Мазь от стоматита для взрослых и детей: эффективные препараты для лечения, инструкция по применению

Стоматит вызывает массу неприятных ощущений. У больного возникает закономерное желание быстрее избавиться от проблемы. Попробуем разобраться, насколько эффективны предлагаемые фарминдустрией средства. Рассмотрим каждую мазь от стоматита в отдельности, а также постараемся вникнуть в корень проблемы и выяснить, как не допустить повторного заражения.

Стоматит и его виды

Стоматит — далеко не только детская болезнь, хотя у взрослых он и встречается реже. Для разделения по возрасту есть свои причины. Малыши чаще пренебрегают гигиеной, что как раз и становится предпосылкой для развития недуга.

Мазь от стоматита для взрослых и детей: эффективные препараты для лечения, инструкция по применению

Характерными признаками стоматита являются: отечность и покраснение слизистой рта, возникновение болезненных язвочек или эрозий на внутренней поверхности губ и щек. Подобные проявления доставляет неудобство повышенным слюноотделением, неприятным запахом изо рта. В первые дни у пациента может повышаться температура и ухудшаться общее самочувствие.

Точные причины заболевания до сих пор не выяснены. Врачи сходятся во мнении о том, что наибольшую роль играет иммунный фактор.

В развитии стоматита почти всегда участвует какой-то инфекционный агент: будь то вирусы, бактерии или грибы. Однако при обычных условиях они не проявляют своей активности.

  • Ослабление защитных сил дает толчок к развитию заболевания и открывает ворота для инфекции.
  • Аллергическая реакция становится причиной стоматита в том случае, когда иммунитет не может распознать чужеродное вещество и реагирует на него отторжением.
  • Неправильная работа защитных сил способна выражаться аутоиммунной реакцией. Это происходит, когда, по неясной причине организм атаковывают свои же клетки.

На работе иммунитета завязано и состояние ЖКТ, а также процессы обмена веществ. Расстройства в этих сферах могут стать поводом для появления язвочек во рту.

Становится понятным, что первопричина – это неправильная работа естественной сопротивляемости организма, а присоединение инфекции – уже результат ослабления иммунитета. Однако заболевание принято классифицировать по характеру поражения.

Выделяют следующие формы:

  • бактериальная;
  • вирусная;
  • кандидозная;
  • химическая;
  • лучевая;
  • аллергическая.

При бактериальной форме выявляют возбудителя из рода стрептококков или стафилококков. Вирусный стоматит провоцирует вирус герпеса и Эпштейна-Барр. Кандидозную форму вызывает грибок кандида. Химический возникает после действия кислотами или щелочами. Лучевой – вследствие лечения онкозаболеваний.

Причина аллергической формы связана с попаданием в рот аллергена. Такой стоматит проявляется раздражением и отечностью внутренних поверхностей щек, губ и неба, появлением на них язвочек, эрозий и зудящих покраснений.

Повреждения также рассматривают с точки зрения глубины поражения слизистой. На этом основании стоматит делят на катаральный и афтозный. Первый вид свидетельствует о поверхностном воспалении без нарушения целостности слизистой. При афтозной форме повреждения уходят вглубь. На оболочке появляются дефекты в виде афт – плоских образований светлого цвета, покрытых тонкой пленочкой и окруженных красным ореолом.

При отсутствии тяжелых заболеваний, влекущих нарушение обмена веществ и значительное снижение иммунного статуса (онкозаболевания, сахарный диабет, туберкулез, ВИЧ), недуг проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Но для быстрого подавления симптомов и предупреждения развития более сложной формы, необходимо применить комплекс мер.

Чем лечить стоматит у детей и взрослых

Препараты для специфической терапии подбираются согласно типу возбудителя. Такими медикаментами могут стать противовирусные, антибактериальные или противомикозные средства. На данном этапе важную роль играет диагностика, неверное лечение может привести к осложнению.

Мазь от стоматита для взрослых и детей: эффективные препараты для лечения, инструкция по применению

  • В первую очередь убирают все раздражители: обжигающую и острую пищу; слишком холодную, очень соленую или твердую еду.
  • Ротовую полость очищают полосканиями. Для этого используют готовые антисептические растворы. Делают отвары на основе трав (ромашки, календулы, коры дуба). Разводят концентрированные травяные настойки водой и получают водно-спиртовые составы для полоскания. Используют раствор пищевой соды.
  • Для снижения неприятных ощущений, снятия отечности и быстрого заживления слизистой, применяют мази (солкосерил, оксолин, клотримазол, метилурацил). В состав специальных средств может входить анестетик, который дополнительно купирует боль.

Рассмотрим подробнее некоторые действенные препараты для лечения стоматита.

Самые эффективные мази для лечения и их инструкция по применению

Нужно понимать, что выбор препарата должен быть основан на результатах диагностики. Каждое средство имеет ограниченный спектр действия и не может одновременно быть эффективным против нескольких типов возбудителей инфекции.

Ацикловир

Мазь Ацикловир белого цвета с еле уловимым запахом. Содержит в составе 3 или 5% одноименного активного вещества. Действие лекарства распространяется на вирус простого герпеса 1 и 2 типа, Varicella zoster и вирус Эпштейна-Барр.

Мазь от стоматита для взрослых и детей: эффективные препараты для лечения, инструкция по применению

Средство останавливает репликацию вируса. Действие происходит из-за блокировки нуклеотида, который участвует в построении новых РНК возбудителя. Полностью от патогена лекарство не избавляет, но снижает вирусную нагрузку.

Для достижения выраженного эффекта приступать к лечению нужно как можно раньше. Ранки следует обрабатывать каждые четыре часа, нанося мазь от стоматита во рту тонким слоем. Лечение проводят в течение пяти дней и прекращают, когда пузырьки подсыхают, а на их поверхности образуется корочка.

Инструкция предупреждает, что при соприкосновении со слизистой мазь может вызвать раздражение. В качестве побочных реакций стоит ожидать жжения, отечности и покраснений. Случаев передозировки местными средствами не зафиксировано.

Для ацикловира в виде мази лекарственное взаимодействие не изучено. На время лечения лактацию стоит прекратить. С беременными женщинами вопрос решается индивидуально.

Нистатин

Нистатиновая мазь – наружное средство, применяемое для обработки кожи и слизистых. В грамме препарата содержится 100 тыс. ЕД фунгицида нистатина.

Мазь от стоматита для взрослых и детей: эффективные препараты для лечения, инструкция по применению

Мазь эффективна в отношении грибков рода кандида. Структуры фунгицида встраиваются в оболочку клетки грибка, повышая ее проницаемость для электролитов. Вследствие перенасыщения ионами металлов клетка разрушается от чрезмерного тургора.

Лечение продолжается в течение семи—десяти суток. Состав наносят тонким слоем на поврежденные инфекцией слизистые дважды в день.

Способность активного компонента всасываться в покровы должна послужить причиной отмены кормления на период лечения. Есть данные о негативном влиянии нистатина на ход беременности. Однако на поздних сроках препарат, как правило, разрешают. Решение о назначении принимается врачом.

В период лечения можно почувствовать общее недомогание. Иногда у больных повышается температура, открываются рвота и понос. Частое использование средства может привести к появлению устойчивых к нему форм грибков.

Холисал

Действие геля Холисал совмещает в себе два эффекта: он усмиряет болевые ощущения на 2-8 часов и дезинфицирует обрабатываемую поверхность, угнетая деятельность грибков, вирусов и бактерий.

Мазь от стоматита для взрослых и детей: эффективные препараты для лечения, инструкция по применению

Средство от стоматита для взрослых и мазь от стоматита для детей идентичны по составу. Активный комплекс состоит из салицилата холина и цеталкония хлорида, которые в грамме геля присутствуют в количестве 87,1 и 0,1 мг соответственно.

Мазь Холисал является нестероидным противовоспалительным средством. Она тормозит выброс медиаторов воспаления и обладает успокаивающим, противоотечным действием.

Если стоматит мешает приему пищи, для снятия неприятных ощущений гель можно наносить перед едой. На палец выдавливают полоску средства, длиною сантиметр (для взрослых) или полсантиметра (для детей) и обрабатывают инфицированную поверхность, втирая лекарство легкими массирующими движениями, до трех раз в день.

Во время беременности или кормления грудью использование геля возможно по усмотрению врача.

В местах втирания может ощущаться жжение, которое вскоре проходит само по себе.

Мазь теброфеновая

Благодаря присутствию теброфена, мазь останавливает приумножение вируса простого герпеса обоих типов, а также вируса ветрянки и опоясывающего лишая. Для обработки слизистой следует использовать форму, концентрацией 2%.

Мазь от стоматита для взрослых и детей: эффективные препараты для лечения, инструкция по применению

Мазью осторожно покрывают пораженные участки до четырех раз в сутки в течение семи дней. Лекарство оказывает легкий иммуностимулирующий эффект. Беременным и кормящим оно не запрещено, после оценки риска и пользы может быть назначено врачом.

На месте нанесения бывают жжения и покраснения. А также стоит опасаться индивидуальной непереносимости.

Народные средства от стоматита

Если нет осложнений в виде высокой температуры, сильных болей и стремительного распространения заболевания лечение можно проводить дома с использованием народных средств. Домашние методики становятся дополнением к основному лечению, а в легких случаях способны помочь самостоятельно.

Мазь от стоматита для взрослых и детей: эффективные препараты для лечения, инструкция по применению

  • Раствор ромашки обладает хорошим успокаивающим и дезинфицирующим свойством. Его готовят на основе половины стакана горячего кипятка с добавление одного пакета или столовой ложки порошка сухого растения. Состав выдерживают пятнадцать минут, при использовании травы россыпью — процеживают. Теплым лекарством полощут рот после каждого приема пищи.
  • Трава череды заваривается из следующего расчета: пакет на стакан горячей воды. Настой пригоден к использованию через двадцать минут. Растение обладает антибактериальным, противозудным, успокаивающим и заживляющим свойством. Настой можно использовать утром и перед отходом ко сну.
  • Раствор пищевой соды считается довольно эффективным средством. В стакане слегка теплой воды нужно развести чайную ложку порошка. Слизистую обрабатывают до трех раз в день марлевым тампоном, смоченным в содовом растворе.
  • Календула или ноготки быстро заживляет ранки, останавливает рост инфекции. Для приготовления настоя нужна половина стакана горячего кипятка и два фильтр пакета аптечного средства. Заваривание происходит в течение получаса. Теплым составом полощут рот до пяти раз в день.
  • Оксолиновая мазь давно перешла в разряд народных средств. Ею проводят профилактику против гриппа, а также лечат кожные герпетические ранки и вирусный стоматит. Мазью нужно осторожно обрабатывать пузырьки на слизистой ватной или стеклянной палочкой дважды в день. Средство может вызвать небольшое чувство жжение.

Длительность домашнего лечения не должна превышать семи дней. Если в этот срок заболевание не отступило, следует проконсультироваться у специалиста.

Профилактика заболевания

Врачи предполагают, что существует генетическая предрасположенность к стоматиту. Кто встретился с ним хотя бы раз, рискует неоднократно столкнуться с недугом.

Мазь от стоматита для взрослых и детей: эффективные препараты для лечения, инструкция по применению

Если есть такая вероятность, нужно уделить внимание мерам профилактики:

  • содержать ротовую полость в чистоте;
  • вовремя лечить хронические заболевания полости рта, носоглотки, пищеварительного тракта;
  • не пренебрегать рекомендациями стоматолога после проведения манипуляций;
  • отказаться от курения;
  • поддерживать иммунитет сбалансированным питанием и приемом витаминов;
  • не злоупотреблять пастами, содержащими лаурилсульфат натрия (эти пасты сушат слизистую рта, чем обнажают защитные барьеры).

От стоматита хорошо помогают не только аптечные мази, но и натуральные домашние средства. Комплексный подход и раннее начало лечения позволяют быстро избавиться от навязчивой проблемы.


attuale.ru