Граммидин Детский: инструкция по применению спрея и таблеток, состав, дозировка, аналоги

Каждые родители неизбежно в пик обострения простудных заболеваний сталкиваются с проблемой подбора противомикробных лекарственных средств для ребенка. В аптеках представлен огромный ассортимент, выбрать из которого подходящий препарат не так-то просто. Довольно много хороших отзывов получил «Граммидин детский», однако и перед его приобретением следует изучить информацию о данном медикаменте и проконсультироваться со специалистом.

Описание лекарственных форм и состав препарата

«Граммидин» – комбинированный препарат, являющийся одновременно антибиотиком и антисептиком.

Граммидин Детский: инструкция по применению спрея и таблеток, состав, дозировка, аналоги

Для детей возможно использование лекарственного средства в двух форматах:

·         спрей;

·         таблетки для рассасывания.

Детский вариант спрея имеет приятный малиновый аромат, белую или прозрачную структуру. Допускается наличие желтоватого оттенка. Асептический раствор используется для местного применения. Одна упаковка спрея рассчитана на 112 доз. Они запаяны в алюминиевый флакон, помещенный в картонный короб.

Таблетки для рассасывания характеризуются сходным со спреем цветом и запахом, а также круглой выпуклой формой. Для отличия от подделок, на одной из сторон размещена гравировка в виде двух английских букв «GR». Дозы помещены в ячеистую упаковку по 6 или 9 штук. Реализуются в картонных коробках по 2 или 4 пластины.

В составе средства два активных вещества – дигидрохлорид грамицидина и хлорид цетилперидиния. Наряду с ними имеется перечень вспомогательных компонентов:

·         очищенная вода;

·         малиновый ароматизатор;

·         пропиловый эфир пара-гидроксибензойной кислоты;

·         глицерол;

·         трихлоргалактосахароза;

·         эмульгатор полисорбат 80;

·         натриевая соль лимонной кислоты;

·         нипагин;

·         этиловый спирт;

·         пищевая лимонная кислота.

Таблетированный состав лекарственного средства несколько отличен от представленного выше. В нем присутствуют типичные для медикаментов твердых форм стеарат магния, тальк и диоксид кремния.

Фармакологические свойства

Благодаря тому, что основу препарата составляют два активных вещества, «Граммидин» оказывает двойной эффект.

  • Дигидрохлорид грамицидина обеспечивает противомикробное воздействие. Это достигается за счет нарушения устойчивости мембраны патогенных микроорганизмов (главным образом за счет повышения цитоплазматической проницаемости). Типичной особенностью активного вещества является местный характер воздействия. Ввиду этого препарат показан при инфекционно-воспалительных заболеваниях горла и ротовой полости.
  • Второй компонент препарата − хлорид цетилперидиния обладает обеззараживающим свойством. Благодаря способности предотвращать развитие возбудителей инфекции, может использоваться как антисептик.

Граммидин Детский: инструкция по применению спрея и таблеток, состав, дозировка, аналоги

Любой формат детского «Граммидина» позволяет достичь следующих положительных эффектов:

  • сокращение длительности воспалительного процесса;
  • местное уничтожение микробов;
  • стимулирование слюноотделения, благодаря чему происходит ускоренное очищение ротовой полости и гортани;
  • снятие болевого синдрома.

Благодаря тому, что препарат воздействует на организм местно, оба активных компонента практически не абсорбируются в органы пищеварения. Ввиду этого наличие системных эффектов полностью исключено.

Для чего назначают детский Граммидин

Лекарственное средство относится к двойной фармакотерапевтической группе. Это одновременно антибиотик и асептик. Базовым назначением препарата является лечение инфекций слизистой оболочки рта и воспалительных заболеваний в горле.

В число показаний входят:

  • ангина (острый тонзиллит);
  • воспаление десен (в том числе гингивит и пародонтит);
  • герпетический и кандидозный стоматит, а также другие поражения слизистой оболочки рта, имеющие неинфекционную природу;
  • фарингит.

Ввиду того, что препарат оказывает исключительно местное воздействие, его применение оправдано лишь при наличии заболеваний ротовой полости. С инфекциями и воспалениями других локализаций детский «Граммидин» не справляется.

С какого возраста можно давать ребенку

Таблетки для рассасывания «Граммидин детский» разрешены к применению только после достижения ребенком 4-летнего возраста. В отношении формата медикамента в виде спрея производитель указывает иные возрастные ограничения − прием возможет только после 6 лет. Подобная дифференциация обусловлена тем, что в составе раствора содержится незначительна доля этанола.

Инструкция по применению и дозировка

Способ использования препарата зависит от его формата. В частности, «Граммидин детский» спрей применяется для орошения слизистой оболочки ротовой полости и гортани.

Граммидин Детский: инструкция по применению спрея и таблеток, состав, дозировка, аналоги

Важный момент: активные вещества, содержащиеся в растворе «Граммидина», имеют свойства оседать на дне. Поэтому только что приобретенный или продолжительное время неиспользуемый флакон перед употреблением необходимо встряхнуть.

  • Детский срей может применяться детьми с 6 до 18 лет. Рекомендуемое количество впрыскиваний за один сеанс – 4. Для достижения лучшего асептического эффекта, после орошения горла необходимо отказаться от еды (и желательно питья) на 1 час. Это позволит обеспечить максимально продолжительный контакт активных веществ с пораженными участками слизистой оболочки. Обработку следует проводить не менее 3 раз в сутки. Продолжительность курса – 1 неделя.
  • Таблетки для рассасывания, рассчитанные на детей с 4 лет, могут приниматься в количестве от 1 до 4 штук в день. Определение дозировки происходит исходя из выраженности симптоматики и возраста больного.

Если после недельного приема препарата явных улучшений не наступило, обязательно следует обратиться к специалисту для уточнения причин и природы заболевания.

Кроме того, следует учесть, что при наличии открытых ран или язв в ротовой полости использование «Граммидина» существенно снизит скорость их заживления.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Ввиду того, что лекарство воздействует на организм место, какого-либо ярко выраженного влияния на активность других препаратов детский «Граммидин» не оказывает. Возможно незначительное усиление эффекта прочих противомикробных средств.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Несмотря на локальный характер воздействия на организм, в некоторых случаях «Граммидин» принимать не стоит.

В число противопоказаний входят:

  • начальный срок беременности;
  • индивидуальная непереносимость или наличие аллергических реакций на компоненты, входящие в состав местного антисептика;
  • детский возраст до 4 лет (в случае спрея − до 6 лет).

Граммидин Детский: инструкция по применению спрея и таблеток, состав, дозировка, аналоги

Несмотря на практически полное отсутствие абсорбции активных компонентов, медицинских исследований о возможности использования препарата в период лактации не проводилось.  Поэтому, чтобы не подвергать новорожденного ребенка риску, лучше подобрать более подходящее средство.

При отсутствии аллергии на «Граммидин» и соблюдении рекомендованных дозировок, вероятность побочных эффектов минимальна.

Если допустимое количество препарата было многократно превышено, то вероятно появления следующих симптомов передозировки:

  • нарушение нормального процесса дефекации;
  • головокружение;
  • рвотные позывы.

В этом случае использование детского «Граммидина» исключают. При необходимости возможен прием энтеросорбентов. В обязательном порядке нужно известить лечащего врача об имевших место нетипичных реакциях на лекарственное средство.

Аналогичные по составу препараты

Перед тем как начинать искать аналоги назначенного специалистом лекарственного средства, следует принять в расчет, что риск получения осложнений после заболеваний многократно усиливается. Если был прописан «Граммидин», то значит, именно он способен наиболее эффективно противостоять инфекции.

Граммидин Детский: инструкция по применению спрея и таблеток, состав, дозировка, аналоги

Среди аналогичных по составу препаратов можно отметить «Грамицидин С».

Также близкий лечебный эффект достигается при помощи следующих медикаментов:

  • «Аскосепт» (пастилки со вкусом банана или ананаса);
  • «Септолете»;
  • «Лизобакт»;
  • «Доктор Мом» (растительные пластинки);
  • «Аджисепт»;
  • «Фарингосепт».

Причиной замены назначенного врачом препарата может быть только наличие аллергии на детский «Граммидин». В противном случае нужно следовать предписанным рекомендациям. Далеко не все лекарственные средства от боли и воспаления в горле обладают антибиотическим эффектом. Если специалист посчитал необходимым назначить «Граммидин», значит степень поражения слизистой оболочки весьма обширна и обычными лекарствами на травах уже не обойтись.


attuale.ru