Таблетки Цитофлавин: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги метаболического средства

Цитофлавин – таблетки с витаминным составом, широко применяющиеся в терапии состояний, сопровождающихся нарушением мозгового кровообращения. Мало кто знает, что этот препарат также весьма активно востребован и в спорте. Лекарство хорошо переносится, но при нарушении схемы приема остается риск развития побочных эффектов.

Состав препарата

Лекарство относится к группе метаболических препаратов с витаминным составом. Таблетки Цитофлавин небольшого размера, красного цвета, покрыты тонкой пленочной кишечнорастворимой оболочкой.

Таблетки Цитофлавин: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги метаболического средства

В составе вещества содержатся:

  • янтарная кислота – 300 мг;
  • инозин (рибоксин) – 50 мг;
  • амид никотиновой кислоты (витамин В3) – 25 мг;
  • витамин В2 – 5 мг.

Дополнительно также присутствует сополимер, пропиленгликоль и краситель Е122. Таблетки выпускаются в картонных упаковках по 50 и 100 штук. Препарат можно приобрести без рецепта в любой крупной аптеке. Вторая форма выпуска – раствор.

Компоненты состава оказывают комплексное действие на нервную систему. Янтарная кислота является внутриклеточным метаболитом цикла Кребса, улучшает клеточное дыхание и метаболизм, стимулирует выделение АТФ. Рибофлавин, или витамин В2, принимает участие в окислительно-восстановительных процессах. Амид никотиновой кислоты (никотинамид) трансформируется в кофермент НАД, устраняет гипоксию.

Все компоненты состава представляют собой естественные метаболиты организма.

Основное действие медикамента проявляется в улучшении клеточного дыхания и нормализации обменных процессов, протекающих в центральной нервной системе.

Для чего назначают метаболическое средство

Препарат широко применяется в терапии различных заболеваний, сопровождающихся нарушениями обменных процессов в головном мозге и мозговом кровообращении. Лекарственное средство используется в терапии ишемии головного мозга, атеросклероза сосудов. Свойства Цитофлавина позволяют его применять для лечения энцефалопатии, ассоциированной с артериальной гипертензии.  Медикамент также назначается как часть комплексной терапии астенического синдрома и вегетососудистой дистонии.

Таблетки Цитофлавин: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги метаболического средства

         Таблетки нашли широкое использование в спорте. Их рекомендовано принимать в период интенсивных тренировок для увеличения выносливости.

И также витаминный препарат позволяет в минимальные сроки устранить симптомы перетренированности. Благодаря тому, что Цитофлавин улучшает клеточное дыхание, его употребляют с целью усиления обменных процессов для быстрого вхождения в тренировочный график, например, после длительного перерыва или болезни. Препарат проникает во все ткани, улучшает общую выносливость и ускоряет процесс восстановления после интенсивных нагрузок.

Инструкция по приему и дозировка Цитофлавина

В инструкции приведена универсальная схема приема лекарственного средства – по 2 таблетки дважды в день с перерывом в 8 часов. Причем вечернее потребление необходимо осуществлять минимум за 4 часа до сна, так как лекарственное средство оказывает стимулирующее действие на нервную систему.

Таблетки Цитофлавин: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги метаболического средства

Прием препарата в позднее время чреват бессонницей.

Для лучшего усваивания таблеток, лекарство необходимо запивать половиной стакана питьевой воды. Вещество проникает в кровь из желудочно-кишечного тракта и начинает действовать в среднем через 2 часа. Так как активные вещества довольно быстро преобразовываются в метаболиты, рекомендуется соблюдать восьмичасовой перерыв между утренним и вечерним употреблением для получения устойчивого терапевтического эффекта. Длительность лечения определяется в индивидуальном порядке и зависит от показаний. Инструкция по применению рекомендует употреблять лекарство в течение 25 дней без перерыва.

При беременности и лактации

Таблетки Цитофлавин: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги метаболического средства

Метаболическое средство не назначают беременным и кормящим женщинам, так как некоторые его компоненты преодолевают плацентарный барьер и накапливаются в грудном молоке. Однако по назначению врача препарат может быть рекомендован беременной, если ожидаемая польза для женщины превосходит риск для плода. О возможности приема во время лактации необходимо проконсультироваться со специалистом. В некоторых случаях целесообразно прекратить грудное вскармливание на время лечения.

Взаимодействие с другими препаратами

Опасных лекарственных взаимодействий не выявлено, но совместный прием с некоторыми препаратами может повлиять на эффективность действия Цитофлавина.

  Одновременный употребление с сердечными гликозидами предположительно снижает риск развития аритмии.

Большинство препаратов от гипертонии не вступают в негативное взаимодействие с компонентами Цитофлавина, потому одновременный прием не противопоказан.

Таблетки Цитофлавин: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги метаболического средства

Негативное влияние на терапевтическое действие метаболического средства оказывают следующие медикаменты:

  • трициклические антидепрессанты;
  • хлорпромазин;
  • синтетические тиреоидные гормоны.

Метаболический препарат может снижать активность антибиотиков тетрациклиновой группы и макролидов. При необходимости использования других средств необходимо проконсультироваться с врачом. В некоторых случаях целесообразно рассмотреть изменение дозировок принимаемых совместно лекарств.

Спортсменам на заметку: Цитофлавин не влияет на эффективность стероидных гормонов и других препаратов, применяющихся в бодибилдинге.

Противопоказания, побочные действия и передозировка

Метаболический медикамент не следует употреблять в случае индивидуальной непереносимости компонентов состава. И также лекарственное средство противопоказано пациентам с почечнокаменной болезнью и при повышенном содержании мочевой кислоты в крови. При подагре лекарство принимать запрещено.

Препарат хорошо переносится организмом. Цитофлавин, дозировка которого подобрана правильно, не вызывает побочных эффектов.

Таблетки Цитофлавин: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги метаболического средства

В редких случаях возможны следующие негативные реакции:

  • бессонница (вследствие употребления таблеток незадолго до сна);
  • быстропроходящее повышение артериального давления;
  • головная боль;
  • сухость во рту;
  • кратковременная тошнота.

Длительный прием большой дозировки лекарства потенциально опасен нарушением работы почек и повышением уровня мочевой кислоты. Симптомы реакции неизвестны, таких случаев не зафиксировано.

Аналоги

Если по какой-то причине пациенту не подошел Цитофлавин, аналоги подобрать поможет врач. Полное средство-синоним – препарат Церебронорм. Проблема заключается в том, что его в последнее время практически невозможно встретить в продаже. Заменителем метаболического лекарства могут стать Актовегин, Мексидол и Мексиприм. Все перечисленные аналоги относятся к антигипоксантам и антиоксидантам, применяются в терапии различных нарушений в работе нервной системы.

Таблетки Цитофлавин: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги метаболического средства

Во избежание непереносимости и возникновения побочных эффектов, рекомендуется проконсультироваться со специалистом о назначении заменителей, так как все лекарства-аналоги имеют разные составы.


attuale.ru