное, противоаритмическое и гипотензивное средство. В ячейковой упаковке находится 14 таблеток, а в картонной коробке 2 или 4 таких пластины при дозировке 50 мг, и по 10 шт. на 3 листах при концентрации 100 мг.

Известным российским дженериком считается Конкор Кор. Он выпущен в форме таблеток с оболочкой по 30 шт. в коробке, содержащих 2,5 или 5 мг активного компонента. В его роли выступает фумарат бисопролола. Невысокая концентрация подходит для систематического приёма больными с высоким артериальным давлением для его регуляции.

Бисопролол-СЗ схож по составу с большинством аналогов, но выпускается только в концентрации 5 мг действующего компонента на 1 таблетку. В коробке таких доз содержится 50 шт. Препарат не пользуется большой популярностью, хотя по стоимости он один из самых бюджетных.

Лекарство Нипертен содержит в составе 1 таблетки с оболочкой 2,5, 5 или 10 мг фумарата бисопролола. Причём с наименьшей дозировкой они имеют овальную форму, а остальные выпускаются в виде выпуклого с двух сторон круга. В таких же вариантах концентрации выпускается препарат Бипрол.

Бюджетные украинские заменители

Из заменителей Конкора в Украине производится Бисопролол-Лугал. Его выпускает Луганский химико-фармацевтический завод. В 1 таблетке препарата находится 10 мг фумарата бисопролола. В коробке из тонкого картона их 30 шт. Лекарство часто назначают от стенокардии жителям страны в качестве более доступного по цене и наличию в аптеках аналога.

Зарубежные аналоги лекарства

Из современных аналогов Конкора, выпускаемых за рубежом, стоит отметить Бисопролол Тева из Израиля. Он производится в виде таблеток в оболочке. Состав включает в себя 5 или 10 мг фумарата бисопролола. А в упаковке содержится 30 или 50 шт. Лекарство отличается от остальных наименьшим количеством побочных эффектов за счёт высокого качества используемого сырья и развитого технологического процесса.

Конкор: аналоги и заменители современные и российские дешевые, инструкция по применению таблеток, состав, дозировка

Из достижений ирландской медицины можно отметить препарат Бидоп. Он выпускается в дозировке 5 мг по 28 и 56 таблеток и 10 мг по 14 и 28 шт. У немецких производителей хорошими отзывами характеризуется Биол, который имеет концентрацию 2,5, 5 или 10 мг. Упаковка всегда рассчитана на 30 таблеток.

Все аналоги Конкора влияют на функционирование сердечной мышцы, ЧСС и высоту давления одинаковым образом. Но их эффективность различается из-за технологий производства. Поэтому подбором дозировки и выбором препарата должен заниматься компетентный специалист. Тогда лечение принесёт только положительные результаты и хорошее самочувствие.


attuale.ru