Хронический тонзиллит — как лечить у взрослых и детей: препараты для местного и системного применения, народные средства, способы профилактики

Воспаление миндалин довольно часто встречается у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Однако и взрослые нередко страдают от этого недуга, который в определенных ситуациях может спровоцировать осложнения. Чтобы избежать серьезных последствий болезни, очень важно знать, как лечить хронический тонзиллит.

Что такое хронический тонзиллит

Хронический тонзиллит – это воспаление небных миндалин или гланд, развившееся в результате частых ангин. Для заболевания характерны обострения до 4-5 раз в год.

Хронический тонзиллит — как лечить у взрослых и детей: препараты для местного и системного применения, народные средства, способы профилактики

Миндалины выполняют в организме важную роль. Являясь элементом иммунной системы, они подобно фильтру собирают на себе вредоносные микроорганизмы, не позволяя им проникать в дыхательные пути. Гланды имеют своеобразные впадины – лакуны. Именно в них оседают патогенные бактерии, грибки и вирусы. Частые простудные заболевания лишают гланды возможности самоочищаться. В лакунах скапливаются микробы, из-за чего в них образуются гнойные пробки и возникает воспаление.

Риск развития недуга повышается при снижении защитных сил организма, например, при переохлаждении или после перенесенного инфекционного заболевания (ОРВИ, скарлатина и др.). А также иммунитет может ослабить безосновательная антибиотикотерапия и длительное применение противовоспалительных обезболивающих средств.

Помимо этого, развитию воспаления миндалин может способствовать продолжительная заложенность носа, пораженные кариесом зубы, синуситы, искривление носовой перегородки. Возбудителями тонзиллита чаще всего являются стафилококки и стрептококки, однако, при микроскопическом исследовании во взятом с гланд материале нередко обнаруживаются различные грибки и другие микроорганизмы.

Не вылеченный хронический тонзиллит может привести к серьезным осложнениям, среди которых выделяют пиелонефрит, эндокардит, простатит и даже бесплодие.

Симптоматика заболевания

Признаки недуга неспецифичны. Они могут наблюдаться не только при тонзиллите, но и при других воспалительных заболеваниях горла и носоглотки. В ряде случаев симптоматика слабо выражена. Наиболее часто пациентов при простом воспалении миндалин беспокоят следующие проявления:

  • боль и дискомфорт при глотании;
  • ощущение чужеродного предмета в горле;
  • белый или желтоватый налет на миндалинах;
  • неприятный запах изо рта;
  • изменение голоса;
  • увеличение локальных лимфоузлов;
  • в редких случаях кашель.

В более поздних стадиях болезни может наблюдаться повышение температуры тела, слабость, недомогание, боли в суставах, нарушения сердечной деятельности.

В домашних условиях поставить точный диагноз невозможно, поэтому при появлении указанных симптомов необходимо обратиться к врачу-отоларингологу.

Особенности лечения у взрослых и детей

Лечение тонзиллита может быть консервативным и оперативным. В первом случае применяются медикаменты, устраняющие воспаление и симптоматику заболевания. Препараты для лечения хронического тонзиллита должен подбирать специалист. При радикальном способе лечения производится полное или частичное удаление воспаленных гланд. Тактика терапии подбирается с учетом частоты обострений заболевания, выраженности патологического процесса и целесообразности консервативного лечения. Схемы терапии для детей и взрослых мало отличаются друг от друга.

Препараты для местного и системного применения

Медикаментозное лечение тонзиллита при его обострении нередко подразумевает прием системных антибиотиков широкого спектра действия. Довольно часто в этом случае применяются пенициллины в виде суспензии для детей и таблеток или капсул для взрослых. В фазе ремиссии антибиотикотерапию не проводят, так как антибактериальные средства способствуют нарушению нормальной микрофлоры и снижению защитных сил организма, что может спровоцировать обострение тонзиллита.

Хронический тонзиллит — как лечить у взрослых и детей: препараты для местного и системного применения, народные средства, способы профилактики

Лечение хронического тонзиллита у взрослых и детей включает обработку лакун миндалин антибактериальными растворами с помощью специальной канюли и шприца. Проводится манипуляция исключительно медицинским персоналом. В качестве лечебных средств используются растворы пенициллинов, сульфацил-натрия, граммидина. Перед началом процедуры врач изучает строение миндалин пациента с помощью специального зонда, а затем в индивидуальном порядке подбирает инструмент для промывания и раствор.

Помимо этого, применяются антисептические средства местного действия, предназначенные для обработки воспаленных миндалин. Наиболее часто для этого назначаются следующие препараты:

  • «Мирамистин»;
  • препараты йода (раствор Люголя, «Йокс»)
  • препараты прополиса («Пропосол», настойка прополиса).

Пациентам также могут назначаться пастилки или таблетки для рассасывания, содержащие местные антисептики.

Немалая роль в терапии хронического тонзиллита отводится иммуномодуляторам. Эти средства способствуют восстановлению защитных сил организма и помогают ему бороться с инфекцией естественным способом.

Народные средства при тонзиллите

В совокупности с основными методами лечения тонзиллита также можно применять народные средства. В качестве нетрадиционной терапии воспаления миндалин наиболее часто используются:

  1.  Полоскания с содой, солью и йодом. По 1 чайной ложке пищевой соды и соли растворяют в 250 мл воды, добавляют 2 капли раствора йода. Полученным средством горло полощут дважды в сутки.
  2. Полоскание отваром из цветков аптечной ромашки, ноготков и листьев эвкалипта. Растительное сырье смешивают в равных количествах. 1 столовую ложку полученного сбора заливают 350-450 мл горячей воды, выдерживают 5 минут на водяной бане и оставляют на 40 минут. Настой процеживают и полощут им горло дважды в день.
  3. Средство для употребления внутрь с фиалкой, зверобоем и картофельным соком. 3 столовые ложки сухих цветков фиалки заливают 500 мл кипятка. Настаивают в течение получаса. Затем добавляют в настой 2 столовые ложки картофельного сока и чайную ложку настойки зверобоя. Средство выпивают по 1 столовой ложке трижды в день.
  4. Ингаляции с эфирными маслами. Для проведения процедуры 1-2 л воды доводят до кипения и добавляют к ней 2-3 капли эфирного масла. Пар осторожно вдыхают в течение 10 минут. При тонзиллите для ингаляций можно использовать эфирное масло туи, пихты, эвкалипта, тимьяна. Данный метод помогает снять симптоматику заболевания.
  5. Средство с прополисом, медом и сливочным маслом. Равные количества сливочного масла и прополиса растапливают на водяной бане до жидкого состояния. В смесь добавляют мед, который должен составлять не более четверти всего объема лекарства. Ингредиенты перемешивают. Готовое средство хранят в холодильнике в стеклянной таре и принимают по половине чайной ложки трижды в сутки.

В народной медицине для лечения воспаления миндалин широко используются противовоспалительные и антисептические лекарственные растения. Довольно часто при данном заболевании рекомендуется полоскать горло отваром зверобоя, шалфея, тысячелистника и др.

С осторожностью к применению народных средств следует относиться в период беременности. Некоторые лекарственные травы способны повышать маточный тонус, что на ранних сроках грозит выкидышем.

Хирургическое удаление небных миндалин

Лечение хронического тонзиллита у детей и взрослых нередко проводят хирургическим методом. Операцию по удалению гланд называют тонзиллэктомия. Ее проводят в случаях, когда консервативное лечение не приносит результатов, состояние пациента ухудшается, а нормальная ткань миндалин замещается соединительной.

Медики рекомендуют проводить процедуру в условиях стационара после предоперационного обследования с последующим наблюдением, хотя в большинстве случаев она проводится амбулаторно. Обычно операция осуществляется под местной анестезией (раствор лидокаина) и длится не более получаса. В отдельных случаях у детей применяют общий наркоз.

Хронический тонзиллит — как лечить у взрослых и детей: препараты для местного и системного применения, народные средства, способы профилактики

Операция не является сложной и заключается в отсечении пораженной ткани с помощью специального скальпеля и зажима. В случае необходимости производятся мероприятия по остановке кровотечения.

После удаления гланд следует соблюдать следующие правила:

  • в течение суток пациенту запрещается разговаривать и сглатывать слюну;
  • в первые 2-3 суток после процедуры допускается только жидкая пища, постепенно переходящая в пюре;
  • в первые 3 суток запрещается полоскать горло.

Для профилактики инфекционных осложнений пациенту назначается курс антибиотиков.

В определенных случаях возможно проведение лазерной лакунотомии. Метод подразумевает «выпаривание» патологических участков миндалин с помощью лазера. Процедура проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.

Способы профилактики

Хронический тонзиллит — как лечить у взрослых и детей: препараты для местного и системного применения, народные средства, способы профилактики

Главным способом профилактики воспаления миндалин является предотвращение переохлаждений, ОРВИ и простуд. Помимо этого, для предупреждения воспаления миндалин рекомендуется:

  • периодически посещать стоматолога и вовремя пролечивать кариозные зубы;
  • наладить и сбалансировать питание;
  • периодически пропивать витаминно-минеральные комплексы;
  • соблюдать правила личной гигиены;
  • тщательно мыть фрукты перед едой.

К сожалению, ни один способ лечения, даже хирургическое вмешательство, не может гарантировать окончательное излечение хронического тонзиллита. Однако, принимая несложные меры профилактики, можно значительно снизить частоту его обострений.


attuale.ru