Энтерол: аналоги дешевле и российские, инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска, состав, дозировка противодиарейного препарата

Сегодня в аптеках можно найти отечественные и зарубежные аналоги Энтерола. Узнаем, на какое средство лучше заменить оригинальный препарат, и в чем особенность применения лекарства от французского производителя.

Состав и формы выпуска Энтерола

Энтерол: аналоги дешевле и российские, инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска, состав, дозировка противодиарейного препарата

Действующее вещество Энтерола – специальные дрожжи, выполняющие противомикробное действие. К вспомогательным компонентам относятся:

  • лактозы моногидрат;
  • желатин;
  • магния стеарат;
  • титана диоксид.

Энтерол назначают при следующих проблемах:

  • метеоризме;
  • кишечном дисбиозе;
  • нарушениях функции кишечника;
  • диарее вирусного и бактериального происхождения.

Применяют медикамент, чтобы быстро остановить диарею, для профилактики колитов и дисбактериоза. Препарат активно подавляет вредные бактерии в кишечнике и выводит токсины. Его выписывают при учащенной водянистой дефекации острого или хронического типа.

Выпускается лекарство в виде капсул или порошка для приготовления суспензии. В одной оболочке или пакете содержится 250 мг лиофилизированных Saccharomyces boulardii. Цена в аптечной сети начинается от 200 рублей.

Дешевые аналоги российского производства

Существуют отечественные аналоги препарата Энтерол, которые успешно применяют при диарее:

  1. Экофурил. Включает антибактериальное вещество нифуроксазид. Показан при острой диарее бактериального вида. Цена – около 200 рублей.
  2. Аципол. Является одним из самых бюджетных аналогов Энтерола. Имеет натуральный состав и содержит лактобактерии. Аципол выписывают при дисбактериозе, для профилактики расстройства стула и диареи. Стоит препарат от 95 рублей.
  3. Бифидумбактерин. Включает положительные микроорганизмы, которые уничтожают микробы. Средство назначают при дисбактериозах, кишечных инфекциях. Оно разрешено беременным и кормящим матерям. Цена – 200-300 рублей.

Приобретать аналоги дешевле Энтерола можно только после одобрения врача.

Бюджетные украинские и белорусские заменители

Если в аптеке не оказалось оригинального препарата, стоит присмотреться к украинским аналогам:

  1. Биоспорин Биофарма. Медикамент содержит живые бактерии и обладает противовоспалительными и антидиарейными свойствами. Средняя стоимость – 250-350 рублей.
  2. Лактобактерин. Бюджетный украинский аналог применяется для нормализации пищеварительной системы после кишечного расстройства, острой диареи. Стоит препарат 150-350 рублей.
  3. Бификол. Формула содержит кишечную палочку и грамположительные анаэробные бактерии. После приема происходит уничтожение вредных микроорганизмов и нормализация микрофлоры. Цена – 200-460 рублей.

Есть в продаже белорусские аналоги:

  1. Бактолакт. Восстанавливает кишечную микробиоту. Выпускается в виде порошка. Цена – 150-200 рублей.
  2. Нормогидрон. Дешевый аналог Энтерола, который показан для восполнения жидкости в организме, профилактики обезвоживания в случае острой диареи. Выпускается в виде сухой смеси. Цена одного пакетика – около 10 рублей.
  3. Лактобациллин. В составе есть живые бактерии, которые справляются с кишечной диареей, восстанавливают микробиологический баланс. Цена – 120-180 рублей.

Самостоятельно назначать себе Энтерол или его аналоги не рекомендовано. Особенно это касается беременных женщин и детей.

Зарубежные аналоги капсул и порошка для приготовления суспензии

Энтерол: аналоги дешевле и российские, инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска, состав, дозировка противодиарейного препарата

Некоторые иностранные аналоги выступают отличной заменой Энтерола. Среди противодиарейных медикаментов особенно популярны препараты из нижеприведенного списка:

  1. Линекс. Выпускается в капсулах, нормализует микробиоту. Производится в Словении и Швейцарии. Цена – 250-600 рублей.
  2. Смекта. Препарат представляет собой порошок на основе диосмектита. Французский медикамент стоит 150-350 рублей.
  3. Стопдиар. Производят лекарство в виде суспензии или таблеток. Оно используется для лечения кишечной инфекции. Средняя стоимость – 230-380 рублей.
  4. Энтерофурил. Противомикробное лекарство с нифуроксазидом производят на юго-востоке Европы. Примерная цена – 350-400 рублей.
  5. Максилак. Польский синбиотик предотвращает нарушение кишечной микрофлоры, помогает при запорах, диарее, тошноте и метеоризме. Капсулы противопоказаны детям до 3 лет. Цена – от 375 рублей.
  6. Бифиформ. Кишечнорастворимые капсулы производят в Дании. Их разрешено использовать во время беременности и в период лактации. Применяют лекарство в составе комплексной терапии у больных хеликобактерной инфекцией. Стоит Бифиформ около 400 рублей.

Если стул не восстановился через двое суток после начала приема противодиарейного препарата, есть смысл обратиться к медикам.

Инструкция по применению для детей и взрослых

Дети с 3 лет принимают не больше одного пакетика в сутки. Содержимое растворяют в теплой воде и дают ребенку во время приема пищи.

Детям от 6 лет назначают по 1 пакетику максимум 2 раза в день. Взрослым разрешено принимать по 250-500 мг дважды в сутки. Время лечения острой диареи – от 3 до 5 дней, хронической – до 2 недель.

Капсулы Энтерол 250 мг назначают взрослым по 1-2 штуки в день в течение недели. Запивать их алкоголем или горячим чаем нельзя. Детям от 1 года до 3 лет выписывают по 1 капсуле 2 раза в день в течение пяти суток. Разрешено смешать содержимое с жидкостью.

Часто с Энтеролом выписывают Креон, способствующий улучшению процессов пищеварения. Препарат не назначают одновременно с противогрибковыми лекарствами. Инструкция по применению всегда должна быть под рукой. Нельзя увеличивать дозировку без согласия доктора.

Противопоказания и побочные действия

К противопоказаниям препарата относятся:

  • аллергия на компоненты состава;
  • наличие приспособления для катетеризации центральных вен.

Энтерол: аналоги дешевле и российские, инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска, состав, дозировка противодиарейного препарата

Энтерол нельзя принимать при беременности и в период кормления грудью. Возрастное ограничение – 1+.

Со стороны иммунной системы возможны крапивница, аллергия, зуд и сыпь. Редко проявляется метеоризм, жар, боль в голове. При сильных побочных явлениях или обнаружении крови в каловых массах нужно немедленно обратиться к доктору.


attuale.ru