Ходить в гости и дорожить воспоминаниями

Ходить в гости и дорожить воспоминаниями

Дорогие читательницы, мы получили множество писем на конкурс рассказа о традициях в вашей семье. Было крайне трудно выбрать, поскольку каждая история была очень интересной, каждой хотелось поделиться, каждому автору вручить приз. Спасибо вам за ваши искренние рассказы! Тем не менее, правила есть правила, и нам нужно было определиться с победительницей. На этот раз это Нино Чикобава. Поздравляем и предлагаем вашему вниманию ее замечательную историю. 

Семейные традиции, молодые и уходящие корнями в историю семей, берут свое начало, как и реки — в чистых ключах, бьющих из-под земли, — там, где мы родились, откуда происходят наши предки. Это уж потом реки эти, несущие наши семейные ценности, обрастают берегами привычек, расцветают вокруг них принесенные в нашу жизнь друзьями добрые почины, расширяют они свое течение за счет наших родных.

Самое время благословить вновь мою родину — Грузию! Там бережно хранятся и передаются и поколение в поколение семейные обычаи и традиции. Да простят меня мои соотечественники, если я вдруг изменю эти обычаи или слегка смещу акценты при описании традиций, общих для всех уроженцев Грузии.

Почитание старших, мужчин и привычка благословлять на дорожку

По моим наблюдениям, климат, как и кухня, оказывает большое влияние на формирование мировоззрения человека. Даже приезжего преобразует эта волшебная смесь из ярчайшего солнца, бурного темперамента, нежных фруктов и терпких сыров. Речь о том, как традиция уважать старших передается на Кавказе от родителей к детям с дуновением ветра и ароматом цветущего миндаля.

За советом и просто ради соблюдения политеса мы традиционно обращаемся к старшему в роду. Касается ли дело поступления ребенка в тот или иной детсад (этот поближе, но директор похуже), поездки в отпуск (на море, или все же горы полезней) или того, как отмечать день рождения отпрыска (широко или на этот раз обойтись скромной компанией родственников из 30 человек), — все это мы сначала обсудим с мамой и папой, тетушкой или бабушкой, не говоря о дяде. Жаль, у нас с мужем нет отцов. Это Кавказ, детка, и мужчина тут по-прежнему во главе (а, может, дело не в Кавказе?). Кстати, еще один семейный мотив поведения вклинивается тут же, назовем его так: «у меня в доме мужчины». И эта фраза оправдает многое в поведении женщин разных поколений: без мужчины в доме плохо, пусть даже и годовалого, и все мы очень бережно относимся к нашим вторым половинам, отцам или сыновьям.

Разумеется, мы взрослые, образованные люди, однако на вопросы младших, зачем спрашивать дедулю/бабулю (она же не разбирается в этом), мы недоуменно пожимаем плечами и выдаем исчерпывающее: «Меня так мама (папа/бабушка) научила. Он/она все же старше и лучше знает». Так было в семье моих родителей, в семьях их родителей, в семье родителей мужа. Когда же одна из моих прабабок ослушалась воли отца и «выскочила» замуж без родительского благословения, закончилось все очень грустно.

Мы с мужем рады, что хоть и живем далеко от родных, дети скучают по ним, стараются пообщаться по скайпу, и когда наши тетушки дают им указания, мальчишки их запоминают.

Еще наши дети и мы привыкли произносить «ангела-хранителя», когда кто-то покидает дом. Также научились мы и фразе: «Папа (мама) не благословлял тебя на …», заменив ею более жесткое «запретил». Это новая добрая традиция, рожденная с приходом к вере

Поздравления и праздники

Каким образом в безбожном советском прошлом мама узнавала о дне Пасхи, по сей день для меня загадка, поскольку богомольной бабушки у нас не было, а в церковь тогда почти не ходили. Однако же перед каждой Пасхой свято соблюдалась традиция красить яйца алым корнем «хендро» (народное название кореньев клубники, с помощью которых окрашивают воду для яиц в ярко-красный цвет), приобретать куличи и приглашать гостей. Особенно важным считалось позвать друзей и побаловать застольем.

Традиция эта из года в год жила в моей семье и, как оказалось, в семье супруга, соблюдалась она и в семьях многих друзей, а теперь ее приняли и с радостью развивают наши дети.

С таким же радостным предвкушением, подготовкой подарков ручной работы (этот обычай прививаю я), уборкой в доме и продумыванием застолья сопровождается у нас и Рождество.

Атрибуты праздников у нас таковы:

— Заранее готовятся сувениры. Детям предлагается совместно с нами выжигать по дереву, рисовать, мастерить поделки. Разумеется, сами младшие за это не берутся, как не брались мы в свое время, но если подать пример, фантазия парит выше облаков. На нашем счету уже не одна открытка ручной работы, разукрашенные акрилом деревянные яички, поделки из фольги, рисунки, рисунки. Стараемся разнообразить «репертуар», а не бежать за очередными наушниками в магазин.

— Стол обязательно накрывается чистой красивой скатертью и на него ставится праздничная посуда. Вместе накрывая на стол, мы учим сажать гостей так, чтобы им было приятно общество друг друга, и ориентируемся в блюдах — где, какое и когда подавать, прививаем хорошие манеры.

— Заранее составляется список гостей, которых надо оповестить. Учимся вежливо приглашать.

— Составляется программа развлечения, даже продумываются темы для беседы.

Конечно же, случаются накладки. Однажды старший пригласил в гости совершенно не совместимых друг с другом мальчишек, причем один из них удивил и нас, взрослых, манерами и разговорами. Потом этот парень еще пару раз являлся к нам в дом, всегда в отсутствие взрослых и всегда оставляя не самые приятные следы: пожар на кухне, потерянную собаку, которую долго искали мы с мужем, испорченные вещи сына и залитый пол. Отсюда же родилась еще одна традиция: друзей приводить тогда, когда кто-то из старших дома и сможет уделить детям больше внимания, оказать прием. Ведь гость (опять-таки по грузинскому обычаю) — от Бога!

Делиться впечатлениями

Этой традицией с нами поделились друзья, в семье которых было принято за круглым столом под уютной желтой лампой слушать друг друга. Поскольку на рассказы, от которых всем становится радостно, нужно особое вдохновение, в это время необходимо накрыть вечерний чай, выключить телевизор и собрать всех, кто дома.

Теперь мы, посещая спектакль или побывав в командировке, стараемся устроить «бенефис», где главным выступает герой событий, а остальные просто радостно комментируют и слушают. Кстати, друзья и родственники поддерживают нашу инициативу и посильно принимают участие.

Мы стараемся укрепить впечатления, привозя из каждой поездки маленький сувенир, характерный для той области или страны. Например, дымковская игрушка украсила дом после командировки в Киров, а глиняная подставка под яичко в виде цыпленка приехала к нам из Тарусы. Из командировки в республику Коми был доставлен глиняный расписной колокольчик. Подставка под кофе привезена из Стамбула, а красивую коробочку — контейнер для чая — подарили друзья из поездки на остров Шри-Ланка. Постепенно мы обрастаем вещами, при соприкосновении с которыми воскресают воспоминания о том периоде жизни, местах и людях. Дети когда-то будут вспоминать наши рассказы, как сегодня мы вспоминаем рассказы бабушки о ее детстве, крутя в руках ароматный веер из сандалового дерева.

Еще одна привычка, связанная с добрыми впечатлениями, — это сохранение билетов со значимых спектаклей, концертов или музеев. Так, к примеру, на всю жизнь останется в памяти след нашего первого «забега» по Третьяковской галерее, от которого храним и билеты, и буклет, и фото.

Такие следы помогают вновь найти путь к свету, сияя как свеча, в темном коридоре.

Бортовые журналы

Есть у нас одна тетрадочка, которая, возможно, займет свое достойное место среди фотоальбомов лет через двадцать. Однажды летом, по заданию учителя, мы выбрали общую тетрадку в клетку, расчертили ее и стали записывать то, что прочитали и какие выводы сделали. В школе осенью ребенок получил пятерку за работу, а дома мы приняли важное решение: вести наш читательский дневник и дальше — просто потому, что нам стало недоставать того общения, которое этот дневник подарил.

Теперь мысли о прочтенных книгах туда же записывает и старший сын, а потом использует материал для сочинений. Записываем мы туда автора, основную мысль книги и размышляем вкратце о главных положительных и отрицательных героях и о том, зачем автор писал свой рассказ или повесть, чего от нас, читателей, ожидал. Занимательный процесс разбора занимает всего минут пятнадцать, если произведение небольшое, а эффект дает на долгое время.

Дорогие сердцу рисунки

Полагаю, что и эта традиция может соблюдаться во многих домах: сберегать дорогие сердцу детские рисунки. Как тепло на сердце становится мне нынешней при обнаружении среди документов одной сказочно красивой бонбоньерки, где еще бабушка хранила поделки мамы, а мама сохранила те открытки, которыми маленькая дочка ее поздравляла! Прыгающий детский почерк и смешная грамматика этих посланий умиляют, в том числе и наших мальчишек.

В той же коробочке хранятся открытки, которые присылал дедушкин брат прямо из Германии во время войны, и которые присылала из поездок тетя, и множество других реликвий, несущих отпечатки рук родных людей, их стиль речи, их вкусы.

Современные открытки намного креативнее, в них все продумано и записано за автора, но таких чувств они, наверное, не вызовут, так как не надписаны. Поэтому мы решили заменить их на творчество наших детей.

Побыть вместе, или Посиделки-«последелки»

Последнее пришло на ум при мыслях о выходных. Как и все, мы делаем много отложенных дел в выходные, но чем ближе конец субботы, тем больше крутятся вокруг дети и уж очень стараются быть усердными и прилежными, так как предвкушают то, что мы называем «побыть вместе». Эта емкая фраза подразумевает что угодно, начиная от игры в монополию на четверых до дележа коробки шахмат. Самое серьезное условие этого дела — делать его всем вместе. Если папе в это время приспичит читать, остальные обижаются.

Вместе можно сидеть на диване, есть мороженое или пить чай с пирогом вприкуску (а это уже мой личный уикендовский норматив) и смотреть доброе кино, которое «заряжается» с диска или интернета. Можно вместе играть в ПДД, играть с собакой или даже мыть окна  — важно заранее произнести кодовую фразу «вместе помоем, а потом посидим, но только после дел». Это ли не счастье?


www.matrony.ru