Нольпаза: аналоги и заменители, состав, инструкция по применению противоязвенного препарата

Ингибиторы протонной помпы (ИПП), к которым относится Нольпаза, аналоги и дженерики около полувека остаются препаратами для терапии патологий, сопровождающихся повышенной кислотностью желудка. Первый препарат этой группы – Омепразол, был одобрен и внедрен в клиническую практику в 70-х годах ХХ века. Нольпаза – препарат нового поколения, получивший не только сертификат соответствия ЕС, но и многочисленные награды. Медикамент всего несколько лет на фармацевтическом рынке, но, по данным статистики, он стал лидером среди наиболее часто назначаемых ИПП в Центральной Европе.

Состав, действующее вещество Нольпаза

Главным действующим компонентом таблеток Нольпаза является пантопразол. А также в комплекс входят компоненты, которые применяются в производстве твердых форм в качестве наполнителей, стабилизаторов и эмульгаторов.  Таблетки имеют покрытие, устойчивое к действию желудочных кислот. Оно растворяется в кишечнике, что позволяет защитить препарат от кислой среды и высвободить его только в необходимом месте ЖКТ.

Нольпаза: аналоги и заменители, состав, инструкция по применению противоязвенного препарата

Лекарство выпускают в форме таблеток с содержанием пантопразола 20 и 40 мг в одной штуке. В упаковке может содержаться 14 и 28 таблеток. Производит препарат АО «КРКА, д.д., Ново место» (Словения).

Для Нольпазы КРКА не приобретает импортные составляющие, а синтезирует пантопразол на собственном заводе. Технология, по которой выделяют активное вещество, не имеет аналогов и является ноу-хау компании.

Несмотря на то что технология производства отличается от оригинальной, полученный пантопразол соответствует международным стандартам. И как показали лабораторные, клинические исследования, не отличается по характеристикам от оригинала. Нольпаза 40 мг и 20 мг в точности соответствует Пантопразолу 40 мг и 20 мг.

Нольпаза относится к группе антисекреторных препаратов. Активное вещество блокирует калий-водородную аденозинтрифосфатазу (Н+/К+АТФазу) – фермент мембран обкладочных клеток желудка, или так называемой протонной помпы. Пантопразол предотвращает транспорт ионов водорода (Н+) внутрь железистых клеток, что снижает выработку соляной кислоты.

Механизм действия лекарства обуславливает его применение в терапии большого количества кислотозависимых патологий ЖКТ:

  • рефлюкс-эзофагитов или ГЭРБ;
  • гастритов;
  • дуоденитов;
  • язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • эрозивных поражений пищеварительной системы ятрогенной природы;
  • панкреатита и других заболеваний.

Болезни встречаются во всех возрастных группах и часто сочетаются с поражениями хеликобактер пилори.

Все ИПП являются производными одного химического вещества, но с различной молекулярной структурой, что делает их свойства индивидуализированными.

В частности, различные ИПП связываются с разными участками Н+/К+АТФазы, что определяет:

  • продолжительность эффекта снижения кислотности;
  • время трансформации и активизации вещества;
  • количество негативных влияний;
  • стабильность молекулы активного вещества в кислой среде.

Нольпаза выгодно выделяется на фоне ИПП предыдущих поколений:

  • пролонгированный антацидный эффект;
  • отсутствие «рикошетной» гиперсекреции кислоты;
  • избирательное внутриклеточное воздействие;
  • самый низкий уровень негативных проявлений.

Пантопразол, единственный из ИПП необратимо блокирует функции протонного насоса.

Он связывается сразу с 2 цистеинами (цистеином 813 и 822) и для восстановления функции обкладочных клеток требуется около 46 часов. В то время как препараты первого поколения (Лансопразол) действует всего 15 ч., второго (Омепразол и Рабепразол) – 30 ч.

В желудке Нольпаза всасывается в неактивной форме – так называемое пролекарство. Активизирует действующее вещество внутриклеточная рН. Препарат избирательно действует только в кислой среде – 0,8-1,0 секреторных канальцев железистой ткани. Скорость ингибирования протонной помпы различных средств разная. Скорость активации Нольпазы снижается в 2 раза при рН=3,0, а при рН+4,0 переходит в неактивную форму.

Нольпаза не влияет на уровень почечных ферментов и, следовательно, не взаимодействует с другими лекарствами. Патологии печени легкой и средней степени не изменяют механизм его действия, что обуславливает стабильный клинический эффект. Пантопразол также является лучшим средством при антихеликобактерной терапии, так как не вступает в биохимические реакции с антибиотиками, используемыми в стандартной схеме лечения.

Фармакокинетика Нольпазы не имеет существенных различий в возрастных группах, что очень важно в терапии пожилых больных, которые часто принимают сразу несколько препаратов из-за наличия сопутствующих заболеваний.

Российские аналоги противоязвенного препарата

Нольпаза – импортный противоязвенный препарат, у которого имеются не менее эффективные и доступные аналоги и заменители от отечественных производителей.

Российские аналогичные препараты – это:

  • Гастрозол;
  • Пантопразол Канон;
  • Ультера.

Во все аналоги входит пантопразол в аналогичной прототипу дозировке.

Зарубежные заменители лекарственного средства

Импортные заменители Нольпазы представлены в более широком ассортименте.

Торговое название Производитель
Зованта Др. Редди’с Лабораторис Лтд, (Индия)
Контролок контрол Такеда (Германия)
Пантап Др. Редди’с Лабораторис Лтд, (Индия)
Пангастро Сандоз (Словения)
Омез Доктор Реддис (Индия)
Пантасан Сан Фарма (Индия)
Текта Контрол Такеда Гмбх (Германия)
Проксиум Софаримекс/Лаб. Лабесфаль для «Профарма Интернешнл Трейдинг», Португалия/Мальта
Ультеракс Сановель Sanovel Ilac Sanayi ve Ticaret A.S., Turkey
Пантопразол Белмедпрепараты (Беларусь)
Ребтанза Реб-Фарма (Беларусь)

Нольпаза в среднем стоит 1146 руб., а аналоги – дешевле. Цена варьирует от 15 до 956 руб. Несмотря на то что аналоги включают одно и то же действующее вещество, заменять назначенную Нольпазу ими можно только после согласования с лечащим врачом, так как дополнительные ингредиенты могут вызвать побочные реакции.

Инструкция по применению и дозировка

К каждой упаковке Нольпазы приложена инструкция по применению лекарства и рекомендуемые терапевтические дозировки. В клинических исследованиях была установлена оптимальная терапевтическая доза – 40 мг. Согласно инструкции, Нольпазу принимают раз в сутки на протяжении 4-8 недель, хотя улучшение состояния отмечается уже на 3 день приема.

Таблетку не нужно измельчать или делить.  Как правило, лекарство принимают перед завтраком. Если доза делится на 2 приема, то вторую таблетку глотают перед ужином.

В приведенной ниже таблице прописаны рекомендованные дозы Нольпазы.

Вид заболевания Тяжесть заболевания Дозировка
(мг)
Разовость приема Длительность лечения (недель)
0-1 степень 20 1 4-8
ГЭРБ 2-3 степень 40-80 1-2 4-8
профилактика 20 1
обострение 40-80 1-2 2
Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, эрозивный гастрит лечение 40-80 1-2 4-8
профилактика 20 1
Выведение Helicobacter pylori в комплексе с антибиотиками 40 2 1-2
Синдром Золлингера-Эллисона 80 2
кратковременно 160 4 индивидуально
Профилактика кровотечения при язвенной болезни 80 2

При проблемах с печенью рекомендуется придерживаться оптимальной дозы в 40 мг/сут. Во время всего курса лечения предписывается мониторинг уровня энзимов печени.

Возрастным пациентам рекомендуемая терапевтическая доза не должна превышать 40 мг/сут. А при сочетанной антибактериальной терапии курс лечения должен составлять не более 1 недели.

При почечной недостаточности суточная доза Нольпазы не должна превышать 40 мг. В случае тяжелой стадии патологии могут использоваться высокие дозы (160 мг) препарата. Прием начинают с 80 мг. После купирования симптомов дозу титруют, добиваясь устойчивого терапевтического эффекта.

Нольпазу назначают не только для терапии заболеваний, но и с целью их профилактики, в качестве противорецидивного и поддерживающего лечения. Лекарство можно принимать и эпизодически – во время острого приступа.

Противопоказания, побочные действия и передозировка

Лекарство не рекомендуется принимать пациентам:

  • не достигшим 18 лет;
  • при аллергической реакции на ингредиенты;
  • с подозрением на злокачественные патологии;
  • в период гестации и лактации;
  • с нейрогенной природой гиперсекреции кислоты.

Во время клинических исследований побочных эффектов выявлено не было, что говорит о хорошей переносимости лекарства при соблюдении рекомендаций и назначенной дозировки. В инструкции перечислены негативные проявления, которые могут возникнуть при превышении дозы или продолжительном применении.

Нольпаза: аналоги и заменители, состав, инструкция по применению противоязвенного препарата

Побочное действие может проявляться в виде:

  • диспепсических явлений;
  • повышенного газообразования;
  • гипосаливации;
  • нарушения зрения;
  • образования отеков;
  • головокружения;
  • депрессии.

При наличии предрасположенности к лекарственной аллергии могут отмечаться кожные проявления.

Не зафиксировано случаев передозировки. Возможна интоксикация при единовременном приеме препарата, в 2 раза превышающем максимальную терапевтическую дозу (˃240 мг). В случае появления симптомов отравления следует оказать пациенту доврачебную помощь – промыть желудок и дать абсорбент.


attuale.ru