Анальгин, Димедрол, Папаверин — тройчатка: показания к применению для детей и взрослых, дозировка, пропорции

Для срочной помощи при лихорадке может применяться сочетание Анальгина, Димедрола и Папаверина. Его используют врачи для быстрого снижение температуры тела и облегчения состояния пациента. Но эту схему можно повторить самостоятельно в домашних условиях, если знать принципы расчёта дозировки.

Медикаменты, входящие в состав литической смеси

Анальгин, Димедрол, Папаверин — тройчатка: показания к применению для детей и взрослых, дозировка, пропорции

Это сочетание препаратов включает в себя 3 компонента. Содержит тройчатка Анальгин, Димедрол и Папаверин. Каждый из них отвечает за своё действие:

  1. Анальгин (натрия метамизол) — берётся 50 % раствор, который отвечает за снятие болевых ощущений.
  2. Димедрол (дифенгидрамин) — антигистаминное, чьё действие направлено на снятие аллергических проявлений.
  3. Папаверин — выпускается в форме гидрохлорида, действует как спазмолитик, в результате чего расширяются сосуды кожи, что повышает уровень отдачи тепла и обеспечивает жаропонижающий эффект.

За счёт быстрого снижения температуры тела предотвращается развитие судорожного синдрома. Это особенно важно для маленьких детей. У них лихорадка может привести к серьёзным последствиям.

От чего помогает сочетание Анальгина, Димедрола и Папаверина

Используют укол тройчатки от температуры. Но литическую смесь нельзя применять постоянно, она вводится только в экстренных случаях. Сначала сбить лихорадку пытаются монокомпонентными жаропонижающими средствами (Нурофен, Панадол, Парацетамол). Если это сделать не удаётся, переходят к более сильным мерам.

Внимание! Сбивать температуру детям и взрослым стоит только от 38,5°С.

До этой отметки лихорадка не считается опасной для жизни. Она лишь показывает адекватный ответ организма на проникновение болезнетворных микробов. Но если у ребёнка существует склонность к развитию судорог, литическую смесь можно вводить и при меньших отметках на градуснике.

Использовать тройчатку от температуры детям нельзя каждый раз при появлении лихорадки. Это связано с сильным эффектом от препаратов, входящих в её состав. При постоянном применении у организма вырабатывается устойчивость к действию других средств, а также пропадает способность самостоятельно регулировать температуру тела.

Дозировка, пропорции для детей и взрослых

В уколе Папаверина, Анальгина и Димедрола дозировка каждого компонента рассчитывается отдельно. Она отличается для детей и взрослых и подбирается по весу пациента. Для ребёнка количество препаратов зависит и от возраста:

  • до года — Анальгин: 10 мг на каждый кг массы тела, Димедрол – 0,1 мл, Папаверин – 0,1 мл;
  • после года — все три компонента берутся из расчёта 0,1 мл, помноженный на возраст ребёнка (считаются только полные года).

Анальгин, Димедрол, Папаверин — тройчатка: показания к применению для детей и взрослых, дозировка, пропорции

Сделать укол не всегда возможно, поэтому в некоторых случаях его допустимо заменить таблетками. Но пользоваться этой схемой можно только после достижения 3-х лет. Для этого понадобятся:

  • 1/3 Димедрола;
  • ¼ Анальгина;
  • ¼ Папаверина.

Таблетки нужно измельчить в порошок, а затем растворить в ложке воды. Полученную смесь дают выпить ребёнку. Терапевтическое действие появляется после 20-30 минут, но продолжается то же время, что и после укола тройчатки.

Для детей от 15 лет и старше, а также для взрослых пациентов с весом более 60 кг потребуются по 2 мл Анальгина и Папаверина, а Димедрола следует взять 1 мл. При более высокой массе тела на каждые 10 кг добавляется 1/10 от этой дозировки. Все препараты набирают в один шприц и вводят внутримышечно.

Максимальное количество инъекций литической смеси в день — 4. Превышение этой дозировки способно вызвать побочные эффекты. При частом применении снижается чувствительность к препаратам, что потребует увеличения дозировки.

Лекарственное взаимодействие

Анальгин, Димедрол, Папаверин — тройчатка: показания к применению для детей и взрослых, дозировка, пропорции

Препараты литической смеси взаимодействуют между собой, взаимно усиливая терапевтические эффекты. Но они могут влиять и на средства других групп. При комплексном лечении заболеваний стоит учитывать:

  • Анальгин с анальгетиками ненаркотического типа, оральными контрацептивами, антидепрессантами трициклической структуры и аллопуринолом становится более токсичным, поэтому одновременно их не принимают;
  • эффект от Анальгина увеличивается при одновременном приёме с анксиолитиками и седативными препаратами;
  • барбитураты увеличивают спазмолитическую активность Папаверина, а также понижают эффект от Анальгина;
  • гипогликемические средства для приёма внутрь, метамизол, глюкокортикостероиды, антикоагулянты непрямого типа и индометацин действуют в сочетании с Анальгином сильнее;
  • резерпин, антидепрессанты трициклического строения, хинидин и прокаинамид увеличивают эффект понижения давления от Папаверина;
  • этанол в сочетании с Анальгином действует сильнее;
  • циклоспорин быстрее выводится из организма при сочетании с Анальгином;
  • нельзя применять совместно с литической смесью и несколько часов после неё пенициллин, рентгенконтрастные препараты и заменители крови коллоидного типа;
  • при сочетании Анальгина с сарколизином и тиамазолом возрастает шанс на понижение количества лейкоцитов в сыворотке.

При использовании литической смеси совместно с другими средствами стоит учитывать все возможные лекарственные взаимодействия. В некоторых случаях требуется пересчитать пропорции препаратов. Это поможет предотвратить осложнения и обеспечить оптимальный терапевтический эффект.

Использование тройчатки во время беременности и лактации

Использовать Анальгин в период кормления ребёнка недопустимо. Если маме пришлось ввести литическую смесь, молоко стоит сцедить 1 раз. Далее возможно восстановление грудного вскармливания.

Анальгин, Димедрол, Папаверин — тройчатка: показания к применению для детей и взрослых, дозировка, пропорции

Во время вынашивания ребёнка не стоит использовать Анальгин. Особенно он опасен на ранних и поздних сроках. В середине беременности применение возможно под наблюдением врача.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Литическая смесь относится к сильнодействующим средствам. Поэтому она имеет целый список противопоказаний:

  • гиперреактивность на один из компонентов или веществ, сходных по строению;
  • острая боль в животе (до исключения аппендицита);
  • астма бронхиального происхождения и на фоне лечения НПВС;
  • тяжёлые нарушения работы печени;
  • патологии крови, в том числе анемия гемолитического характера;
  • глаукома;
  • время кормления ребёнка грудью;
  • спазм бронхов;
  • блокада антиовентрикулярного типа;
  • период вынашивания ребёнка (ранние и поздние сроки).

Анальгин, Димедрол, Папаверин — тройчатка: показания к применению для детей и взрослых, дозировка, пропорции

В некоторых случаях под действием литической смеси развиваются побочные эффекты. К их числу относятся:

  • падение артериального давления;
  • моча красноватого оттенка из-за продуктов распада Анальгина;
  • сонливость.

Большинство неприятных симптомов от использования одного препарата перекрывается терапевтическим эффектом другого. Поэтому их общее количество для литической смеси невелико. Во избежание передозировки, тройчатку не применяют раньше, чем 4 ч. с момента введения лекарства из её состава. Если количество введённой смеси окажется слишком большое, у пациента разовьётся сильная сонливость. Симптомы проходят самостоятельно и обычно не требуют вмешательства врача.

Чем заменить тот или иной препарат

Схожим с Анальгином эффектом обладает Баралгин. Он выпускается в виде таблеток и ампул для инъекций. Его применяют не только в качестве компонента литической смеси, но и как средство от меналгии и головных болей.

Анальгин, Димедрол, Папаверин — тройчатка: показания к применению для детей и взрослых, дозировка, пропорции

Димедрол считается устаревшим препаратом. Использовать его для детей не рекомендуется. Поэтому лекарство заменяют Супрастином или Тавегилом. Выраженность побочных эффектов у них меньше, а эффективность выше.

Для снятия спазма сосудов вместо Папаверина можно использовать Дротаверин или Но-Шпу. Их действия похожи, а противопоказания практически идентичны. Поэтому применяют то средство, которое есть в аптечке на момент болезни.

Литическая смесь много лет используется в качестве эффективного средства от высокой температуры. Она применяется для пациентов любого возраста. Важно правильно рассчитать дозировку, чтобы обеспечить оптимальное терапевтическое действие без развития побочных эффектов.


attuale.ru