Лиственница сибирская (Larix sibirica): описание, ареал распространения, посадка и уход

Среди хвойных пород деревьев, населяющих лесные зоны России, есть удивительное растение – лиственница, обладающая целебными свойствами коры, смолы и хвои и особой прочностью древесины. В преддверии осени светло-зеленые мягкие иголки приобретают насыщенный ярко-желтый цвет и опадают, вновь отрастая весной. Дерево имеет много разновидностей, одной из которых является лиственница Сибирская – выносливое растение, способное произрастать на любых почвах. Благодаря селекции выведено несколько декоративных форм, используемых в ландшафтном дизайне, но сохраняющих свойства дикого сородича.

Ботаническое описание вида лиственницы Сибирской

Взрослое дерево в дикой природе Larix Sibirica вырастает в высоту 30 – 45 м, с прямым конусообразным стволом, нижняя часть которого достигает диаметра до 1,8 м. Молодые деревца с пирамидальной кроной, подрастая, образуют редкую крону округлой формы.

Лиственница сибирская (Larix sibirica): описание, ареал распространения, посадка и уход

Растут быстро на протяжении 30 – 40 лет, ежегодно прибавляя до 50 см. Затем рост замедляется, форма кроны изменяется на округлую, ветки располагаются перпендикулярно конусу ствола и плавно загибаются вверх – эти признаки и являются отличительными чертами Сибирской лиственницы среди сородичей семейства Сосновых.

  • Дерево имеет хорошо развитую стержневую корневую систему с далеко идущими в стороны боковыми корнями, что позволяют выдерживать сильные ветра.
  • Кора молодых деревьев желтоватая гладкая тонкая, с возрастом становится толстой, темного бурого цвета, покрывается продольными трещинами.
  • Мягкие хвоинки плоские, с туповатым кончиком, вырастают до 45 мм, светло-зеленые с сизоватым налетом, располагаются на побегах пучками по 30 – 40 штук.
  • Растение однодомное. Имеет соцветия и мужские (шаровидные, бледно-желтые, диаметром 5 – 6 мм, с многочисленными пыльниками) и женские (конические, пурпурные или розовые длинной до 15 мм). Опыление происходит ветром одновременно с распусканием хвои в апреле − мае и длится до 2 недель.
  • Из женских соцветий образуются небольшие бурые или желтые продолговато-овальные шишки, растущие над побегом вверх, размером от 2 до 4 см с мелкими крылатыми семенами, которые вызревают летом и рассеиваются осенью.
  • Деревья, растущие в тесном соседстве, начинают плодоносить на 30 году жизни. Одиноко стоящие − через 15 – 20 лет. Семяобразование происходит 1 раз в 2 – 3 года, а в суровом климате только через 6 – 7 лет.

Среди семейства Сосновые лиственница Сибирская – долгожитель. Средний возраст продолжительности жизни − 500 лет. Попадались и исполины, живущие 1000 лет.

Ареал распространения

Само название растения говорит об основном ареале Сибирской лиственницы. В лесах Сибири представителей вида можно встретить как в смешанных посадках, так и в собственных рощах. Лиственничные леса обычно составляют редколесье. Благодаря ажурной кроне они хорошо пропускают свет, создавая незначительную тень, поэтому среди деревьев лиственницы встречаются многочисленные виды кустарников и мелких деревьев.

Лиственница сибирская (Larix sibirica): описание, ареал распространения, посадка и уход

  • Сибирскую лиственницу, хорошо приспособленную к суровым условиям севера, можно встретить в Тундре, в условиях вечной мерзлоты и в верхних границах леса высокогорья.
  • В компании хвойных видов деревьев, таких как ель, сосна, кедр и пихта, лиственница распространяется до Урала, захватывая Европейскую часть России в бассейнах рек Ветлуги и Унжи. Также она произрастает в низовьях рек Вятки и Камы, в Забайкалье и на Алтае.
  • Светолюбивое, непривередливое к типам почвы растение можно встретить в северных пустынях Монголии, Казахстана и Китая.

Способность хвои лиственницы притягивать из воздуха вредные вещества, декоративность внешнего облика и неприхотливость произрастания позволяют выращивать растение в промышленных зонах и городских парках, на бульварах и вдоль проезжих дорог, а также использовать в ландшафтном дизайне приусадебного участка.

Особенности выращивания

Эта порода деревьев отличается выносливостью, долговечностью, интенсивным ростом. Она прекрасно растет в лесотундре, лесостепи, на песках и торфяниках, в известняках и гранитах, в речных долинах и междуречьях.

Только застойные воды и длительная засуха опасны для выживания лиственницы.

Лиственница сибирская (Larix sibirica): описание, ареал распространения, посадка и уход

Для лучшей приживаемости саженца, сохранения длительной декоративности дерева необходимо придерживаться некоторых условий:

  • Позиция высадки сразу должна быть постоянной − дерево не переносит пересадку.
  • Место выбирается просторное и солнечное, расстояние до ближайших насаждений и между саженцами − не менее 2 – 3 м.
  • Оптимальный грунт – серый лесной суглинок со средней или слабой кислотностью, хорошо аэрированный, влажный или средневлажный.
  • Обязательно присутствие микоризы. Подойдет мицелий белых грибов, маслят, подосиновиков.

Высаживают Сибирскую лиственницу одиночно, группами, аллеями и в композиции с другими видами деревьев. Этот вид хорошо переносит обрезку, так что можно формировать растение, подгоняя под условия ландшафта.

Посадка в открытом грунте

Лучше всего высаживать деревце в возрасте 2 – 4 лет. Благоприятное время посадки – ранняя весна, когда еще не распустились почки, или поздняя осень, после опадания хвои.

Лиственница сибирская (Larix sibirica): описание, ареал распространения, посадка и уход

  1. Посадочную лунку выкапывают в 2 раза больше, чем земляной ком саженца. Обычно размеры составляют 50 на 50 см.
  2. При близком залегании грунтовых вод дно застилают дренажом (можно воспользоваться битым кирпичом), а треть ямки засыпают грунтом, в котором желательно присутствие торфа и извести (если грунт кислый).
  3. Опускают деревце в лунку так, чтобы корневая шейка осталась на поверхности, и засыпают оставшейся землей.
  4. Обильно поливают водой (10 – 15 л).

В грунт для посадки желательно добавить лесной земли из-под корней любого хвойника 100 – 300 г/м2. В ней содержится мицелий грибов, который позволит сохранить микоризу лиственницы.

Как ухаживать за хвойным деревом

Лиственница сибирская (Larix sibirica): описание, ареал распространения, посадка и уход

При выращивании дерева следует придерживаться некоторых несложных правил, что позволят ему прожить долгую и здоровую жизнь:

  1. Даже взрослая лиственница плохо переносит засуху, поэтому важным моментом в дальнейшем уходе за саженцем является полив. Почва должна быть всегда слегка увлажненной.
  2. От пересыхания грунта помогает мульчирование. Оно также облегчает прополку сорняков и рыхление приствольного круга.
  3. Если лиственница прижилась и благополучно растет уже пару лет, то бороться с сорняками не нужно. На качество жизни взрослого растения они не влияют.
  4. В засушливое время года поливы остаются обязательными. Под взрослое дерево необходимо вносить не менее 2 – 3 ведер воды. Выливайте под лиственницу воду, в которой промываете собранные в лесу грибы, такая подкормка способствует росту полезных микроорганизмов, оказывающих благотворное влияние на рост корней и здоровье дерева.
  5. Хорошо отзывается саженец и на комплексные удобрения. Можно воспользоваться средствами для хвойных растений, «Кемира универсал» или любым другим питательным комплексом. Если лиственница растет хорошо, и внешний вид соответствует параметрам, то лишней подкормки не нужно.
  6. Молодые саженцы нуждаются в укрытии на зиму, можно укутать ултрасилом или спанбондом. Необходимо сооружать шалаш из палок, чтобы большое количество снега не согнуло стволик или не поломало побеги.

Распространенные болезни и вредители

У Сибирской лиственницы может быть много различных недугов, вызванных агротехническими нарушениями и механическими повреждениями.

Среди погрешностей правил ухода можно выделить:

  • некачественный посадочный материал;
  • заглубление корневой шейки;
  • повышенную влажность грунта;
  • затененность растения другими деревьями;
  • загущение посадки;
  • растрескавание коры, как следствие обморожения растения.

Все эти упущения создают благоприятные условия инфицированию грибковыми спорами, влекущими усыхание и опадение хвои, отмирание побегов, а возможно, и гибель растения.

Лиственница сибирская (Larix sibirica): описание, ареал распространения, посадка и уход

Среди болезней, которым подвержено дерево, выделяют фузариоз, ржавчину, шютте, некроз ветвей, ступенчатый рак и стволовые гнили, альтернариоз.

Лечение сводится к:

  • соблюдению всех требований выращивания Сибирской лиственницы;
  • устранению нарушений ухода;
  • обрезке и сжиганию пораженных ветвей;
  • обработке отдельных ран дезинфицирующими растворами (1% р-р медного купороса);
  • и замазыванию ран или срезов (масляная краска на натуральной олифе).

Ранней весной и поздней осенью предотвратить развитие патогенной микрофлоры позволят профилактические опрыскивания 1% бордосской смесью, раствором ХОМ и прочими подобными фунгицидами.

Есть у лиственницы и масса специфических насекомых-вредителей, жаждущих полакомиться соком растения. Это лиственничные муха, зеленый и обыкновенный пилильщик, серая листовертка, чехликовая моль, почковая галлица, красный и зеленый хермес, зеленоватый хермес (крупная тля). А также и вредители соседних хвойников могут нанести значительный ущерб как внешнему виду лиственницы, так и ее здоровью.

Профилактические опрыскивания инсектицидами в мае − июне и во время массового лета насекомых, немедленный сбор единичных особей, дополнительная обработка теми же составами при массовом поражении защитят растение. Можно воспользоваться одним из препаратов: «Инта-вир», «Искра», «Актеллик», «Фуфанон», «Децис Профи».

Использование в ландшафтном дизайне

Деревья хвойной породы в озеленении – часто используемые растения. Лиственница – не исключение. Сибирская используется в парковых и лесных зонах, скверах, сплошных массивах аллей, на приусадебных участках в виде единичных посадок или фоновых композиций.

Лиственница сибирская (Larix sibirica): описание, ареал распространения, посадка и уход

Лиственница сибирская (Larix sibirica): описание, ареал распространения, посадка и уход

Лиственница сибирская (Larix sibirica): описание, ареал распространения, посадка и уход

 

Различная цветовая гамма хвои от светло-зеленого до сизого оттенка и возможность формирования кроны позволяют создавать ансамбли из смешанных посадок. Она прекрасно сочетается со всеми видами хвойников, а также с березой, рябиной и красным кленом. Оригинально смотрятся композиции с сиренью, рододендронами, чубушником и подобными цветущими кустарниками.

Нередко высаживают этот вид лиственницы как доминирующее растение в альпинариях и рокариях, а также решают задачу высокой живой изгороди.

Рассеянная тень от ажурной кроны Сибирской лиственницы служит надежным укрытием садовым цветам и плодовым деревьям в полуденный зной.


attuale.ru