Сироп от кашля Аскорил для детей и взрослых: инструкция по применению, состав, аналоги

Лечение некоторых заболеваний легких требует применения эффективных средств, способных в достаточной степени влиять на расширение бронхов, разжижение и отхождение мокроты. К таковым относится сироп от кашля Аскорил, который доказал свою терапевтическую эффективность.

Состав (действующее вещество) препарата

Сироп от кашля Аскорил для детей и взрослых: инструкция по применению, состав, аналоги

Отличительной чертой препарата является возможность комплексно влиять на состояние легких и эффективное выведение мокроты из них.

В состав входят три активных компонента, способных это обеспечить:

  • сальбутамол — вещество избирательно воздействует на гладкую мускулатуру бронхов, в результате чего они расширяются;
  • бромгексин — препарат способствует расщеплению волокон мокроты, не увеличивая ее объема, что способствует более легкому ее выведению из дыхательных путей;
  • гвайфенезин — отхаркивающая составляющая препарата, способствующая эффективному выведению мокроты из трахеи и бронхов за счет стимуляции активности ресничек, продвигающих чужеродные составляющие вверх к гортани.

А также в отхаркивающее средство входят дополнительные компоненты:

  • сахар, вкусовые добавки, сорбитол — для придания приятного привкуса;
  • бензоат натрия используется в качестве консерванта;
  • глицерол — компонент, который оказывает защитное и увлажняющее действие на слизистую;
  • пропиленгликоль — помогает связывать составляющие, образовывая форму сиропа;
  • краситель «Желтый закат» — канцероген, способствующий окраске лекарственного средства;
  • очищенная вода.

Благодаря включению всех перечисленных веществ в состав, сироп от кашля Аскорил имеет приятную текстуру, а его прием разрешен даже детям.

Фармакологические свойства

В составе содержатся три активных компонента, каждый из которых имеет специфический механизм работы. Поэтому следует рассматривать фармакодинамику и фармакокинетику препарата относительно каждого отдельного вещества.

Сироп от кашля Аскорил для детей и взрослых: инструкция по применению, состав, аналоги

Сальбутамол снижает спазм бронхов и способен увеличивать жизненный легочный объем. Легко абсорбируется при проникновении в организм, имеет высокую биологическую доступность. Скорость всасывания может снижаться из-за совмещения приема лекарства и пищи. Активное вещество способно проникать через плацентарный слой. Метаболизируется в печени 3-6 часов, выводится почками в течение трех суток после окончания приема.

Гвайфенезин способен разжижать мокроту. Быстро вступает в реакцию с организмом, в течение часа всасывается из желудка. Практически в равных частях вещество выводится легкими с мокротой и через почки в неизменном виде либо в форме неактивных метаболитов.

Бромгексин является отхаркивающим средством, которое в течение получаса полностью всасывается из желудка. При этом вещество имеет низкую биодоступность, то есть лишь небольшая его часть доводится до места назначения. Это происходит из-за прохождения через печень. Лекарственный компонент способен проникать через плаценту. Выводится почками в течение 15 часов, однако, при нарушении в их работе скорость может снижаться. Многократный прием влечет за собой возможное накопление в тканях.

При каком кашле принимать, при сухом или влажном

Показанием к применению Аскорила служит любой вид кашля при условии наличия мокроты в легких. Это обусловлено тем, что в составе сиропа присутствуют необходимые элементы для облегчения ее отхождения.

Инструкция по применению и дозировка для детей и взрослых

Лекарственное вещество применяется перорально. В случае необходимости детям его возможно принимать, смешивая с питьем комнатной температуры. Инструкция по применению предполагает зависимость дозировки от возраста пациента.

Сироп от кашля Аскорил для детей и взрослых: инструкция по применению, состав, аналоги

Детям до 6 лет рекомендуется дозировка в объеме 15 мл средства в течение дня за три приема.

Если возраст пациента более 6, но менее 12 лет, врач, в зависимости от интенсивности заболевания, назначает от 5 мл до 10 мл трижды в течение суток.

Взрослым назначается 30 мл сиропа в день, рекомендуется разбить на три приема.

Дозировку возможно увеличить в случае индивидуальной невосприимчивости при условии отсутствия побочных эффектов.

При беременности и грудном кормлении

Аскорил Экспекторант является препаратом, который противопоказан к назначению в период вынашивания плода. Это обусловлено возможностью входящих в состав элементов проникать через плацентарный слой, что может негативно сказаться на дальнейшем развитии ребенка.

Сироп от кашля Аскорил для детей и взрослых: инструкция по применению, состав, аналоги

Совмещать грудное вскармливание и прием Аскорила также запрещено, поэтому при его назначении необходимо прекратить кормление на время лечения.

Лекарственное взаимодействие

Прием препарата стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, расширяя их. Поэтому совместное назначение с лекарственными средствами, которые содержат теофиллин или сальбутамол, может привести к передозировке и более выраженному проявлению побочных действий (или к их первичным проявлениям).

Не рекомендуется совмещать препарат с антидепрессантами, в состав которых входят ингибиторы МАО, из-за наличия сальбутамола. А синтетические гормоны надпочечников и мочегонные средства усиливают его действие.

Сироп от кашля Аскорил для детей и взрослых: инструкция по применению, состав, аналоги

Аскорил не назначают совместно с противокашлевыми препаратами, действие которых направлено на торможение естественных рефлексов, так как это затрудняет выведение мокроты.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Комплексное воздействие, которое оказывает Аскорил, возможно благодаря совмещению в составе нескольких эффективных компонентов.

Однако подобное взаимодействие также приводит к ряду противопоказаний.

Лекарственное средство противопоказано в случаях:

  • возможных аллергических реакций на препарат;
  • нарушения работы сердечной мышцы или ее воспаления;
  • врожденных или приобретенных изменений структуры сердца;
  • повышения внутриглазного или артериального давления;
  • нарушений в работе таких органов, как почки, печень, желудок и двенадцатиперстная кишка;
  • наличия внутренних кровотечений.

Если пациент не достиг возраста 6 лет, прописывать препарат стоит с особой осторожностью, так как могут возникать острые аллергические реакции. Хотя существует сироп от кашля Аскорил для детей, форма которого позволяет с относительной безопасностью назначать лекарственное средство.

А также стоит с особой внимательностью относиться к назначению препарата тем пациентам, которые имеют сахарный диабет или язву.

Сироп от кашля Аскорил для детей и взрослых: инструкция по применению, состав, аналоги

Возможно проявление побочных эффектов:

  • негативные кожные реакции (зуд, сыпь, крапивница, анафилактический шок);
  • нервная возбудимость, тремор, нарушения сна, головные боли и потеря ориентации;
  • расстройство дефекации, тошнота или рвота;
  • потеря сознания и нарушение сердечного ритма;
  • появление внутренних кровотечений, обострение язвенных болезней.

В случаях передозировки выявленные побочные эффекты многократно усиливаются. В подобных ситуациях необходимо симптоматическое лечение.

 

Аналоги Аскорила

Существует несколько аналогов Аскорила, которые также легко приобрести в аптеках.

Амбробене

Сироп от кашля Аскорил для детей и взрослых: инструкция по применению, состав, аналоги

Способствует расщеплению мокроты и ее выведению. Форма выпуска — сироп. Имеет значительно меньшее количество противопоказаний и побочных действий, а также возможно назначение в период беременности (после 28 недели). Стоимость аналогичного объема практически не отличается от цены Аскорила.

Амброксол

Отхаркивающее средство, выпускаемое в форме сиропа и таблеток. Противопоказаниями для назначения являются первый триместр беременности и аллергические реакции. Возможен прием при сахарном диабете. Стоимость препарата ниже, чем Аскорила, в два с половиной раза.

АЦЦ

Лекарственное средство выпускается в форме шипучих таблеток, сиропа и пакетиков для приготовления напитка. Активное вещество ацетилцистеин способствует разжижению и выведению мокроты, причем эффективность не падает даже в случае наличия гнойных образований. Препарат имеет несколько противопоказаний, в том числе возраст до двух лет. С особой осторожностью следует назначать пациентам с нарушением целостности сосудистой системы. Стоимость не отличается от Аскорила.

Бронхикум С

Препарат имеет растительное происхождение и выпускается в форме сиропа и пастилок. Назначение в период беременности возможно в случае, если подобное решение кажется целесообразным лечащему врачу. Стоимость сопоставима с Аскорилом.

Лазолван

Сироп от кашля Аскорил для детей и взрослых: инструкция по применению, состав, аналоги

Препарат выпускается в различных формах: таблетки, капсулы, сироп, раствор для ингаляций и спрей. Средство снижает вязкость мокроты, разрушая ее структуру и увеличивая объем. Имеет минимальное количество противопоказаний, применение возможно в течение всей беременности по назначению врача. Стоимость аналогична Аскорилу.

Пертуссин

Лекарство, совмещающее растительные и синтетические компоненты. В состав входит сахар, что необходимо учесть больным сахарным диабетом. Отличается низкой стоимостью.

Аскорил является препаратом, который целесообразно назначать в качестве комплексного средства, способного воздействовать на различные механизмы угнетения и выведения мокроты. Отхаркивающее средство доказало свою терапевтическую эффективность и может быть использовано при условии отсутствия побочных эффектов.


attuale.ru