Эргоферон: аналоги дешевле, заменители для детей и взрослых, состав, инструкция по применению

Для лечения гриппа и простуды в разгар эпидемии, а также для снижения вероятности инфицирования при контакте с больными, применяются не только оригиналы представленного лекарства, но и аналоги Эргоферона. Сам препарат обладает несколькими действиями: борется с вирусом, уменьшает лихорадочное состояние, оказывает антигистаминное действие.

Состав (действующее вещество) Эргоферона

Медикамент выпускается российской компанией в таблетках для рассасывания, применяется в терапевтических и профилактических целях при гриппе, вирусных заболеваниях, бактериальных инфекциях.

Эргоферон: аналоги дешевле, заменители для детей и взрослых, состав, инструкция по применению

Основан на следующих антителах:

  • к гамма интерферону;
  • к гистамину;
  • к CD4.

Благодаря составу таблетки повышают иммунный статус, борются с вирусными и бактериальными инфекциями, снимают болевой синдром и воспаление при ОРВИ, оказывают противоаллергическое действие. Они сокращают отечность слизистой носа, насморк, чихание, зуд и кашель, уменьшают выраженность аллергических реакций при простуде.

Лекарство безопасное: нет ограничений к применению, кроме индивидуальной непереносимости к 3 антителам и дополнительным веществам. После рассасывания сверх дозировки возможен легкий слабительный эффект. При соблюдении инструкции побочных симптомов нет, в редких случаях – признаки индивидуальной чувствительности.

Дешевые российские аналоги

На курс для детей достаточно 1 упаковки. Эргоферон для взрослых при сложных инфекциях применяется длительно, на курс приходится 2 и более упаковки.

Эргоферон: аналоги дешевле, заменители для детей и взрослых, состав, инструкция по применению

Если по каким-то причинам препарат не устраивает, можно выбрать аналоги дешевле: Арбидол, Анаферон, Римантадин, Орвирем, Виферон, Циклоферон.

Для детей

Противовирусное средство Арбидол для детей выпускается в таблетках и сиропе, для старшего возраста (с 6 лет) удобнее применять капсулы, если ребенок может их проглотить. Область использования – грипп, ОРВИ, в составе комплексной терапии болезней верхних и нижних дыхательных путей (пневмония, бронхит), герпеса. Дозировка и продолжительность приема индивидуальны. Лечение медикаментом желательно начать в первые дни появления симптомов. Арбидол хорошо переносится, возможны аллергические реакции.

Эргоферон: аналоги дешевле, заменители для детей и взрослых, состав, инструкция по применению

Анаферон – препарат на основе антител к интерферону. Производится российской фармацевтической компанией. Согласно инструкции по применению, таблетки необходимо рассасывать до полного растворения. Для маленьких детей развести в ложке кипяченой воды. Эффективен для лечения ОРЗ, бактериальных и вирусных инфекций, в составе комплексного лечения болезней со сниженным иммунитетом. Схема приема совпадает с препаратом Эргоферон. В детской практике Анаферон можно использовать с месячного возраста.

Детский сироп Орвирем основан на действующем компоненте – римантадине, применяется с 7 лет. Борется с вирусами гриппа, простуды, назначается при клещевом энцефалите. Является лечебным и профилактическим средством. Наиболее активен и эффективен при заболевании, вызванным вирусом гриппа A. Возможны нежелательные реакции со стороны желудка (боли, рвота, тошнота, сухость во рту), нервной системы (головные боли, сонливость, нарушенное внимание и головокружение).

Лекарство Виферон при гриппе и простуде малыша применяется в виде суппозиториев с периода новорожденности. В состав входит человеческий интерферон. Курс лечения – 5 дней по свече 2 раза в сутки. Редко возникают нежелательные реакции в виде кожного зуда, сыпи. В период эпидемии можно использовать другую форму выпученного средства – гель. Его наносят на слизистую носа, в результате препарат защищает от вирусов, предотвращает попадание их в организм. Данная группа медикаментов требует специального режима хранения в холодильнике при температуре от 2 до 8 градусов.

Таблетки Циклоферон применяются с 4 лет при гриппе, ОРЗ и герпетических инфекциях с лечебной и профилактической целью. Неудобства препарата заключаются в количестве таблеток, выпиваемых за раз: с 4 до 6 лет – 1 шт., с 7 до 11 лет – 2–3 шт., старше 12 – 4 таблетки. Данное количество медикамента принимается раз в день по схеме: 1, 2, 4, 6, 8-е сутки.

С 3 лет назначается по схеме препарат Кагоцел. Нежелательно часто назначать мальчикам из-за возможного негативного воздействия на мочеполовую систему.

Одинаковый по стоимости с Эргофероном препарат Ингавирин для детей с 7-летнего возраста. Принимается раз в сутки. Эффективен против большинства вирусов. Желательно первое применение в самый разгар симптомов. Хорошо переносится.

Для взрослых

Для лечения вирусов и профилактики осложнений взрослые могут использовать Циклоферон по схеме, Арбидол в капсулах, Анаферон, Ингавирин.

Эргоферон: аналоги дешевле, заменители для детей и взрослых, состав, инструкция по применению

При гриппе, вызванном вирусом A, редко выписывается дешевый препарат Римантадин (Ремантадин) из-за недостаточной результативности и неширокого спектра действия. Написание названия зависит от производителя лекарства. Он принимается по схеме, отличной при различных стадиях болезни, а также в зависимости от возраста пациента.

Популярное противовирусное средство – Кагоцел, разрешенное с 3 лет. Применяется для уменьшения симптомов и борьбы с вирусами ОРВИ, гриппа, герпеса. Главное правило при использовании препарата – начинать лечение следует не позднее 4 дня болезни для большей эффективности и быстрого выздоровления. Лекарство принимается по схеме, зависящей от показаний: профилактика или лечение, возраст, возбудитель.

Трекрезан – уникальный медикамент, обладающий противовирусным действием. Дополнительно повышает иммунитет, выносливость при физических нагрузках и умственной работе, усиливает устойчивость организма человека к различным факторам – кислородному голоданию, неблагоприятным погодным условиям, высоким и низким температурам. Прием лекарства позволяет бороться организму с возбудителями вирусных и инфекционных заболеваний, сокращает время общего недомогания, ускоряет выздоровление. Применяется по таблетке дважды в день от одной до двух недель. Ограничение к использованию – возраст до 12 лет, лактация и беременность.

Зарубежные заменители противовирусного средства

Импортные заменители – Оциллококцинум, Цитовир-3 (совместное производство Россия–Финляндия).

Эргоферон: аналоги дешевле, заменители для детей и взрослых, состав, инструкция по применению

Оциллококцинум – единственный препарат, который можно использовать при ГВ и беременным (кроме Интерферона и Виферона). Выпускается в растворимых в полости рта гранулах, относится к гомеопатии. Область применения – средне и слабовыраженный грипп, ОРЗ. Частота использования в терапевтических целях – через 6 часов, в профилактических целях – раз в неделю. Можно назначать маленьким детям, употребляя с бутылочки или ложечки, предварительно растворив средство в небольшом количестве воды.

Цитовир-3 выпускается в виде сиропа для детей и капсул с 6 лет. Является комплексным средством, включающим витамин C, бендазол и альфа-глутамил-триптофан. Обладает иммуномодулирующим, противовирусным действием, уменьшает воспаление, усиливает невосприимчивость организма к инфекционным процессам. Применяется всего 4 дня.

Украинские дженерики препарата

Эргоферон: аналоги дешевле, заменители для детей и взрослых, состав, инструкция по применению

Препарат Амизон – заменитель Эргоферона, выпускающийся фармацевтической компанией «Фармак». В его состав входит энисамия йодид, обладающий выраженным противовирусным, иммуностимулирующим действием. Вещество разрушает клетки возбудителей инфекций, уменьшает проявления простуды, интоксикации, продолжительность заболевания и способствует скорейшему выздоровлению. Лекарство применяется с 18 лет по таблетке трижды в сутки от 5 до 7 дней. После приема возможна отечность слизистой рта, горечь во рту, ощущение жжения и изжога.

Краткая инструкция по применению

Препарат рассасывают, при неудобстве или неумении глотать растворяют в ложке кипяченой воды. Курс зависит от стадии болезни, выраженности симптомов и длится до полного выздоровления.

Эргоферон: аналоги дешевле, заменители для детей и взрослых, состав, инструкция по применению

Взрослые и дети принимают лекарство по схеме: в день начала использования употребляют в первые 2 часа по 1 таблетке через полчаса (5 таблеток), продолжают рассасывать еще три раза рассасывают по 1 шт. Со второго дня терапии и до выздоровления лекарство принимают трижды в день.

Эргоферон для детей назначается с 6-месячного возраста.

Для профилактики заболеваемости в разгар эпидемии, а также при контакте с больными, действует другая схема: в день по 1–2 таблетки. Курс определяется индивидуально и составляет от месяца до полугода.

Лекарство сочетается с медикаментами, использующимися для купирования симптомов (обезболивающие, жаропонижающие, антибактериальные, антигистаминные и др.), с противовирусными препаратами.

Эргоферон и его аналоги – эффективные медикаменты при недомоганиях, гриппе и простуде. Главное – первую таблетку или капсулу выпить при первых симптомах.


attuale.ru