Уход за пионами весной: подкормка после зимы, посадка и пересадка цветов

Уход за пионами весной должен быть более тщательным, нежели на протяжении всего остального сезона, так как от этого зависит цветение растения.

Все об уходе за пионами весной

Первое, что необходимо цветоводу сделать после зимы – снять укрытие с кустов. Как только сойдет снег и начнет устанавливаться плюсовая температура, начинают постепенно открывать растения, приучая их к еще прохладному воздуху.

Уход за пионами весной: подкормка после зимы, посадка и пересадка цветов

Нельзя делать это резко, так как пионы очень молодые, их еще красноватые ростки не приучены к солнечным лучам. Начинают снимать укрытие в пасмурную погоду, чтобы растения успели немного адаптироваться к новым условиям. В первые несколько дней цветы следует притенить от весеннего солнца, чтобы на ростках не появились ожоги.

Молодые растения, которые можно увидеть, чрезвычайно уязвимы. После зимы на кустах также остаются прошлогодние побеги, которые нужно аккуратно удалить. Все сухие стебли, если они не были срезаны осенью, осторожно отделяются секатором. Цветок освобождают от сорняков, затем аккуратно взрыхляют вокруг куста почву.

Полив растений начинают, когда установятся теплые дни. В первый раз следует орошать кусты слабым раствором марганца, для чего 5 г кристаллов разводят в 10 л воды. Ведра смеси обычно хватает на увлажнение 3 кустов. Марганцовка служит прекрасным профилактическим средством против появления серой гнили. В последующем используют обычную воду.

Нельзя пропускать первый полив будучи в надежде на то, что земля после зимы и так довольно влажная. Именно ранней весной происходит закладка цветочных почек, поэтому важно, чтобы не было дефицита влаги.

Древовидный пион зимует без обрезки, потому весной нужно осмотреть растение и удалить подмерзшие побеги до здоровой ткани, и также все поломанные ветром веточки.

Посадка и пересадка цветов

Высаживать и пересаживать пионы лучше всего в весеннее время. Эту процедуру можно оставить на апрель, а в северных регионах и на май.

Посадка пионов весной в пошаговом порядке:

  1. Куст аккуратно подкапывают и достают из ямы.
  2. Если растению уже несколько лет, то его можно разделить на деленки, чтобы омолодить и получить новый посадочный материал.
  3. Новые лунки выкапывают по величине каждого срезанного прутика.
  4. На их дно насыпают перепревший навоз или вызревший компост, затем высаживают растение.
  5. Далее кусты присыпают, землю утрамбовывают, после чего обильно проливают.

В южных регионах обязательно необходимо мульчировать посаженые растения, чтобы влага из почвы не испарялась так быстро. Подобный прием также не дает прорастать сорной траве, что значительно облегчает труд цветовода.

Все сорта садовых пионов можно пересаживать и размножать подобным образом.

Подкормка после зимы

После зимы пионы следует хорошо удобрить, чтобы их цветение было обильным и продолжительным.

Молодые кусты возрастом до двух лет в подкормке не нуждаются.

Первые мероприятия проводятся с использованием жидкого состава, выливая его под корень. Вносят удобрения всю весну каждые две недели. Ранней весной подкармливать пионы начинают мочевиной, приготавливая смесь из 40 г препарата, растворенных в 10 л воды. Ведра полученного удобрения хватает, чтобы удобрить три куста.

Второй раз пионы подкармливают комплексными составами для цветущих культур. Третью порцию вносят в момент бутонизации.

Необходимо приготовить состав из следующих компонентов:

  • 10 г суперфосфата;
  • 7 г селитры;
  • 5 г калия.

Вещества растворяют в ведре воды, полученный состав подливают под корень куста таким образом, чтобы удобрения ни в коем случае не попали на листву. Следующие подкормки проводят уже летом и осенью.

Обработка пионов весной от болезней

В качестве профилактики грибков пионы весной опрыскивают раствором 1% бордоской жидкости. Этот же препарат помогает предупредить развитие серой гнили и появление таких вредителей, как муравьи, паразитирующие на бутонах.

Чтобы на растениях не появилась мучнистая роса – еще один бич пионов — их следует опрыскать после обработки фунгицидом через 2 недели, используя раствор 0,5% кальцинированной соли. И также эффективным средством против поражения мучнистой росой является обработка препаратом «Фигон».

Нюансы заботы о цветах в зависимости от сорта

Главное отличие в уходе за пионами заключается в их правильной посадке. Если все сорта травянистых цветов размещаются в лунке строго вертикально, то древовидный пион необходимо слегка наклонить, положив его под углом в яму.

При этом корневая шейка саженца должна быть покрыта почвой примерно на 15 см: только так растение сможет весьма скоро образовать сильную корневую систему. Подобный прием позволяет пионом быстро сформировать крепкую крону. Кусты в итоге вырастают густыми и сильными.

Уход за пионами весной: подкормка после зимы, посадка и пересадка цветов

Различия в уходе за пионами в открытом грунте зависят от времени цветения. Есть сорта, у которых бутоны открываются только в середине-конце июня, поэтому график подкормок, необходимых во время бутонизации, должен быть откорректирован.

Мощные и увесистые стебли высокорослых видов нуждаются в обязательной подвязке, иначе цветы под своей тяжестью упадут на землю, растение потеряет нарядный и декоративный вид.

Советы бывалых садоводов

Подкармливая пионы, надо стараться не переусердствовать с внесением минеральных составов. Особенно вредным может оказаться азот, который заставляет кусты быстро наращивать зеленую массу в ущерб цветению. Если злоупотребить этим веществом, растение начнет «жировать» — листья получатся крупными, но того роскошного цветения, которое ожидается, не будет. Кроме того, перекормленная культура очень сильно уязвима перед грибковыми заболеваниями.

Уход за пионами весной: подкормка после зимы, посадка и пересадка цветов

Всегда жалко удалять боковые бутоны на стеблях куста, но делать это следует в обязательном порядке. Если срезать эти части пиона, центральные станут особенно крупными и пышными. Кроме этого, после такой обрезки растение будет дольше радовать своим роскошным цветением.

Многие любители допускают ошибки, выбирая место для посадки кустов. Этим растениям очень не нравятся участки вблизи больших деревьев или в полутени. И также не стоит высаживать кусты в низинах с близким залеганием грунтовых или с застоем талых вод весной.

Пионы – настоящие фавориты весеннего сада, и, научившись правильно ухаживать за ними в самом начале сезона, можно получить восхитительно прекрасные цветы


attuale.ru