Метилтестостерон: инструкция по применению, формы выпуска, побочные эффекты, аналогичные препараты андрогена

Главным недостатком аналогов мужских половых гормонов, применяющихся в урологии и спорте, является инъекционная форма выпуска. Этого порока полностью лишен метилтестостерон – первая форма тестостерона для перорального приема. Правда, на том преимущества препарата для спортсменов практически заканчиваются, из-за довольно плохой переносимости стероида организмом. Однако медикамент андрогена успешно используется в урологической практике. Необходимо подробнее ознакомиться с особенностями его действия и возможными побочными эффектами.

Формы выпуска и состав препарата

Метилтестостерон – это название действующего вещества, представляющее собой аналог мужского полового гормона. Коммерческое наименование препарата может быть другим и зависит от производителя.

Все препараты метилтестостерона выпускаются в формах таблеток. Они небольшого размера, круглой формы, белого или практически такого цвета.
Метилтестостерон: инструкция по применению, формы выпуска, побочные эффекты, аналогичные препараты андрогенаТаблетки производятся в двух дозировках по 5 и 10 мг действующего вещества в каждой. Вспомогательные компоненты зависят от изготовителя. Обычно используется тальк, кальций, магния стеарат и другие формообразующие вещества.

Препарат признан допингом и отсутствует в свободной продаже. Приобрести его можно исключительно при выписке рецепта, заверенного печатью медицинского учреждения.

Из-за специфики воздействия на организм, в последнее время метилтестостерон применяют довольно редко, отдавая предпочтение более безопасным формам андрогена.

Показания к назначению Метилтестостерона

Главное свойство препарата – быстрое повышение уровня свободного тестостерона в крови. Благодаря такому проявлению, лекарство применяется в терапии заболеваний, связанных с недостаточностью яичек и нехваткой собственного мужского полового гормона. Мужчинам подобное средство назначают для лечения гипогонадизма, андропаузы и нарушений, обусловленных изменением выработки тестостерона в старшем возрасте. Препарат применяется в терапии импотенции, вызванной недостаточностью половых желез.
Метилтестостерон: инструкция по применению, формы выпуска, побочные эффекты, аналогичные препараты андрогенаФармацевтическая субстанция раньше широко использовалась в спорте для повышения физических показателей. В последнее время спортсмены отказались от подобной формы андрогена из-за большого количества побочных эффектов. Метилтестостерон повышает общую агрессивность и физическую выносливость, поэтому медикамент признан допингом.

Прием таблеток перед соревнованиями может стать причиной дисквалификации участника. В бодибилдинге препарат не применяется, так как он весьма задерживает жидкость в мышцах.

Андроген может назначаться женщинам для лечения маточных кровотечений в период наступления менопаузы, а также используется как часть комплексной терапии рака яичников и молочной железы.

Инструкция по применению и курс лечения

Уровень тестостерона при приеме средства резко повышается на 4–6 часов, а затем постепенно снижается. Это обуславливает необходимость индивидуального подбора дозировки с учетом специфики заболевания или нарушения, для лечения которого назначают лекарство. В инструкции по применению приведены универсальные схема употребления андрогена.

  1. При недоразвитости половых органов и феминном телосложении у подростков назначают до 10 мг препарат в сутки. Взрослым мужчинам с таким диагнозом показан прием до 30 мг препарата в сутки.
  2. Для нормализации выработки собственного гормона в период полового созревания могут выписываться меньшие дозы либо употребление 20 мг вещества через день.
  3. Для лечения эректильной дисфункции, обусловленной нарушением работы половых желез на фоне нервного истощения, показано по 10 мг препарата в сутки.
  4. В случаях коррекции самочувствия мужчины при наступлении андропаузы, употребляется минимальная терапевтическая доза (5 мг) в течение нескольких месяцев.

Метилтестостерон: инструкция по применению, формы выпуска, побочные эффекты, аналогичные препараты андрогенаЖенщинам количество средства и длительность лечения подбирает врач в индивидуальном порядке. Во время лечения необходимо регулярно проверять уровень гормонов. Длительность курса терапии у мужчин зависит от переносимости препарата и скорости наступления ожидаемого терапевтического эффекта.

Для уменьшения нагрузки на печень рекомендуется принимать суточную дозу лекарства утром. Таблетки глотают целиком, запивая достаточным количеством воды.

Противопоказания и побочные эффекты

Метилтестостерон, применение которого должно быть согласовано с врачом, имеет ряд противопоказаний, главным из которых является рак предстательной железы. И также препарат не назначается при высоком артериальном давлении и непереносимости основного действующего вещества.

Главным недостатком медикамента является высокая гепатотоксичность. В связи с этим его нельзя употреблять пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени.
Метилтестостерон: инструкция по применению, формы выпуска, побочные эффекты, аналогичные препараты андрогенаВ числе побочных эффектов наблюдаются следующие проявления:

  • гипертрофия предстательной железы;
  • усиление потенции;
  • агрессивность;
  • задержка жидкости в организме;
  • скачки артериального давления;
  • увеличение грудных желез (гинекомастия);
  • андрогенная алопеция;
  • акне.

При длительном использовании больших доз существует риск атрофии яичек, в связи счем дозировки и схему терапии должен назначать только врач.

Прием лекарства женщинами может стать причиной развития маскулинизации, часто это становится необратимым явлением.

Аналогичные препараты андрогена

Метилтестостерон выпускается под названиями Мадиол, Гормал, Тесторал. Препарат отсутствует в свободной продаже, в связи с чем приобрести его даже при наличии рецепта крайне проблематично.

Аналоги метилтестостерона в таблетках подобрать сложно. Самым лучшим заменителем является лекарственное средство Андриол ТК. Медикамент выпускается в капсулах и содержит другую форму мужского полового гормона – тестостерона ундеканоат. Это лекарство предпочтительнее представленного средства, так как практически не влияет на функцию печени и хорошо переносится организмом.
Метилтестостерон: инструкция по применению, формы выпуска, побочные эффекты, аналогичные препараты андрогенаВсегда необходимо учитывать и помнить, что заместительную гормональную терапию должен назначать только врач после комплексного обследования. Самолечение может привести к тяжелым для здоровья последствиям.


attuale.ru