Тенотен Детский: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Повышенная тревожность и нервная возбудимость у ребенка – опасный симптом, который нельзя оставлять без внимания. В терапии подобных нарушений у детей предпочтение отдается препаратам с натуральным составом, например, гомеопатии. Одним из востребованных лекарств этой группы является «Тенотен Детский». Следует разобраться, как действует это средство, и чем оно примечательно.

Состав лекарственного средства

Лекарство представляет собой комплексный гомеопатический препарат с положительным влиянием на нервную систему. Средство выпускается в таблетках. Основное действующее вещество – особым образом очищенные антитела к мозгоспецифическому белку S-100. В одной таблетке содержится 3 мг этого препарата, который представляет собой смесь трех гомеопатических разведений. В качестве формообразующих компонентов при изготовлении таблеток используется лактоза, микрокристаллическая целлюлоза и стеарат магния.

Тенотен Детский: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Препарат отпускается без рецепта. Он достаточно востребован, поэтому представлен во всех крупных аптечных сетях, а не только в гомеопатических аптеках.

Фармакологическое действие

«Тенотен» – это гомеопатический ноотропный препарат. Основное направление действия – уменьшение гиперактивности нервной системы и успокоение. Препарат отличается мягким анксиолитическим действием, то есть уменьшает тревожность и нервную возбудимость.

Тенотен Детский: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Главное преимущество – отсутствие миорелаксантного эффекта. При приеме препарата не ухудшается концентрация внимания за счет отсутствия гипногенного действия гомеопатического средства.

Другие свойства препарата:

  • стресс-протекторное действие;
  • улучшение переносимости психоэмоциональных нагрузок;
  • защита от развития гипоксии;
  • улучшение кровообращения головного мозга;
  • выраженное нейропротекторное действие.

Кроме того, гомеопатическое средство снижает риск развития депрессии и астенического синдрома, а также используется при этих состояниях как вспомогательный препарат в составе комплексной терапии.

При приеме лекарства наблюдается усиление когнитивных способностей – улучшается память и способность к обучению, что особенно важно для гиперактивных детей.

Для чего назначают детский Тенотен

Ноотропный препарат применяют для лечения нарушений, сопровождающихся повышенной нервной возбудимостью. Неврозоподобные состояния, невротические расстройства, тревожность и вспыльчивость из-за повышенной раздражительности – все это показания к назначению гомеопатического средства для детей.

Тенотен Детский: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Препарат целесообразно назначать пациентам с выраженными вегетативными расстройствами. Также таблетки могут быть назначены педиатром при снижении концентрации внимания и ухудшения способности к обучению, например, на фоне астенического синдрома у детей, который проявляется в форме хронической усталости, либо детской неврастении.

Основная цель назначения препарата – уменьшить общую тревожность, нормализовать психоэмоциональное состояние и улучшить качество сна пациента.

Врач может назначить это лекарственное средство в составе комплексной терапии различных заболеваний, сопровождающихся нарушениями со стороны нервной системы. Астенический синдром у ребенка может возникнуть после недавно перенесенного тяжелого заболевания, поэтому и в этом случае педиатры нередко рекомендуют «Тенотен».

Несмотря на положительное влияние на работу нервной системы, «Тенотен» нецелесообразно применять как снотворное при ухудшении сна. Дело в том, что гомеопатический препарат обладает накопительным действием, а терапевтический эффект проявляется не раньше, чем через месяц регулярного приема. Кроме того, в составе присутствует компонент, стимулирующий работу нервной системы, благодаря чему лекарство применяют при астении. Прием препарата поздним вечером может ухудшить сон и осложнить процесс засыпания именно из-за стимулирующего действия.

С какого возраста можно давать ребенку

Препарат применяется в педиатрической практике для лечения детей старше трех лет. Детям младшего возраста лекарство противопоказано. Для взрослых предназначена другая форма лекарства «Тенотен». На первый взгляд, состав одинаков, однако в препарате для детей применяется гомеопатическое разведение С50, в то время как во взрослом лекарстве используется С200. Другими словами, детская форма гомеопатического средства будет неэффективна пациентам старше 16 лет, а вот «Тенотен» для взрослых может негативно повлиять на здоровье ребенка, поэтому важно не перепутать формы лекарства, приобретая гомеопатию в аптеке.

Инструкция по применению, дозировка

«Тенотен» представляет собой небольшие таблетки для рассасывания. Их нельзя проглатывать, так как действующее вещество должно всасываться именно в ротовой полости.

Дозировка определяется врачом индивидуально для каждого пациента. Принимать препарат можно до трех раз в день по 1 − 2 таблетки. Определив схему терапии, ее необходимо придерживаться в точности, не пропуская очередной приема препарата, иначе нарушается процесс накопления действующего вещества в организме и эффективность гомеопатии снижается.

Тенотен Детский: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Последнюю дневную дозу противотревожного средства необходимо принять не позже, чем за 2 часа до сна, иначе могут возникнуть проблемы с засыпанием.

Таблетки необходимо принимать за час до еды или через час после последнего приема пищи. Прием во время еды нарушает процесс усваивания активных компонентов состава и снижает терапевтическое действие препарата. Курс лечение длительный – от двух до трех месяцев.

Перед началом приема следует обратить внимание на наличие лактозы в составе. При непереносимости этого вещества рекомендуется проконсультироваться с врачом о назначении аналогов с другим составом.

Лекарственное взаимодействие

В лекарстве «Тенотен Детский» состав полностью натуральный, к тому же, действие гомеопатии существенно отличается от свойств других фармацевтических средств. Это объясняет отсутствие каких-либо лекарственных взаимодействий препарата «Тенотен». Однако гомеопаты советуют все же не комбинировать сразу несколько натуральных препаратов из-за риска развития новых реакций. Если необходимо принимать два и более гомеопатических средства, рекомендуется выдержать двухчасовой перерыв между применением этих лекарств, а лучше – проконсультироваться с врачом-гомеопатом.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Как и любое другое гомеопатическое средство, препарат «Тенотен» нельзя принимать при непереносимости действующего вещества. Аллергия на любой компонент в составе, включая дополнительные и формообразующие вещества – это основное противопоказание. Также лекарственное средство противопоказано детям младше трех лет.

Тенотен Детский: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Побочные эффекты проявляются симптомами непереносимости. Это может быть кожная аллергия, эритема, крапивница. Высыпания сопровождаются зудом, отеком и покраснением эпидермиса. При появлении симптомов аллергической реакции необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу с вопросом о возможности замены препарата.

Передозировка гомеопатическим средством невозможна по определению, так как действующее вещество очень медленно накапливается в организме и представлено в таблетках в очень низкой дозировке.

Однако в некоторых случаях возможно развитие диспепсических расстройств, вызванных действием вспомогательных компонентов состава. Это проявляется болью в эпигастральной области, тошнотой и рвотой. Специфического лечения не требуется, симптомы проходят самостоятельно. При сильном дискомфорте следует промыть желудок, спровоцировав обильную рвоту, а затем выпить достаточное количество воды для уменьшения дискомфорта.

Аналоги ноотропного препарата

«Тенотен» – один из лучших гомеопатических препаратов с противотревожным действием для детей. Если необходимо заменить лекарство аналогом, рекомендуется обратить внимание на капли «Нотта». Это успокаивающее средство содержит комплекс растительных разведений и выпускается в форме раствора. Лекарство допускается принимать детям старше двух лет.

Тенотен Детский: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Самый знаменитый и доступный препарат с аналогичным действием – это «Глицин» («Глицисед»). Ноотропное средство разрешено к приему детям старше трех лет.

Несмотря на натуральный состав и мягкое действие, «Тенотен Детский» следует принимать только по назначению педиатра. Важно помнить, что действие гомеопатии недостаточно хорошо изучено, поэтому нельзя утверждать, что такие лекарства полностью безопасны.


attuale.ru