Тигридия: посадка и уход в открытом грунте, описание видов и сортов

В июле или августе можно увидеть на клумбах яркий цветок под названием «тигрдия». Те цветоводы, которые знакомы с экзотическим растением, с удовольствием сажают его ежегодно, освоив несложную агротехнику. Посадка тигридии в открытый грунт и уход за этим необычайно красивым цветком схожи с таковыми для гладиолусов.

Описание видов и сортов растения

Луковичное многолетнее растение тигридия (Tigridia) относится к семейству Ирисовых. Цветок напоминает тюльпан и лилию одновременно, но отличается яркой окраской зева и венчиком с тремя большими лепестками. Растение теплолюбиво и зимует в открытом грунте только в южных районах России.

Тигридия: посадка и уход в открытом грунте, описание видов и сортов

Из 20 известных природных разновидностей чаще всего культивируется тигридия павлинья. Это растение от 20 до 75 см высотой с клубнелуковицей неправильной формы. Листья мечеобразные с продольными складками. Из одной клубнелуковицы летом вырастает от 3 до 5 цветоносов с несколькими бутонами, раскрывающимися поочередно. Венчик цветка состоит из 6 лепестков – 3 крупных наружных и 3 маленьких, подобных по окраске пёстрому зеву.

Популярные сорта:

  • «Ауреа» – тёмно-жёлтые цветы с багряными пятнами;
  • «Лилация» – фиолетово-алые цветы с рубиновыми пятнами;
  • «Специоза» – ярко-красный венчик с желтым крапом в центре;
  • «Альба» – белоснежный венчик с красными пятнами в центре;
  • «Карминеа» – апельсинового цвета наружные лепестки с желтым крапом;
  • «Розалинд» – розовато-лиловые цветы.

Иногда семена и луковицы растения продают, пользуясь просто названием окраски цветов. Так, например, можно купить тигридию «Желтую», «Белую», «Розовую» и «Кремовую».

Посадка тигридии в открытый грунт

Для успешного выращивания тигридии, важно правильно выбрать место и время посадки. Цветок любит солнечные участки сада с плодородным, рыхлым грунтом нейтральной кислотности. Плохо растет в тяжелой, кислой почве.

Тигридия: посадка и уход в открытом грунте, описание видов и сортов

Клубнелуковицы высаживают на клумбу в начале лета, когда земля хорошо прогреется.

Чтобы цветение наступило как можно раньше, проращивают луковицы в домашних условиях начиная с марта или апреля. Пересаживают экземпляры в открытый грунт, не нарушая земляной ком.

Глубина посадки в лунку должна быть не менее 10 см от донца луковицы, расстояние между растениями − около 15 см. Рядом помещают несколько клубнелуковиц, чтобы выросло несколько цветоносов, а цветение было более продолжительным и обильным.

В северных широтах практикуют выращивание в цветочных кашпо. Сажают по несколько луковиц вместе, а летом выносят горшок с растениями в сад, и закапывают в открытом грунте. Осенью снова заносят в дом, и продолжают ухаживать. При таком подходе срок вегетации растений продляется на 2 месяца, именно в осенний период луковицы растут наиболее интенсивно.

Важные рекомендации по уходу за цветами

Тигридия хорошо отзывается на заботу и внимание. Её необходимо поливать, подкармливать удобрениями, рыхлить почву на клумбе, удалять сорняки. Уход за цветком включает мульчирование почвы и профилактические обработки от болезней и вредителей.

Тигридия: посадка и уход в открытом грунте, описание видов и сортов

Для нормального развития и цветения растению нужен обильный полив, в сухую погоду ежедневный.

  • Полив. На 1 м2 клумбы расходуют 1 ведро воды, чтобы почва промокла на глубину около 30 см.
  • Рыхление. Если клумба не покрыта слоем мульчи из опилок, соломы, перегноя или торфа, после каждого полива землю рыхлят.
  • Подвязка. Стебли и листья цветка нуждаются в подвязке, иначе они распадаются, полегают на землю, имеют не очень привлекательный вид.
  • Подкормки. Вносят по мере роста, соответственно вегетативной фазе, в которой находится растение. Весной требуются комплексные удобрения, содержащие в равных частях азот, калий и фосфор. С появлением цветоносов необходимость в азоте отпадает, продолжают подкармливать только калием и фосфором с добавлением необходимых микроэлементов. В середине августа все подкормки прекращают.

Яркие цветы украсят любой ландшафтный дизайн. Жаль, что увядают они через 8 или 10 часов после открытия бутонов, но им на смену распускаются новые. Цветущие в июле тигридии успеют дать урожай семян. Созревшие коробочки собирают до начала заморозков. Если семена не нужны, увядшие цветы желательно срезать, чтобы растение не расходовало лишние силы.

Когда и как выкапывают растение

Тигридия не любит холод, если оставить луковицы зимой на клумбе, они погибнут. Растение выкапывают осенью, с середины сентября до наступления заморозков. Необходимо дождаться увядания надземной части, которое будет свидетельством созревания луковицы.

Выкапывать тигридию на зиму желательно в сухой осенний день при помощи лопаты.

Надземную часть растения обрезают секатором на 1/3 длины, извлечённые из земли клубнелуковицы размещают на просушку при комнатной температуре.

Подготовка к зиме

Через 14 дней после выкапывания у клубнелуковиц подрезают корни, и укорачивают остатки стеблей до 2 см. Перед окончательной просушкой обрабатывают в 0,1% растворе «Фундазола» или перманганата калия.

Тигридия: посадка и уход в открытом грунте, описание видов и сортов

Через месяц тигридия готова к зимнему хранению при низкой температуре (до +5 °C). У луковиц нет защитных чешуй, поэтому в сухом помещении хорошие результаты дает засыпка их песком. При высокой влажности лучше хранить в сетке из капрона, подвесив на высоте.

Способы размножения

Чаще всего практикуется размножение луковицами, но можно это делать и семенами. При семенном способе получить цветущие растения можно уже через 6 месяцев со дня посева.

Тигридия: посадка и уход в открытом грунте, описание видов и сортов

Молодые луковицы отделяют от общего гнезда за 5 дней до высадки на клумбу или в рассадные горшочки, семена сеют в середине зимы.

Размножение семенами:

  • Замачивание и стратификация не требуются.
  • Посев проводят в смесь торфа нейтральной кислотности и песка.
  • Оптимальная температура проращивания 20 – 25 °C.
  • При появлении всходов, сенцы необходимо распикировать по отдельным посадочным емкостям или торфяным горшочкам.

На клумбу рассаду высаживают, не нарушая земляной ком, в начале лета.

У саженцев очень чувствительные корни, которые нельзя повреждать.

Защита от болезней и вредителей

Хранение луковиц тигридии зимой часто сопровождается порчей и загниванием. Чтобы избежать огорчений и потерь, желательно провести обработку фунгицидами всех выкопанных растений. Во время вегетации тигридии могут также заболеть различными инфекционными и неинфекционными болезнями или пострадать от вредителей.

Тигридия: посадка и уход в открытом грунте, описание видов и сортов

Распространенные грибковые заболевания:

  1. Фузариоз. Способствует заражению избыток азотных удобрений в почве и её переувлажнение. Зараженное растение искривляется, у него повисают стебли, цветение запаздывает, а цветы мелкие и тёмные.
  2. Септориоз. Развивается на тяжелых кислых почвах. В конце лета на листьях появляются коричневые пятна с тёмной каймой и чёрными крапинами в центре. Выкопанные луковицы больных растений имеют пятна серого и желто-коричневого цвета. Во время хранения больные клубнелуковицы полностью высыхают, становятся чёрными.
  3. Пенициллезная гниль. При хранениях на луковицах появляются голубовато-зелёные пятна. Чаще заболевание развивается во влажных помещениях с плохой вентиляцией.

Для профилактики грибковых заболеваний тигридии проводят профилактические обработки фунгицидами, медьсодержащими препаратами во время вегетации.

Для посадки выбираются только здоровые луковицы, без пятен и следов гнили.

На растении охотно паразитируют различные вредители:

  • трипсы;
  • капустные совки;
  • луковые клещи;
  • медведка;
  • проволочник;
  • слизни.

Для борьбы с ними используют инсектоакарициды. Слизней и гусениц капустной совки собирают вручную, для медведок и проволочника делают приманки. Чтобы провести профилактику заражения растений трипсами, перед посадкой луковицы вымачивают на 2 часа в воде с соком чеснока.

Вредители могут стать переносчиками вирусных заболеваний. Заметив мозаичные пятна на листьях, больные растения выкапывают и уничтожают.

Использование в ландшафтном дизайне

Красиво смотрятся групповые посадки из ярких тигридий на зеленом газоне. Нежелательно размещать рядом другие яркие, красивоцветущие растения. Хороший фон для цветов создадут хвойники, самшиты, зеленый дерен.

Тигридия: посадка и уход в открытом грунте, описание видов и сортов

Тигридия: посадка и уход в открытом грунте, описание видов и сортов

Тигридия: посадка и уход в открытом грунте, описание видов и сортов

 

Тигридии сажают рядом с искусственными водоемами в саду, оформляют ими бордюры и садовые дорожки. Сочетаются цветы с почвопокровниками – арабисом, тимьяном, флоксом шиловидным, низкими очитками.

Выращивание тигридии в средней полосе России целесообразно проводить в цветочных кашпо. При таком варианте посадки луковицы успеют набрать необходимую массу к концу вегетации, лучше сохранятся зимой, а значит и цветение культуры будет более обильным и красивым.


attuale.ru