Интести-Бактериофаг: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги иммунобиологического препарата

Интести-Бактериофаг – это медикамент, призванный лечить бактериальные инфекции пищеварительного тракта. Его используют при терапии заболеваний желудка и кишечника. Инструкция по применению Интести-Бактериофага гласит, что лекарство безопасно и эффективно одновременно, поэтому может назначаться широкому кругу пациентов.

Состав лекарственного средства

Интести-Бактериофаг – это иммунобиологический препарат. Этот термин предполагает, что в состав средства включены не химические соединения, которые разносятся с током крови, а особые вещества – фаголизаты. По сути, это фильтраты микроорганизмов, для сохранения свойств которых используется консервант – хинозол.

Интести-Бактериофаг: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги иммунобиологического препарата

В составе медикамента числятся фильтраты фаголизатов таких микроорганизмов как:

  • протей (Proteus vulgaris и Proteus mirabilis);
  • псевдомонада (Pseudomonas aeruginosa);
  • кишечная палочка (Escherichia coli);
  • энтерококки (Enterococcus);
  • сальмонеллы (Salmonella paratyphi A, paratyphi B, typhimurium, infantis, choleraesuis, oranienburg);
  • стафилококки (Staphylococcus).

Выпускается медикамент в виде раствора, который помещён во флаконы различного объёма. Допускается как ректальное введение непосредственно в кишечник, так и пероральный приём.

Показания к назначению Интести-Бактериофага

Лекарство используется при патологиях желудочно-кишечного тракта, спровоцированных проникновением внутрь патогенной микрофлоры. На фоне приёма медикамента наблюдается лизис некоторых групп бактерий, что ведёт к быстрому выздоровлению.

Интести-Бактериофаг: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги иммунобиологического препарата

Чувствительными к препарату являются:

  • Shigella (шигелла);
  • Salmonella (сальмонелла);
  • Escherichia coli (кишечная палочка);
  • Proteus (протей);
  • Enterococcus (энтерококки);
  • Pseudomonas (псевдомонада);
  • Staphylococcus (стафилококки).

По сути, лекарство содержит особые вирусы, поражающие бактерии, которые заселяют пищеварительный тракт. Препарат рекомендован при ряде инфекций, в число которых вошли дизентерия и сальмонеллёз. Раствор также используется при дисбактериозе, колите, энтероколите и прочих диспепсических расстройствах.

На заметку. Лекарство разрешено и взрослым, и детям. Так, педиатр может назначить Интести-бактериофаг грудничку с целью нормализации пищеварительной функции.

Это может потребоваться, если у малыша наблюдаются боли, вздутие живота, кишечные расстройства, а также нарушается сон.

Инструкция по применению для детей и взрослых

Фаготерапия позволяет в кратчайшие сроки и без дополнительной нагрузки на организм избавиться от патогенной флоры и параллельно с этим укрепить естественный иммунитет. Именно поэтому такие лекарства как Интести-Бактериофаг не теряют своей популярности. Использовать раствор нужно согласно инструкции, приложенной к каждой упаковке.

Доза будет зависеть напрямую от возраста пациента:

  1. Для грудничков используют минимальный объём лекарства. Это 5 мл при оральном приёме и 10 мл при введении с помощью клизм.
  2. Детям до года дозировку увеличивают до 10-15 мл при пероральном приёме и 20 мл для ректального введения.
  3. Малыши до 3 лет могут разово получать до 20 мл раствора через рот и 30-40 мл средства ректально.
  4. Рекомендуемая доза для детей до 8 лет составляет 30 мл при внутреннем приёме и 40 мл при введении в прямую кишку.
  5. Дети старше 8 лет принимают препарат на уровне со взрослыми пациентами. Разовая доза – 30-40 мл перорально и 50-60 мл ректально при помощи клизмы.

Интести-Бактериофаг: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги иммунобиологического препарата

Важно. Раствор перед использованием нужно обязательно встряхивать. Если во флаконе будет обнаруживаться взвесь частиц или крупные хлопья, применять его нельзя.

Противопоказания и побочные эффекты

Лекарство высоко ценится специалистами, так как практически не имеет противопоказаний. Его назначают пациентам с различными патологиями ЖКТ. Запрещён медикамент только в тех случаях, когда имеется повышенная чувствительность к его компонентам.

Интести-Бактериофаг: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги иммунобиологического препарата

Побочные эффекты от применения появляются крайне редко, однако, бдительности терять не стоит, особенно если речь идёт о лечении ребёнка. Интести-Бактериофаг для детей используется довольно часто, так как малыши подвержены кишечным инфекциям больше взрослых.

Иногда на фоне приёма развиваются такие симптомы как:

  • кожный зуд;
  • сыпь;
  • покраснение кожи.

Если речь идёт о грудничках, то вполне вероятны частые срыгивания. После корректировки дозы или отмены препарата все неприятные симптомы самостоятельно исчезают.

Условия отпуска и хранения

Для приобретения медикамента рецепт врача не требуется, однако консультация специалиста не повредит. Терапевт уточнит, в каких случаях уместен приём Интести-Бактериофага, а также расскажет, какие условия требуются для хранения средства. Так, раствор недопустимо держать в помещении, температура воздуха в котором выше 10 градусов. Лучше всего хранить медикамент в холодильнике.

Аналоги иммунобиологического препарата

В ряде случаев врач может назначить средства, похожие по свойствам.

В число наиболее популярных аналогов Интести-Бактериофага входят:

  • Гидрохлортиазид;
  • Лодоз;
  • Ко-Диован;
  • Капозид;
  • Коапровель.

Каждое из перечисленных лекарств служит лишь функциональным аналогом. Иными словами, эти медикаменты применяются для лечения тех же заболеваний, что и оригинальное средство, однако, состав Интести-Бактериофага уникален. Именно поэтому он так высоко ценится медиками.


attuale.ru