Глицериновые свечи для детей: показания, инструкция по применению, состав, аналоги

Эффективный способ избавить малыша от констипации (так в медицине называют запор) – введение специальных глицериновых свечей для детей. Как их правильно использовать, и чем при необходимости заменить, − узнайте из нашей статьи.

Состав ректальных суппозиториев

Глицериновые свечи для детей: показания, инструкция по применению, состав, аналоги

В производстве свечей используют:

  1. В качестве действующего компонента – глицерин очищенный (глицерола), на один суппозиторий приходится 1,24 г.
  2. А также эксципиенты, ответственные за форму лекарственного средства и его хранение.

Показания к назначению глицериновых свечей

Поскольку действие ректальных суппозиториев направлено исключительно против симптомов запора, а не его причин, нужно использовать их только при необходимости

Лекарственное средство показано при:

  • задержке акта дефекации больше двух дней (особенно если это состояние сопровождается плохим самочувствием и повышенной раздражительностью малыша из-за дискомфорта в животе);
  • наличии у ребенка ран, трещин и эрозий в прямой кишке, вызванных частыми запорами;
  • назначении малышу антибактериальных препаратов, которые часто вызывают уплотнение фекалий;
  • развитии у крохи аллергических реакций на другие слабительные средства;
  • лечении заболеваний прямой кишки и кишечника.

С какого возраста можно использовать

Отсутствие стула в младшем возрасте может быть вызвано множеством патологических процессов в организме. Однако чаще всего у детей это состояние связано с неправильным режимом приема воды или пищи.

Пользоваться свечками можно, если дефекации не было больше двух дней. Для каждого детского возраста имеются свои особенности применения ректальных слабительных суппозиториев.

Глицериновые свечи для детей: показания, инструкция по применению, состав, аналоги

В первые три месяца после рождения ребенку лучше не ставить свечки, поскольку:

  • в этот период он учится приспосабливаться к жизни вне материнского лона;
  • суппозитории могут препятствовать диагностированию серьезного заболевания;
  • на них может развиться аллергия.

Если у ребенка запор вызван врожденной патологией, слабительные помешают вовремя ее обнаружить. По этой причине только в крайнем случае для детей до года показана терапия половиной глицериновой или облепиховой свечки. Чаще всего лечебный курс длится три дня, но лечащий врач имеет право его корректировать.

Далее до 3 лет можно использовать свечки:

  • глицериновые;
  • облепиховые;
  • с газообразующим эффектом.

Свечки с глицерином мягко раздражают слизистую кишечника, активируют процесс перистальтики и дефекации. Они эффективны и безопасны.

Если у малыша запор возникает очень редко, устранить его помогут облепиховые суппозитории. Они мягко воздействую на кишечник, не вызывают побочных явлений и помогают избежать анальных трещин.

Газообразующие суппозитории целесообразно использовать при отсутствии позывов к дефекации. Они раздражают слизистую и стимулируют отхождение фекалий.

В возрасте до пяти лет уже можно пользоваться суппозиториями:

  • «Релиф»;
  • «Бисакодил»;
  • глицериновыми/облепиховыми.

Медикаменты отличаются быстрым действием, поэтому позыв к дефекации возникнет уже спустя 15 минут после введения.

Инструкция по применению для детей

Аннотация к фармпрепарату предлагает следующую схему дозирования:

  1. Для малышей младше трёх лет и для новорождённых глицериновые свечи показаны в количестве 0,5 суппозитория в 24 часа.
  2. Детям 3 − 7 лет − по 1 свечке (1,24 г).
  3. Более старшим пациентам − по одному «взрослому» суппозиторию.

Из-за быстрого эффекта лекарства в такой форме процедуру лучше проводить утром.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Несмотря на популярность и востребованность глицериновых суппозиториев, они подходят не для всех.

Лекарство может навредить ребенку, у которого:

  • имеется гиперчувствительность к его составляющим компонентам;
  • наблюдается обострение геморроя;
  • имеются: почечная недостаточность, злокачественное новообразование или воспалительный процесс в прямой кишке, аппендицит, боли в животе неопределенной этиологии;
  • запор обостряется повышением температуры, кожными высыпаниями, сильными болями (скорее всего, эти симптомы сигнализируют о наличии более серьезного заболевания);
  • имеются серьезные трещины и раны прямого кишечника, особенно если при дефекации выделяется кровь;
  • развилась диарея или понос.

Как правило, дети хорошо переносят свечи.

Однако у некоторых могут возникнуть:

  • жжение или зуд в области введения суппозитория;
  • кожные высыпания.

Ректальное применение лекарственного средства в большой дозировке не провоцирует никаких серьезных негативных явлений, кроме возможных побочных эффектов, о которых предупреждает инструкция по применению. Редко передозировка может ослабить естественный процесс дефекации.

Аналоги слабительного средства

Если от запора глицериновые свечи для детей не показывают положительного эффекта или у малыша на них аллергия, заменить их можно такими медпрепаратами:

  1. «Микролакс». Лекарство в виде клизм для местного действия. Основное преимущество – быстрый эффект и отсутствие негативных явлений. Можно ставить ребенку любого возраста, результат появляется в течение 15 минут после применения. Размягченные фекалии выходят намного легче, стабилизируется кишечная перистальтика. Медикамент нужно принимать только при необходимости. Регулярное использование провоцирует привыкание.
  2. «Дюфалак». Это слабительное средство имеет в основе лактулозу. Его можно давать даже грудничкам. Эффективно справляется с длительными запорами, стимулирует перистальтику, размягчает каловые массы. Эффект наступает только через 48 − 72 часов после употребления. «Дюфалак» рассчитан на курсовую терапию.
  3. «Бисакодил». Его можно давать детям старше 6 лет. Препарат усиливает перистальтические волны и секрецию в кишечнике. Результат наступает через 6 − 12 часов после приема. «Бисакодил» можно принимать курсами.
  4. «Нормазе». В основе средства − лактулоза. Кроме размягчения фекалий, стимулирует увеличение количества полезных бактерий. «Нормазе» запрещено назначать одновременно с антибактериальными средствами. Можно давать с грудникового возраста.
  5. «Форлакс». Медикамент представлен в форме порошка для приготовления раствора. Он разбухает в кишечнике и усиливает его перистальтику. Его можно давать детям старше 8 лет. Результат появляется спустя 12 часов.
  6. «Регулакс». Медикамент на растительной основе можно давать детям старше года. Продается в жевательных кубиках и каплях. Размягчает фекалии и стимулирует перистальтику. Эффект наступает спустя 10 часов после употребления. Его лучше принимать вечером.

Несмотря на безопасность и эффективность глицериновых слабительных суппозиториев, их лучше использовать только по врачебному назначению.


attuale.ru