Грандаксин: аналоги дешевле, состав, инструкция по применению

Выраженный психовегетативный эффект и стимулирующее действие грандаксина (тофизопама) сделали препарат популярным в России дневным транквилизатором. Невозможность приобрести без рецепта врача, а также довольно высокая стоимость данного препарата, заставляют тщательно изучить фармацевтический рынок, чтобы подобрать оптимальные и безопасные аналоги грандаксина.

Состав (действующее вещество) препарата

Грандаксин 50 мг выпускается в форме таблеток с фирменным логотипом «GRANDАХ». Лекарство относится к анксиолитикам; считается малым транквилизатором, атарактиком, антифобическим седативным препаратом. Термин – производное от латинского слова anxietas («тревожное состояние, страх») и греческого lytikos («освобождающий, избавляющий»).

Грандаксин: аналоги дешевле, состав, инструкция по применению

Основной действующий компонент этого анксиолитического средства – тофизопам, представитель бензодиазепинового ряда. Вещество получено при химической трансформации молекулы диазепама.

Имея транквилизирующую активность, при соблюдении инструкции по применению, вещество не оказывает сопутствующего отрицательного воздействия на состояние и жизненную активность человека, присущего данной категории лекарств:

  • не вызывает сонливость;
  • не снижает тонус скелетной мускулатуры;
  • не влияет на двигательную активность;
  • не обладает противосудорожным эффектом;
  • не провоцирует «эффект отмены» после завершения курса терапии;
  • не вызывает толерантность к лекарствам близкой биологической структуры: перекрестное привыкание практически исключено.

В одной таблетке грандаксина концентрация средства составляет 50 мг. Кроме того, в состав средства входят химически индифферентные вещества (лактозы моногидрат, крахмал, целлюлоза, тальк и т.д.). Вспомогательные компоненты не оказывают ни положительного, ни отрицательного влияния на организм. Их свойства придают таблетке стабильность при хранении, делают ее устойчивой и прочной. Самая важная функция дополнительных ингредиентов – обеспечить точное дозирование лекарственного вещества.

Список дешевых российских аналогов Грандаксина

Замена препарата на более доступный должна быть адекватной диагнозу и симптоматике. Аналоги дешевле не только призваны обеспечить необходимую терапию, но и обязаны быть безопасными, иметь минимум побочных факторов. В первую очередь, не стоит забывать, что тофизопам – это дневной транквилизатор, не имеющий снотворного и расслабляющего эффекта.

Грандаксин: аналоги дешевле, состав, инструкция по применению

Ознакомьтесь с перечнем отечественных препаратов, в разной степени облегчающих типичную симптоматику в пациентов, принимающих грандаксин.

Афобазол

Известный отечественный транквилизатор, не вызывает привыкания и синдрома отмены. Терапия направлена на уменьшение тревожности и беспокойства, улучшение качества сна, купирование проявлений абстиненции. Облегчает состояние при ПМС и климаксе. Помогает адаптироваться при отказе от курения, уменьшает раздражительность. Лекарство производится в таблетках.

Экстракт валерианы

Растительное средство с седативными качествами способно частично заменить Грандаксин. Производит легкий успокоительный эффект. Лекарственные формы – настойка и таблетки.

Мелисса лекарственная

Природное сырье из сушеной мяты лимонной настаивают, руководствуясь рекомендациями производителя. Пьют несколько раз в сутки при угнетенном эмоциональном состоянии, депрессиях и неврозах.

Фенибут

Относится к ноотропам. Активное вещество – аминофенилмасляная кислота. Основное воздействие оказывает на состояние мозга: нормализует метаболизм тканей и тонус сосудов, улучшает микроциркуляцию и скорость кровотока. Является психостимулятором и транквилизатором. Уменьшает тревожное состояние, снижает беспокойство, страх и напряженность. При курсовом лечении улучшает память, качество сна, физическую и умственную активность.

Если в инструкции к Грандаксину нет прямых указаний к ограничению управления автомобилем, то в период терапии Фенибутом от вождения лучше отказаться. В инструкции отмечено, что внимание и скорость психомоторных реакций несколько снижаются. На прилавках аптек можно встретить Фенибут от латвийских и белорусских фармацевтов.

Импортные заменители лекарственного средства

Ниже представлены аналоги грандаксина от зарубежных производителей.

Грандаксин: аналоги дешевле, состав, инструкция по применению

Неурол

Изготовитель препарата – ЗЕНТИВА (Чешская Республика). Производное бензодиазепина, транквилизатор. Активный анксиолитик, оказывает седативный, антидепрессивный и миорелаксирующий эффект. Лечит фобии, неврозы, облегчает тревожные и панические состояния. В отличие от Грандаксина, днем лучше не принимать – препарат обладает легким снотворным действием.

Адаптол

Латвийский медикамент (изготовитель АО «Олайнфарм»). Лекарство относится к категории дневных транквилизаторов: выраженный успокаивающий эффект не сопровождается расслаблением мышц и нарушением координации движений.

Снижает эмоциональное напряжение, нивелирует тревогу, беспокойство и страх. Уменьшает раздражительность и излишнюю эмоциональность, не создавая при этом ощущение эйфории. Эксплуатировать механизмы, работать на высоте и управлять автомобилем не запрещено. Имеет также ноотропное действие. Адаптол активизирует мозговую деятельность: повышает логичность и скорость мышления, стимулирует умственные процессы, улучшает внимание и память.

Валевигран

Украинский препарат из природного сырья (валерианы).  Экстракт имеет седативное действие, смягчает нервную возбудимость, устраняет депрессивно-тревожные симптомы.

Атаракс.

Транквилизатор от бельгийского производителя выпускается в виде таблеток или раствора для внутримышечных инъекций. Медикамент предназначен для снятия тревожных состояний, излишнего психомоторного возбуждения и внутреннего перенапряжения.

Назначается при хроническом алкоголизме, расстройстве адаптации и многих заболеваниях соматического генеза. Улучшает когнитивные способности. Атаракс может отрицательно влиять на внимание и скорость реакций, поэтому за руль во время курсовой терапии лучше не садиться.

Полные структурные дженерики без рецепта

Вот уже несколько лет такое популярное лекарство без рецепта приобрести невозможно. Потому возникает потребность в поиске замены.

Грандаксин: аналоги дешевле, состав, инструкция по применению

Основное действующее вещество препарата – тофизопам. Аналогов со схожим терапевтическим влиянием на организм у Грандаксина много, но абсолютного дженерика с аналогичным составом средство не имеет.

Единственный выход – подбор лекарства с похожим воздействием. Например, одного из тех, что описаны в предыдущих главах. Или же более благоразумное решение – визит к врачу и получение рецепта. В случае если специалист сочтет прием препарата действительно необходимой терапией.

Краткая инструкция по применению

Представленное рецептурное средство производится в Венгрии. Таблетки 50 мг запечатаны в блистеры на 10 ячеек.

Грандаксин: аналоги дешевле, состав, инструкция по применению

Всасывается в кровь из желудка очень быстро, концентрация достигает максимума в течение 120 минут. Тофизопам не обладает способностью кумулироваться в организме. Ткани не накапливают вещество, поэтому токсичный эффект от длительной курсовой терапии исключен. Выводится практически полностью с мочой.

Грандаксин назначают при неврозах, депрессиях, кардиалгии, отклонениях психической адаптации после стрессов, ПМС, климаксе, хроническом алкоголизме и необходимости купирования острой симптоматики абстинентного синдрома, при заболеваниях и патологиях мышечных тканей (когда противопоказано выраженное расслабляющее воздействие).

Нельзя принимать при особой чувствительности к бензодиазепинам, в случаях чрезмерной психомоторной возбудимости, агрессивных состояниях, декомпенсации дыхательной недостаточности. Депрессия в остром или очень выраженном проявлении также является препятствием для терапии Грандаксином. Запрещен прием в первые 3 месяца беременности, в период кормления малыша. Если пациенту угрожает синдром остановки дыхания во время сна, лекарство противопоказано.

Дозирование средства должен подобрать лечащий врач на основании диагноза и его клинической формы, а также состояния пациента. Взрослому человеку обычно назначается 50–100 мг препарата, что идентично 1–2 таблеткам. Предельная суточная доза не должна превышать 300 мг. Периодичность приема – 1–3 раза/сутки.  Если у пациента в анамнезе почечная недостаточность или пожилой возраст, дозировку уменьшают.

Некоторые люди отмечают нежелательное побочное действие препарата: проблемы с аппетитом и стулом, тошноту, головную боль, напряжение и болезненность мышц. Иногда наблюдается возбуждение, раздражимость и бессонница.

Нельзя допускать одновременный прием Тофизопама и некоторых иммунодепрессантов. Сочетание грандаксина и лекарств, угнетающих функции ЦНС (анестезирующих, седативно-снотворных, антигистаминных препаратов, а также аналгетиков и антидепрессантов), значительно усиливает их терапевтические эффекты, в т. ч. и побочные.

Противогрибковые препараты, контрацептивы, омепразол и антациды ухудшают усвоение действующего вещества, увеличивая его концентрацию в крови. Никотин, алкоголь, напротив, активизируют метаболизм тофизопама, снижая его концентрацию в плазме, сводя к минимуму лечебные свойства вещества. Медики запрещают применять грандаксин при хронике психических заболеваний, навязчивых состояниях, фобиях. При терапии значительно возрастает риск агрессивного состояния и суицида.

Исследования препарата доказали, что пациенты с патологиями печени и почек чаще ощущают побочное действие медикамента. Тофизопам содержит лактозу, о чем обязательно должны помнить пациенты с непереносимостью этой категории углеводов.

Грандаксин не оказывает существенного отрицательного влияния на концентрацию и внимание, поэтому ограничение к управлению автотранспортом не устанавливается.

Лекарство хранится в стандартных условиях не более 5 лет.


attuale.ru