Полидекса: инструкция для детей, состав назального спрея и ушных капель, аналогичные препараты для местного применения

Дети часто болеют различными видами насморка. Если патология принимает серьёзный характер, стоит подключать мощные комбинированные препараты. Имеется у Полидексы инструкция для детей и взрослых, где указана примерная дозировка лекарства, исходя из возраста пациента.

Состав назального спрея и ушных капель

Полидекса: инструкция для детей, состав назального спрея и ушных капель, аналогичные препараты для местного применения

В спрей назальный Полидекса входит несколько активных компонентов. Среди них есть синтетический глюкокортикоид метасульфобензоат натрия дексаметазона (2,6 мг) и два антибиотика в форме сульфатов: полимиксин В (1000000 ЕД) и неомицин (650000 ЕД) в 100 мл раствора. Лекарство не имеет цвета. Флакон выпускается объёмом 15 мл и имеет наконечник в форме распылителя.

Выпускается также Полидекса с фенилэфрином как назальный спрей. В 100 мл раствора присутствуют натрия метасульфобензоат дексаметазона (2,5 мг), сульфаты полимиксина В (1 млн ЕД) и неомицина (650 т. ЕД), а также гидрохлорид фенилэфрина (25 мг). Лекарство относится к комплексным средствам, которые обладают антибактериальным, α-адреностимулирующим и глюкокортикостероидным эффектами.

Ушные капли Полидекса отличаются по составу от назального спрея. В них входят 10 мг дексаметазона в форме натрия метилфульфобензоата, сульфаты полимиксина В (1 млн ЕД) и неомицина (650 т. ЕД). Лекарство расфасовано в затемнённые стеклянные бутылочки с объёмом 10,5 мл. В упаковке находятся флакон и пипетка для дозировки препарата.

Лекарство помогает снять воспаление за счёт ГКС в составе, а также уничтожить его причину, если она бактериальной природы, за счёт антибиотиков. Он активен в отношении кишечной палочки, псевдомонады вида aeroginos, гемофильной палочки, пневмонийной клебсиеллы и золотистого стафилококка. Спрей с фенилэфрином помогает также облегчить дыхание за счёт быстрого снятия отёка.

Препарат используется местно. Он практически не всасывается в кровь, поэтому безопасен для детей. Отрицательное действие отмечено только при многократном превышении рекомендованной дозировки или длительности курса лечения.

Для чего назначают Полидекса ребенку

В форме спрея для носа Полидекса назначается при различных патологиях носовой полости. Среди них чаще выделяют:

  • синуситы;
  • риниты острого и хронического течения;
  • ринофарингиты любого характера.

Ушные капли с антибиотиком назначают при инфекциях органа слуха. К таким состояниям относят:

  • экзему, локализованную в слуховом проходе и осложнённую присоединением инфекции;
  • отит среднего и наружного уха при отсутствии патологии барабанной перепонки.

Полидекса: инструкция для детей, состав назального спрея и ушных капель, аналогичные препараты для местного применения

Препарат с фенилэфрином помогает снять отёк и заложенность носа. Его назначают в нескольких случаях:

  • при ринофарингите;
  • при патологиях инфекционного и воспалительного характеров, локализованных в придаточных пазухах или полости носа или в глотке;
  • во время синуситов;
  • в периоды ринита хронического или острого характера.

При наличии одного из показаний Полидекса считается препаратом выбора для пациента. Вопрос о его назначении решается врачом после очной консультации и осмотра. При этом учитываются имеющееся заболевание, возраст, общее состояние и эффективность предыдущей терапии.

С какого возраста можно использовать

Спрей для носа с антибиотиками может назначаться детям не младше 2,5 лет. Ушные капли разрешены с того же возраста. Это связано с большим количеством активных компонентов в препарате и его высокой терапевтической активностью.

Инструкция по применению для детей

В инструкции по применению указаны примерные дозировки препарата для детей. От 2,5 до 18 лет назальный спрей вводят по 1 нажатию 3 раза в день в каждый носовой проход. Курс терапии составляет от 5 до 10 суток.

Полидекса: инструкция для детей, состав назального спрея и ушных капель, аналогичные препараты для местного применения

Внимание! Если ребёнок старше 15 лет, а заболевание протекает тяжело, частота использования лекарства может возрасти до 5 раз в день.

Ушные капли используют 2 раза в день по 1-2 капли в ухо с каждой стороны. Лечение продолжается от 6 до 10 дней. Раствор рекомендуется погреть до комфортной температуры перед использованием, чтобы не спровоцировать неприятные ощущения.

Взаимодействие с другими лекарствами

С другими группами препаратов может взаимодействовать только Полидекса с фенилэфрином. Он уменьшает выраженность гипотензивного действия диуретиков, мекамиламина, гуанетидина, метилдопы и гуанадренала. На активность остальных средств лекарство не влияет.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на отсутствие выраженного системного эффекта, у препарата существуют противопоказание. В их число входят:

  • болезни вирусной этиологии;
  • возраст младше 2,5 лет;
  • возможность развития глаукомы закрытоугольного типа;
  • период вынашивания ребёнка;
  • использование моноаминоксидазы во время лечения;
  • патологии выделительной системы тяжёлой степени с симптомами выделения белка с мочой;
  • гиперреактивность на вещества в составе средства.

Если у пациента наблюдается одно из перечисленных состояний, ему назначаются аналоги Полидексы при патологиях ЛОР-органов. Но даже у тех, кому средство подходит, могут развиваться побочные эффекты. Они проявляются:

  • аллергией ограниченной локализации;
  • сухостью слизистой носа.

При многократном превышении дозировки лекарства или удлинении времени лечения могут наблюдаться тремор конечностей, гипертония, боли в области головы, увеличение ЧСС, нарушения сна, а также эритема или побледнение кожи. Если появляются неприятные симптомы, терапию Полидексой стоит прекратить. Вместо этого подбирают новое лекарство со схожими свойствами.

Аналогичные препараты для местного применения

Полидекса обладает уникальным составом и свойствами. Больше всего из аналогов на неё похож Макситрол. Он выпускается в виде капель, а в составе имеет полимиксин и неомицин. Больше всего распространены флаконы с объёмом 5 мл. Цена на лекарство значительно превышает её у оригинального средства, а в самом препарате отсутствует дексаметазон, поэтому выраженность эффекта ниже.

Полидекса: инструкция для детей, состав назального спрея и ушных капель, аналогичные препараты для местного применения

Между Изофрой и Полидексой часто выбирают именно аналог. Это связано с более широкой областью воздействия фрамицетина — антибиотика в его составе. Но при этом он не содержит глюкокортикоидного компонента, поэтому противовоспалительный эффект выражен меньше.

В качестве аналога ушных капель может быть использован Гаразон. Он содержит гентамицин в форме сульфата и бетаметазона фосфат натрия в качестве активных компонентов. Сочетание антибиотика и глюкокортикостероида позволяет говорить о схожести эффектов двух средств, но из-за различия в составах показания и дозировка у препаратов отличаются.

Софрадексом можно заменить назальную форму Полидексы. У него наблюдаются антибактериальный и противопоспалительный эффекты, а также антиаллергическое действие. Лекарства отличаются по дозировке и назначению.

Полидекса не имеет полного структурного аналога на рынке лекарственных средств. Но некоторые препараты способны заменить некоторые её формы. При этом стоит учитывать возможные различия по дозировке и противопоказаниях.

Лекарство разрешено для использования у детей младшего возраста. Но во время терапии стоит наблюдаться у ЛОРа для коррекции дозировки. При возникновении неприятных симптомов нужно обратиться к специалисту за медицинской помощью.


attuale.ru