Клубника Дарселект: описание сорта, урожайность, посадка и уход

Если садовод подыскивает клубнику среднеранних сроков созревания, районированную для культивирования в агроклиматических условиях средней полосы, то стоит обратить внимание на плод трудов французских селекционеров. Урожайная клубника «Дарселект» короткого светового дня уже давно приобрела широкую популярность среди дачников и фермеров.

Описание, особенности и урожайность сорта

Продуктивный сорт садовой клубники, который был получен специалистами селекционной компании во Франции, заслужил всемирное признание и уже несколько десятков лет возделывается в зонах рискованного земледелия. «Дарселект» представлен высокими кустиками, состоящими из прямостоячих побегов, покрытых тёмно-зелёными листовыми пластинами. Корневая система растений мощная. Усообразование среднее.

Клубника Дарселект: описание сорта, урожайность, посадка и уход

Согласно описанию сорта, во время плодоношения отмечаются вытянутые глянцевые плоды конусообразной формы со средней массой в 20 г. Красно-коричневатые ягоды обладают сильным ароматом, ярким земляничным вкусом. Благодаря плотной структуре розовой мякоти они хорошо переносят транспортировку. При правильной агротехнике средняя урожайность клубники «Дарселект» варьируется в пределах 700 – 900 г с кустика.

На заметку! Среди достоинств сорта немаловажным является морозостойкость: посадки выдерживают понижение температуры до отметки на термометре в -20 °C.

Практические советы по выращиванию

Клубника Дарселект: описание сорта, урожайность, посадка и уход

Опытные садоводы и фермеры, возделывающие сорт клубники «Дарселект», дают следующие рекомендации, призванные помочь начинающим земледельцам:

  • Поскольку этот сорт короткого светового дня, высадку саженцев стоит осуществлять на хорошо освещённых участках.
  • При посадке следует учитывать разветвлённую мощную корневую систему и сохранять интервал между экземплярами в 35 см.
  • Для сохранения высокого урожая рекомендуется обновлять грядки каждые 4 года.
  • Чтобы ягоды наливались должным образом, необходимо посадкам правильно организовать капельный полив.
  • Нельзя игнорировать подкормки, поскольку сорт нуждается в плодородном почвенном составе.

Не стоит забывать, что все культурные растения, включая и клубнику «Дарселект, нуждаются в постоянном уходе.

Посадка в открытый грунт

Для растений выбираются участки на возвышенностях, чтобы глубина залегания грунтовых вод была на уровне как минимум 60 см.

Клубника Дарселект: описание сорта, урожайность, посадка и уход

Несмотря на то, что место должно быть хорошо освещено, яркие прямые лучи не должны попадать на кустики. Сорт не любит открытого солнца.

Садовая клубника этого сорта предпочитает плодородные почвы с рыхлой структурой. Чтобы обеспечить культуре полноценный рост, рекомендуется подготовить грунт заранее, внеся при перекопке перегной или компост (7 кг на м. кв.).

Оптимальным временем для посадки клубники «Дарселект» считается весна или ранняя осень, в зависимости от региона культивирования. Если холода приходят довольно рано, то предпочтение стоит отдавать весенним полевым работам.

Технология посадки довольно проста:

  1. На каждом квадратном метре выкапывается по 4 лунки с интервалом в 35 – 40 см.
  2. Если почва не обогащалась питательными элементами, то в углубления всыпаются суперфосфат и немного песка для обеспечения рыхлости.
  3. В посадочные ямы опускается рассада клубники с расправленными корнями.
  4. Растения присыпаются извлечённым грунтом таким образом, чтобы корневая шейка была вровень с грунтом. В противном случае может начаться процесс гниения или усыхания, в зависимости от того, заглублена или находится сверху точка роста.
  5. Затем приствольные круги уплотняются, поливаются и мульчируются.

На заметку! Уплотнение грунта позволит избавиться от возможных воздушных ям вокруг корней, которые могут повлечь засыхание растения. А мульчирование следует проводить после того, как поверхностный слой земли слегка подсохнет.

Как ухаживать за клубникой Дарселект

Чтобы садовая земляника «Дарселект» ежегодно радовала садовода высоким урожаем, следует грамотно подходить к вопросу комплексного ухода за ней.

Клубника Дарселект: описание сорта, урожайность, посадка и уход

Среди основных мероприятий, которые должны проводиться регулярно, выделяются:

  1. Полив. Сорт относится к влаголюбивым, поэтому хорошо развивается только в условиях достаточного увлажнения. Может превосходно произрастать даже в жарких условиях Крыма, но только в случае организации капельного орошения. Не стоит забывать, что переизбыток, влекущий к застою воды, также может стать причиной гибели посадок.
  2. Обработка грунта. Для поддержания хорошей аэрации грядки систематически следует рыхлить, при этом удаляя сорную растительность, которая забирает питательные элементы у культурных растений. Чтобы сократить время на прополки и рыхления, рекомендуется мульчировать приствольные круги органическими материалами (торф, опилки), что будет способствовать поддержанию плодородия.
  3. Подкормка. Если грунт плодородный и был предварительно обогащён питательными комплексами, то подкармливать посадки стоит лишь со второго года произрастания. За весь сезон проводятся 4 подкорми, из которых 3 – корневые, а 1 – внекорневая. В жидком виде в приствольный круг вносятся весной азот, а в период плодоношения и в конце лета – фосфор и калий. Внекорневой способ внесения удобрений заключается в опрыскивании побегов раствором 2 г борной кислоты, такого же количества молибденовокислотного аммония, 2 г марганцовки на 10 л воды.

Кроме основных агротехнических мероприятий, немаловажное значение имеют правильная подготовка к зиме и интегрированная защита растений, о которых будет детально рассказано в следующих разделах.

Подготовка к зиме

Поскольку сорт достаточно морозоустойчив, то особо трудоёмкого укрытия эта клубника не требует.

Клубника Дарселект: описание сорта, урожайность, посадка и уход

Достаточно перед приходом холодов обрезать листву и прикрыть посадки опавшими садовыми листьями или каким-то другим нетканным материалом.

Поскольку это сорт короткого светового дня, то культивировать его в слишком суровых погодных условиях не стоит. Если кустики и не погибнут, реализовать свой потенциал культура не сможет.

Способы размножения

Наиболее простым способом размножения является деление куста. Выбираются самые крупные кустики с развитым корневищем. Они извлекаются и делятся на части. Каждая деленка должна иметь корешки и несколько розеток. Осуществлять процедуру стоит перед высадкой в открытый грунт, весной или осенью, в зависимости от климатических условий.

Клубника Дарселект: описание сорта, урожайность, посадка и уход

Не менее продуктивным методом разведения считается размножение усами, когда отбираются наиболее мощные экземпляры, у которых оставляются 2 – 3 развитых уса. Последние пришпиливаются в канавку и слегка присыпаются почвой. Когда начнут образовываться новые розетки, молодое растение следует отделять от материнского и высаживать на другое место.

Защита от болезней и вредителей

Сорт устойчив к фитофторозу, но нередко может поражаться мучнистой росой и серой гнилью, особенно в условиях избыточной влажности. Чтобы не допустить интенсивного развития грибковых заболеваний, необходимо своевременно проводить обработку посадок медьсодержащими препаратами.

Клубника Дарселект: описание сорта, урожайность, посадка и уход

Среди вредоносных насекомых выделяются тля и паутинный клещ. Они, как правило, отмечаются при засухе. Наиболее эффективным средством защиты является инсектицид, который подбирается в зависимости от фазы развития клубники и дозволенности применения именно на этот ягодник согласно списку разрешённых препаратов.

Важно! Помните, что даже самые качественные препараты имеют определённый период токсичности. Чтобы в ягодах не осталось вредоносных веществ, не стоит опрыскивать посадки во время их налива.

С какими проблемами можно столкнуться

Клубника Дарселект: описание сорта, урожайность, посадка и уход

Среди сложностей культивирования специалистами выделяются:

  1. Низкие качество и количество плодов в первый год плодоношения из-за неразвитости корневой системы, которая у этого сорта должна быть очень разветвлённой. Поэтому рекомендуется после посадки обрывать соцветия до начала цветения.
  2. Сорт часто страдает от хлороза из-за нехватки железа. Поэтому должны систематически проводиться внекорневые подкормки.

Клубника «Дарселект» – это высоко продуктивный и перспективный сорт французской селекции, вырастить который несложно не только на промышленных полях, но и на приусадебном участке.


attuale.ru