Как принимать Регидрон взрослым и детям и от чего он помогает: показания и способ применения препарата, состав, дозировка, аналоги

Регидрон представляет собой набор жизненно важных электролитов, потерю которых обычно связывают с перенесенной инфекцией, отравлением или непомерными физическими нагрузками. Подобные лекарства имеют специфический вкус и могут повлечь неоднозначную реакцию. Рассмотрим, как принимать Регидрон, чтобы он не вызвал отторжения, а принес пользу в максимально короткие сроки.

Описание формы выпуска и состав

Лекарство продается в виде саше. Набор электролитов представляет собой белый порошок с мелкими кристаллами. Средство фасуется в пакеты для разового применения. Упаковка включает несколько слоев полиэтилена, алюминия и ламината.

Как принимать Регидрон взрослым и детям и от чего он помогает: показания и способ применения препарата, состав, дозировка, аналоги

Содержимое одного экземпляра весит 18,9 г. Приобрести средство можно одной облаткой из четырех пакетов либо целой картонной упаковкой с двадцатью саше внутри.

Состав включает все необходимые для восстановления энергетического баланса компоненты, а именно:

  • простой сахар или декстрозу в количестве десяти граммов;
  • три с половиной грамма натрия хлорида, который в растворе легко распадается на ионы;
  • соединения KCl (2,5 г), хорошо растворимого в воде;
  • 2,9 г соли лимонной кислоты, соединенной с натрием.

Концентрации веществ рассчитаны исходя из физиологических потребностей. Содержание натрия в составе несколько снижено, а калия завышено относительно рекомендаций ВОЗ. Практика показывает, что именно такие растворы препятствуют развитию гипернатриемии и быстрее восстанавливают кислотный баланс.

Перед применением лекарство растворяется в воде. Из смеси образуется прозрачный бесцветный раствор, имеющий слабый кисло-соленый вкус. Добавлять подсластители или ароматизаторы в него нельзя, так как это может изменить его свойства.

Сухое содержимое пакета должно быть использовано в течение трех лет.

Фармакологические свойства и фармакокинетика

Лекарство в готовом к употреблению виде имеет слабощелочную реакцию. При разведении порошка раствор насыщается ионами калия, натрия, хлора и цитратами. Глюкоза выполняет роль энергетического компонента, а также обеспечивает транспорт ионов и их проникновение сквозь мембраны клеток.

Ионы встраиваются в цепь физиологических реакций, восстанавливают энергетический обмен. В процессе лечения корректируется кислотно-щелочной баланс организма в сторону уменьшения кислотности.

Отследить распределение в тканях веществ, поступивших с лекарственным раствором, не представляется возможным, поскольку его компоненты идентичны элементам, присутствующим в организме.

От чего помогает Регидрон

Обезвоживание организма может наступить в результате длительной диареи, многократной рвоты, инфекционных заболеваний, сопровождающихся кишечными расстройствами, а также респираторных инфекций, которые протекают с высокой температурой. Во избежание теплового удара и закисления организма, которые мешают нормальному ходу физиологических процессов, вызывают головные боли, одышку, аритмию, слабость, принимают растворы, способствующие регидратации, то есть восполнению запасов воды и электролитов.

Как принимать Регидрон взрослым и детям и от чего он помогает: показания и способ применения препарата, состав, дозировка, аналоги

Регидрон порошок помогает улучшить самочувствие. Он возвращает тургор клеткам и тканям, насыщает организм утраченными ионами и приводит кислотно-щелочное соотношение в равновесие.

Электролиты являются переносчиками нервного импульса. Их баланс необходим для нормального проведения сигнала и функционирования всего организма.

С какого возраста можно применять

Как принимать Регидрон взрослым и детям и от чего он помогает: показания и способ применения препарата, состав, дозировка, аналоги

Показания к применению не предусматривают возрастных ограничений. Лекарство может назначаться как подросшим детям, так и новорожденным. Критерием для расчета дозировки является масса больного.

Инструкция по применению и дозировка

Вода для разведения солевого состава должна быть подготовлена заранее. Сырую жидкость следует вскипятить, горячую – охладить. Раствор готовится на воде комнатной температуры. Для улучшения восприятия его можно пить охлажденным.

В литре подготовленного состава растворяют содержимое одного саше. Остаток лекарства хранится в холодильнике. Срок годности готового раствора не более суток. Улучшать вкус медикамента за счет добавления различных продуктов нельзя. Нарушение этого условия может повлечь снижение эффективности средства.

Для того чтобы количественно оценить потребность в лекарстве, необходимо установить вес пациента и высчитать снижение массы за время болезни. Регидрон улучшит самочувствие при потерях не более 3-5%. Обезвоживание с утратой веса более чем на десятую часть изначально лечат в стационаре с применением внутривенных вливаний. Далее в качестве поддерживающей терапии таким больным назначают пероральный состав.

Во время лечения ограничений на прием пищи или грудное вскармливание не накладывается. Можно есть в привычном режиме и продолжать кормить ребенка естественным образом. Единственное требование заключается в необходимости убрать из рациона тяжелую еду, богатую жирами и простыми сахарами.

Лечение можно начинать сразу с подъемом высокой температуры или началом диареи.

Как разводить порошок и пить взрослым

Для взрослых соблюдается такое соотношение: один пакет на литр воды. К терапии рекомендуется приступить в течение первых шести часов от начала диареи. Объем раствора должен в два раза превышать потери массы.

На каждые 500 г утерянного веса необходимо потребить литр разведенного средства. Регидрон при поносе пьют маленькими порциями: по четверти или половине стакана каждые пять минут.

При жаре и отсутствии мочеиспускания, порция составляет половину стакана. Прием повторяют каждые полчаса до исчезновения симптомов.

В течение активной регидратации другие жидкости можно не потреблять.

Поддерживающая терапия проводится в следующие три-четыре дня. С окончанием диареи ее можно остановить раньше.

Как принимать Регидрон взрослым и детям и от чего он помогает: показания и способ применения препарата, состав, дозировка, аналоги

При массе от 50 до 80 кг больному требуется 1–1,2 л растворенных электролитов в сутки. При весе 90 и более 100 кг необходимо выпить 1400-1700 мл средства. Лекарство принимают порциями в течение всего дня. Другая жидкость, в том числе входящая в состав пищи, потребляется в обычном объеме. Ее количество уменьшать не стоит.

Правила приема для детей

Новорожденным и младенцам раствор можно разводить в большем количестве воды для снижения концентрации ионов натрия. Однако инструкцией четкие рекомендации, как готовить Регидрон для детей, не предусмотрены, поэтому здесь требуется консультация врача.

Использовать улучшители вкуса по-прежнему не рекомендуется, несмотря на то, что ребенок может противиться пить лекарство в чистом виде.

Младенцев следует продолжать кормить грудью. Детей постарше лучше не нагружать жирной или сладкой пищей. Если малыш просит есть, можно давать ему легкую пищу в привычном режиме.

Диарею, как и взрослым, лечат 3-4 дня. В острый период лекарство дают в двойном объеме от потери массы. Разовое количество для младенцев составляет не более 5-10 мл. Для детей постарше – до трех столовых ложек.

Принимают раствор охлажденным каждые пять или десять минут. По завершению острого периода суточную дозу можно снизить до 10 мл на каждый килограмм массы тела. Ее стоит продолжать пить маленькими глотками в течение всего дня независимо от потребления другого питья и еды. При нормализации ситуации лечение можно прекратить до истечения четырех дней.

При беременности и лактации

Беременные и кормящие принимают лекарство в установленном порядке. Корректировки доз для них не предусмотрены. Однако женщины этих категорий должны более тщательно следить за соблюдением предписаний и не превышать рекомендуемые нормы.

Лекарственное взаимодействие

Способность лекарства вступать в реакцию с другими медикаментами и менять их свойства осталась неизученной. Вероятно, потребление Регидрона не окажет существенного влияния на эффективность лекарственных средств, поскольку состав содержит нормальные физиологические вещества.

Как принимать Регидрон взрослым и детям и от чего он помогает: показания и способ применения препарата, состав, дозировка, аналоги

Однако прием электролитов и средств, всасываемость которых зависит от состояния среды желудка, стоит разделять во времени. Это объясняется тем, что Регидрон временно понижает кислотность пищеварительных соков.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Регидратирующий препарат не подходит для восстановления солевого баланса в случае, когда у больного развивается гиперчувствительность к отдельным компонентам. Человеку, находящемуся в бессознательном состоянии, принудительно вливать раствор нельзя. Вред от лечения может быть получен, если у больного имеется кишечная непроходимость.

Как принимать Регидрон взрослым и детям и от чего он помогает: показания и способ применения препарата, состав, дозировка, аналоги

Почечная недостаточность и сахарный диабет являются поводами дополнительного обследования пациента. Если эти заболевания стали причиной обезвоживания, дегидратация должна проводиться под контролем медперсонала.

При соблюдении норм побочных реакций не наблюдается. Повышение дозы должно быть оправдано результатами лабораторных исследований.

Появление заторможенности, снижение реакции на раздражители, сонливость, значительное повышение температуры, прекращение мочеиспускание, появление кала с кровью требуют срочной врачебной диагностики.

Неправильное разведение лекарства чревато развитием гипернатриемии.

Последствия передозировки в виде судорог, угнетения дыхания, нервного возбуждения и потери сознания устраняются коррекцией электролитного баланса. Лечение назначают по результатам лабораторного обследования.

Аналоги Регидрона

Фарминдустрии известны такие лекарства, содержащие набор электролитов, как:

  • «Гидромакс» — растворимые таблетки с ромашкой или шиповником. Благодаря растительному экстракту имеют нейтральный вкус и благотворно действуют на слизистую желудка.
  • «Гидровит Форте» для взрослых, «Гидровит» с клубничным вкусом для детей, лекарства в виде растворимого порошка.
  • «Хумана Электролит» с фенхелем для младенцев и детей до трех лет, а также состав со вкусом банана для больных старше трехлетнего возраста.

Как принимать Регидрон взрослым и детям и от чего он помогает: показания и способ применения препарата, состав, дозировка, аналоги

Выбирая аналог, нужно ориентироваться на его субъективные свойства. Состояние больного может не позволить ему выпить состав неприятного соленого вкуса. И тогда выбор лекарства с добавками станет единственным способом провести регидратацию.

Регидрон призван восстанавливать электролитный баланс. Его нужно пить по показаниям, строго соблюдая номы. Иначе даже от такого безобидного лекарства можно получить вред.


attuale.ru