Сколько калорий в куриной грудке, приготовленной различными способами

Чтобы похудеть и не набрать вес снова, нужно сбалансированно питаться, не получать с пищей больше энергии, чем расходует организм. «Белое» мясо курицы с низким содержанием жира — помощник в достижении этих целей. Основным ориентиром для худеющих служит информация о том, сколько калорий в куриной грудке, и при какой кулинарной обработке максимально сохраняются полезные вещества.

Состав и пищевая ценность куриной грудки

Всего в мясе птицы на белки приходится 17–21 %, соединительные ткани — до 8 %, на жиры — от 5 до 18 %. Для грудных мышц курицы характерно наибольшее содержание протеинов и незначительное количество липидов. Пищевая ценность куриной грудки очень высокая. Соединительных тканей в 2 раза меньше, чем в ножных мышцах.

Сколько калорий в куриной грудке, приготовленной различными способами

Куриная грудка, филе, не подвергнутые тепловой обработке, состоят из таких соединений (в порции 100 г):

  • высококачественного белка — от 21 до 30 г;
  • жира — от 0,7 до 4 г;
  • углеводов — от 0,27 до 0,4 г;
  • пищевых волокон — 0,5 г.

Для сравнения: в бедрах – белка 18,15 г, жира 11,2 г.

Содержание основных пищевых веществ и калорийность уже готового блюда зависят от способа тепловой обработки. При варке в бульон переходит около 10 % белка, свыше 30 % жира. В жареной грудке потери пищевых веществ несколько больше – до 15 % белка и до 48 % жира. Также тепловая обработка приводит к разрушению витаминов.

Небольшое время приготовления куриной грудки (20–30 минут) — преимущество диетического мяса. Чем короче тепловая обработка, тем меньше теряется полезных пищевых и биоактивных веществ.

Еще один способ лучше сохранить белки, витамины и минеральные компоненты куриной грудки — приготовить фарш для котлет. Потери белка в этом случае сокращаются в 2 раза (по сравнению с жарением и варкой). Добавляют в фарш овощи или размоченные крупы.

На заметку! Из всех способов тепловой обработки жарение мяса птицы считается наименее выгодным.

На сковороде остается сок, который не используется. Бульон при варке мяса идет на приготовление первого блюда. Меньше потери пищевых веществ при тушении и приготовлении из грудки рубленых котлет.

Запеченная грудка более сочная, по сравнению с жареной. Использование фольги или другой оболочки для запекания предотвращает растворение и вымывание соков из продуктов в процессе кулинарной обработки.

Калорийность при разных способах приготовления

Кожа птицы содержит жир и соединительные ткани. Эти компоненты оказывают существенное влияние на пищевую и энергетическую ценность продукта питания. Калорийность куриного филе составляет всего 98,3–116 ккал. Энергетическая ценность сырой грудки с кожей — от 126 до 152 ккал (на 100 г продукта).

Сколько калорий в куриной грудке, приготовленной различными способами

Самые низкокалорийные блюда из птицы — вареная и запеченная в духовке грудка без кожи. Если точно подсчитать, сколько калорий в отварной куриной грудке, то получается результат в диапазоне от 127 до 137 ккал (на 100 г продукта).

Использование масла или маргарина при жарке повышает калорийность пищи.

Однако энергетическая ценность жареной куриной грудки без кожи ненамного больше, чем вареной – от 131 до 165 ккал (на 100 г продукта). Энергия поступает почти исключительно из белка, так как жира всего 1–2 г.

Содержание витаминов, микроэлементов

Куриная грудка — отличный поставщик в организм витаминов группы В. Они важны для многих функций организма, особенно для работы нервной системы.

Сколько калорий в куриной грудке, приготовленной различными способами

Список витаминов в составе куриной грудки (на 100 г продукта):

  1. А — 27 мкг.
  2. В1 — 0,07 мг.
  3. В2 — 0,09 мг.
  4. В6 — 0,53 мг.
  5. Е — 0,3 мг.
  6. РР — 7,7 мг
  7. Ниацин — 11 мг.

Витамин РР — участник окислительно-восстановительных реакций, необходимых для энергетического обмена. При недостаточном поступлении с пищей нарушается работа ЖКТ и нервной системы, ухудшается состояние кожи.

Минеральные вещества куриной грудки:

  1. Калий — 292 мг.
  2. Фосфор — 171 мг.
  3. Магний — 86 мг.
  4. Натрий — 60 мг.
  5. Кальций — 8 мг.
  6. Железо — 1,4 мг.
  7. Цинк — 1,3 мг.

Калий и магний необходимы для обмена веществ и мышечной работы. Недостаток минеральных элементов приводит к нарушению синтеза белков и нуклеиновых кислот, энергетического обмена, электролитного баланса. Повышается риск гипертонии, других патологий сердечно-сосудистой системы. Железо используется в кроветворении, входит в состав эритроцитов.

Полезные свойства для организма

Курица — популярный и востребованный продукт питания, который характеризуется низким содержанием жира и соединительной ткани. Куриное мясо легко усваивается, является источником высококачественного белка, витаминов и минеральных веществ.

Сколько калорий в куриной грудке, приготовленной различными способами

Количество жира в разных частях птицы отличается. Эту особенность нужно учитывать приверженцам низкокалорийной диеты.

Грудка без кожи — наименее жирная часть курицы. Содержит высококачественный белок, витамины, макро- и микроэлементы. Используется для варки, жарки, запекания. Куриная грудка — помощник для тех, кто желает похудеть, поддерживать нормальный вес без ущерба для здоровья.


attuale.ru