Клубника Купчиха: описание сорта, посадка, размножение и уход

Клубника – природное сладкое лакомство, любимое не только в свежем виде, но и в качестве джемов, варенья. На сегодняшний день выведено множество сортов, зарекомендовавших себя как высокопродуктивные и простые в выращивании. Но среди этого обилия плодов успешной работы селекционеров нельзя не отметить перспективный гибрид – клубнику «Купчиха».

Описание и особенности сорта

Инновационный сорт отечественной селекции с многообещающим названием «Купчиха» был получен в 2014 году селекционером С.Д. Айтджановой в результате скрещивания земляники мускусной и клубники дикой. По этой причине нередко культуру называют земклубникой.

Клубника Купчиха: описание сорта, посадка, размножение и уход

Среднеспелый сорт представлен довольно высокими кустиками, образованными крепкими побегами, покрытыми длинночерешковыми морщинистыми листьями насыщенно-зелёного окраса. Во время цветения отмечается большое количество обоеполых цветков, под которыми листвы практически не видно. Со временем на месте цветов формируются тёмно-красные плоды в форме трезубца. Средняя масса достаточно крупных ягод варьируется в пределах 25-35 г. Благодаря плотной структуре мякоти сорт с отличным ароматом выращивается в промышленных масштабах, превосходно перенося транспортировку.

Среди бесспорных достоинств садовой клубники «Купчиха» выделяются:

  • стабильно высокая урожайность независимо от погоды (135 ц/га);
  • высокая оценка вкусовых качеств довольно крупных плодов;
  • хорошие товарные качества;
  • морозо- и жаростойкость;
  • устойчивость к осыпанию и вредоносным организмам;
  • неприхотливость в уходе;
  • теневыносливость.

Из недостатков, согласно описанию сорта, можно выделить, разве что, неремонтантность клубники с однократным вызреванием урожая за вегетацию.

Выращивание рассады из семян

Семена клубники не отличаются хорошей всхожестью, но благодаря трудоёмкому методу выращивания садовод сэкономит финансовые средства и обезопасит сорт от генетических заболеваний, передающихся при вегетативном способе размножения.

Клубника Купчиха: описание сорта, посадка, размножение и уход

Схема выращивания рассады предполагает выполнение следующих действий:

  1. Обеззараженные контейнеры для рассады в конце зимы наполняются почвосмесью из дерновой земли, песка и торфа в пропорции 2:1:1.
  2. Семена, купленные в специализированном магазине, распределяются по субстрату и присыпаются слоем грунта в 1 см.
  3. Посевы накрываются стеклом и выдерживаются в тёплом, затенённом помещении. где систематически увлажняются.
  4. Через 20-25 дней, когда появятся первые всходы, ёмкость переносится к источнику рассеянного света.
  5. После появления 2-3 настоящих листиков рассада пикируется в отдельные ёмкости, из которых и высаживается в открытый грунт в конце весны.

Для ускорения прорастания семян можно замочить их на сутки в стимуляторе роста или на три дня в тёплой воде.

Технология высадки растений в грунт

Гибрид земляники и клубники можно сажать как на хорошо освещённом месте, так и в полутени. Оптимальным временем для посадки считаются два периода – конец весны-начало лета и конец лета-начало осени. Высокие показатели урожайности возможно получить только на участках с плодородным грунтом, который готовится заранее. Под перекопку вносятся органические удобрения (перегной, компост) и минеральные (нитроаммофоска, суперфосфат).

Клубника Купчиха: описание сорта, посадка, размножение и уход

Пошаговая схема посадки:

  1. На участке выкапываются лунки с размерами соответствующими корневой системе рассады.
  2. На дне делаются холмики, на которые устанавливаются сеянцы с расправленными корешками.
  3. Кустики присыпаются землёй таким образом, чтобы сердечко оставалось на уровне грунта.
  4. Приствольные круги уплотняются, чтобы вокруг корней не оставалось воздушных ям, поливаются и поле просыхания мульчируются.

При высадке клубники «Купчиха» рекомендуется сохранять между растениями расстояние в 30 см, а между рядами – 50 см.

Правила ухода за клубникой Купчиха

Клубника Купчиха: описание сорта, посадка, размножение и уход

Клубника Купчиха: описание сорта, посадка, размножение и уход

Клубника Купчиха: описание сорта, посадка, размножение и уход

Сорт довольно неприхотлив, но для реализации своего потенциала нуждается в соблюдении агротехнического регламента культивирования культуры:

  • полив – растениям рекомендуется организовать умеренное орошение капельным методом, что предотвратит чрезмерное переувлажнение почвы;
  • обработка грунта – для получения максимально возможного урожая междурядья систематически рыхлятся с одновременным удалением сорной растительности и мульчированием в завершении всех процедур;
  • подкормка – обогащать грунт необходимо систематически, но умеренно, не забывая после внесения минерального удобрения организовывать обильный полив, предотвращающий ожоги на надземной части клубники.

Сорт морозоустойчив и не нуждается в специальном укрытие. Достаточно хорошо замульчировать посадки.

Способы размножения

Размножение клубники «Купчиха» осуществляется преимущественно вегетативным методом, который сохраняет сортовые признаки и прост в исполнении. Генеративный способ размножения очень трудоёмкий, и не всегда в результате его проведения садовод получает сорт, который хотел иметь на своём участке.

Клубника Купчиха: описание сорта, посадка, размножение и уход

В конце весны выбирается наиболее крупный, продуктивный куст. У него оставляются несколько мощных усов с розетками первого порядка, которые пришпиливаются к земле. Остальные усики удаляются, чтобы все силы материнского растения были направлены на укоренение. Когда на розетках образуется по 5 листочков, свидетельствующих об успешном корнеобразовании, растения отделяются и высаживаются на подготовленное место.

Борьба с болезнями и вредителями

Селекционерами заявлена высокая устойчивость сорта к вредителям и заболеваниям, что подтверждается её неподверженностью поражениям грибками, провоцирующими развитие таких распространённых и опасных болезней как мучнистая роса и серая гниль.

Клубника Купчиха: описание сорта, посадка, размножение и уход

В целом на посадках можно отметить признаки фитофтороза, развитие которого связано с нарушениями севооборота. Нельзя высаживать клубнику после паслёновых и тыквенных культур. В случае если это произошло, потребуется пересадка.

Сбор урожая и последующий уход

Начало плодоношения приходится на конец июня, когда по мере созревания ягод происходит сбор урожая. Как правило, это бывает в 2 этапа. Хранится клубника в свежем виде недолго, поэтому при её большом количестве требуется переработка плодов. Благодаря хорошей транспортабельности урожай можно использовать для реализации в магазинах.

Клубника Купчиха: описание сорта, посадка, размножение и уход

Когда уборка завершилась, побеги следует укоротить, а усы удалить. В середине осени грядки освобождаются от отмерших растительных остатков и покрываются толстым слоем мульчи, который сохранит посадки морозостойкого сорта от зимних холодов.

Сколько лет плодоносит клубника Купчиха

Несмотря на то, что плодоношение отмечается и на 5 год выращивания, сорт клубники «Купчиха» рекомендуется через 4 года пересаживать на другой участок. Это позволяет избежать снижения урожайности из-за истощения грунта и накопления в нём инфекции, а также значительного запаса прочих вредоносных организмов.

Клубника Купчиха: описание сорта, посадка, размножение и уход

Клубника «Купчиха» за короткое время своего существования завоевала любовь многих огородников и фермеров, которые отдают ей предпочтение из-за её неприхотливости, высокой продуктивности, высоких вкусовых и товарных качеств.


attuale.ru